Урок математики во 2 классе Закрепление изученного. Решение задач



Урок математики во 2 классе
Тема: Закрепление изученного
материала. Решение задач.
Тип урока: закрепление изученного материала
Цели : закрепить знание состава чисел до 20, совершенствовать вычислительные навыки; учить решать простые и составные задачи; развивать логическое мышление, умение сравнивать и анализировать, умение рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее изученные знания; развивать познавательную активность.
УУД:
Личностные:
- умение применять правила поведения при сотрудничестве;
- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение принимать и удерживать учебную задачу;
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение контролировать свои действия и действия другого;
- умение владеть способом самооценки.
Коммуникативные:
- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;
- умение высказывать собственное мнение;
- умение понимать основания действий другого.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
- умение устанавливать причинно-следственные связи между объектами;
- умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам.
Ресурсы: М. И. Моро «Математика» 2 класс, учебник, рисунок замка; ряд чисел 10, 11, 13, 16; 4 ключа с номерами №17, №18, №19, №20; карточки с цифрами, с обратной стороны которых буквы; 4 башни; карточки для работы в парах; краткая запись задач; тесты для индивидуальной работы; каждому ребенку по цветку
Сценарий урока
1 Организационный момент.
- На уроке мы будем работать, мы должны думать. Поэтому, чтобы ничего не отвлекало во время урока, проверьте, всё ли у вас в порядке на рабочем столе? Помогите соседу!
- Не забывайте, что на уроке нужно правильно сидеть, внимательно слушать и помогать друг другу в сложных ситуациях. Подарите улыбку окружающим! Пожелайте друг другу удачи!
- Сегодня вы ещё раз убедитесь, как разнообразен и увлекателен мир математики. Для этого мы отправляемся в необычное путешествие в замок математических загадок.
2 Актуализация знаний.
1)- Чтобы войти в замок, нужно открыть ворота. Для этого вы должны отгадать номер ключа, которым стражник откроет замок.
10, 11, 13, 16, … (Ключи с номерами 17, 18, 19, 20)
- Установите зависимость между числами, записанными в ряду. Следующее число в этом ряду записано на одном из ключей. (20)
- Что можете сказать о числе 20? (двузначное, круглое, чётное, состоит из 2 десятков и 0 единиц, соседи числа 19 и 21, для записи числа нужны цифры 2 и 0)
- Вы молодцы! Стражник открыл ворота найденным вами ключом.
2) –Войдя в замок, мы встретим ……. кого? Вы узнаете, выполнив следующее задание. Для этого вам нужно решить задачи. Ответы к задачам на карточках.
* В замке 10 башен четырёхгранных, а круглых на 4 больше. Сколько круглых башен в замке? (14)
* Среди прислуг замка 30 мужчин и 21 женщин. Сколько прислуг в замке? (51)
* На сколько женщин в замке меньше, чем мужчин? (на 9)
* Рыцарь, защищая замок сразился с 17 –главым драконом. Рыцарю удалось уничтожить 6 голов. Сколько голов удалось дракону сохранить? (11)
* В сказочном замке находилось 22 сказочных героя. Потом пришло ещё 2 героя, а 1 ушёл. Сколько сказочных героев осталось в замке? (23)
* На званый обед в замке должны были приготовить 30 блюд, но 2 блюда ещё на плите, не готовы, а 1 блюдо уронили. Сколько блюд можно подавать к столу? (27)
* У маленькой принцессы этого замка 5 ирисок и 8 карамелек, а шоколадных конфет столько, сколько карамелек и ирисок вместе. Сколько шоколадных конфет у принцессы? (13)
* Лучший кузнец замка подковал пару лошадей. Сколько подков ему понадобилось? (8)
- Данные числа расставьте в порядке возрастания.
(8, 9, 11, 13, 14, 23, 27, 51) (к о р о л е в а)
3)- А живёт здесь Королева Математика, но она находится в одной из башен. Угадайте, в какой башне, если известно, что жёлтая башня пуста, Королева не в самой высокой башне и не с одним окном. Где она? (в красной башне)
- Вот и Королева Математика. Она приготовила для вас много испытаний - математических заданий. Если вы справитесь со всеми испытаниями королевы, то получите от неё в награду приз. Удачи вам на уроке.
