Технологическая карта Общая характеристика животных


Технологическая карта урока биологии 7 класс
Тема: «Общая характеристика животных»
Технология развития критического мышления
2. Целеполагание
Цель и задачи для ученика (планируемые результаты соответствуют требованиям к результатам освоения ООП) Цель и задачи для учителя (соответствуют требованиям к результатам освоения ООП) Формируемые на уроке УУД
Цель: выявить особенности царства Животные, определить характерные для них признаки Цель: сформировать представление у учащихся о особенностях царства Животные Познавательные
Регулятивные Коммуникативные Личностные
Задачи:
- на знание: называть основные признаки животных. Давать определение терминам: «Обмен веществ», «Раздражимость», «Симметрия», «Зоология» Задачи:
- образовательные (предметные):
-назвать основные признаки животных;
-дать определение терминам: обмен веществ, симметрия, раздражимость;
-дать характеристику Царству Животных;
-показать отличительные особенности царства животных от других царств. 1. поиск информации, самостоятельная работа;
1.сопоставлять материал который был ранее изучен и который, с еще не изучен; 1. умение работать в парах; 1. умение установления связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом.
- на понимание: давать характеристику царству Животные 2. предполагать результат, который должен быть получен в конце работы 2. проявление инициативы в поиске ответов на поставленные вопросы перед обучающимся; 2. побуждение к деятельности;
- на применение: отличать представителей Царства Животные от других представителей Царств 3. умение грамотно и точно отвечать на поставленные задачи, владеть монологической и диалогической формами речи. 3. нравственно - эстетическая ориентация.
- на анализ: - развивающие (метапредметные): продолжить развивать навыки работы с материалом. - на синтез: - на оценку: - воспитательные (личностные): бережное отношение к живым организмам 3. Время урока: 45 минут
4. Вид урока: развитие критического мышления
5. Компонент содержания образования: когнитивные, практические
6. Базовые термины урока: клетка, ткань, размножение, рост, питание, дыхание
7. Новые термины урока: обмен веществ, раздражимость, симметрия
8. План урока
Этапы урока Время Методы обучения Средства обучения
Организационный 2-3 минуты Рассказ - вступление Постановка цели и задач 4 минут Объяснение Воспроизводство обучающимися ЗУНов, которые нужны для работы на уроке 5-6 минут Письменный ответ Карточки с краткими вопросами (3 вопросов на карточке), плакат «Строение цветка».
Выполнения заданий обучающимися 20 минут Самостоятельная работа обучающихся Текст «Общая характеристика цветка».
Обобщение изученного материала 5 минут беседа Кластер «Царство Животные».
Контроль ЗУНов приобретенных на уроке 4 минуты Устный опрос Вопросы
Домашнее задание 2 минуты Объяснение Экран, на котором представлено Д/З
Подведение итогов, рефлексия 3-4 минуты Беседа с элементами игры Вопросы для рефлексии, мяч
*Учащиеся заранее разделяются на мини-группы
Этап урока Цель этапа урока Деятельность учителя Деятельность уч-ся Формируемые УУД
Организационный Цель: Психологический настрой к уроку. Учитель приветствует класс. Проверяет готовность класса к занятию.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы должны выявить отличительные особенности и дать характеристику Царству Животных. Обучающиеся приветствуют учителя. Показывают свою готовность к уроку. Личностные:
Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Мотивация Цель: Мотивация обучающихся к учебной деятельности. Учитель: Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Как Вы думаете, кто это может быть?! Посмотрите, пожалуйста, на экран. Кого Вы здесь видите? Запишите, пожалуйста, у себя в тетради, кто изображен на экране.
Учитель показывает слайды, на которых изображены различные представители Царства Животных (прием «Немой диктант»).
Учитель: Ребята, Вы записали, кто пришел к нам в гости? Пожалуйста, перечислите, кого Вы записали.
Учитель: а как можно назвать наших гостей, одним словом? Правильно, это животные.
Обучающиеся слушают учителя. Записывают свои ассоциации в тетрадь. Обсуждают. Коммуникативные Умение работать с коллективом
Целеполагание Цель: Формулирование цели и задач Учитель: Учитель спрашивает у обучающихся какая тема занятия, какую цель на уроке они сегодня достичь. Помогает сформулировать цель. (Бесседа) Учащиеся определяют тему занятия, формулируют цель. Познавательные:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Актуализация Цель: Воспроизводство уч-ся знаний, которые были получены на предыдущем уроке и необходимы на этом уроке. Проведение опроса См. приложение 1. по изученной теме (спрашивает: термины, называют и показывают основные части цветка) См. приложение 2. Оценивает знания учащихся.
Учитель: Сейчас я предлагаю Вам вспомнить изученный материал на предыдущем уроке. Уч-ся письменно отвечают на вопросы, подписывают немые рисунки. Устный – рассказывают и показывают основные части цветка.
Карточки с заданиями заранее приготовлены и лежат на столах (задания по вариантам.
1 вариант - отвечает на вопросы,
2 - вариант подписывает на слепых рисунках основные части плауна, строение стебля сосны, строение семени двудольного),
1-2называют и показывают основные части цветка. Дают определения терминам. Метапредметные Умение формулировать цель и задачи
Коммуникативные умение высказывать свои предположения
Изучение нового материала Цель: Объяснение нового материала. Учитель: Ребята, а теперь я предлагаю Вам составить синквейн про любое животное, которое к нам сегодня пришло в гости. Давайте, порадуем гостей.
Учитель: Ребята, Вы готовы? Пожалуйста, озвучьте, то что у Вас получилось.
Учитель: Молодцы, Вы справились с поставленной задачей. Скажите, а какие, по вашему мнению, имеют животные отличительные признаки от других царств? Подумайте, и назовите. Учитель: Давайте обратимся к презентации, посмотрим, правильно ли вы назвали. См. приложение 3. Сравнивание ответов детей с записью на слайде и обсуждают, чей ответ больше подходит.
Стадия «Осмысление»
Учитель: Обратите, пожалуйста, на край стола. На краю стола у Вас лежат тексты. См. приложение 4. Я предлагаю прочесть текст и на листках текстов сделать пометки особенностях царства животных. В тексте вам встретятся термины, которые вы должны записать в тетрадь. Кроме текста у Вас на столах лежат схемы. Если Вы обратили внимание, то на доске вы увидели некую нарисованную мной таблицу, это кластер на тему «Царства Животные». См. приложение 5. Как раз эти схемы и есть элементы кластера, которые вы должны заполнить, прочитав текст на распечатанных листах, а потом, когда вы заполните свой элемент кластера, его текст надо перенести на
доску, это делает один человек и команды.* Если команда написала на доске неверный ответ, учитель помогает группе, предлагает заново прочитать внимательно текст, задает наводящие вопросы, тем самым подводит к правильному ответу.
Учитель: Очень хорошо, все команды справились с заданием. А теперь каждая команда выберет одного человека, который расскажет о своём тексте и о том, что у команды написано на доске. После его ответа, каждая команда задаст ему один вопрос по теме текса, а отвечающий должен на него ответить (прием «Зигзаг»).
Учащиеся внимательно слушают учителя. Открывают тетради и записывают животных, которые представлены на слайде (амеба, инфузория-туфелька, дождевой червь, морской краб, акула, лягушка, тритон, попугай, медведь).
Учащиеся перечисляют, кого они записали у себя в тетрадях.
Учащиеся отвечают – животные.
Учащиеся составляют синквейны про животных. Озвучивают их. Ребята называют отличительные особенности Царства Животных.
Учащиеся читают текст. Обсуждают группой текст и делают в нем пометки. Записывают термины в тетрадь. Заполняют кластер «Животные» на распечатанных листах, выносят его на доску.
Учащиеся выбирают одного участника, от каждой группы. Ученики рассказывают, что они прочитали в тексте и записали на доске. Команды задают друг другу вопросы, отвечают на них. Познавательные: выполнение учебно - практической задачи, работа по алгоритму.
Коммуникативные: умение работать в паре. Уметь оформлять свои мысли в устной форме при задании вопросов.
Обобщение изученного материала уч-ся на уроке, контроль знаний Сделать вывод по проделанной работе. Проверить знания уч-ся, которые они приобрели на уроке. Проведение тестирования. Стадия «Рефлексия»
Учитель: Браво отвечающим и тем, кто задавал вопросы. Сейчас пред вами на доске заполненный кластер на тему «Царство Животные», благодаря Вам, команды, мы его с вами заполнили. А теперь я хочу вызвать к доске того, кто смог бы ещё раз рассказать всё то, что говорили тут представители команд и подвести итог урока.
Учитель помогает сделать вывод по проделанной работе. Проводит мини тест, с помощью которого может отследить ЗУН приобретенные на уроке уч - ся. См. приложение 6. Учащийся презентует кластер, обобщает изученный материал на уроке. Делаю вывод по проделанной работе в соответствии с поставленной целью. Вывод записывают в тетрадь. Отвечаю на вопросы теста (письменно). Оценивание Оценить знания обучающихся по усвоенному материалу. Просит заполнить индивидуальный оценочный лист. Собирает оценочные листы и выставляет оценки. Заполняют оценочные листы. Личностные самооценка
Подведение итогов, рефлексия Достигнута ли цель и задачи, которые были поставлены в начале урока. Подводит итог к занятию. Ставит перед учащимися вопрос: "Достигнуты ли цель, которая была поставлена нами в начале занятия?" Заполняет журнал.
Вопросы для рефлексии:
Вопросы на доске:
Доволен ли ты своей работой, не доволен, почему?
Самым трудным было…
Это занятие помогло мне… Если бы человечество не знало об этом, то… Вместе с учителем делают вывод. Отвечают на вопросы: "Достигнута ли цель и задачи на уроке?". Устно. Регулятивные: оценивать степень и способы достижения цели.
Коммуникативные: корректировать свое мнение, использовать речевые средства Личностные: осознавать свои результаты
Сообщение уч-ся Д/З; Сообщение д/з Учитель сообщает домашнее задание (стр. 92 - читать, записи в тетради. Составить таблицу «Основные жизненные функции животного организма». Выучить термины, записанные в тетради). На экране выводит д/з. Записывают домашнее задание в дневник. Метапредметные, личностные.
Вывод по уроку: Царство Животные имеют общие признаки: гетеротрофный тип питания, активный обмен веществ, способность к активному передвижению, ограниченный рост.
выявить особенности царства Животные, определить характерные для них признаки.
Животные отличаются от других царств тем, что:
-питаются готовыми органическими веществами;
-не способны к фотосинтезу;
-подавляющее большинство способно перемещаться и совершать различные активные движения; -имеются системы органов: пищеварительная, дыхательная, нервная, выделительная, опорно-двигательная.
Приложение 1
Вариант 1
Что преобладает в цикле развития у плауновидных и хвощевидных, спорофит или гаметофит? Что нужно для оплодотворения. (У плауновидных и хвощевидных в цикле развития преобладает спорофит 2п. Для оплодотворения нужна вода).
Назовите основные элементы стебля голосеменных (Кора, древесина, сердцевина).
Назовите на какие классы делятся цветковые растения. Приведите примера примеры.
(Класс Двудольные - крестоцветные, розоцветные, пасленовые и др. Класс Однодольные - Злаковые, Лилейные).
Вариант 2
На рисунке подпишите основные отделы плауна (1-спорофил, 2-стробил, 3-рихофор, 4-придаточные корни, 5-листья, 6-стебель).
center40005
Подпишите на рисунке основные элементы стебля голосеменных (1-кора, 2-древесина, 3-сердцевина).
center114300
4327525253365
3. Подпишите на рисунке строение семени Класса Двудольные (1-почечка, 2-стебелек, 3-корешок, 4-семядоли, 5-семянная кожура).
Приложение 2
(Работают два варианта сразу)
СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА
688340179705
Работа с терминами
Дайте определения следующим терминам:
1. Гаметофит - это...
(Гаплоидная многоклеточная фаза в жизненном цикле растений и водорослей, развивающаяся из спор и производящая половые клетки).2. Микроспора - это...
(Мелкие мужские споры, при прорастании дают начало гаметофиту, на котором образуются мужские половые органы).
3. Семядоля - это...
(Внутренний участок семени - долька, вмещающая в себе зародыш листьев).
22777452546356223635254635Приложение 3
13335-65087563188851758950248031019685001333518923006414135410210029089354102100-6343654645025
Приложение 4
Общая характеристика животных
Многообразие животных, их строение, особенности жизнедеятельности и поведения, размножение, развитие, их происхождение и эволюцию, распространение, значение в природе и жизни человека изучает зоология - наука о животных.
Царство животных включает более 1,5 млн видов (самое многочисленное среди других царств живых организмов).
Животные, как и все другие живые организмы, имеют клеточное строение, питаются, дышат, растут и развиваются, размножаются, умирают.
