Урок истории в 6 классе Политическая раздробленность на Руси


Урок в 6 классе «Политическая раздробленность на Руси»
Михайлова Тамара Борисовна -
учитель высшей квалификационной категории
МБОУ «Гимназия №90»
Цель урока:  раскрыть причины и последствия политической раздробленности на Руси.
Планируемые результаты:
Предметные:
определить хронологические рамки периода раздробленности Руси
анализ причин и последствий политической раздробленности Руси, выделяя положительные и отрицательные последствия, выявить особенности политической раздробленности Руси ;
ознакомиться и систематизировать информацию из источника «Слово о полку Игореве» для характеристики последствий раздробленности на Руси
Личностные:
развивать  коммуникативную  компетенцию через умение высказываться и участвовать в дискуссиях;     
формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Киевской Руси периода политической раздробленности;
формирование устойчивого познавательного интереса к истории своей страны
Метапредметные:
способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
выработка умений работать с учебной информацией, давать оценку историческим событиям и процессам;
готовность к сотрудничеству со своими одноклассниками;
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Технологии– технология проблемного обучения, ИКТ.
Оборудование: учебник История России. 6 класс Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов и др.; под ред. А.В. Торкунова-М: Просвещение,2016.;карта «Русь в XII-XIII вв.; презентация «Политическая раздробленность на Руси»; раздаточный материал, оценочные листы работы в группе.
Критерии оценки устного ответа по истории Оценка «5» ставится в том случае, если ответ полный и правильный на основании изученного материала, материал изложен в определённой логической последовательности литературным языком. Оценка «4» ставится, если ответ полный и правильный на основании изученного материала, материал изложен в определённой логической последовательности, при этом допущены 2-3 незначительных ошибки, исправленные по требованию учителя. Оценка «3» ставится, если ответ полный, но при этом допущены 2-3 существенных ошибки, или ответ неполный, несвязный. Оценка «2» ставится, если при ответе обнаружено полное непонимание основного материала или допущены существенные ошибки, которые учащийся не может исправить при наводящих вопросах учителя. Оценка «1» ставится в том случае, если ответ полностью отсутствует 
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя. Мотивация и постановка проблемы.
II .Изучение новой темы.
III. Рефлексия по содержанию урока
IV. Комментирование домашнего задания.
Здравствуйте ребята! Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям! К уроку готовы? Тогда - за работу! Удачи желаю всем вам!
С этим хорошим настроением мы и начинаем наш сегодняшний урок.
I.Мотивация и постановка проблемы.
Учитель: Я зачитаю Вам небольшие отрывки из исторических источников, которое описывает состояние земли русской в рамках одного хронологического времени.
1. «О, светло светлая и красно украшенная земля Русская! Многими красотами дивишь ты – озерами многими, дивишь ты реками и источниками местночтимыми, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями дивными, зверьми различными, птицами бесчисленными, городами великими, селами дивным».
Какое настроение передается Автором ?, (радостное светлое)
2.«раздрася русская земля».
Какое настроение передается Автором (горестное, страшное)
– Почему разная оценка одного и того исторического времени Руси? Как Вы думаете?
Учащиеся передают версии. (Хорошо). 
Учитель:
- А если посмотреть на другой источник: историческую карту? Перед вами две карты: «Киевская Русь в IX-XI вв.» и «Русь в XII-XIII вв.». Рассмотрите их внимательно и скажите, что на этих картах общего? А в чём различие?
Учащиеся отвечают:
- На первой карте - Русь единое целое государство.
-На второй карте - показана Русь, разделенная на отдельные княжества, т.е. раздробленная.
Сформулируйте тему нашего урока.
Учащиеся отвечают: предлагают свои варианты ответов. (Раздробленность государства….)
Учитель: С территориальным изменением государства, с появлением в нем самостоятельных княжеств изменяется и политическое управление государством, поэтому это не просто раздробленность - это политическая раздробленность. Итак, запишите пожалуйста, на рабочих листах тему урока: «Политическая раздробленность на Руси».
Учитель: Как вы думаете, что мы сегодня с вами  на уроке должны узнать, чтобы раскрыть тему «Политическая раздробленность Руси» ?
Учащиеся отвечают: узнать -
-Причины этого распада единого Древнерусского государства?
-Какие последствия имела раздробленность Руси?
-Какое государство более могущественно- единое или раздробленное?
-Всегда ли последствия раздробленности носили негативный характер?
Учитель: Таким образом главной задачей нашего урока является решение проблемы появления политической раздробленности на Руси ; выявление и анализ её причин и последствий для развития . Для этого мы :
-вспомним время политической раздробленности в Европе;
-познакомимся с новым этапом в жизни страны;
-выясним причины и последствия раздробленности.
III.Изучение новой темы.
План изучения новой темы
1. Причины политической раздробленности в Европе и Руси.
2. Последствия раздробленности Руси.
Учитель:
1 группа учащихся, работая с текстом с. 100, определяет причины раздробленности в Европе.
-Какие важные события происходили в ХI — ХII вв. в Германии, Франции, Англии?
-Какими правами обладали в Западной Европе крупные феодалы в своих владениях?
-Какие экономические и политические причины, способствовали распаду средневековых государств?
-К каким последствиям это приводило?
2 группа учащихся, работая с текстом учебника с.101 и раздаточным материалом, определяют причины раздробленности на Руси.
Выделяет экономические и политические причины.
(приложение 1)
Правильный ответ выводится на доску, чтобы учащиеся его запомнили.
1. Постоянные междоусобицы между князьями. П
2.Сложившийся в Древней Руси порядок управления в волостях. П
3. Жители городов стремились отделиться от Киева и иметь своего князя. П
4.Не было твёрдого и определённого порядка наследования киевского престола. П
5.Удельные князья стремились закрепить свою власть на определённой территории и передавать её по наследству своим сыновьям. П
6.Русские князья обращались за помощью к половцам в борьбе друг с другом, что порождало ненависть между родственниками. П
7.Киев потерял значение крупнейшего торгового центра и самого богатого из русских городов. Э
8. Росли новые городские центры. Э
9.Киевский престол стал малопривлекательным. П
10.Упадок торгового пути « из варяг в греки». Поиск новых путей обогащения. Э
11.Изменения в хозяйственной жизни. Стремление эксплуатировать зависимое население внутри вотчины. Э
Эти причины привели Русь к распаду.
3 группа учащихся, работая с текстом учебника с.103 и документа «Слово о полку Игореве» отвечает на вопросы:
-Какова, по мнению автора, причина того, что прошли на Руси «времена счастливые»?
-Какой основной призыв звучит в этом художественном произведении?
-Что препятствовало полному распаду Руси? (Приложение 2)
Работа в группах. Представители групп отвечают на вопросы, поставленные их группе.
Учитель подводит итог работы в группах по выявлению причин раздробленности. Ответы фиксируют в оценочных листах.
Учитель:
А теперь давайте определим, к каким последствиям привела политическая раздробленность русское государство?
Работая с текстом учебника с.104-106 найдите ответы на вопросы:
-Какое государство более могущественно- единое или раздробленное?
-Всегда ли последствия раздробленности носили негативный характер?
Учащиеся: читают учебник и отвечают на поставленные вопросы.
Ответы фиксируются в оценочных листах групп.
IV.Рефлексия
Учитель:
Выберите и обоснуйте ответ, который считаете правильным, или предложите свой вариант ответа, если ни один из ответов вас не устраивает:
-Раздробленность была для Русской земли катастрофой, но ее нельзя было избежать.
-Раздробленность способствовала развитию Русской земли, и ее нельзя было избежать.
-Иное _______________________________________________
-Я так считаю, потому что ____________________________
Ответы фиксируются в оценочных листах групп.
Продолжите высказывание (см. памятку на доске):
Я узнала, что….
Я нашёл подтверждение тому, что…
Я даже не предполагала, что …
Мне было сложно понять……
На уроке мне было легко работать , потому что…
IV. Домашнее задание.
§ 12 прочитать, ответить на вопросы 2,3,5,7 с. 107;
индивидуальные задания c.108 -1.Как вы считаете политические и торговые связи Руси с другими странами ускоряли или замедляли её распад на отдельные земли? Объясни свою точку зрения;- 4.Можно ли было на ваш взгляд, предотвратить наступление периода раздробленности на Руси? Своё мнение объясните;
выполнить задание на карте «Русь в XII-XIII вв.» с.107 - 1.Найти торговых партнеров Руси.

Приложенные файлы


Добавить комментарий