Конспект занятия для детей с ТМНР



Конспект открытого занятия по сенсорному развитию.
Тема: «Дождик»
Составитель: Казичева А.В.
Санкт-Петербург
2017г.
Цель занятие: обогащение сенсорного опыта.
Задачи: - учить ощупывать, рассматривать предметы. Учить сжимать, разжимать пальцы рук при помощи взрослого.
- коррекция восприятия
- побуждение интереса к разнообразию окружающего мира.
Оборудование: пуливезатор, полотенце, экран с подсветкой, пальчиковые краски, салфетка, аудиозаписи.
Ход занятия:
Приветствие.
Воспитатель здоровается с ребенком, называя его имя, дотрагивается до него, ожидая ответную реакцию от ребенка. Воспитатель дотрагивается рукой ребенка до себя, называя свое имя, ожидает ответную реакцию от ребенка.
Формирование представлений о весне.
Воспитатель проговаривает основные признаки весны, стимулируя эмоциональную реакцию ребенка. Особое внимание воспитатель уделяет рассказу о дожде.
Дождик песенку поет
Кап, кап.
Только кто её поймет?
Кап, кап.
Не поймем ни я, ни ты,
Но зато поймут цветы,
И весенняя листва,
И зеленая трава.
Воспитатель предлагает поиграть ребенку с теплым, веснним дождиком.
Ход игры: воспитатель предупреждает ребенка, что веселый дождик хочет познакомиться с ребенком и поиграть. Воспитатель опрыскивает руки ребенка водой из пуливезатора, проговаривая действия и обратную реакцию ребенка.
Воспитатель предлагает ребенку поиграть в музыкальную игру «Злая тучка».
Ход игры: воспитатель помогает ребёнку выполнять движения руками под музыку. Когда звучат слова «Кап, кап, кап дождик идет» ребенок стучит кулачками по столу.
Воспитатель предлагает ребенку нарисовать дождик волшебным способом – на светящемся экране пальчиковыми краски. Ребенок сопряженными действиями со взрослым опускает пальцы в краски и рисует капли на экране.
Воспитатель предлагает ребенку послушать аудиозапись «Шум дождя». Воспитатель берет ребенка на руки и делает легкие массажные движения.
Прощание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий