Внеклассное мероприятие по устному народному творчеству Делу время -потехе час 6класс коррекционной школы 8 вида


Тема: «Устное народное творчество»
Форма проведения: русские посиделки.
Место проведения: зал
Классы: 2-8
Цели:
закрепление знаний детей по устному народному творчеству
развитие творческих и познавательных способностей учащихся
воспитание любви и уважения к традициям русского народа
способствовать развитию навыков общения
Оформление: листочки с загадками, книги
Оборудование: самовар, ложки, изделия народных промыслов, клубочки с нитками, деревянные палочки, овощи в мешке, ложка ХОД ЗАНЯТИЯ
Слайд 1
Здравствуйте, гости дорогие!
Званные и желанные!
Рада видеть Вас
В этой горнице посиделочной.
Здесь для Вас, для гостей дорогих
Будет праздник небольшой,
Праздник радостный.
По обычаю, по-старинному
«посиделками» называется.
Не случайно мы начинаем наше занятие таким приветствием. Сегодня мы проведем его так, как проводили время издавна на Руси. Это занятие мы проводим потому, что каждый человек должен знать культуру своего народа, чтобы сохранять и передавать народные традиции будущим поколениям.
И одним из способов сохранения традиций будет ваше участие в русских посиделках.
Посиделки всегда начинались в ноябре, когда все полевые работы были завершены. Собирался народ у кого-нибудь в избе, чтобы себя показать, других посмотреть, померяться удалью, переброситься шуткой, посоперничать в играх да забавах. На посиделках никого не принуждали: «Не любо – не слушай, угощения откушай. Охота спеть, сплясать – выходи на круг». Но на посиделках не просто отдыхали, не принято было у русского человека проводить время за бездельем «Умелые руки не знают скуки»: девушки вязали, вышивали, пряли; парни – плели лапти, вырезали по дереву. И мы с вами не просто будем отдыхать, а вспомним то, что изучили на уроках чтения, а читали мы с вами Слайд 2 сказки, пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, считалки, небылицы. Давайте вспомним, к какому виду творчества это все относится? Все наше занятие будет основано на ваших знаниях по УНТ.
Слайд 3
Устное - передавалось из уст в уста, народное автор народ, творчество – создавать, сочинять, придумывать.
Через любовь к русским народным песням, сказкам ,пословицам,потешкам появляется любовь и уважение к своей Родине.
Слайд 4
Любовь к Родине начинается с любви к матери. А мама передавала свою любовь, своё тепло в колыбельных песнях.
Слайд 5.
Слайд 6.
Игра – кричалка.
На посиделках, как всегда,
Скуки нету и следа.
Откуда слышен громкий смех?
Кто здесь веселее всех?
Ну, конечно же, мальчишки,
Озорные шалунишки.
И девчонки хороши –
Все смеются от души.
Кто ж из вас всех веселее?
Сейчас узнаем.
Скороговорку за мной повторяйте
Голоса разогревайте.
Скажет кто из вас верней,
Тот и будет веселей.
Скажем хором, скажем дружно
Тень, тень, потетень,
Тень наводит на плетень.
Ну-ка вместе, ну-ка дружно
Эй, девчонки, поднажмите,
Вы же здорово кричите.
Ребята, держись молодцом,
Не ударьте в грязь лицом.
Я сейчас чуть-чуть оглохла
Но признаю от души
И мальчишки и девчонки
Все вы были хороши.
Ребята, а ведь мы не просто играли, мы с вами повторяли – проговаривали скороговорку.
Слайд 7
Трудно ли ее произносить быстро? А для чего нужны скороговорки? Полезно ли их повторять? А какие еще скороговорки вы знаете?
Скороговорок очень много. Интересные, полезные. Они научат вас хорошо говорить.
А найдёте вы их на страницах книг из школьной библиотеки. (Показать книги)
Ни одни посиделки не обходились без игр, где надо было свою смекалку показать и народ издавна придумывал мудреные вопросы-загадки.
Слайд 8
На столе лежат листья с загадками. Дети по очереди берут листок , читают и отгадывают загадку.
Загадки.
Ребята, народ придумал много загадок на разные темы. Чтобы загадку разгадать нужно быть внимательными, сообразительными, догадливыми.
1)Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
 
 
2)Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто... (листопад)
 
3)Стало ночью холодать,
Стали лужи замерзать.
А на травке — бархат синий.
Это что такое? (Иней)
 
4)Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный... (дождь)
 
5)Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду... (лужи)
 
6)В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли... (зонт)
 
7)Ветки в парке шелестят,
Сбрасывают свой наряд.
Он у дуба и березки
Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)
8)Осенью он часто нужен -
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой! (Зонтик)
 
9)В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи)
 
