Конспект занятия в старшей логопедической группе Фруктовый сад


План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей логопедической группе
Тема: «Фруктовый сад».
Цель: Формирование умений изображать предметы по памяти.
Задачи:
1. Дать представление правильно располагать рисунок на листе бумаги; формировать у детей умение передавать форму и цвета предметов; умение последовательно выполнять рисунок.
2. Корректировать наблюдательность, пространственное мышление, зрительную
память.
3. Воспитывать интерес к изобразительному искусству и рисования по представлению.
Оборудование: корзина с фруктами.
Материалы: краски, кисть, альбом, баночка под воду.
Деятельность педагога Деятельность детей Образовательный результат
Организационный момент.
Сейчас я загадаю вам загадки, а ответы на них связаны снашей темой. И так слушайте внимательно. Дети встают в круг.
Мотивация
Основная часть. Задание №1.
1.Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню, одет.
Удивит собою нас
Толстокожий... (ананас).
2. На ветвях они висели,
Как созрели — посинели.
Смотрят сверху вниз пугливо,
Ждут, когда сорвут их... (сливы)
3. Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала... (груша).
4. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет... (банан).
5. Золотист один бочок,
Красноват другой бочок.
Посередине, в сердцевине-
Притаился червячок.( Яблоко).
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся... (фрукты).
Ребята, кто скажет какая тема занятия?
Молодцы!!!
Приглашаю вас на физ.минутку сварим компот с вами.
Отвечают на загадки, высказывают свое мнение, что им помогло отгадать загадку. Развиты- внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;
Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах.
Дети умеют высказывать свою мысль, мнение, логически мыслит.
Пополнение активного словаря по теме, способствовать умению слушать товарища и не выкрикивать с места.
Физминутка - Фрукты.
«Фрукты»
Будем мы варить компот. (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много")
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)
Выполняют движения согласно тексту. Развивать двигательную активность у детей.
Основная часть. Задание №2. Рисуем фрукты
Ребята внимательно рассмотрите фрукты.
Рассмотрели?
Предлагаю вам пройти к столам. сейчас я вам скажу чем вы будите заниматься.
Вам надо будет нарисовать один любой фрукт, который вам нравится или тот фрукт, который вы запомнили.
Предлагаю взять все необходимое для работы.
Дети последовательно , аккуратно выполнять задание
Развивается представление правильно располагать рисунок на листе бумаги; формировать у детей умение передавать форму и цвета предметов; умение последовательно выполнять рисунок.
Итог.
Как у вас у всех здорова получилось
А что вы рисовали, кто напомнит.
Где растут фрукты?
Молодцы на этом наше занятие окончено всем спасибо. Отвечают на вопросы Умеют оценивать свою работу, работу товарища.
Закрепление по теме.

Приложенные файлы


Добавить комментарий