Внеклассное мероприятие Наши пернатые друзья

Ректору СГСПУ
О.Д. Мочалову

директора ГБОУ СОШ пос. Ленинский
С.М. Аппаковой





Ходатайство
В связи с производственной необходимостью просим Вас направить студента 2 курса факультета начального образования направления подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» профиль «Начальное образование» Королёву Зилу Кайрушевну в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области среднюю общеобразовательную школу пос. Ленинский муниципального района Красноармейский Самарской области для прохождения производственной (педагогической) практики в период с 12.06.2017г. по 01.07.2017г.
Руководитель практики: Тезикова Л.И., начальник лагеря дневного пребывания.
Администрация школы обязуется обеспечить методическое руководство производственной (педагогической) практикой, создать условия для ее успешного прохождения.


Директор ГБОУ СОШ пос. Ленинский С.М. Аппакова





«Открытое» внеклассное мероприятие
Дата: 7 марта 2014 г
Класс: 3
Место проведения: ГБОУ СОШ пос.Ленинский муниципального района
Красноармейский Самарской области
Учитель: Королёва З.К.
Тема: « мире птиц»
Цель: формирование представления о птицах, углублять знания о мире птиц, их роли в природе.
Задачи: - закрепить полученные знания о птицах;
- развитие познавательного интереса к птицам, умения наблюдать, анализировать, делать выводы, вызвать интерес к окружающему миру;
- воспитывать бережное отношение к природе и ответственность за все живое.
Оборудование: слайды «Пернатые друзья», книги о птицах, выставка рисунков детей, звуковой ряд (фонограмма птичьих голосов).
Ход занятия
Организационный момент.
Представление судей и помощницы (помощница вручает жетон за правильный ответ)
Заранее дети делятся на 3 команды (выбрать капитана, придумать название команде, девиз)
Звучит фонограмма «Голоса птиц»
Учитель: Какие птицы бывают? Нет на земле такого уголка, где нельзя было бы встретить птиц.
Птицы – это песнь и полёт! Это голоса наших лесов, степей, гор и пустынь. Песни птиц звучат круглый год, голоса их слышны днём и ночью. Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни. На земном шаре насчитывается около девяти тысяч видов. На территории России гнездится около 250 видов.
Есть птицы очень большие, есть совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, весящие всего несколько граммов. Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать. Одни птицы живут в лесу, другие – только в степи, третьи – там и тут. Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или в горах, или только на берегу моря.
Птицы очень прожорливы. Если бы человек обладал птичьим аппетитом, то должен был ежедневно съедать около 40 кг пищи. Для чего птице нужен такой аппетит? (получать энергию для полета). Некоторые птицы добывают пищи больше, чем могут съесть за день. Некоторые хищники, например совы, в период вскармливания птенцов, охотясь за грызунами, не съедают их сразу, а складывают их «про запас». Благодаря этому количество грызунов значительно уменьшился. Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные, которые поедают зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена. Одни птицы селятся в дуплах, другие вьют себе гнёзда на земле или в ветвях деревьев и кустов. Там они выводят птенцов. Птенцы тоже бывают очень разные. У одних птиц они вылупляются на свет голенькими и беспомощными, и родители с утра до позднего вечера хлопочут около них. Постепенно птенчики оперяются и вылетают из гнезда. У других птиц детишки, едва вылупившись из яйца, встают на ножки и бегут за матерью. Они сразу умеют находить себе еду и прятаться в случае опасности.
Зима – трудное время для птиц. Все покрыто снегом. Насекомые еще с осени попрятались кто куда. Многие птицы улетают зимовать на юг, в тёплые края. Но в зимнем лесу жизнь продолжается, здесь остаются не только звери, но и птицы: синицы, дятлы, корольки. Эти птицы – постоянные жители лесов средней полосы. Но и есть и птицы, прилетающие только на зиму. Летят они с далёкого Севера, где зимы ещё холоднее. Корма там мало и найти его труднее. И нам надо вовремя прийти на помощь им. Человек без особого труда может спасти своих друзей от зимней бескормицы. Иногда такие сугробы наметёт, что никакие птицы не могут достать себе корм.
Одни птицы получили свои имена за голос, другие – за цвет, третьи – за поведение.
Чем слышат птицы? Не поверите. Они слышат... перьями! Роль наружного уха выполняют особым образом расположенные перья. У чижиков таких перьев 88.
Знаменитая птица воробей. Все знают эту маленькую птичку. Где жил воробей? Когда–то обитал в Африке. Не был знаменит. Однажды он отправился путешествовать по долине реки Нил, добрался до стран Средиземноморья и с этого времени продолжает путешествовать.
К сожаленью, человек долго жил с уверенностью, что он может брать у природы всё, ничего ни давая взамен. Многие растения, животные (в том числе и птицы) исчезли совсем или находятся на грани вымирания. Вот поэтому люди создали Красную книгу, куда были занесены исчезающие виды. Их ещё можно спасти.
Сегодня мы с вами отправимся в прекрасное путешествие, которое называется «В мире птиц». Вы должны показать себя знатоками птиц, истинными друзьями пернатых. И так начнём.
Представление команд, название, девиз.
1-й тур: «Угадай!»
Все мы – и взрослые, и маленькие – любим сказки. В некоторых их них одним действующих лиц является птица. Вспомните название сказок и их авторов.
(учащиеся читают на карточке название птицы и называют сказку и автора)
Галчонок Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»
Попугай Г.Остер «Зарядка для хвоста»
Гусь С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими
гусями»
Петушок А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»
Ворон Х.К. Андерсен «Снежная королева»
Сова А.Милн «Вини- Пух и все-все-все»
Ласточка Х.К.Андерсен «Дюймовочка»
Воробей К.Чуковский «Тараканище»
Лебедь Х.К.Андерсен «Дикие лебеди»
Утёнок Х.К.Андерсен «Гадкий утёнок»

2-й тур: «Узнай птицу»
Из густой кроны доносятся красивые звуки, будто кто-то играет на флейте. И вдруг – кошачий визг. Но «флейтист» и «кошка» - одна и та же птица. Кошкой она кричит, когда испугана или рассержена.
(Иволга)

Всё у этой птицы не как у других – клюв не прямой и не кривой, крест-накрест, и птенцов она выводит не летом, а зимой. Они прилетают с далёкого Севера на зиму, когда в лесах хороший урожай еловых шишек. Кле-кле-кле – звучит песня его в тишине. Песней он предупреждает других птиц о том, что занял эту ёлку. Своим сильным изогнутым клювом достаёт еловые семечки. Ими он питается сам и птенцов выкармливает.
(Клёст)

Птица эта не маленькая, а увидеть её не легко: сядет на землю, прижмётся – и нет её; сядет на сук, вытянется вдоль – и исчезнет. Уж такая у неё «маскировочная» окраска – рябенькая.
(Рябчик)

Эту птицу увидишь у нас только зимой у красных гроздей рябины. Они прилетают с Севера и остаются на всю зиму. Окраска у них палево-розовая, иногда с рыжеватым оттенком. Крылья чёрные, с яркими жёлтыми полосами. На концах перьев и по голове разбросаны красные пятна. Очень нарядные птицы. Поют негромко. Нежно посвистывают и чуть-чуть шипят.
(Свиристель)

Многие не любят эту птицу: она губит чужих птенцов. И всё-таки она полезная – уничтожает множество опасных гусениц, даже таких, которых не едят другие птицы.
(Кукушка)

Незадолго до выпадения снега появляются эти птицы. Они будто приносят с собой снег, поэтому народ и назвал их так. Красивы они на снегу! Будто розовая зорька опустилась на поляну! Очень любят семена ясеня. Листья с ясеня зимой опадают, а семена большими кистями висят на дереве всю зиму. Свист их – нежный и грустный, похож на звук флейты.
(Снегирь)

Птичка вспорхнула с ветки, как будто высоко подпрыгнула. И снова уселась на место. А потом опять взлетела. И ещё... Это она в воздухе ловит мух и прочих насекомых.
(Мухоловка)

