Технологическая карта урока математики в 6 классе на тему: «Сложение целых чисел»


Технологическая карта
урока математики в 6 классе
на тему: «Сложение целых чисел»
Подготовила: учитель математики
Сквороднева Елена Ивановна
МБОУ Глодневская СОШ
Брасовского района
Брянской области
Технологическая карта урока математики в 6 классе на тему: «Сложение целых чисел» предназначена для учителей, работающих по учебнику С. М. Никольского, М. К. Потапова, Н.Н. Решетникова, А. В. Шевкина. Математика. 6 класс .В методической разработке сформулированы цели урока, определены организационные формы обучения, планируемые результаты обучения.
Технологическая карта урока
Учитель: Сквороднева Е.И.
Предмет: математика
Класс: 6
Автор УМК: Никольский С.М. и др.
Тема урока: Сложение целых чисел
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: формировать умение складывать числа одинаковых знаков, разных знаков; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Технология:
№ п/п Этап урока Цель Деятельность учителя Задания для учащихся Деятельность учащихся Результат
1. Самоопределение деятельности Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность Создание благожелательной атмосферы урока.
Настраивает учеников
на успешную работу Создание нацеленности на работу Коммуникативные: планирование сотрудничества с одноклассниками и учителем
Личностные: проявлять интерес к учебному материалу
Регулятивные: организация учебной деятельности2 Актуализация знаний Отрабатываем вычислительные навыки, повторяем модуль числа, сравнение целых чисел;
фиксирование индивидуальных затруднений Организует устную работу, Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи. 1.Вычислите:
140-20
:4
*6
+40
:11
2.Найдите модуль числа:
+6; -7; 0; -108;
-19; 45
3.Найдите число модуль которого наибольший:
-42; 44; 56; 108; 0; -109
4.Сравните:
-15 и -14
-10 и -8
-13 и -23
-34 и -72
-56 и -60 Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствова-ния вычислительных навыков, умения работать с модулем числа, правилами сравнения целых чисел Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные: оформлять мысли в устной форме
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность
действий на уроке, высказывать свое предположение
3 Постановка учебной проблемы Создать условия
для фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.
Обсуждение ситуации, порождающей проблему. Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи 1.Сложите числа
-3+(-8)
-3+(+ 8)
+3+(-8)
Учащиеся определяют причину затруднения — конкретные знания и умения, которых пока нет для решения поставленной задачи. Формулируют тему и цели урока Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).
Регулитивные: осознание учащимся того, что подлежит усвоению;
Коммуникативные: выражают ясно свои мысли, аргументируют свое мнение
4. Построение проекта выхода из затруднения Уточнить цель учебной деятельности;
организовать составление плана действий;
определить средства достижения цели Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий Учащиеся читают правила на стр. 52, 53 учебника Сопоставляют и проговаривают план действий. Определяют средства достижения цели Познавательные :поиск и выделение необходимой информации;
Регулитивные:составление плана и последовательности действий;
Коммуникативные:
сотрудничество с одноклассниками и учителем, принятие решения и его реализация;
5. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Реализовать построенный проект в соответствии с планом;
зафиксировать новые знания в речи и знаках;
организовать устранение затруднений Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, фиксирование нового знания в речи и знаниях Решение заданий:
-3+ (-8) = -11
-3+ (+ 8) = 5
+3+ (-8) = -5
Учебник:
№ 253
№ 256 Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Проверить полученные учащимися знания при выполнении самостоятельной работы Организует проверку полученных учащимися знаний при выполнении самостоятельной работы
Самостоятельная работа
1.Сложите отрицательные числа:
-15+(-45)
-34+(-42)
-56+(-76)
2.Сложите целые числа:
-48 + (+11)
56 + (-40)
(-4) + (+16)
3.Вычислите сумму:
(+4) + (+6)
(-4) + (-6)
(-48) + (+20)
4.Сложите целые числа:
-78 + 0
-56 +56
48 + 0
5.Найдите сумму:
-5 и (-42)
23 и (-75)
87 и (-87)
Применяют полученные знания при решении упражнений. Определяют правильность выполненного действия. Самостоятельно контролируют свое время и управляют им Познавательные: уметь выполнять действия по алгоритму.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной форме.
Регулятивные: уметь оценивать и корректировать свои действия в соответствии с учебной задачей
7. Включение в систему знаний Закрепить новое знание в речи и знаках Организация работы учащихся с заданиями на тему: «Сложение целых чисел» Работа с учебником: с. 54 № 254 (1-й и 2- столбики) Рабочая тетрадь:
№ 103
№ 104
№ 106
№105 Применяют новые знания к решению заданий Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные: уметь оценивать и корректировать свои действия в соответствии с учебной задачей
8. Рефлексия учебной деятельности Зафиксировать новое содержание урока; организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности Организует фиксирование нового содержания, самооценку учебной деятельности Какое новое знание мы открыли?
Достигли мы цели урока?
Какие задания вызвали затруднения?
Удалось ли их преодолеть ?Над чем еще надо поработать?
Оцените свою деятельность на уроке.
Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Регулятивные:
осознание учащимся того, что усвоено на уроке ,оценивание качества и уровня усвоения.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
9. Домашнее задания Способствовать пониманию детьми содержания и способов выполнения домашнего задания Комментирует домашнее задание № 249- 251- устно
№ 254 (3-ий столбик)
№ 255 (1 и 2-ой столбики)
Записывают домашнее задание в дневники

Приложенные файлы


Добавить комментарий