Урок по русскому языку на тему Три склонения существительного

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Три склонения имен существительных. Падежи имен существительных.



ФИО (полностью)
Чуян Логунова Светлана Анатольевна


Место работы
Староказинский филиал МБОУ Новоникольская СОШ, Мичуринский район


Должность
Учитель


Предмет
Русский язык и литература


Класс
5 класс


Тема и номер урока в теме
Три склонения имен существительных. Падежи имен существительных.126



Базовый учебник
М.Т. Ладыженская, М., «Просвещение», 2015


Цель урока: вторичное осмысление и повторение изученного по теме “Склонения имен существительных”.

Задачи:
Образовательные: обучение определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; уточнение понятия “склонение имен существительных”; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи.
Коррекционно-развивающие: развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с учебниками, текстами упражнений; коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
Воспитательные: способствовать воспитанию любви к родному языку, интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремленность.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.
Структура и ход урока




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Вступительное слово учителя


Запись даты урока.
1 мин.

2
Сообщение целей и задач урока
№1
Знакомство с картой “путешествия”.
Задаёт вопросы на повторение. Даёт задание составить связный текст по иллюстрации и опорным словам.
Отвечают на вопросы, Рассматривают иллюстрацию. Устно проговаривают полученные тексты, записывают одно предложение в тетради, обозначая прилагательные.
5 мин.

3
Объяснение нового материала
№2 Интерактивная таблица "Разряды прилагательных по значению. Полные и краткие формы прилагательных" (N 7248)
Предлагает рассмотреть таблицу и сформулировать положения понятия о кратких прилагательных, записать выводы в форме таблицы, используя примеры.
Рассматривают и анализируют таблицу, сопоставляют формы прилагательных, записывают выводы с примерами в тетрадь.
6 мин.

4
Актуализация знаний учащихся
№3 Электронное задание "Образуйте краткую форму". Вариант 2 (N 7566)
Задаёт вопросы, способствующие формированию понятия от какого разряда прилагательных может образовываться краткая форма и почему.
Устно анализируют прилагательные из текста, работают с тестом, комментируя ответы.
3 мин.

5
Закрепление изученного
№4 Тест "Образуйте краткую форму" (N 138961)
Предлагает выполнить следующий тест самостоятельно, приглашает индивидуально слабоуспевающих учащихся выполнить упражнение на интерактивной доске.
Выполняют упражнение, сверяют с образцами на экране.
5 мин.

6
Расширение знаний учащихся о роли кратких прилагательных
№5 Интерактивная таблица "Полные и краткие прилагательные в предложении" (N 7251)
Предлагает самостоятельно определить роль кратких и полных прилагательных, задавая вопросы к ним., демонстрирует и комментирует примеры из интерактивной таблицы.
Задают вопросы к прилагательным, определив предварительно к какому слову они относятся, записывают примеры, оформляя запись по образцу в таблице.
5 мин.

7
Закрепление знаний
№6 Интерактивный текст "Краткие прилагательные в предложении" (N 7257
Предлагает выполнить упражнение с использованием интерактивного текста с меняющимися примерами.
Работают с интерактивным текстом, комментируя записи, записывают примерыв тетрадях.
8 мин.

8
Первичный контроль знаний.
Интерактивный текст 2 "Найди краткие и полные прилагательные" (N 7253)
Даёт задание выполнить упражнение самостоятельно. Предлагает сверить ответы и оценить знания с ответами в интерактивном тесте- задании.
Выполняют упражнение самостоятельно.
8 мин.

9
Подведение итогов

Комментирует ответы и оценки учащихся.

2мин.

10
Домашнее задание

Поясняет разноуровневое задание.

3мин.






ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Интерактивная иллюстрация "Весна" (N 7198)

Мультимедиа
Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a395c2c-0a01-0355-004d-93e32b357881/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=pupil&class=48&subject=8

2
Интерактивная таблица "Разряды прилагательных по значению. Полные и краткие формы прилагательных" (N 7248)
Мультимедиа
Интерактивная таблица, демонстрирующая наличие кратких форм у прилагательных разных разрядов. Предназначена для поддержки темы "Полные и краткие прилагательные".

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a395fb4-0a01-0355-00e0-eb3f47beaf8a/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=pupil&class=48&subject=8

3
Электронное задание "Образуйте краткую форму". Вариант 2 (N 7566)
Тест
Поддерживает тему "Полные и краткие прилагательные".

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a3996f0-0a01-0355-0163-7d45dbf6e12a/?from=410e0051-235f-466b-b305-1844a886147b&interface=pupil&class=48&subject=8

4
Тест "Образуйте краткую форму" (N 138961)
Тест
Состоит из 4 вопросов. Вопросы перемешиваются. Предъявлется 2 вопроса из
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/09e963ae-cf5b-4fd0-9748-e50ac7b941fb/?from=410e0051-235f-466b-b305-1844a886147b&interface=pupil&class=48&subject=8

5
Интерактивная таблица "Полные и краткие прилагательные в предложении" (N 7251)
Мультимедиа
Интерактивная многоуровневая таблица, демонстрирующая синтаксическую роль полных и кратких прилагательных в предложении. Предназначена для поддержки темы "Полные и краткие прилагательные".

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a395fbd-0a01-0355-01ab-9dac7ccc82f6/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=pupil&class=48&subject=8

6
Интерактивный текст "Краткие прилагательные в предложении" (N 7257
Интерактивное задание
Интерактивный текст с меняющимися примерами. Краткие прилагательные подчёркиваются графически согласно их синтаксической роли в предложении. Предназначен для поддержки темы "Полные и краткие прилагательные".

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a395fd7-0a01-0355-0013-78ecdead967e/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=pupil&class=48&subject=8

7
Интерактивный текст 2 "Найди краткие и полные прилагательные" (N 7253)
Интерактивное задание
Интерактивный текст-задание. Прилагательные выделяются, к ним даётся комментарий.Предназначен для поддержки темы "Полные и краткие прилагательные".

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a395fcf-0a01-0355-00f9-659dd1ff3f80/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=pupil&class=48&subject=8





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий