Урок по математике на тему Доли и дроби (4 класс)


Предмет: математика
Тема: Доли и дроби. Класс: 4, УМК «Гармония» Учебник: Н. Б. Истомина «Математика», часть 1 Учитель: Сазанова Людмила Михайловна МОУ «Мулянская средняя школа». Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ) Цель: ознакомление обучающихся с новым видом чисел (дробные числа) Предметные задачи:
1) формировать понятие доли;
2) развивать представления о равных частях предметов;
3) введение новых математических понятий;
Метапредметные задачи:
создать условия для развития у обучающихся:
- умения принимать и сохранять учебную задачу;
- навыка осуществлять анализ объекта;
- умения осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;
- осознанного, уважительного отношения к другому человеку, к его мнению.

Технологическая карта урока открытия новых знаний
Этап
Цель Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
Л – личностные
П - познавательные
Р – регулятивные
К – коммуникативные
1. Мотивация к учебной деятельности Выработать на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности Начнём урок математики. Мы с вами закончили изучать тему, над которой работали длительное время. Вспомните название темы.
Как вы думаете, какая работа нам предстоит на этом уроке?
Я желаю вам удачи!
- Деление многозначных чисел.
- Изучить что-то новое. Самоопроеделение к деятельности – (Л);
-смыслообразование (Л);
- целеполагание - (П);
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии
Пробное действие Подготовить мышление учеников и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действия Чему вы научились?
Что умеете делать?
Итак, вы умеете делить устно и письменно, применяя алгоритм деления.
Я вам предлагаю разминку для ума.
(Примечание: маленькие треугольники внутри большого равны между собой).

В чём записаны числа?
Какое действие нужно выполнить с данными числами?
Что будете находить?
Как называются остальные компоненты деления?
Используя полученные знания, найдите значение частного, не выполняя письменного деления, т.е. устно.
Ответы запишите в строчку.
Проверяем работу. Производим самооценку.
В каких случаях вы воспользовались алгоритмом деления?
Как нашли значение в первом и третьем треугольнике?
У кого получилось правильно? Кто испытывал трудности? В чём они заключались ?Что общего между всеми треугольниками?
Как проверить, что треугольники равные?

Чем является этот треугольник по отношению к большому треугольнику?
А большой треугольник?
Практическая работа.
На партах лежит другая геометрическая фигура.
Как она называется? Почему?
Разделите квадрат на равные части, не используя чертёжные принадлежности.
Представьте свои работы. Как делили, на сколько частей разделили?
Чем является квадрат по отношению к фигурам внутри него?
А каждая фигура по отношению к квадрату?
- Делить многозначные числа на однозначные, двузначные, трёхзначные числа, применяя алгоритм деления;
- Овладели устным приёмом деления и «уголком»;


- В треугольниках;
- Деление;
- Значение частного;
- Делимое, делитель;
8, 2022, 910, 302, 1001;
- Во-втором, четвёртом, пятом треугольнике;
- Использовали правила деления чисел, оканчивающихся нулями;
Высказывания детей, испытавших трудности;
- Разделены на 3 равные (одинаковые) части;
- Путём накладывания одного треугольника на остальные;
- частью этого треугольника;
-Целым;
- Квадрат. Имеет равные стороны, прямые углы.
- Можно делить по диагонали, можно перегнуть и сложить пополам и т.д.
- Целым;
-Частью целого; -Мыслительные операции-П;
-Извлечение необходимой инф. из текста – П;
-осознанные и произвольные речевые высказывания – П;
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К .
3. Выявление места и причины затруднения Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации. Исходя из проделанной работы, сформулируйте тему урока.
В учебнике на стр. 110 вы найдёте точную формулировку темы. Прочитайте.
Всё ли вам понятно в названии темы?
Что не понятно?
Почему?
-Части целого. Деление на равные части.

- Доли и дроби;
- Нет;
- Что такое дроби.
- Недостаточно знаний; -Самоопределение – Л;
- смыслообразование –Л;
-мыслительные операции –П;
-самостоятельное выделение и формирование цели-П;
-поиск и выделение
необходимой информ.-и-П.
4. Построение проекта выхода из затруднения Построить новый способ действия и сформировать умение применять его в практической деятельности. Какие учебные задачи вы поставите перед собой?
Как можно узнать значение слова «дроби»?
Можно ли предположить, что такое «дроби», обратив внимание на звучание слова?
Проверим ваше предположение в учебнике.
1) Узнать,что такое дроби;
2) Узнать, как можно выполнить записи дробей;
Найти определение в словаре, обратиться к взрослым, прочитать в учебнике и т.д.
Да. Дробь – это значит что-то раздробили, разделили. -смыслообразование –Л;
-мыслительные операции –П;
выдвигают гипотезы и обосновывают их—П;
-поиск и выделение необходимой информации;
Установление причинно – следств. связи -П;
-самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера Р;
-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации – К;
5. Реализация построенного проекта Усвоить учащимися новый способ действия. - Найдите в учебнике № 324. Рассмотрите прямоугольники. На сколько частей их разделили? Прочитайте записи к ним. Как записать на языке математике одна вторая, одна четвёртая, Одна третья?
Представляется ли сложным выполнить записи?
Вы нашли ответ на поставленные задачи?
Какие знаки используют в записи дробей?
Прочитайте в учебнике на с. 111 информацию и выберите главное для ответа на вопрос: какое название имеют эти знаки?
Какие новые определения узнали?
Что это такое?
Что означает черта?
Мы справились с поставленными задачами? Ответы детей. Несколько попыток выполнить записи на доске оказываются неправильными.
Да.
Затем выходит ученица, прибывшая из другой школы. Она показывает на доске как правильно записать дробь (училась по другой программе)
Да. Узнали, что такое дроби и как они записываются.
Черта, цифры.
Чтение про себя.
Числитель, знаменатель;
Знаменатель – это число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое. Пишется под чертой. Числитель – это число, которое показывает, сколько таких частей взяли. Пишется над чертой.
Действие деления.
Да. -Извлечение из текста рабочей тетради необходимой информации - П;
- Построение логической цепи рассуждений и доказательств – К;
6. Первичное закрепление во внешней речи Интериоризировать (т.е пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия . На доске цифрами записаны дроби: одна третья, одна четвёртая, две пятых, три шестых, четыре седьмых;
Прочитайте записи, используя новые понятия;
Разберите дробь одна третья на примере треугольника (из первого задания); Один – числитель, три – знаменатель и т.д. читают все записи.
3 - это знаменатель.Он показывает на сколько частей мы разделили большой треугольник (на три); 1 – это числитель.Он показывает, сколько таких частей взяли(один маленький треугольник) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
7.Самостоятельная работа
8. Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия
Дом. задание Включить новый способ действий в самостоятельную практическую работу
Включить новый способ действий в систему знаний. При этом повторить и закрепить раннее изученные способы подготовки к изучению следующих разделов. Оценить учащимися собственную учебную деятельность , осознать методы построения и границы применения нового способа действий
Дети получают задание:
Использовать геометрическую фигуру, которую сгибали на этапе пробного действия. Закрасить одну часть. Записать дробь. Сколько частей не закрашено. Записать дробь. Прочитать записи.
Проверка нескольких работ.
Над какой темой сегодня начали работать?
Какие задачи ставили перед собой?
Что узнали?
Выразите своё отношение к новой теме.
В конце урока учитель приносит на подносе апельсин, который очищен и разделён на дольки.
Какое отношение имеет апельсин к нашему уроку?
Каждый ученик получает одну дольку от апельсина.
Например:
Квадрат разделили на четыре части по диагоналям. Закрасили одну часть. Записали дробь одна четвёртая. Три части не закрашено. Дробь – три четвёртых.
Дети повторяют название темы, учебные задачи.
Трудная тема, но если разобраться, то всё становится ясным.
Он подходит к названию нашей темы. Целый апельсин разделили на дольки (части). Все познавательные УУД + контроль, коррекция, оценка –Р;
Рефлексия способов и условий действий – П;
-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;
-самооценка на основе критерий успешности-Л;
- адекватное понимание успешности или неуспешности;
-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
- планирование успешного сострудничества - К
- следование моральным нормам и этическим требованиям - Л

Приложенные файлы


Добавить комментарий