Конспект по литературному чтению на тему Л. Н. Толстой «Детство» (4 класс) Школа России


Литературное чтение
Тема: Л. Н. Толстой «Детство»
Цель: создать условия для знакомства с отрывком из произведения Л. Н. Толстого «Детство».
Формируемые У У Д:
позновательные: умение анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения;
регулятивные: умение формулировать тему и задачи урока, оценивать свою деятельность на уроке;
коммуникативные: умение находить нужную информацию через беседу со взрослыми, через учебные книги; слушать и понимать других, вести диалог.
личностные: посещать по своему желанию библиотеку для подготовки к урокам литературного чтения.
Планируемые предметные результаты: учащиеся познакомятся с содержанием отрывка из произведения Л.Н. Толстого «Детство»; научатся анализировать повествовательное произведение; выделять главное и существенное; читать осознанно вслух текст художественного произведения целыми словами, соблюдая орфоэпические нормы русского языка, определять тему и главную мысль произведения.
Задачи:
образовательные:
- создать условия для знакомства с отрывком из произведения Л. Н. Толстого «Детство»;
развивающие:
- продолжить развитие умений анализировать повествовательное произведение, выделять главное и существенное; читать осознанно вслух текст художественного произведения целыми словами, соблюдая орфоэпические нормы русского языка, определять тему и главную мысль произведения;
воспитательные:
- способствовать воспитанию чувства сопереживания.
Тип урока: освоение нового материала.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык.
Деятельность учащихся: стр. 114 - 118
Учебно-методический комплекс: учебник, тетрадь, портрет Л.Н. Толстого.
Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Оцените свою работу на уроке с помощью светофоров.
- Закончить урок мне хочется словами самого Льва Николаевича Толстого, с которыми он обращается к своим ученикам в Яснополянской школе: «Спасибо, ребята, что ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А то есть такие, что не слушают, а только сами шалят. А то, что я говорю, нужно для вас будет. Вы вспомните, когда уже меня не будет, что старик говорил вам добро». Этим добром пронизанны все произведения Толстого. Именно поэтому их любят и знают взрослые и дети.
Домашняя работа: стр. 115 - 118 пересказ
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Речевая разминка.
- Какие добрые слова мы говорим при встрече?
- Доброта - это самое великое чувство, которым может гордиться человек. Если человек добрый, он несет радость другим. Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слова «Доброта», «Добро» (На доску прикрепляются слова)?
На доске:
Красота, душевность, ласка, тепло, счастье, веселье, жизнь, отзывчивость, любовь, радость, семья, человечность, внимательность, сочувствие.
- Перед вами слова, связанные с нашими главными словами. Прочитайте их шепотом, хором, с восхищением. Выберите любое слово и подарите его соседу.
- А я хочу подарить вам слово «радость». Пусть этот урок принесет вам радость.
3. Самоопределение к деятельности.
- Сейчас вы услышите небольшой отрывок. Попробуйте догадаться, о ком пойдет речь?
Он родился в 1828 году в усадьбе Ясная поляна. Прожил 82 года и посвятил всю свою жизнь литературе. (Л.Н.Толстой)
- Верно. Это Лев Николаевич Толстой (учитель вывешивает портрет Л.Н. Толстого).
- Расскажите о нем (проверка домашнего задания: сообщение о Л. Н. Толстом)
- С произведением какого автора мы сегодня познакомимся?
- Сам Толстой писал: «Чтоб поверить в добро, надо начать делать его»
- Приходилось ли вам совершать добрые поступки? Какие?
- Какой период жизни человека наполнен добротой, радостью, весельем?
- Как вы думаете, чему будет посвященно произведение, с которым нам предстоит познакомиться?
4. Физкультминутка.
5. Первичное восприятие текста.
- Проверим наши предположения. Откройте учебник стр. 115. Прочитайте как называется произведение.
Чтение учителем и хорошо читающими учащимися.
- Понравился вам тот отрывок?
- Какими чувствами переполнен этот отрывок?
- Найдите в тексте,какими словами обращается Николенька к матери,как он ее называет.
- Как мама называет своего сына?
- О чем нам с вами, читателям, могут говорить эти выражения?
- Что испытывал мальчик, когда находился рядом с матерью?
- Что хотелось ему сделать в эти моменты для всех знакомых и незнакомых людей? Прочитайте.
- Какие события описывает Л.Н. Толстой? О чем он вспоминает?
6. Анализ произведения.
- Кто, по-вашему, рассказывает о происходящих событиях?
- Что вы думаете о характере Николеньки? Какой он?
- Можем ли мы сказать, что писатель делиться с нами самыми сокровенными переживаниями? Объясните.
- Найдите и прочитайте строки, которые выражают главную мысль отрывка. Запишите в тетрадь.
7. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Оцените свою работу на уроке с помощью светофоров.
- Закончить урок мне хочется словами самого Льва Николаевича Толстого, с которыми он обращается к своим ученикам в Яснополянской школе: «Спасибо, ребята, что ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А то есть такие, что не слушают, а только сами шалят. А то, что я говорю, нужно для вас будет. Вы вспомните, когда уже меня не будет, что старик говорил вам добро». Этим добром пронизанны все произведения Толстого. Именно поэтому их любят и знают взрослые и дети.
Домашняя работа: стр. 115 - 118 пересказ

Приложенные файлы


Добавить комментарий