Урок памяти « Возвращенные имена» , посвященный 80-ию сталинских репрессий в Горном Алтае.

Цель:
Воспитание у учащихся сопричастности к истории Родины
Познание истории России , через познание истории семьи, своей малой Родины, на основе краеведческого материала.
Воспитание нетерпимости к насилию, тоталитаризму

Оборудование: Мультимедийная презентация, Компьютерный учебник
« История России хх век» Данилов, краеведческий материал районной газеты «Уймонские вести»
Форма проведения: Урок памяти.
Ход:
1.Организационный момент .
2.Целевая установка. Видеофрагмент 30-е годы.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ:

Сегодня у нас урок памяти . Мы вспомним тех , кто пострадал в годы тоталитаризма . В30-ые годы их жизни унесла кровавая река репрессий , прокатившаяся по Ойротской автономной области( ныне Республика Алтай).Прошло 70 лет но не утихает великая скорбь, не высохли слезы вдов и осиротевших детей, ничем не запятнавших себя родителей, чьи жизни были оборваны или искалечены в результате безнравственных и жестоких массовых политических репрессий.

Слово диктора. Компьютерная лекция(фрагмент).Репрессии.
Слово ведущим.
1- ведущий:
Мы- дети страшных дней России-
Забыть не в силах ничего.
Испепеляющие годы!
Безумны ль в вас, надежды ль весть?
От дней войны, от дней свободы
Кровавый отсвет в лицах есть.( А.Блок)

2-ой ведущий:

В годы черного произвола и беззакония любой человек, вне зависимости от национальности, принадлежности к социальной группе и положению в обществе, вопреки действующей Конституции , мог быть по простому навету арестован и брошен в ежовско-бериевские застенки, подвергнут чудовищным средневековым пыткам, выдержать которые мог не каждый.
В ходе страшных истязаний люди возводили клевету на себя и других об участиях государственных преступлениях, предусмотренных ст. 58 УПК РСФСР- т.е. сознаться в предательстве интересов Родины, шпионаже в пользу иностранных государств, организации повстанческих отрядов для борьбы против Советской власти, вредительстве, диверсии, терроре, агитации против Советской власти.

3-й ведущий:

Колют ресницы, в груди прикипела слеза.
Чую без страху, что будет и будет гроза.
Кто-то чудной меня что-то торопит забыть.
Душно,- и все- таки до смерти хочется жить.
С нар приподнявшись на первый раздавшийся звук,
Дико и сонно еще озираясь вокруг,
Так вот бушлатник шершавую песню поет
В час, как полоской заря над острогом встает.(Осип Мендельштам)

СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
В 1996 г вышел 1-й том «Книги памяти жертв политических репрессий Р.А.». 3215 жертв это только часть от всех пострадавших. Точное количество пока неизвестно.
Ребята- краеведы:
В результате поисковой работы и книги памяти нам удалось установить имена некоторых наших земляков, пострадавших от репрессий в 30-е гг.
Это-
Алексеев Диамид Алексеевич
родился 1875 году. Грамотный. Колхозник. Расстрелян 26 ноября 1937 г.
Архипов Афанасий Иванович
родился в 1896 году с.Катанда Усть-Коксинского района. Учетчик колхоза «Борец».Грамотный. Арестован 20 ноября 1937 года. Лишен свободы на 5 лет.
Болтовский Аверьян Терентьевич
Родился в 1898 году в с.Катанда Усть-Коксинского района. Грамотный. Член колхоза «Путь Ленина». Расстрелян 14 октября 1937 года.
Болтовский Арсентий Сидорович
Родился в 1892году в с.Катанда Усть-Коксинского района. Грамотный. Пчеловод колхоза. Аресстован 24 февраля 1938 года. Лишен свободы на 10 лет.
Болтовский Василий Яковлевич
Родился в 1900году в с.Катанда Усть-Коксинского района. Грамотный. Арестован 26 июля 1978 года. Лишен свободы на 5лет
Болтовский Нимподист Тимофеевич
Родился в 1900году в с.Катанда Усть-Коксинского района. Грамотный. Арестован 24 марта 1938 года. Лишен свободы на 3 года.
Булгаков Иван Евсеевич.
Родился 1865 году в селе Турово Воронежской области. Грамотный. Единоличник. Расстрелян 16 сентября 1937 года.
Булгаков Карп Анатольевич
Родился 1897 году в с. Катанда Усть-Коксинского района. Колхозник. Грамотный. Расстрелян 28 марта 1939 года.
Булгаков Матвей Евсеевич
Родился 1880 году в с.Катанда Усть-Коксинского района. Колхозник. Грамотный. Расстрелян 28 марта 1939 года.

Буньков Александр Устинович
Родился 1896 году в с.Катанда Усть-Коксинского района. Колхозник. Грамотный. Расстрелян 28 марта 1939 года.