3. Целеполагание.
- Откройте учебник стр. 69 и скажите, пришёл ли к нам на урок Математик?
- Что это значит? Что мы будем делать сегодня? (Повторять и закреплять)
4. Работа по теме урока.
1)- Какое сегодня число? (30)
- Подбирая ключ к замку, нам встретилось число 20. Что объединяет эти числа?
- Как из 20 получить число 30?
- А из числа 30 получить 20?
- Я тетрадочку открою и наклонно положу. Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Не забывайте, что за вами неустанно следит доктор Айболит из уголка Здоровья.
2) Минутка чистописания - У двух матерей по 5 сыновей. (руки и пальцы)
- Какие числа встретились в загадке? (2 и 5)
- Пропишите по одной цифре правильно и красиво.
- Сейчас попробуйте их написать лучше, чем первые цифры.
- А теперь пишите эти цифры до конца строки. Под самой правильной и красивой цифрой поставьте лучик.
3)Испытание 1Работа в парах (по карточкам).Соотнеси выражение с ответом.
16 – 6 34 47 +3 19
30 + 4 8 96 – 3 50
58 – 50 10 12 + 7 93
Проверка. – Прочитайте выражение, ответ которого равен 8.
- Чему равна сумма 47 и 3?
- Прочитайте выражение и его результат, уменьшаемое которого равно 16.
- Если 30 увеличить на 4, то получится …?
- Чему равна разность 96 и 3?
- Прочитайте разными способами последнее выражение.
5. Физминутка Мы – осенние листочки. Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели. В королевство прилетели.
Мы летали, мы летали. А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок, мы присели.
Ветер снова вдруг подул и листочки быстро сдул.
Все листочки полетели и на землю тихо сели.
6. Продолжение работы над закреплением.
4) Испытание 2 – Задача «Водяной в первый раз поймал 25 лягушек, а во второй раз – 15. Сколько лягушек поймал водяной во 2 раз?» (задача уже решена, так как известно, сколько рыбок поймали во второй раз)
- Измените, вопрос задачи так, чтобы она решалась сложением. Решите задачу. (Взаимопроверка тетрадей.)
5)Испытание 3 - Краткая запись задачи Бабочек – 19
Пчёл – 10
- По этим данным придумайте задачу и вопрос.
- Что ещё должно быть в задаче кроме условия и вопроса?
- Вариант 1 – решение по вопросу «На сколько бабочек больше, чем пчёл?» Вариант 2 – решение по вопросу «На сколько пчёл меньше, чем бабочек?»
- Проверим решения. Что заметили? (одинаковые решения)
- Почему в задаче разные вопросы, а решения одинаковые? Сделайте вывод.(Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, нужно …)
7. Физминутка для глаз.
Рисуй глазами треугольник, теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмёрку вертикально. Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води
И на бочок её клади. Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец!
8. Продолжение работы.
6) Испытание 4 - №4 стр. 69. Чтобы легче было решать задачу, какую подсказку мы можем изобразить? (краткая запись, рисунок, чертёж)
- Выполним чертёж к задаче.
(Решение самостоятельно. Один ученик решает у доски)7) – Испытание 5 – тест, который для вас подготовила Королева Математика. Если вы согласны с утверждением, ставите «+», если не согласны – «-«* В числе 46 содержится 4 десятка и 6 единиц. (+)* Число 78 87 (+)
* В числах 49, 93, 59, содержится по 9 единиц. (-)* Если к 6 десяткам прибавить 2 единицы, то получится 26. (-)
* Число 27 больше 20 на 7 (+)
* Если 80 + 9, то получится 98 (-)
* Если число 36 уменьшить на 2 десятка, то получится 16 (+)
9. Рефлексия.
- Королева Математики благодарит вас за хорошую работу и дарит вам на память об уроке приз. Но чтобы он оказался у вас, вам нужно выполнить последнее задание – решить задачу:
«В королевской теплице вырастили 27 тюльпанов. К празднику срезали 30 цветов. Сколько тюльпанов осталось в теплице?»
- Исправьте задачу. Устно её решите.
- Королева Математики посылает вам подарок, который вы найдёте в конце тетради.
- Раскрасьте сердцевину цветка соответствующим цветом вашего настроения.
- Теперь раскрасьте любым цветом лепестки с ответом 12.
- Наше путешествие окончено, все испытания, благодаря вашему труду и смекалке, вы одержали. Всем спасибо.
10. Домашнее задание.
- Из №11 , №12 , №14 , №15 на стр. 70 выполните любых два.

Приложенные файлы


Добавить комментарий