Урок литературного чтение по теме русская народная сказка Лиса и журавль


Тема: Русскаянародная сказка «Лиса и журавль»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с произведением, совершенствования умения ориентироваться в тексте, воспитания чувства взаимопомощи, дружеского отношения друг к другу, интереса к устному народному творчеству.
Задачи:
образовательные:способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения; формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать
развивающие:развитие и обогащение речи учащихся (через высказывания); развитие образного и логического мышления
воспитывающие:воспитание интереса к предмету, культуры общения, воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; формирование ценностных установок, оставленных нам в наследство и передаваемых из поколения в поколение

Планируемые результаты
Личностные:
 Проявлять:
 позитивное отношение к чтению народных сказок;
умение договариваться и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
МетапредметныеПознавательные:
искать и  находить нужную информацию  в соответствии с заданием учителя;
понимать прочитанное, определять тему и главную мысль произведения  и обосновывать своё мнение;
формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;
планировать свою работу в соответствии с заявленной темой;
анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить.
Регулятивные:
 выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм; 
осуществлять взаимопроверку, самооценку результата выполнения учебного задания;
формировать способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки.

Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
использовать речевые средства для представления результата деятельности:
умения ответить на поставленный вопрос;
 объяснить значение отдельных слов и выражений, подбирать синонимы и антонимы к словам текста, использовать фольклорные изречения в пересказах и свободных высказываниях;
словесное иллюстрирование прочитанного;
составление своего мнения о прочитанном.
Предметные
овладевать навыком смыслового чтения;
работать с содержанием текста сказки;описывать характер героя;
выполнять задание по алгоритму работы с содержанием текста народной сказки;
читать и инсценировать сказку по ролям;
уметь распределять роли  при подготовке к инсценированию;
отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);
уметь выражать собственное отношение к героям в процессе чтения
Организация  образовательного пространства
Межпредметные связи
Окружающий мир
Оборудование:
Ноутбук, проектор, презентация, рисунки с изображением лисы и журавля; карточки с пословицами.
Учебник Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2. - М.: Вентана-Граф, 2013.
Выставка книг.

