Разработка урока по теме: Михаил Пришвин Ребята и утята


Урок литературного чтения
Класс 2 –б
Учитель Клюева Л. А.
УМК: «Школа России»
Учебный предмет: литературное чтение
Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:
Климанова, Л. Ф., Горецкий, В. Г., Голованова, М. В. Литературное чтение: учебник для 2 класса в 2-х ч.
Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Рабочая тетрадь в 2-х ч
Тема: Пришвин М.М. "Ребята и утята"
Цель урока: организовать деятельность учащихся по овладению новыми знаниями и способами деятельности на содержании произведения М. М. Пришвина "Ребята и утята".
Создать условия для развития умения пересказывать текст по плану и опорным словам;
учить анализировать произведение;
воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: умение выразительно читать произведение; умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; умение на основе анализа объектов делать выводы.
Личностные: умение оценивать свои эмоциональные реакции на красоту окружающего мира; нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему миру; умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Метапредметные:
Познавательные: умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения, самостоятельно пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, адекватно использовать соответствующую лексику в процессе сочинения продолжения прочитанного произведения; умение работать в паре, в группах; умение слушать и понимать других.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, проектор, мультимедийная презентация, толковый словарь И.С. Ожегова.
Ход урока
I.Организационный момент. Психологический настрой.
- Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
Встаньте. Попрошу ребята взяться всех за руки. Почувствуйте тепло ваших рук. Улыбнитесь друг другу. Подумайте о чём – то хорошем, добром, чудесном. Я уверена, что ваши хорошие мысли воплотятся в наш урок.
Работа на уроке будет необычной. Работать мы будем группами.
Возьмите листочек и сядьте группами в соответствии с цветом листика.
Вспомним правила работы в группе? Выберите ответственного.
В ходе урока мы будем заполнять кластер, чтобы получился большой проект в виде литературной газеты.
Урок литературного чтения. Я очень люблю эти уроки А вы их любите?
А за что они вам нравятся?
Чего вы хотите получить сегодня от урока литературного чтения?
Начните свой ответ вот с этих слов. Сегодня на уроке мне хотелось бы…
Каждый урок литературного чтения – это урок встреча с кем? С чем?
Сегодня урок не исключение.
Вы готовы отправиться в путешествие?
Тогда отправимся в путешествие.
II. Актуализация знаний
Послушайте. Вы слышите?Вам песня не слышна?Поет, звенит таинственноЛесная тишина.
Звучит видео - музыка: “ Лесная тишина”
- Что вы услышали и увидели?
- Но мы с вами не просто будем любоваться природой, но и еще что-то делать. Кто догадается, чем мы будем заниматься в лесу? (Анаграммы)
ТАТЬЧИ       ДАТЬЛЮНАБ       НАТЬМИВСПО     МАТЬДУ
Читать наблюдать вспоминать думать
- Верно, ребята, сегодня на уроке мы с вами не просто будем путешествовать, но еще и читать, наблюдать, вспоминать, думать.
– Сегодня мы познакомимся с произведением автора, который стал писателем, прежде попробовав себя в нескольких профессиях. Этот человек, путешествуя по неисследованным северным лесам, по азиатским степям с дорожной сумкой и охотничьим ружьём, наблюдал за природой. Любовался её красотой. Это был не просто наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.
– Какого человека можно назвать неравнодушным?
– Так вот и этот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе. Даже, когда шел по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая березки. Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках. В рассказе, с которым мы познакомимся сегодня, вы сами поймете, что это был за человек.
– Прочитайте, что о нём написал К. Паустовский: 
“Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю…”
На долю кого выпала бы эта благодарность?
Посмотрите на портрет, вам знаком этот писатель?
М. Пришвин. 
Что вы о нём знаете? Какие произведения знакомы?
Сегодня мы пополним знания о нём и его творчестве. Отправимся в гости к писателю.
Поработаем в группах.
Предлагаю первой группе стать библиографами. Прочитайте информационный текст, а затем вам нужно составить паспорт писателя.
Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую жизнь, насыщенную событиями. Годы его жизни 1873-1954. Родом он из бедной купеческой семьи, проживавшей недалеко от Ельца. Он получил хорошее естественно - научное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Много путешествовал, накопил много впечатлений. Писать он начал в 30 лет. Пришвин был влюблен в свою Родину, в ее красоту, в леса и поля, реки и озера, в её птиц и зверей.
Второй группе предлагаю составить рецензию на книги автора.
Вот уже несколько десятков лет Михаила Пришвина нет с нами, но его книги продолжают свою жизнь. Книги читаются не спеша. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе. Природу и Родину Пришвин рассматривал как единое целое. Неслучайны слова автора «Охранять природу – значит охранять Родину».
В своих произведениях автор открывает что-то важное, близкое каждому человеку. Нас самих он делает мудрее, умнее и великодушнее. Пришвин был очень наблюдательным человеком, способным рассказать историю не только леса, но и любого листка, травинки, гриба. Прекрасно знал жизнь обитателей лесов, полей и необыкновенно увлекательно рассказывал о них в своих книгах. Своими произведениями Пришвин воспитывал в людях любовь к природе.
Вы можете увидеть следующее книги. «Берестяная трубочка», «Кладовая солнца», «Лесная капель», «Дремучий медведь», «Русские сказки о природе», «Рассказы о животных» и другие
Третья группа историки. Они расскажут нам о значении творчества Михаила Пришвина
Михаил Михайлович Пришвин, известный русский писатель, родившийся на Елецкой земле, посвятил её изображению многие выдающиеся страницы своих произведений.
Природа и жители Елецкого края во многом определили мировоззрение и творческие идеалы писателя.
Ельчане и липчане свято чтут и сохраняют творческое наследие Пришвина. В Ельце и Липецке всегда празднуются знаменательные даты юбилеев писателя, проводятся Пришвинские чтения, конференции, выставки, посвящённые Пришвину, тематические уроки, литературные вечера, выпускаются сборники краеведческих материалов.
В рамках празднования юбилеев писателя город посещают видные деятели культуры и искусства России, а также родственники Пришвина.
Сохранением наследия Пришвина занимаются студенты Елецкого университета. Они организуют фольклорно-краеведческие экспедиции по пришвинским местам.
4 группа – литературоведы, выразительно прочитают стихотворение
Т.М. Лапина. Рассказы Пришвина читаю.
Страницы пожелтевших книг
Я вновь и вновь перелистаю, -
Рассказы Пришвина читаю,
Все забывая в этот миг.
И вместе с ним по тем местам,
Где он бродил с ружьём когда-то,
Вдруг окажусь в лучах заката,
И руки протяну цветам.
Сокровища родной страны…
Кладовой солнца – вся природа!
Герои, сами из народа,
В леса России влюблены
И я, как в храм, иду в леса,
Где «свечки-ёлочки-старушки»,
В болоте «Блудовом» – лягушки,
И верю в эти чудеса.
Где вдаль бежит живой родник,
И слышен плач сплетённых веток…
Отсюда тайны для заметок
И становились явью книг.
Высокой красоте служил.
Добром пропитаны страницы.
Мне повезло родиться
На той земле, где Пришвин жил.
Вывод. Заполнение кластера.
Пришвин
-Мы побывали в гостях у писателя, узнали о его жизни, творчестве. И особенно, мы должны гордиться тем, что имя этого замечательного человека связано с Липецкой землёй.
Работа над темой урока
-Сегодня мы с вами познакомимся с произведением М.М. Пришвина.
- Отгадайте, о ком будет произведение?
Вдоль по речке, по водице
Плывёт лодок вереница
Впереди корабль идет
За собою всех ведёт. (Утка с утятами)
- Откройте страницу учебника и прочитайте название произведения.
- Можете ли вы по названию текста предположить, о чём пойдёт речь? (Выслушиваются ответы детей)
Подготовительная (словарная) работа
Кто видел маленьких утят? Где видели?
- Утки бывают не только домашние, но и дикие.
Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал М. Пришвин.
Послушаем голос этой птички.
Давайте послушаем информацию об этой птичке.
Чирок – свистунок самая маленькая уточка. Она весит меньше 600 граммов. Это очень ловкая уточка. Она хорошо плавает и летает. Поднимается и садится почти также как вертолёт – вертикально.ЧИРОК-СВИСТУНОК одна из самых маленьких уток, вес его составляет всего лишь 200-450 г. От всех других уток отличается, помимо размеров, ярким зеленым зеркальцем на крыле. Имеет наиболее узкие и острые крылья среди всех речных уток и соответственно этому наиболее быстрый полет. Летает почти бесшумно, с частыми поворотами тела.Чирок-свистунок - один из наиболее многочисленных видов уток.Гнезда свистунки устраивают у окраин водоемов в местах, где имеются хорошие укрытия - кустарники, кучи валежника и т. д., под которыми и прячут свои гнезда. Гнездо в виде ямки с выстилкой из стеблей сухих тонких злаков. Первые выводки пуховичков можно отметить в конце мая. Растут птенцы довольно быстро и уже в месячном возрасте поднимаются на крыло.Питается чирок-свистунок как растительными, так и животными кормами.
IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
- В чем заключается трогательность этого произведения?
(для учащихся создалась проблемная ситуация)
– Почему у вас возникли затруднения при ответе?
– Чего мы еще не знаем?
– Что мы будем делать сегодня на уроке?
- Ответ на вопрос «В чем заключается трогательность этого произведения?» мы найдем, прочитав произведение Михаила Пришвина.
И темой нашего урока …
- Правильно «М.М. Пришвин «Ребята и утята» Заполнение кластера.
Скажите, а каким умением мы овладеем при чтении этого художественного произведения? Значит цель нашего урока будет:
Цель урока:
Сегодня на уроке мы попробуем увидеть красоту природы и попытаемся стать лучше, познакомившись с новым произведением М. Пришвина.
Научимся анализировать произведение, отвечать на вопросы, делать выводы.
Физкультминутка. Танец маленьких утят
1.Первичное чтение
Послушайте рассказ в исполнении мастера художественного слова.
2.Беседа по прочитанному
- Понравилось ли вам произведение?
- К какому жанру его можно отнести? (рассказ). Заполнение кластера.
Докажите.
Рассказ - небольшое художественное произведение, в котором изображается характер героя, одно или несколько событий из его жизни.
Какой это рассказ? (Повествовательный, поучительный)
Это рассказ поучительный. Он учит нас бережному отношению к природе, отношениях между людьми, понимать заботы людей, зверей, отношении матери к своим детям, учит не делать необдуманных поступков.
В нём есть тема текста. Пришвин пишет об уточке и ребятах. Заполнение кластера.
Есть главные герои: уточка, ребята и автор. Заполнение кластера.
В рассказе нам встретятся незнакомые слова. Давайте выясним их значение. Где мы можем это узнать? (в толковом словаре).
Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км (1060м) 
Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.
Овсяное поле – поле, засеянное овсом. 
Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился. 
Кузница – помещение, где работают кузнецы.
3.Чтение учащимися текста по частям и анализ текста.
1 часть. Утка повела ребят к озеру.
Посмотрите на схему. Как она называется?
В_____З_________К_______Р_______З
(Сюжетная линия)
-Назовите основные этапы сюжетной линии.
(вступление, завязка, кульминация, развязка, заключение)
-Построим сюжетную линию.
-Итак, вступление. (дети берут название частей и поочерёдно прикрепляют к схеме)
-С чего начинается рассказ?
(Утка повела утят к озеру.)
-Прочитайте вступление.
-Что заставило уточку устроить гнездо далеко от берега?
(Озеро весной разливалось и место можно было найти далеко в лесу)
-Почему утка решилась перевести утят из леса в озеро?
(Вода спала, озеро для уток – свобода)
-Почему переход в озеро означал для утят выход на свободу?
(в воде они чувствуют себя в своей среде, им там хорошо)
Главная мысль этой части. Утка повела ребят к озеру. Она заботливая мать, оберегающая своих детей. Хочет, чтобы её дети были совместно с другими птицами в природе.
Заполнение кластера: утка
-Как завязываются, начинаются события в рассказе?
Завязка. (Ребята зашвыряли утят шапками)
Чтение второй части
-Какая опасность подстерегала утку и утят?
(лисы, ястребы, а также люди)
-Как характеризует утку, то, что она шла позади?
(отважная, заботливая, ответственная)
-Какими словами автор называет утку?
(уточка, мать)
-Почему автор так ласково говорит о ней?
(она мать, такое обращение применимо к человеку, так делает любая мать)
-Что испытывала мать, когда ребята зашвыряли утят шапками?