Буньков Никита Устинович
Родился 1898 году в с.Катанда Усть-Коксинского района. Колхозник. Грамотный. Рабочий маслозавода. Расстрелян 28 марта 1939 года.

Говорухин Геннадий Григорьевич
Родился в 1912 году в с.Катанда Усть-Коксинского района. Образование среднее. Веттехник. Расстрелян 23 мая 1938 года.

Горюнов Василий Андреевич
Родился 1878 году в с.Катанда Усть-Коксинского района. Неграмотный. Крестьянин-единоличник. Арестован 13 февраля 1938 года. Лишен свободы на 10 лет.
Губин Федор Тимофеевич
Родился в 1902 году в с. Топольное Солонешенского района. Грамотный. Столяр Катандинского маслозавода. Арестован 8декабря 1937 года. Лишен свободы на 10 лет.
Кискин Демид Семенович
Родился в 1892 году. Грамотный. Колхозник. Расстрелян 28 марта 1938 года.
Коробов Максим Семенович
Родился в 1886 году в с .Катанда Усть- Коксинского р-на. Грамотный. Возчик сельпо. Расстрелян 27 февраля 1938 года.
Коробов Александр Максимович
Родился в с.Катанда Усть- Коксинского районав 1910 году. Расстрелян 28 сентября 1937 года.
Ленский Агей Власьевич
Родился в 1894 году в Катанде Усть - Коксинского района. Грамотный. Колхозник. Расстрелян 28 марта 1938 года.

Носков Иван Иванович
Родился в 1890 году в сКатанда. Грамотный. Пчеловод колхоза. Расстрелян 28 марта 1938 года.

Носков Павел Яковлевич
Родился в 1898 году в Катанде Усть - Коксинского района. Грамотный. Колхозник. Расстрелян 28 марта 1938 года.

Рехтин Василий Андреевич
Родился в 18986году в Тюнгур Усть - Коксинского района. Грамотный. Член колхоза «Путь Ленина». Расстрелян 28 марта 1938 года.

Рехтин Дмитрий Иванович
Родился в 1898 году в Катанде Усть - Коксинского района. Грамотный. Чернорабочий молмясосовхоза. Расстрелян 28 марта 1938 года.

Санаров Михаил Харитонович
Родился в 1889 году в с. Нижний – Уймон . Грамотный. Колхозник колхоза « Борец».Член ВКП( б). Арестован 13 февраля 1938 года. Лишен свободы на 10 лет.

Субботин Александр Кириллович
Родился в 1887 году в с. Куяган Алтайского края .Грамотный. Член колхоза «Борец». Расстрелян 29 декабря 1937 года.

Субботин Савелий Сафронович
Родился в 1899 году в с. Катанда. Грамотный. Член колхоза
« Борец». Расстрелян 29 декабря 1937 года.

Субботин Терентий Филимонович
Родился в 1896 году в сКатанда. Грамотный. Пчеловод колхоза. Расстрелян 28 марта 1938 года.

Тадно Фокей Алексеевич
Родился в 1897 году в сКатанда. Грамотный. Алтаец. Колхозник. Арестован 20 ноября 1937 года. Лишен свободы на 8 лет.

Томышев Петр Васильевич
Родился в 1874 году в с. Белокуриха. Грамотный. Член колхоза
« Путь Ленина». Арестован 24 февраля 1938 года. Умер в заключении 22 февраля 1938 года.

Черепанов Дмитрий Прокопьевич
Родился 1900 году в с.Катанда Усть-Коксинского района. Грамотный. Колхозник колхоза «Путь Ленина». Арестован 25 февраля 1938 года. Лишен свободы на 10 лет.

Черепанов Аким Яковлевич
Родился в 1877 году в с.Катанда Усть- Коксинского района . Грамотный. Крестьянин- единоличник. Арестован 21 ноября 1929 года. Расстрелян 11 апреля 1930 года.

Черепанов Даниил Аристарович
Родился в 1889 году в с.Катанда Усть- Коксинского района . Грамотный. Колхозник. Расстрелян 28 марта 1938 года.

Черепанов Иван Аристархович
Родился в 1901 году в с.Катанда Усть- Коксинского района . Грамотный. Счетовод колхоза « Путь крестьянина». Арестован 26 сентября 1933 года. Лишен свободы на 3 месяца
33Черепанов Илларион Евсеевич
Родился 1874 году в с.Катанда Усть-Коксинского района. Грамотный. Колхозник колхоза «Путь Ленина». Расстрелян 12 ноября 1937 года.

34.Яблонский Иван Васильевич
Родился в 1886 году в Польше. Белорус. Неграмотный. Член колхоза « Борец». Арестован 19 сентября 1936 года.