10)Вслед за августом приходит,С листопадом хороводит,И богат он урожаем,Мы его, конечно, знаем!(Сентябрь)
Сентябрь в народе называли – хмурень, ревун.
11)Листья клёна пожелтели,Зеленеют сосны, ели,Ветер, дождь, по речке рябь.Это к нам пришел …(Октябрь)
Октябрь –листопад, грязник, зазимник.
12)Месяц отгадай скорей:Он длиною в тридцать дней(часто эти дни с дождём),А идёт за октябрем.(Ноябрь)
Ноябрь- полузиник. Ноябрь сентябрёв внук, октябрёв сын, а декабрю родной брат.
13)Рыжий Егорка
Упал на озерко, 
Сам не утонул 
И воды не всколыхнул. 
( Осенний лист)
14)Если дождик, мы не тужим – Бойко шлепаем по лужам. Станет солнышко сиять – Нам под вешалкой стоять.   (резиновые сапоги) 
15)Я как зонт ~ не промокаю, От дождя вас защищаю, И от ветра вас укрою, Ну, так что же я такое?   (плащ) 
Загадок, ребята, очень много. Можно придумать самим.
А можно найти на страницах книг в школьной библиотеке.
Русский народ всегда восхищался красотой своей Родины. Они придумывали игры, песни , хороводы.
Слайд 9.
Я приглашаю вас в хоровод.

Хоровод «Во поле берёзка стояла»
Просто так и для утехи начинаются потехи.
Слайд 10.
Не любили на Руси лодырей, обманщиков и слабаков. Высмеивал народ в потешках лень, глупость… Вот например Серёжа и Захар вам расскажут такую потешку, с Олегом мы пошутим так «Андрейка»,
Потешки «Тит», «Андрейка», «Иван».
_ Тит, иди молотить.
- Живот болит.
- Тит, иди кисель есть!
- Где моя большая ложка?
- Андрейка, детка, о чём плачешь?
- Об ворота головой ударился.
- Ну-ка скажи, а когда это случилось?
- Вчера вечером.
- Почему же ты сегодня плачешь?
- Так ведь вчера дома никого не было!
- Где ты, брат Иван? – В горнице.
-А что делаешь? – Помогаю Петру.
-А Пётр что делает? – Да на печи лежит.
Ребята, начало посиделок совпадало с праздником «Кузьминки», который отмечался 14 ноября.
Праздник этот ремесла,
Домашнего очага.
Праздник не безделья.
Праздник рукоделья.
Слайд 11.
Делу - время, потехе - час.
А есть ли среди вас девицы работящие и сноровистые?
Конкурс «Мастерицы»
Слайд 12.
Девочки-рукодельницы.
Нашим девочкам заданье есть одно:
Сесть на лавочку и взять веретено.
Нужно ниточку в клубочек намотать.
( Шесть девочек, три пары, одна держит, вторая мотает на клубочек.)
Девицы-красавицы, ребята-молодцы, а много ли вы знаете пословиц о труде?
Слайд 13.
Мы уже говорили с вами, что пословицы - это маленькие мудрые изречения, которые веками учили и воспитывали целые поколения. В них выражались мысли целого народа. Пословицы всегда поучительны. А чему учат нас пословицы? Кто хочет объяснить смысл своей пословицы? Они похожи на стихотворения, каждое слово весомо, содержательно и точно. «Пословица - не даром молвится».
Я начну, а вы продолжите.
Пословицы о труде. (проговорить хором со слайда)
1. Долог день до вечера, коли делать нечего. (жми)
2. Труд человека кормит, а лень портит.
3. Умелые руки не знают скуки.
4. Землю красит солнце, а человека труд.
5. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
6. Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
7. Не спеши языком, спеши делом.
8. Лодырю да бездельнику – выходной и понедельник.
Русский народ очень любит песню. В старину песни соответствовали определенным событиям, праздникам, обрядам.
Старинных песен много знаем,
Поем их всюду, год за годом.
Ведь в них живет не угасая
Бессмертная душа народа.
Слайд 14.
Ну,а какую песню я предлагаю вашему вниманию? Догадайтесь, глядя на картинку.
Слайд15.
Дети исполняют русскую народную песню: «Калинка».(Смотрят видео клип)
В саду ягода…, а в огороде?
Урожай!
Слайд 16.
Игра «Отгадай овощ». Дети по очереди берут из мешка овощ и называют его.
Русские люди умели не только хорошо работать, но и отдыхать. А какой отдых без игры? Причем играли не только дети, но взрослые. Народные игры не только веселые, но и поучительные: в начале всегда была считалка, чтобы без обиды выбрать водящего.
Может быть кто-то из вас знает считалки?
Слайд 17
Давайте выучим одну.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы в игру играть
Звёзды, месяц, луг, цветы,
Ты пойди-ка, поводи!
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Дети встают парами, под музыку играют в ручеёк.
Игра «Ручеёк»
Ребята, а какие еще народные игры вы знаете? Все они любимы до сих пор. Мы продолжим играть в них и на прогулке, и в свободное время.
Ну и какие же посиделки без сказок.
Слайд 18.
Их придумывали, рассказывали. А потом стали записывать. Кто не знает и не любит сказки?!
Следующий конкурс «Продолжи».
1. «Три...»(медведя)
2. «Два…»(мороза)
5. «Маша и …»(Медведь)
6. «Царевна-…»(лягушка)
8. «Гуси-…»(лебеди)
9. «Сестрица Аленушка и …»(братец Иванушка)
10. «Иван-царевич и…»(серый волк)
11. «Волшебное…» (кольцо)
12. «Лисичка-сестричка и…»(серый волк)
16. «Сивка-…» (бурка)
Кто пел эти песни?
1) – …По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел… (Колобок).
2) – Битый небитого везет,
Битый небитого везет! (Волк.)
3) – Ах, братец мой Иванушка!
Тяжел камень на дно тянет,
Шелкова трава ноги спутала,
Желты пески на груди легли. (Сестрица Аленушка.)
4) – Сяду на пенек,
Съем пирожок. (Медведь.)
5) – Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке! (Машенька.)
Викторина по русским народным сказкам.
1.Яблоки, дающие молодость? (Молодильные).
2.Оружие, которым пользовались сказочные богатыри? (Меч).
3.Прозвище Никиты, что спас Киев от змея? (Кожемяка).
4.«Скачет по ельничку, скачет по березничку.
С дерева на дерево поскакивает.» (Морозко).
5.Животное, в которое была заколдована Кощеем Бессмертным прекрасная девушка (Лягушка).
6.Сказочная героиня, владелица первого в мире летательного аппарата. (Баба Яга).
7.Сказочное существо, житель леса, так называемый дух леса. (Леший).
8.Самый одинокий представитель нечистой силы. (Водяной).
9. Как зовут сестру Бабы Яги, хозяйку болот? (Кикимора).
10. В какой сказке говорится про уникальное в своем роде спортивное состязание по прыжкам в высоту среди лиц мужского пола, победителя которого ожидал ценный приз – поцелуй царевны и женитьба на ней? (Сивка-Бурка).
11.В какой сказке говорится про то, как заяц стал бомжем, а рыжая плутовка завладела всей заячьей недвижимостью и только вмешательство третьего лица помогло восстановить справедливость. (Заячья избушка).
12.Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочная долгожителей. (Игла).
13.Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то,
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей. (Василиса Прекрасная).
14. Гуси-лебеди летят,
Унести детей хотят.
Кто помог сестрице с братцем
От Яги домой добраться? (Печь, яблоня, река).
15. Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит нас досыта.
Что сама собой она,
Вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка).
16. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне-
И женился на царевне. (Емеля).
17. Позовите Сивку-Бурку!
18. Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнем,
И светло в ночи, как днем. (Жар-птица).
19.Сколько человек тянуло репку? (Три).
20.Кто из какой сказки сказал такие слова: «Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!» (Лиса, заюшкина избушка).
21.В какой сказке живут два шагающих ведра? (По щучьему велению22“Вези, вези, старик, ее куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видели, чтобы мои уши об ней не слыхали; да не вози к родным в теплую хату, а в чисто поле на трескун-мороз”. (“Морозко”)
23. “Дочка, дочка! – говорила мать. – Мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, сошьем платьице, купим платочек; будь умна, береги братца, не ходи со двора”. (“Гуси-лебеди”)
24. “Были у старухи три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя – Двуглазка, а младшая – Трехглазка...”. (“Крошечка-Хаврошечка”)
25. “Жил-был старик и было у него три сына. Отец стал умирать и говорит: “Дети! Как я умру, вы каждый поочередно ходите на могилку ко мне спать по три ночи...”. (“Сивка-Бурка”).
26.“Иди теперь за тридевять земель, в тридевятое государство – в подземное царство; там мой батюшка царствует. Как придешь к нему на двор, будет он давать тебе много злата и серебра, а ты ничего не бери, а проси у него с мизинного перста колечко...”. (“Волшебное кольцо”)
На сегодня наши посиделки подходят к концу.
Какие виды УНТ мы повторили? О чём мы говорили? Что делали?
А зачем нужно это знать? (Каждый культурный человек должен знать историю своего народа, его культурные традиции ).
Сегодня мы вспомнили только часть того, что накоплено нашим народом.
А у меня для вас есть угощенье знатное.
Конфетки леденцовые,
Пряники медовые,
Получил леденец - тут посиделкам и конец.
Слайд 19.

Приложенные файлы


Добавить комментарий