(переживала, волновалась, перелетала с места на место)
-Докажите строчками из произведения.
Главная мысль этой части. У животных тоже есть семьи, есть мамы и папы. Как у каждого человека есть мама, так и у каждого животного, будь то птенчик или зайчонок, есть мама. Мама всегда заботится, оберегает и конечно же, переживает за своих дочек и сыновей.
Заполнение кластера: ребята, утка, утята
-Найдите кульминационный момент произведения. Где события достигли самого напряжённого момента, волнительного и в то же время переломного.
Кульминация. (Приказ взрослого)
Эту часть рассказа прочитаем по ролям.
-Кто помешал ребятам поймать утку?
(автор)
-Когда ребята почувствовали и поняли, что они могли причинить большое горе утке и утятам?
(Когда автор им приказал возвратить утят, Он говорил строго)
-В каких словах видно, что они раскаялись?
(обрадовались, побежали скорее на холм)
Главная мысль этой части. Не делать необдуманных поступков, чтобы не причинить вред природе, людям
Заполнение кластера: Пришвин
Развязка. Конец волнению. Всё обошлось.
(Возвращение утят матери.)
-Кто помог ребятам исправить свою ошибку?
(автор)
-Какой радостной картиной заканчивается эта часть?
(Утка и утята вместе)
Заключение. (До свидания, утята!)
-Прочитайте. Задайте сами вопросы.
(Почему ребята засмеялись? Как автор назвал ребят?)
-Почему автор снял шапку?
-Можно ли было обойтись без этой части?
(Автор сам радуется искренне, что ему удалось сделать доброе дело. Он хочет, чтобы ребята тоже испытали радость в полной мере, чтобы они почувствовали, что самое большое счастье – делать добро. Поэтому он особенно доволен, что «те же самые шапки, запыленные на дороге при ловле утят, поднялись в воздух», чтобы приветствовать их.
Главная мысль этой части. Самое большое счастье – делать добро. Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным.
Заполнение кластера: Пришвин. Уточка
4. Закрепление
Работа над иллюстрацией
– Посмотрите на иллюстрацию.– Кто изображен на переднем плане?– Что они делают?– Кто изображен на заднем плане?– Что они делают?– Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этой иллюстрацией.– Для чего Пришвин написал свой рассказ?– Что его волновало?– Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица– Кто именно?– А кто нет?– Почему?
5. Соберите пословицы, определите, к кому из действующих лиц рассказа подходят эти пословицы?– Почему?
Умел ошибиться – умей и поправиться
Сей добро, посылай добро, оделяй добром.
V. Самоанализ и самоконтроль.
- Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица?– Кто именно вызывает?– А кто нет?– Почему?
- Кто помешал мальчишкам?
- Смогли ли они объяснить свой поступок?
- Что делали бы вы, оказавшись рядом?
VI. Итог урока. Рефлексия
-О чём заставил вас задуматься М. Пришвин?
- Так в чем же заключается трогательность этого произведения?
-Давайте подведем итог ваших высказываний, составив синквейн по группам.
1 группа ребята, 2 группа уточка, 3 группа, утята, 4 группа Пришвин.
- Сколько любви, сколько тревоги за своих детей испытывала уточка-мама, когда угрожала опасность её детям. Нет ничего сильнее материнской любви. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Нам остается только догадываться и представлять ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать. Она ценой собственной жизни старалась спасти детей от гибели. Такие чувства и такие поступки может испытывать и совершать только настоящая Мама.
- Наш урок подходит к концу. Мы все вместе заполняли кластер. На основе кластера, скажите получилась ли у нас с вами литературная газета. Чтобы вы ещё добавили?
Достигли ли мы поставленной цели вначале урока?
Продолжи:
Сегодня я узнал…
Было интересно….
Я понял, что….
У меня получилось…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось….
Хочется закончить урок такими словами.
«Всё хорошее в природе - от солнца. А всё лучшее в жизни – от человека»
Покажите на какой высоте был каждый из вас на уроке.
Покажите всё ли вам было понятно. Какое у вас настроение.
VIII. Домашнее задание
Написать мини- сочинение «В защиту уточки».
Выполнить пересказ рассказа от любого лица.
Составить план к рассказу.
- Благодарю всех за хорошую работу на уроке!

Приложенные файлы


Добавить комментарий