Конспект НОД по речевому развитию на тему: «Весенний калейдоскоп» для детей подготовительной к школе группы


Конспект НОД по речевому развитию на тему: «Весенний калейдоскоп»
для детей подготовительной к школе группы.
Полторан Е.В.,
воспитатель
ГБОУ школы 1148
ДО «Радуга»
Москва
2017
Задачи:
Создавать условия для развития речи старших дошкольников.
1.Обучающие:
- закреплять знания признаков весны;
- закреплять умение детей отгадывать загадки и решать кроссворд;
- развивать умение отгадывать ребусы.
Связная речь:
- закреплять умение составлять рассказы на заданную тему;
- закреплять умение заучивать стихотворение с помощью мнемотаблицы.
Грамматический строй речи:
- закреплять и развивать умения составлять сложноподчиненные предложения.
Звуковая культура речи:
- закреплять умение дифференцировать звуки «с», «ш»;
- учить отчетливо и внятно произносить чистоговорки с различной громкостью голоса.
Словарь:
-закрепить умение детей употреблять обобщающие слова - ранняя и поздняя весна, проталины;
-ввести в лексикон слова: калейдоскоп, ледоход.
2.Развивающие:
- развивать мышление, память, воображение;
- поддерживать интерес к речевой деятельности, развивать умение играть в команде.
3.Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.
Методы и приемы:
-словесный (вопросы, объяснение);
- наглядный (тематические картинки, карточки);
- игровой (д/и «Придумай предложение», « Составь рассказ», «Найди звук», «Чистоговорки», «Ребусы, загадки»).
Оборудование:
Демонстрационный материал: 2 доски, 2 наборных полотна, карточки для чистоговорок, мнемотаблица, ребусы, кроссворд, буквы, фишки.
Раздаточный материал: карточки «Ранняя весна», «Поздняя весна», иллюстрации с признаками весны, картинки со звуками «С» и «Ш», мнемотаблицы, карандаши по количеству детей, настольно – печатные «Стань другом природы», «Времена года. Весна».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам принять участие в игре «Весенний калейдоскоп».
Кто из вас знает, что такое калейдоскоп?
Калейдоскоп – это быстро изменяющаяся обстановка, частая смена событий, и т.п.
Для участия в игре нужны две команды. На столе лежат карточки. Возьмите себе любую. Подумайте, по каким признакам надо объединиться в команды.
Садитесь на стулья. Придумайте названия командам и выберите капитана.
Воспитатель: я буду давать задания. За правильный ответ команда получит 1 фишку. Задания надо слушать внимательно, не перебивать, отвечать только тогда, когда я спрошу. За нарушение правил забираю 1 фишку. Все понятно? Тогда, приступаем.

1 задание.
Я загадываю загадки по очереди, сначала 1 команде, затем 2.
Ответ надо выложить в клетки.
т ра в а
л е д о х о д
с у г ро б
г не зд о
м а рт
Загадка №1 – команда №1
Что за тонкие иголки
Зеленеют на пригорке?
Это, выросши, едва
К солнцу тянется….. (Трава).
Загадка №2 – команда №2
Наконец река проснулась,
С боку на бок повернулась –
Затрещал, ломаясь, лед –
Значит скоро….. (Ледоход).
Загадка №3 – команда №1
Белоснежною горой
Во дворе стоял зимой.
Где он был, теперь потоп
Стал водицею….. (сугроб).
Загадка №4 – команда №2
Здесь на ветке, чей – то дом.
Ни дверей в нем, ни окон.
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут…. (Гнездо).
Загадка №5 – для капитанов
Ручейки бегут быстрее.
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад-
Потому что месяц…. (Март).
На доске начерчены пустые клетки кроссворда, на столе лежат карточки – буквы на магните. Один игрок из команды подходит и выкладывает слово – отгадку. Команды получают по 1 фишке. Какое новое слово вы нашли?
(ВЕСНА).
Задание №2
Каждая команда должна придумать 5 предложений на тему «Весна».
Отвечает сначала одна команда, затем - другая. Даю вам 1 минуту.
Каждая команда получает по 1 фишке.
Задание №3
Команды, подойдите к столам.
На столах лежат карточки, выберите только те, которые относятся к весне. Объясните, почему вы так считаете.
Я выбрал…., потому что…..
Садитесь на стулья. Команды получают по 1 фишке.
Задание №4
Чистоговорки.
Команда должна произнести четко и понятно с разной громкостью голоса.
СА-Са-Са - к нам пришла весна.
Су-СУ-Су – в лесу видели лису.
Шо-Шо-Шо - весной очень хорошо.
ЫШ-Ыш-Ыш – у воды шумит камыш.
Команды получают по 1 фишке.
Задание №5
Команды, подойдите к столам. На столах лежат карточки
Команда №1, выберите карточки, в словах которых есть звук «С».
Команда №2, выберите карточки, в словах которых есть звук «Ш».
Дети выбирают нужные карточки, по одному подходят к наборному полотну, ставят карточку, произносят слово, выделяют звук.
Команды получают по 1 фишке.
Физкультминутка:
Солнце, солнце высоко - тянемся за руками вверх
Нам на солнышке тепло. - поглаживание рук
Тает снег от лучей, - приседаем
Звонко побежал ручей. - бег на месте
Вы за ручейком бегите , - попеременные движения руками и ногами
Лужи все перешагните. - ходьба на месте
Задание №6.
Садитесь за столы.
Я предлагаю вам послушать стихотворение И. Токмаковой «Весна», а потом его выучить.
Как можно быстро выучить стихотворение?
Нарисовать опорные картинки.
Сначала я читаю, а вы слушаете. Потом я еще раз повторю, и вы начнете заполнять таблицу рисунками.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые ноги у весны.
742950-603250
Дети, по желанию, читают стихотворение, опираясь на свои рисунки.
Свои рисунки возьмите с собой и прочитайте дома новое стихотворение.
Каждая команда получает по 1 фишке.
Задание№7 ( если есть время)
Предлагаю каждой команде разгадать ребусы.
Получите по 1 фишке.
А теперь давайте подсчитаем общее количество фишек у каждой команды. Подводим итог игры.

Приложенные файлы


Добавить комментарий