Урок математики по теме Устная и письменная нумерация пятизначных и шестизначных чисел

Урок математики
3 класс
Тема: Устная и письменная нумерация пятизначных и шестизначных чисел. Решение задач.
Цель  урока:  Продолжить работу над понятиями «пятизначные» и «шестизначные» числа.
 Задачи:
- обучающие
    Учить детей читать и записывать многозначные числа; рассмотреть таблицу разрядов и классов.             
-развивающие
    Развивать умение анализировать и сравнивать многозначные числа.
-воспитательные
      Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.

Ход урока
1. Повторение.
- Назовите сегодняшнюю дату? (11 апреля)
- А кто знает, чем отмечен день 12 апреля?
- Давайте обратимся к календарю? (День космонавтики).
- Что обозначает слово космонавтика?
- Кто был первым человеком, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин)
- С того памятного полета 1961 года в космосе побывало 436 человек. Представьте эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Проверка – слайд 2.
- Какое число вы записали? (3-значное)
- Что вы знаете о 3-значных числах? (они состоят из трех разрядов: 1 – единицы, 2-десятки, 3 – сотни)
- Что обозначает каждая цифра в записи числа 436? (4 – количество сотен или единиц 3-го разряда, 3 – количество десятков или единиц 2 разряда, 6 – количество единиц или единиц первого разряда)
- Сколько всего единиц в этом числе? (436)
- Сколько всего десятков в этом числе? (43)
- Сколько всего сотен в этом числе? (4)
Какое число вы записали? (4-значное)
- Что вы знаете о 4-значных числах? (они состоят из четырех разрядов: 1 – единицы, 2-десятки, 3 – сотни, 4 – единицы тысяч)
- Что обозначает каждая цифра в записи числа 1961?
– Сколько всего единиц в этом числе?
- Сколько всего десятков в этом числе?
- Сколько всего сотен в этом числе?
- Что нового для себя вы только что узнали о космосе? (В космос уже слетало 436 человек)
- А зачем люди летают в космос? (изучают планеты, звезды; изучают, как космос влияет на людей, растения, животных, наблюдают за Землей)
- Сегодня мы тоже на один урок станем космонавтами и совершим воображаемое космическое путешествие.
- Настоящие космонавты проходят большую предполетную подготовку: тренируются на специальных аппаратах, изучают множество наук, и, конечно, им очень необходима математика. Поэтому сейчас мы проверим ваши знания в математике.
2. Работа по теме.
Устный счет.
- Итак, проверим, как будущие космонавты умеют быстро считать в уме, в космосе разное может случиться, возможно, придется быстро принимать решение и делать срочные вычисления.
Учитель читает примеры. Дети вычисляют и записывают только ответы.
29312-29300 (12)
4000 : 1000 (4)
16829-16721 (108)
540 : 60 (9)
Слайд 3 – проверка.
- Что вам напоминают эти числа? (12 апреля, 108 минут Гагарин был в космосе, 9 планет в Солнечной системе).
- Кто перечислит планеты Солнечной системы?
Посмотрите на изображение планет Солнечной системы и Солнца. Какую форму имеют планеты в космосе? (шарообразную).
- А какую форму имеют бумажные изображения планет? (круглую).
- Чем отличаются планеты и их изображения? (настоящие планеты шарообразные, объемные, а изображения планет круглые, плоские).
- Разложите изображения планет по возрастанию радиуса. Давайте вспомним, что такое радиус? (расстояние от центра до точки на окружности).
- Какая планета самая маленькая? (Плутон)
- А какая планета имеет самый большой радиус? (Юпитер)
- А теперь расположите планеты по порядку их удаления от Солнца.
Проверка - слайд 4.
- Давайте, назовем планеты по порядку.
- А теперь я буду читать вам информацию о планетах, а вы слушайте и записывайте только числа, которые услышите:
Земля движется вокруг Солнца со средней скоростью 29.765 км/с
На глубине 100 км на Юпитере расположен океан из жидкого водорода.
среднее расстояние от Солнца 149.600 млн. км
300 лет наблюдают на Юпитере красное пятно, это гигантская газовая буря
Среднее расстояние от Солнца до Марса равно 227.99 0 млн. км
400 ° С – температура на Меркурии днем.
15 спутников имеет планета Уран
16 спутников у планеты Юпитер
- Кто знает, что такое водород? (предположения детей)
Водород - газ, который при определенной очень низкой температуре может становиться жидким, при соединении с кислородом образует воду.
У детей:
29.765, 100, 149.600, 300, 227.990, 400, 15, 16,
Проверка – слайд 5.
- Что вы интересного для себя узнали? На какие группы можно распределить эти числа?
- Попробуйте за 3 минуты составить как можно больше примеров из чисел 2 и 3 группы, но таких, чтобы их могли решить все дети.
Дети называют примеры и записывают их на доске.
Варианты:
400 + 300 300 + 100 400 – 300 400 + 15 + 16
400 + 15 300 + 15 300 - 100 400 – 300 – 100
400 + 16 300 + 16 400 – (16 – 15) 300 – 100 + 15 и т.п.
- А теперь решите получившиеся примеры. Кто успеет раньше всех, может придумать и решить другие примеры с этими числами.
Фронтальная проверка.
- Продолжаем космический устный счет.
Ракета за 3 с пролетает 18 км.   Сколько километров она пролетит за 1 с? (6)
В созвездии Большая Медведица 7 звезд, в созвездии Малая Медведица – столько же. Сколько всего звезд в двух созвездиях? (14)
На Луне все предметы становятся легче в 6 раз. Сколько весит камень на Земле, если на Луне он весит 2 кг? (12 кг)
Проверка по слайду 6.
- Ну что же, с устным счетом справились, а теперь выберем капитанов космических кораблей.
Решение задач.
- Космическая задача – слайд 7.
Задача 1.
В отряде космонавтов было 96 мужчины, а женщин в 4 раза меньше. Сколько всего людей в отряде космонавтов?
- Первый ученик в каждом ряду, решивший правильно задачу, станет капитаном своего космического корабля-ряда.
Проверка по слайду 6 – по щелчку появляются действия, дети объясняют решение.
- А как еще можно было записать решение?
По щелчку – проверка.
- Итак, капитаны определены.
Учитель прикрепляет капитанам знаки отличия.
Команды экипажей формируются по рядам, поэтому в группах оказываются дети с разным уровнем подготовки.
- Чтобы полет каждого звездолета прошел благополучно, капитаны должны следить за тем, чтобы все члены его экипажа справлялись с работой, и по необходимости помогать им. А сейчас команда придумает название своему кораблю.
- Посмотрим, чей звездолет стартует первым! У вас карточки с примерами, распределите примеры между членами группы и решайте их. Учитывайте способности всех членов экипажа. Не забывайте об уважении ко всем членам экипажа, от правильного выбора команды зависит скорость и правильность решения – слайд 8.
- И помните правило настоящих космонавтов:
Понапрасну не болтай Рассуждая – убеждай Здесь не нужен шум и гам - Ты решай задачи сам. Если же не сможешь вдруг, Пусть придет на помощь друг.
(Тыновский С.)
Проверка после решения примеров всеми командами – слайд 9.
Тема урока
- Итак, мы взлетели, посмотрим, что происходит в космосе:
Физминутка для зрения – слайды 10-11.
Под песню «Трава у дома»
По щелчку появляется слайд 10, начинает играть музыка, дети представляют себя в невесомости, как будто ракета взлетела в космос. Потом дети следят глазами за ракетой на экране и планетами, которые как будто проплывают мимо в иллюминаторе.
В связи с большим объемом файла музыка удалена из презентации.
- Ну, вот мы и в космосе.
Задача 2 – слайд 12:
Юрий Гагарин пробыл в космосе 108 минут.
Сколько это часов и минут?
- Ну что же, Гагарин был в космосе 1 час 48 минут, а мы пробыли в космосе почти 35 минут. Кто может посчитать, на сколько больше в космосе пробыл Гагарин, чем мы? (на 73 минуты, или на 1 час 13 минут)
Осталось последнее задание для космонавтов.
Задание на логическое мышление – слайд 13.
- Расположить числа 8 – 688 по возрастанию, определить закономерность (прибавляется по 60).
У детей получается слово «Приземляемся».
По щелчку числа перемещаются и выставляются по порядку – проверка.
- Ну что же, мы возвращаемся на Землю. Осталось получить задание для работы на Земле.
3. Домашнее задание – слайд 14:
Придумать космические задачи или составить космическую шифровку.
4. Итог урока.
После посадки врачи проверяют состояние космонавтов. Я тоже хочу узнать, как вы чувствуете себя после космического полета.
- Покажите мне карточку, которая отражает ваше настроение сейчас. Каким цветом вы бы его отразили?
- А теперь покажите мне зеленую карточку, если вам понравилось работать на уроке.
- Какие задания вам особенно понравилось выполнять, почему?
- А в каком задании было сложно?
- А теперь оцените работу вашей команды цветами – слайд 15.
- Ну что же, надеюсь, что в следующий раз вы будете работать еще более слаженно и с такими друзьями не то, что в космосе, в любой трудной ситуации ничего не будет страшно.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий