Урок чтения и развития речи Зерна доброты По стихотворению А. Барто Мостки


Тема:
Цель: Познакомить со стихотворением А. Барто «Мостки».
Конспект урока чтения и развития речи во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема урока «Зёрна доброты»
Цель урока: Познакомить учащихся со стихотворением «Мостки» А. Барто.
Задачи урока:
1)Образовательные:
учить осознанному чтению художественного текста;
учиться выразительно читать стихотворные произведения;
учить отвечать на вопросы по содержанию произведения;
2)Коррекционно-развивающие:
коррекция и развитие связной устной речи (расширение представления об окружающем мире и обогащение словаря);
коррекция и развитие зрительной памяти и внимания;
развитие словесно-логического мышления ( умения видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями, событиями.)
3) Воспитательные:
воспитывать умение работать в команде;
воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: портрет А. Барто, иллюстрации к словам: канава, мостки, чудак, хмуро, карточки со словами: канава, мостки, чудак, хмуро; картинки с изображением веселого и грустного солнышка. Чтение, учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. Ильиной С.Ю.
Задачи:
1. Учить читать и слушать текст. Совершенствовать навыки осознанного,
беглого выразительного чтения, умение отвечать на вопросы по содержанию
прочитанного произведения, выстраивать логическую последовательность
описываемых событий.
2. Обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять
кругозор. Объяснять значение новых слов "мостки", "чудак", "хмуро",
обучать правильному построению ответов на поставленные вопросы.
Развивать артикуляционный аппарат, способность к рефлексии. Развивать
умение правильно и последовательно излагать свои
ХОД УРОКА:
1) Организационный момент.
Цель –настроить учащихся на работу, организовать внимание.
 Добрую сказку помню я с детства,Хочу, чтобы сказку послушали вы,Пусть подкрадётся к самому сердцуИ зародится в нём зерно доброты.
- Улыбнитесь друг другу, создадим хорошее настроение.
-Что должно зародиться в сердце? (Зерна доброты)
- Молодцы! Посмотрите, ребята, у нас в классе Солнышко. (Учитель крепит рисунок на доску)
- Солнышко улыбается вам ? (Да)
- Солнышко – частый гость на наших уроках. Оно напоминает нам о хорошем настроении, которое мы должны сохранить в течение не только урока, но и дня.
2) Артикуляционная гимнастика.
Цель – развитие артикуляционного аппарата.
- А теперь сами улыбнемся Солнышку и выполним артикуляционную гимнастику.
Упражнение « Улыбочка»
(Улыбаясь удерживать  губы, так  чтобы  зубов не было  видно.)
Упражнение « Хомячок»
 (Надуть две щеки, затем надувать по очереди).
3). Проверка домашнего задания.
Цель - повторить пройденный материал.
- Ребята, что вы должны были прочитать дома? (Сказку «Назло Солнцу»)
- Из какой страны к нам пришла эта сказка? Кто ее автор? (Это узбекская сказка)
- Правильно ли узбекский народ назвал одного из героев этой сказки Лентяем? ( Да)
Работа по тексту:
- Найдите в тексте и прочитайте, о чём Лентяй попросил Солнце?
- Найдите в тексте и прочитайте, что ответило Солнце Лентяю?
- А теперь подумайте и скажите, кому назло сделал Лентяй? (Лентяй сделал назло самому себе)
- Лениться, ничего не делать – это хорошо? (Нет, нельзя быть ленивым человеком)
- Молодцы!
4) Сообщение темы урока.
Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом произведении.
-Сегодня мы знакомимся со стихотворением А. Барто «Мостки» (учитель показывает учащимся портрет А. Барто)
- Её стихи и весёлые песенки знают все взрослые и дети.
- Ребята, а вы знаете стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо?» ( Да )
-Все поступки можно разделить на хорошие и плохие.
- Сейчас мы прочитаем стихотворение «Мостки», а хорошо или плохо поступил главный герой, вы скажете мне сами.
5) Работа над темой урока.
Цель – закрепить знания и умения по новому материалу.
Речевая гимнастика:
- Солнышко просит вас прочитать слова на доске - сначала по слогам, а затем целым словом:
физкультура
через
можно
Работа над новыми словами.
Цель - расширение представления об окружающем мире и обогащение словаря.
- Ребята, вы уже знаете, что такое КАНАВА - это длинный, неширокий ров, наполненный водой. (На доске карточка со словом иллюстрация к слову КАНАВА)
- А теперь подумайте, как вы понимаете следующие слова.
( На доску крепятся карточки со словами и соответствующими иллюстрациями.)
МОСТКИ – настил из досок для ходьбы через лужи, ямы.
-А теперь скажем предложение с этим словом. (Деревянные мостки.)
ЧУДАК – странный, чудной человек.
- Предложение со словом чудак? (Малыш такой чудак!)
ХМУРО – о безрадостном состоянии, в котором пребывает кто-либо.
- Какое предложение вы придумали со словом хмуро? ( Человек смотрит хмуро.)
Знакомство с новым произведением.
Первичное чтение стихотворения «Мостки» учителем.
Чтение стихотворения по цепочке .Вопросы по тексту:
- Что сделал мальчик? (Мальчик сделал мостки).
- Почему мальчик решил построить мостки? (По мосткам можно переходить через канаву.)
- Чему удивлялась девочка? (Девочка удивилась мосткам)
- Что ответил ей мальчик? (Девочка может перепрыгнуть через канаву, а старушка не может.)
- Для кого мальчик строил мостки? (Для всех.)
- Почему он решил первым пройти по этим мосткам? (Мальчик хочет проверить мостки.)
- Можно ли назвать мальчика заботливым? (Да, мальчик заботится о других)
6) Физкультминутка.
Встали прямо и прогнулись,
А теперь легко согнулись.
Головою вправо, влево,
Чтобы шея не болела.
Вверх ладони отвели.
Крепко сжали в кулачки.
Руки в стороны взметнули.
Опустили, тихо сели.
Выборочное чтение
- Найдите в тексте и прочитайте четверостишие, которое подходит к иллюстрации на странице 20..- Найдите в тексте и прочитайте, что крикнул мальчик девочке?
- Найдите в тексте и прочитайте одинаковые четверостишия.
- Как получаются мостки?
- Ребята, назовите рассказ, где говорится о другом мальчике, который тоже строил переход? («Канавка»)
- Чем герои похожи? (Мальчики строили переход через канаву)
7. Итог урока.
Цель – сделать вывод, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.
- Какое произведение мы прочитали сегодня на уроке? (Стихотворение «Мостки»)
- Кто написал стихотворение? (А. Барто)
- Хорошо или плохо поступил мальчик, построив мостки? Какой это поступок? (Хороший поступок)
- Какой вывод мы можем сделать?
-Добро всегда возвращается.
8. Рефлексия
- Поднимут изображение веселого солнышка те ребята, у которых все получилось на уроке и настроение осталось хорошим, а грустное солнышко поднимут те ребята, у которых на уроке не все получилось и настроение испортилось.
- Я рада, что урок вам понравился!
9. Выставление оценок.
10. Домашнее задание.
А. Барто «Мостки», с.20 -21: выразительное чтение, ответить на вопросы к тексту.




Приложенные файлы


Добавить комментарий