Видеофрагмент. Труд ГУЛАГа.
Рассказы о репрессиях в Усть- Коксинском районе.
Ребята рассказали о репрессиях в нашем районе, на основе статей Кучугановой Раисы Павловны . (Смотреть приложение.)
У нас в гостях корреспондент районной газеты «Уймонские вести» Медведева Г.В. Рассказ на основе архивных данных:
Село Катанда необычайно красиво и богато своей историей. Печальных и трагических страниц в истории нашего села- множество. Одна из этих страниц- 30-е годы, раскулачивание. В Катанде были развиты разные производства и ремёсла: например, дегтярня у Шестакова Владимира и Носкова Игнатия, кузница у Карноухова Конона и Карноухова Степана, кожевня у Бунькова Устина, а кожевенный завод принадлежал Носкову Николаю Ивановичу, переработкой извести занимался Ошлаков Иван Максимович, слесарная мастерская у Ошлакова Гаврила Ивановича, пимокатня у Холодова Алексея сапожная мастерская: у Ошлакова П.А. и др.( мельницы, маслодельня).
Все вышеуказанные лица были репрессированы, им присвоили клеймо «враг народа», в основном все были расстреляны... Посмертно реабилитированы лишь в наше время в 80-е годы.
Основная часть населения, как известно, в 30-е годы - крестьянство. Многих причислили к кулакам и широкая волна раскулачивания прокатилась в Катанде в 30-е годы. Так, в список кулаков, осуждённых и отданных под суд Столяр Николай, Столяр Александр, Черепанов Аристарх, Боровиков Кузьма, Шикеев Василий, Болтовский Савелий, Болтовский Филарет, Болтовский Кузьма, Буньков Полуект, Болтовский Сидор.
Их семьи были выселены далеко за пределы Аймака. Раскулачивание шло с полной конфискацией имущества. На основе архивных данных , конфисковали все: и детские вещи, и женские рубахи ( нижнее белье), юбки, сарафаны, мужское нательное белье, даже стельки для обуви , все предметы первой необходимости: посуду (вилки, ложки, ножи хлеборазделочные, одеяла, подушки. Конфисковали и сушёную ягоду, орех, соленую капусту, не говоря уже о хлебе и зерне. Конфисковали дома, амбары, всю скотину... Мужчин арестовывали, всё оставшееся семейство отправляли на выселку или были обречены на нищенское существование.. В 1930-е годы было полностью конфисковано и имущество церкви. Поражают архивные документы по этому поводу.(Смотреть приложение)

Заключительное слово учителя.
В октябре по всей республике проходят мероприятия, посвященные 70-ю сталинских репрессий.
Прошло 70 лет, многое стирается из памяти, но та трагедия, которая произошла с советским народом, живет в нашей памяти и болью отзывается в наших сердцах. И мы должны быть не терпимы к террору и насилию, чтобы это никогда не повторилось. Хочется верить, вы наше будущее граждане новой России, вырастите настоящими патриотами, любящими свою землю, берегущими свой край, хранящими в памяти жизнь своих предков.
1-й ведущий.В заключение мероприятия стихотворение
«Эпилог» Ахматова А. А 1 апреля 1957 года Ленинград
Нет, и не под чуждым небосводом
И не под защитой чуждых крыл
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.

ЭПИЛОГ
Узнала я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх,
Как клинописи жесткие страницы
Страдание выводит на щеках,
Как локоны из пепельных и черных
Серебряными делаются вдруг,
Улыбка вянет на губах покорных,
И в сухоньком смешке дрожит испуг.
И я молюсь не о себе одной,
А обо всех, кто там стоял со мною
И в лютый холод, и в июльский зной
Под красною ослепшею стеною.
Опять поминальный приблизился час.
Я вижу, я слышу, я чувствую вас:
И ту, что едва до окна довели,
И ту, что родимой не топчет земли,
И ту, что, красивой тряхнув головой,
Сказала: "Сюда прихожу, как домой".
Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.
Для них соткала я широкий покров
Из бедных, у них же подслушанных слов.
О них вспоминаю всегда и везде,
О них не забуду и в новой беде,
И если зажмут мой измученный рот,
Которым кричит стомильонный народ,
Пусть так же они поминают меня
В канун моего погребального дня.
А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,
Согласье на это даю торжество,
Но только с условьем не ставить его
Ни около моря, где я родилась:
Последняя с морем разорвана связь,
Ни в царском саду у заветного пня,
Где тень безутешная ищет меня,
А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов,
Затем, что и в смерти блаженной боюсь
Забыть громыхание черных "марусь",
Забыть, как постылая хлопала дверь
И выла старуха, как раненый зверь.
И пусть с неподвижных и бронзовых век,
Как слезы, струится подтаявший снег,
И голубь тюремный пусть гулит вдали,
И тихо идут по Неве корабли.
1940. Март Фонтанный Дом

13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115