План — конспект урока по технологии на тему: Виды теста и выпечки


План-конспект урока
по теме: «Виды теста и выпечки»
Цель урока: ознакомление обучающихся с видами теста и выпечки; с инструментами, приспособлениями и электрическими приборами для приготовления выпечки; формирование знаний о технологии приготовления пресного слоеного теста и песочного теста и изделий из него; организовать деятельность обучающихся по выполнению практической работы.
Задачи
обучения:
- продолжить формирование навыков учебно-исследовательской деятельности;
- сформировать представление о видах теста и выпечки, приспособлениях и электрических приборов для приготовления выпечки;
- научить технологии приготовления печенья;
развития: способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к изготовлению изделий из теста;
воспитания: воспитывать аккуратность, безопасные приемы работы с электрической плитой, формировать культуру общения при работе в группе.
Тип урока: комбинированный.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический/групповая, фронтальная.
Дидактические средства обучения: учебник технологии, ПК, примеры творческих проектов обучающихся.
Формируемые УУД: личностные, регулятивные, познавательные.
Планируемые результаты обучения
Личностные Предметные Метапредметные
Стремление к совершенствованию своих умений. Понимание и определение видов теста и выпечки, оборудования, инструментов и приспособлений для выпечки, технологии приготовления изделий из различных видов теста. Участвовать в коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы. Регулятивные: планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные: извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
Коммуникативные: учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
Ход урока
№ п/п Этапы урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность обучающихся Приемы УУД
1 Организационный момент. Активизация учащихся. Приветствие класса. Настрой на работу. Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку. Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2 Постановка цели и задач урока. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Сообщает тему и цель урока. Формулируют цель урока, определив границы знания и познания. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий. Регулятивные: целеполагание, планирование
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
3 Сообщение нового материала Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний Рассказывает о видах теста и выпечки. Обсуждает с учениками, что эти изделия отличаются друг от друга не только названием, но и составом теста, перечнем продуктов, которые в него входят; рассказывает о необходимом оборудовании, инструментах и приспособлениях для выпечки. Учитель дает информацию о технологии приготовления изделий из различных видов теста. Участвуют в беседе. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного, структурируют знания.
Коммуникативные: вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: проявляют познавательный интерес к изучаемому материалу.
4 Практическая работа Сообщить правила выполнения практической работы Повторяет с учащимися ТБ при кулинарных работах. Делит класс на 2 группы.
Обсуждает с учащимися критерии оценки качества работы:
- соблюдение правил личной гигиены и санитарии: перед приготовлением пищи руки вымыты с мылом, надета рабочая одежда (косынка и фартук);
- соблюдение правил безопасного труда;
- соблюдение нормы продуктов и технологии приготовления блюда;
- соблюдение технологии приготовления: блюдо не пригорело;
- соблюдение требований к качеству блюда: нужные консистенция, форма, вкусовые качества. Отвечают на вопросы.
Класс делится на 2 группы (бригады). Учащиеся одевают спец. одежду (фартук, косынку).
Распределяют обязанности в бригаде.
Каждая бригада замешивает тесто и выпекает блинчики.
Регулятивные: устанавливают последовательность действий по выполнению задания.
Познавательные: применяют полученные знания при выполнении принципиальной схемы.
5 Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. Следит за правильностью выполнения работы и соблюдением правил безопасного руда, в случае необходимости дает индивидуальный инструктаж. Предъявляют результаты самостоятельной работы.
Сервируют стол.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка действий партнера.
6 Подведение итогов урока и рефлексия Дегустация приготовленных блюд. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы. Обсуждает с учащимися и оценивает качество выполненной ими работы. Дегустируют блюдо.
Осуществляют коррекцию.
Убирают рабочее место.
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ одноклассников на основе заданных критериев.
Регулятивные: оценивают свою работу; адекватно воспринимают оценку со стороны учителя и одноклассников.
Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
7 Информация о домашнем задании Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Сообщает и поясняет домашнее задание. Слушают учителя

Приложенные файлы


Добавить комментарий