Ход урока
Организационный момент
- Ребята, у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их.
Психологический настрой
СЛ. 2 (Солнце)
- В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях. Покажите мне своё настроение. ( Дети показывают солнышко)
-Я очень рада, что у вас у всех хорошее настроение. Посмотрите на моё настроение. Моё солнышко желает вам удачи на этом уроке.
( Прикрепить солнышко удачи)
II. Речевая разминка
- Чтобы ваше чтение, ваши ответы, то есть ваша речь были красивыми, свой урок мы начнём с речевой разминки.
СЛ. 3
Чисто говорим:
Са – Са–Са в лесу бегает лиса.
Су – Су – Су было холодно в лесу.
СЛ. 4
Игра « Повторяй-ка»: У мосточка под кусточком две лисички, две сестрички.
III. Целеполагание
СЛ. 5 (Начало сказок)
-“Жили - были…..”, “В некотором царстве, в некотором государстве...” Эти слова только услышишь - сразу догадаешься, что дальше будет. А вы догадались?(Дальше будет сказка)
-Нет человека, который не рассказывал или не читал сказки.
- А что такое сказка? ( Это волшебство, удивительные приключения, в сказках происходят разные чудеса, добро побеждает зло)
-А кто из вас вспомнит слова, которыми сказки заканчиваются? ( Вот и сказке конец, а кто слушал молодец)
СЛ. 6 (Концовка сказки)
-Многие русские народные сказки имеют такую концовку : “Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок”.
- Как вы понимаете эти слова? (В сказках хоть всё и выдумано, но она нас обязательно чему-то учит, она нас учит, как нужно правильно поступать, быть добрыми, честными, умными, смелыми, находчивыми, трудолюбивыми)
- Скажите, а вы дружите со сказкой? ( Да)
СЛ. 7 (Высказывание)
- А как вы понимаете высказывание: « Кто с детства со сказкой дружен, тому пряник, а не кнут нужен»? (Кто любит читать сказки, того надо хвалить, а не ругать)
- А кто сочиняет сказки? ( Сказки сочиняют писатели и народ)
- Как называются сказки, которые написали писатели? (Литературные, авторские)
- А те, которые сочинил народ? ( Народные)
- Ребята, как вы думаете, почему мы сегодня так много говорим о сказках?
( Мы, наверное, будем знакомиться с новой сказкой)
- Правильно, ребята, сегодня мы с вами прочитаем русскую народную сказку, а о ком она и как называется,вы мне сами скажите, разгадав загадки:
1) Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её …. (лиса)
СЛ. 8, 9, 10 (Лиса)
-А что вы знаете о лисе? (Она хитрая, ловкая, воровка)
- Послушайте сообщение о лисе, которое приготовила для вас Лера.
(СООБЩЕНИЕ)
- Слушаем и отгадываем вторую загадку.
2) Вот летит он на просторе,
Позади оставив море.
Реки, рощи и поля
Под крылом у… (журавля)
- Знаете ли вы кто такой журавль? Как выглядит эта птица, где живёт? (Он высокий, длинноногий, у него длинная шея, живёт возле водоёмов)
СЛ. 11, 12, 13 (Журавль)
- Послушайте сообщение о сером журавле, которое приготовил Павлик.
(СООБЩЕНИЕ)
- Ребята, скажите, могут ли лиса и журавль встречаться в природе? ( Нет)
- А почему? (Лиса хищное животное, она может съесть журавля)
- А где могут они встретиться? (В сказке)
- В жизни лиса и журавль практически не встречаются. А вот в сказках возможно всё.
 - Так кто уже догадался, как называется наша сказка? ( Лиса и журавль)
- Сформулируйте тему нашего урока.(Русская народная сказка «Лиса и журавль»)
СЛ. 14 (ТЕМА УРОКА)
- А теперь скажите, чему бы вы хотели научиться на нашем уроке? Какие цели и задачи мы поставим перед собой? (Познакомиться со сказкой, ответить на вопросы,определить главную мысль, дать характеристику главным героям, научиться выразительно читать сказку, развивать свою речь)
- Для того, чтобы это всё выполнить, какими вы должны быть на уроке?
(Внимательными и наблюдательными)
ЦЕЛЬ: наша задача на уроке – научиться быть грамотным читателем. Что это значит? А это значит вы должны учиться правильному чтению,
должны учиться понимать и анализировать произведение, определять главную мысль, уметь выражать свои мысли, понять для чего нужно это произведение в литературе.
- В конце урока вы должны будете ответить на главный вопрос: нужны ли людям сказки? И обосновать свой ответ . (Вывесить вопрос)
IV. Изучение нового материала
- Давайте прочитаем сказку вместе с аудиозаписью. Слушайте, как рассказывают сказку профессиональные артисты и одновременно, вслух, но очень тихо, читайте сами. При чтении подчёркивайте слова, значения которых вам не очень понятны. 
Первичная проверка понимания изученного
- Что вы заметили, когда слушали сказку и одновременно её читали? (Тексты немного разные)
- Поднимите руки, кому было нетрудно и читать и одновременно слушать) - Понравилось ли вам произведение? Чем оно вам понравилось?(Журавлю удалось проучить лису за её хитрость)
-Так к какому жанру оно относится? (К сказке)
- Докажите это. (Животные разговаривают, готовят себе еду)
- Назовите главных героев. ( Лиса и журавль)
- Кто из них вам понравился больше и почему? ( Никто)
- Какие слова вы подчеркнули? (Ответы детей.)
- Давайте их разберём.
Словарная работа (слова записаны на доске)
Званый обед-обед или ужин по приглашению.
Потчевать - угощать.
Не обессудь - не отнесись строго, не осуди.
Несолоно хлебавши - ни с чем.
Стряпать- готовить пищу.
Физкультминутка
Чтение сказки детьми по цепочке
Ответы на вопросы
- Кем были лиса и журавль в начале сказки? (Друзьями)
- Что однажды решила cделать лиса? (Пригласить журавля в гости)
- Какое угощение приготовила лиса журавлю? ( Она наварила манной каши)
- Почему она размазала кашу по тарелке? ( Чтобы журавль не смог есть)
- Как поступила лиса? Какой она оказалась? (Лиса поступила не гостеприимно, не по-дружески. Она оказалась хитрой и жадной.
- Почему журавль пригласил лису в гости? (Он решил её проучить)
- Чем угощал журавль лису? (Журавль угощал окрошкой)
- Смогла ли наесться лиса? Почему? (У кувшина узкое горлышко)
- Остались ли лиса с журавлем друзьями? (Нет)
-Как вы думаете, почему дружбы у лисы с журавлем не получилось? (Они оказались жадными и не гостеприимными)
- Как бы поступили настоящие друзья?
-Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
- Какая из пословиц может быть названием сказки? Почему?(В ней заключена главная мысль)
- Чему она нас учит?(Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе); (Как поступишь ты, так поступят и с тобой)
-Какие традиции русского народа показаны в этой сказке? (Гостеприимство)
Работа в группах
- А сейчас задание, которое вы будете выполнять в группах. Вспомните правила работы в группе.
У вас на партах лежат пословицы о дружбе. Но они рассыпались. Соберите их.
«Умел в гости звать, умей и угощать»
« Один за всех, все за одного»
«Легко друзей найти, да трудно сохранить»
«Сам погибай, а товарища выручай»
- Молодцы. А какую бы из этих пословиц вы подобрали к нашей сказке?
Докажите.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Игра «Найди пословицу»- Сейчас я буду называть пословицы. Если вы считаете, что пословица подходит к этой сказке – хлопайте в ладоши , а если нет приседайте.
+ Что есть в печи, всё на стол мечи.
Любишь кататься, люби и саночки возить..+ За добро добром и платят.
+ У нас на Руси прежде гостю поднеси.
Труд кормит, а лень портит.
+ Хороший гость дому радость.
+ Гостю щей не жалей, а побольше лей.
За правое дело стой смело.
+ Умел в гости звать, умей и угощать.
Чтение сказки по ролям
- Прочитаем сказку по ролям.
- Сколько героев участвуют в разговоре? ( Два)
-Как называется такой разговор? (Диалог)
- Подумайте, с какой интонацией надо читать слова лисы (Голос лисы хитрый, сладкий), а у журавля?(Спокойный, с обидой)
Инсценирование сказки
- Сейчас нам девочки покажут, как должна двигаться лиса.
( Лиса крадётся с достоинством, любуясь собой)
-Как передвигается журавль нам покажут мальчики.
(Он передвигается медленно, сгибая по очереди то одну, то другую ногу)

ДАВАЙТЕ ПОДРУЖИМ ЖУРАВЛЯ И ЛИСУ
Работа в паре
- Разложите картинки в правильной последовательности и составьте план пересказа текста.
1.Лиса с журавлём подружились.
2. Журавль в гостях у лисы.
3. Лиса в гостях у журавля.
4. Дружба врозь.
Проверка (Вывесить на доску картинки и план)
Пересказ текста по составленному плану
Итог урока
- Урок подходит к концу. Давайте вспомним на какой вопрос мы должны ответить в конце урока. (Нужны ли людям сказки?Для чего?)
(Сказки учат добру, правильно поступать, мы узнаём много нового и неизвестного, сказки поднимают настроение, позволяют интересно провести время)
-Какие знания вы получили на уроке? (Познакомились с новой сказкой «Лиса и журавль», научились читать её по ролям, инсценировали сказку, учились составлять план и пересказывать по плану, познакомились с новыми словами)
-Где можно применить полученные знания? ( При общении с друзьями, с гостями)
- Посмотрите на выставку книг.
- Как назовём эти произведения? (Сказки)
- Некоторые из них вам знакомы, но есть и те, которые вы ещё не читали.
Можете на перемене выбрать любую книгу и дома прочитать. Пусть они учат вас быть добрее к людям, к своим друзьям.
Стихи
В жизни нас встречает сказка.
Вместе с материнской лаской.
С добрым бабушкиным взглядом,
Чтоб идти по жизни рядом.
Никогда нам не наскучит,
Быть отважными научит.
В беде научит помогать.
Никогда не унывать.
Рефлексия
-Что вам показалось самым трудным на уроке?
-Что было самое интересное в ходе урока?
- Добились ли вы поставленных целей? Почему вы так считаете?
- Можно ли назвать Лису и Журавля настоящими друзьями, а сказку о настоящей дружбе? (Нет, эта сказка “о ложной дружбе”.)
-Настоящий друг будет отвечать обидой на обиду? (Нет.)
- А вы хотите быть настоящими друзьями, хотите, чтобы у вас было много друзей? (Да.)
- Для этого нам надо зажечь волшебное солнце дружбы. (на доске – круг солнца)
- Чтобы солнышко засветило, ему нужно добавить лучики.
-Добавляя лучики, назовите те качества, которые вы хотели бы видеть у своего друга. Прикрепите свои лучики к солнцу.
- Ребята, вы прекрасно работали. Давайте посмотрим, с каким настроением вы заканчиваете урок?
- Я очень рада видеть ваши весёлые лица. Вы настоящие друзья. Пусть солнце дружбы светит вам всегда, радует и согревает вас.
- Наш урок закончен. Спасибо всем за урок.
Самоанализ урока литературного чтения в 1 классе по теме:
Русская народная сказка «Лиса и журавль»

Данный урок тесно связан с предыдущими уроками своей развивающей целью, так как мы развиваем умение читать бегло и выразительно, развиваем устную речь.
При подготовке к уроку были учтены программные требования: плавное, выразительное, безошибочное чтение. Для активизации познавательной деятельности на уроке использовались проблемные, частично-поисковые, репродуктивные, словесные методы. Использовались презентация, наглядный материал. Для предупреждения утомляемости была проведена физкультминутка.
Организационный момент нацелил ребят на урок, создал эмоциональный настрой.
При подготовке к восприятию нового материала были использованы загадки, слова- помощники. На этом этапе использовались проблемные методы, которые помогли заинтересовать детей и нацелить их на работу. На уроке осуществлялась связь с окружающим миром. Дети подготовили сообщения о животных.
На этапе изучения нового материала к работе привлекались все учащиеся. Были использованы разнообразные виды работы с текстом. Дети читали про себя, вслух, по ролям. Для предупреждения ошибок была проведена словарная работа, где ребята объясняли значения непонятных слов.
На уроке была использована драматизация, дети учились играть роли персонажей сказки, передавая их эмоциональный настрой. На данном этапе ребята учились выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. В заключении дети разыграли спектакль.
Использование разнообразных видов работ позволило сосредоточить внимание детей на важных этапах урока. Каждый этап был связан с предыдущим и последующим.
Итог урока подвели ученики. Мне оставалось только уточнить и обобщить высказывания детей.
Весь урок ребята трудились с удовольствием.
Я считаю, что данный урок своей цели достиг.

Приложенные файлы


Добавить комментарий