Царство Животные делят на подцарство Простейшие (Одноклеточные) и подцарство Многоклеточные. Основой строения всех животных является клетка, состоящая из оболочки, цитоплазмы и ядра. Жидкая часть цитоплазмы, гиалоплазма, содержит органоиды, выполняющие определенные функции (митохондрии, рибосомы, эндоплазматическую сеть, комплекс Гольджи, центриоли и др.). У одноклеточных животных клетка является целым организмом, у многоклеточных происходит специализация клеток, появляются ткани, органы, системы органов.
Систематика животных является предметом дискуссий. В последнее время животных подцарства Простейшие разделяют на 7 типов, подцарства Многоклеточные - на 20 типов. В отличие от растений большинство животных активно передвигается, большинство многоклеточных животных имеют нервную систему.
Для животных характерен обмен веществ, который осуществляется в процессе поступления в организм веществ. Обмен веществ - совокупность процессов поступления веществ в организм, их химического и физического преобразования, использование и выделение продуктов жизнедеятельности.
Питание. Для животных характерен голозойный и гетеротрофный тип питания, то есть использование готовых органических веществ, которые захватываются внутрь тела, а не поглощаются осмотическим путем. Но среди одноклеточных животных есть организмы со смешанным, миксотрофным типом питания: на свету они способны с помощью фотосинтеза образовывать органические вещества, используя углерод неорганических соединений (автотрофное питание), могут питаться и готовыми органическими веществами.
Дыхание. Подавляющее большинство животных - аэробные организмы, которым необходим кислород для процессов окисления, но есть организмы, которые получают энергию путем брожения, кислород им не нужен, это анаэробные животные.
Выделение. В результате жизнедеятельности в организмах образуются вещества, для организма ненужные. Выведение таких веществ происходит с помощью многих систем органов - дыхательной, пищеварительной, через покровы, но, кроме того, формируется специальная, выделительная система, которая отвечает за выведение продуктов метаболизма (обмена веществ).
Размножение. У животных существует два типа размножения - половое и бесполое. При различных формах бесполого размножения происходит быстрое увеличение численности популяции, но дочерние особи генетически не отличаются (или редко отличаются) от материнского организма.
Раздражимость. Микроорганизмы, растения и животные реагируют на самые разнообразные воздействия окружающей среды: на механические воздействия (укол, давление, удар и т. д.), на изменение температуры, интенсивность и направление световых лучей, на звук, электрические раздражения, изменения в химическом составе воздуха, воды или почвы и т. д. Это приводит к определенным колебаниям организма между стабильным и нестабильным состоянием. Живые организмы способны в меру своего развития анализировать эти состояния и соответствующим образом реагировать на них.
Раздражимость - свойство организма отвечать на воздействие внешней и внутренней среды изменениями своего состояния.
Симметрия. Для животных характерна четкая симметрия тела. Симметрия (от греч.sim-вместе и metron- часть)- определенный геометрический порядок в расположении сходственных частей тела. Симметрия является жизненно важным признаком, который отражает особенности строения, образа жизни и поведения животного. Типы симметрии у животных 1. Центральная 2. Осевая 3. Радиальная 4. Билатеральная 5. Двулучевая 6. Поступательная (Метамерия) 7. Поступательно- вращательная 8. Вращательная.
Животные, как и растения, бактерии, грибы, населили все среды жизни: водную - рыбы; наземно-воздушную – жуки; почвенную - дождевые черви. Средой жизни для многих животных служат другие животные, человек, растения. У каждого вида есть свои предпочтения к местам обитания. Например, соловьи встречаются в сырых и затенённых участках леса. Щуки в реках предпочитают места с медленным течением (омуты, заводи), заросшие у берегов.
Приложение 5
Царство Животные
Элементы кластера
Приложение 6
Вариант 1
1. Зоология - это наука, изучающая...
растения
животных
грибы
2. В Царстве Животных выделяют два подцарства:
Одноклеточные и Многоклеточные
Арихебактерии и ОксифотобактерииНизшие растения и Высшие растения
3. Для животных характерным типом дыхания является:
анаэробы
гетеротрофы
аэробы
Вариант 2
1. Симметрия- это...
Определенный геометрический порядок в расположении сходственных частей тела.
Свойство организма отвечать на воздействие внешней и внутренней среды изменениями своего состояния.
Периодические толчкообразные колебания стенок кровеносных сосудов (артерий, вен), обусловленные сокращениями сердца.
2. Для животных характерным типом питания является:
гетеротрофный, миксотрофныйавтотрофный
хемотрофы3. Отличительной чертой животных является:
ограниченный рост
в клеточной стенке имеют хитин
неограниченный рост

Приложенные файлы


Добавить комментарий