Конспект урока географии в коррекционной школе VIII вида с использованием ИКТ Планета Земля











Конспект открытого урока
«Планета Земля»
(с использованием ИКТ)

6 класс






Подготовила и провела учитель географии
ГКОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат №2»
Рыбина Анна Георгиевна















2017г.

План-конспект открытого урока географии в 6 классе
по теме «Планета Земля».

Цели
Образовательные:
обобщение и систематизация знаний учащихся о Земле как части Солнечной системы;
Развивающие:
развитие способностей обобщать и систематизировать учебный материал;
развитие географического мышления учащихся и их творческих способностей;
формирование грамотной устной речи.
Воспитательные:
воспитание в детях чувства товарищества, умение работать в группе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование:
- интерактивная доска
презентация «Планета Земля»;
видеоролик – познавательный мультфильм «Планета Земля»;
карточки-задания;
магнитно-маркерная доска с кроссвордом «Водоем мира»;
глобус.

План урока:
Организация начала занятий.
Подготовка к основному этапу занятия.
Обобщение и систематизация знаний.
Контроль знаний.
Подведение итогов.


Ход урока

Организация начала занятий.
Учитель: «Здравствуйте, уважаемые коллеги, ребята! Сегодня мы проведём интерактивный урок по пройденному материалу. Цель сегодняшнего урока – обобщить и систематизировать знания о Земле как о части Солнечной системы.

Подготовка к основному этапу занятия.
Просмотр мультфильма « Планета Земля».
Обобщение и систематизация знаний на уроке проходит в виде просмотра презентации с выполнением определенных заданий.

Задание №1 Название урока. ТПЫЛАЕНИЕТА ЗУЕМИЛЯ. (слайд 2)
Убрать лишние буквы и определить название урока.

Задание №2 «Следопыты».
Найти и объяснить ошибки в тексте. (слайд 3-4)
Земля-это третья от Солнца планета. Это единственная планета, где есть жизнь . По форме Земля напоминает шар , у которого есть два полюса: верхний северный и нижний северный. На планете очень много суши и мало воды. Суша обозначается красным цветом, а вода- зеленым. На планете Земля 1 океан и 6 материков.

Задание №3 «Загадочный диктант»
Предлагаются географические загадки, отгадки которых- географически термины по теме. (слайд 5-17)

-В небе виден желтый круг
И лучи, как нити. Вертится Земля вокруг, Словно на магните. Хоть пока я и не стар, Но уже ученый – Знаю, то - не круг, а шар, Сильно раскаленный (солнце)

-Планета голубая,
Любимая, родная, Она твоя, она моя, А называется... (Земля)

-То худеет, то полнеет,
Светит с неба, но не греет, И на Землю лишь одной Вечно смотрит стороной... (Луна)


-По тёмному небу рассыпан горошек  Цветной карамели из сахарной крошки,  И только тогда, когда утро настанет,  Вся карамель та внезапно растает... (Звезды)


-Эта межзвездная
Вечная странница
В небе ночном
Только–только представится
И улетает
Надолго потом,
Нам на прощанье
Мерцая хвостом. (Камета)

-Он стоит на тонкой ножке в кабинете на окошке,
     А на нём-то, веришь нет, уместился целый свет! (Глобус)

Проверкой правильности ответа служит картинка, следующая за загадкой.

Задание №4 «Правильное расположение» .
Вызывается один желающий, который должен правильно распределить на глобусе карточки с названиями частей глобуса.
Данное задание проверяется иллюстрацией на доске. (слайд19)

Пока «доброволец» выполняет задание, со всем классом проводится физ.минутка «Ветер дует на в лицо».

Задание №5 «Ребусы» ( слайд 21-26)
1.Евразия
2.Африка
3.Карта

Задание №6 «Лабиринт» . Ребятам предлагается разгадать кроссворд «Водоемы мира» (слайд 27-37)

-Часть океана, большое водное пространство с горько-соленой водой.
-Водный покров земли, окружающий материк.
-Водяной поток, протекающий по четко обозначенному руслу
-Стремительно падающий с высоты поток воды.
-Замкнутое углубление суши, заполненное водой и не имеющее непосредственной связи с океаном.

Контроль знаний.
Учитель: «Ребята! Сегодня мы повторили очень познавательную тему «Планета Земля». Давайте повторим, кому, что больше запомнилось.

Подведение итогов урока.