Эта птичка – настоящий акробат: только она может бегать по стволу дерева и вверх, и вниз головой. У него голубая спинка и светлое брюшко, а около глаз – чёрная полоса. Гнездо делает в дуплах деревьев или щелях скал. Питаются желудями, орешками, семенами.
(Поползень)

У этой птички два имени: одно дано ей за яркую грудку, другое за то, что она просыпается очень рано, на утренней зорьке.
(Малиновка или зарянка)

Каких небылиц об этой птице не рассказывают! Даже считают, что она накликает беду. На самом деле очень полезная птица.
(Сова)

Серый комочек упал откуда-то сверху, прилепился к стволу у самой земли и быстро побежал вверх, тоненько попискивая, будто сообщая всем о своем прибытии. За этот писк и получила птица своё имя.
(Пищуха)

Эта птичка прилетает в наши края весной, когда ещё холодно, зябко. Он меньше воробья, на крыльях яркие белые полоски.
(Зяблик)

Самые маленькие птички наших лесов не улетают на зиму – морозов не бояться. Храбрые птички. И очень полезные: за день съедают вредных насекомых и их личинок столько же, сколько весят сами.
(Корольки)

Его называют лесным доктором за то, что он «лечит» деревья – вытаскивает из ствола и из-под коры вредных насекомых и их личинок.
(Дятел)
В зелёной листве то и дело вспыхивает огонёк. Но не тревожься – лесного пожара не будет: это, как язычок пламени, подрагивает яркий красный хвостик птички.
(Горихвостка)

Это небольшая птичка скромной коричневато-серой окраски славится своим чудесным пением.
(Соловей)
3-й тур: «Народные приметы» (дополни пословицы и поговорки)
Если перелётная птица летит стаями – (к дружной семье).
Соловьи поют всю ночь – (будет солнечный день).
Ласточки прилетели – (скоро гром загремит).
Лучше синица в руках, чем(журавль в небе).
Ласточки летают низко – (перед дождём).
Слово не воробей, вылетит (не поймаешь).

4-й тур: Блиц- турнир (Вопросы на засыпку для капитанов, кто быстро и правильно ответит на вопросы, становится победителем).
Какая птица быстрее всех летает? (Стриж.)
Какая птица может бегать по воде? (Оляпка.).
У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см.)
Какая птица строит своё гнездо из костей рыб? (Зимородок.)
Какая птица никогда не садится на землю? (Стриж.)
Какая птица складывает свой улов в клюв? (Пеликан.)
Какая самая маленькая птица в России? (Королёк.)
Какая птица слаба на слух? (Глухарь.)
Какая птица может летать хвостом вперёд?( Колибри.)
5 й тур: Когда так говорят?
Короче воробьиного носа (Очень маленький)
Как с гуся вода (Безразлично, всё нипочём, ничего не действует на кого – либо).
Стреляный воробей (Опытный, бывалый человек).
Курица лапой (Неразборчиво, неряшливо).
Стрелять из пушки по воробьям (Тратить много сил по пустякам).
Считать ворон (Рассеянно глядеть по сторонам, то есть бесцельно проводить время, лодырничать).
С гулькин нос (Небольшой по размерам, по величине, по количеству).
Вылететь из гнезда (Покинуть родной дом).
Ворона в павлиньих перьях (Человек, безуспешно старающийся казаться лучше, чем он есть).
Белая ворона (Человек, который сильно отличатся от других).

Разминка: (учитель читает вопросы, участники, если считают, что нужно поступать именно так, говорят хором: «Это –я, это –я, это все мои друзья!». Если неправильно – молчат).
Учитель: Кто помог замерзающей птице?
Учащиеся: Это - я, это - я, это все мои друзья!
Учитель: Кто взял птенчика зимой?
( учащиеся молчат)
Учитель: Наш гусак встает на зорьке,
Он к реке сбегает с горки,
Он гусиную зарядку
Любит делать по порядку.
Кто, как наш гусак, делает зарядку?
Учащиеся: Это - я, это - я, это все мои друзья!
Учитель: Кто любит разорять птичьи гнёзда?
( учащиеся молчат)
Учитель: Кто друзей имеет много среди зверей и птиц?
Учащиеся: Это - я, это - я, это все мои друзья!
Учитель: Кто на уроке считает ворон?
( учащиеся молчат)
Учитель: Кто птичкам помогает, правила не нарушает. Кто пример для всех ребят: школьников и дошколят?
Учащиеся: Это - я, это - я, это все мои друзья!
Учитель: Кто задорный и весёлый, верность правилам храня, бережет природу от огня?
Учащиеся: Это - я, это - я, это все мои друзья!
Учитель: Я вижу, что вы все любите птиц и помогаете им.

6 –й тур «Птичий алфавит»
А – аист, альбатрос, авдотка
Б – баклан, беркут, бекас, бородач, буревестник
В – воробей, ворон, ворона, выпь, вальдшнеп, вяхирь
Г – гага, гагара, галка, глухарь, голубь, горихвостка, грач, гриф, гусь, горлица
Д - розд, дрофа, дятел
Ж- журавль, жаворонок
З – зимородок, зяблик, змееяд
И – ибис, иволга, индюк
К - какаду, кедровка, киви, клёст, козодой, коростель, колибри,
коноплянка, королёк, кукушка, кулик, курица, кряква, куропатка, кайра,
коршун, кречет, канарейка
Л – ласточка, лебедь, лунь
М – малиновка, мухоловка, марабу, могильник
О – овсянка, оляпка, орёл, осоед, орлан
П- павлин, пеликан, пеночка, перепел, пингвин, поползень, попугай, птица –
секретарь
Р – рябчик
С – свиристель, синица, скворец, снегирь, сова, сойка, сокол, соловей, сыч,
сапсан, стрех
Т – тетерев, трясогузка, тукан
У – удод, утка
Ф – фазан, филин, фламинго
Ц – цапля, цесарка
Ч – чайка, чибис, чиж, чирок
Щ – щегол
Э – эму
Я - ястреб

7 -й тур «Викторина» (командам раздается кроссворд про птиц)


8 -й тур «экологические ситуации»
Учитель: Я буду задавать вопросы, а вы отвечать, доказывая свой ответ.
Почему весну «открывают» грачи, а ласточки прилетают позже других птиц? (Из-за питания. Грачи ищут корм в почве, а ласточки ловят насекомых на лету. Насекомые в воздухе появляются позже, соответственно и ласточки прилетают позже других птиц).
Почему перелетные птицы так спешат весной, а осенью не спешат улетать? (Птицы осенью не улетают до тех пор, пока есть пища).
Почему нельзя трогать в гнёздах птичьи яйца? (Потому что запах человека отпугивает птиц, птица больше не прикоснётся к яйцам, и потомство погибнет).
Вы гуляете по лесу. Вдруг на лесной тропинке маленькая птичка. Она убегает от вас, прыгая по земле. Бедняжка! Птичка еще не умеет летать. Надо ли её спасать? (Не надо, птичка не пропадёт, если вы её не поймаете и не унесёте из родных мест. Юные дрозды, овсянки, зяблики, мухоловки покидают свои гнёзда, не умея летать. Они не умеют летать, зато умеют спрятаться, стать невидимыми, чтобы никакой хищник их не заметил. А родители находят их и кормят).
Рома и Кирилл нашли в кустах птенчика, который выпал из гнезда.
- Давай возьмём его домой, - сказал Кирилл, - пусть живёт у нас.
- Нет, - ответил Рома. – Нужно залезть на дерево и посадит его в гнездо.
- Кто прав из детей? (Никто. Птенца нельзя брать в руки, иначе его мать больше не приблизится к птенцу и он умрёт)
Учитель: О птицах можно говорить очень много. Интересные факты о них вы можете узнать из книг, которые видите на нашей выставке.
Мы совершили небольшое путешествие в удивительный мир птиц.
Чем оно вам запомнилось? Какую пользу приносят птицы?
Подведение итогов. Награждение участников и победителя
Использованная литература
Бианки В.В. Наши птицы: Рассказы. М.: Малыш, 1983.
Начальная школа. 2009 №7, 2010 №3.
Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учёба, и игра: природоведение. Ярославль, 1998.




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий