Классный час на тему Эта хрупкая планета 4кл

Разработка классного часа « Эта хрупкая планета» 4 класс
Тип урока. Устный журнал.
Цель урока. Учить ребят любить Родину ,беречь и охранять природу родного края, повторить изученный материал о животном и растительном мире; развивать речь учащихся, прививать любовь к поэзии, к прекрасному; воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование. Мультимедийный проектор,экран, музыкальный DVD клип « В мире животных » ,портреты Л.Н.Толстого,
Г.Х.Андерсена. цитаты этих авторов .иллюстрации животных, растений, занесенных в «Красную книгу»,кроссворд «Животные и растения «Красной книги»,репродукции картин В.М.Васнецова «Богатыри»,В.Г.Перова «Охотники на привале» .

Ход урока.

Прощай, ХХ век,
Великий и ужасный,
Мелькнувший под Землёй
В крови и нищете.
Прощай, ХХ век,
Святоша и безбожник.
Обманщик и мудрец,
Философ и факир.
Прощай, ХХ век,
Убийца и художник
Оставишь ли в живых
Безумный этот мир ?!
Сегодня мы будем говорить о природе, о том, что нужно любить и охранять природу родного края. Наш урок мы проведём в форме устного журнала «Это журнал планета» (показать глобус)
А эпиграфом к нашему журналу я взяла слова великого русского писателя, классика отечественной литературы Л. Н. Толстого (портрет на доске)
«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней».
(на доске.)
А чтобы нам было интересно путешествовать по странам нашего журнала, мы разделимся на две команды (дети сидят за столами)
I – команда Барсы.
II - Ястребы.
Эти слова ( показываю на цитату Толстого) Л. Н. написал боле ста лет тому назад. Вот только природа во времена Толстого и даже гораздо позже, когда детьми были наши бабушки и дедушки, была совсем другая, чем та, среди которой мы живём сейчас. Реки тогда спокойно несли в моря и океаны свою прозрачную воду, леса стояли дремучие, а в голубом небе ничего, кроме птичьих песен, не нарушало тишину. А совсем недавно мы поняли, что всего этого: чистых рек и озёр, дремучих лесов, нераспаханных степей, диких зверей и птиц – становится всё меньше и меньше. Безумный ХХ век принёс человечеству вместе с потоком открытый и множество проблем. Среди них очень и очень важная – охрана окружающей среды. Отдельным людям, занятым своей работой, порой трудно было заметить, как бледнее природа, как трудно было когда – то догадаться, что Земля круглая ( показать на глобусе). Но те, кто постоянно связан с природой, кто её наблюдает и изучает - учёные, писатели, работники заповедников, многие др., обнаружили; что природа нашей планеты быстро скудеет . И стали говорить, писать, снимать фильмы об этом, чтобы задумались и забеспокоились все люди на Земле.
Даже возникла целая наука.
Экология ( на доске) - наука, которая изучает взаимоотношения животного и растительного мира с окружающей средой (1 значение этого слова).
И ещё есть 2 значение этого слова – борьба за чистоту окружающей среды.
Итак, команды готовы, выбираем жюри (из гостей).
Перелистаем первую страницу нашего журнала. (Снимаю обложку.)
I страница: Загадки
Эту страницу мы посвящаем загадкам о животных, птицах и растениях. Я напомню вам слова великого датского сказочника Г.Х. Андерсена (портрет):
«Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».
Вот перед вами чудесная ромашка. На каждом лепестке чудесного цветка будет загадка для каждой команды.
Загадки

Детеныш ещё не родился, а уже отдан на воспитание. Кто он? (Кукушонок)
У кого уши на ногах? ( У кузнечика)
Кто дважды родится, один раз умирает? ( Птица)
В мае месяце появляется на реке не рак, не рыба, не зверь, не птица, не человек. ( Комар)
Висит сито не руками свито. ( Паутина) Можно ли паука назвать насекомым? ( нет; у насекомых 6 ног, а у паука 8 ног)
Умеет ли зебра плавать? ( Да)
Есть ли у птиц молоко? ( Нет. Это белая кашица, похожая на сметану, выделяется в зобу у птиц. Так, голубка выкармливает птенцов.)
Сколько куриных яиц помещается в одном страусином яйце? (33)
(жюри подводит итоги)

II страница: Театрально - художественная.
Сегодня у нас очень интересный конкурс. Команды получили домашнее задание.
(Дети готовили сообщения о картинах известных художников.)
- Мы сейчас совершим путешествие в картинную галерею, увидим полотна известных художников, а жюри предстоит оценить ожившие картины.
( На экране портрет В. М. Васнецова.) Рассказывает капитан I команды:
- Виктор Михайлович Васнецов родился в 1848 году, умер в 1926г. Прожил он 76 лет. Написал много прекрасных полотен. Самое знаменитое - это «Богатыри» (репродукция картины). Первоначальное названия этой картины звучит так «Добрыня, Илья и Алёша Попович на богатырском выезде примечают в поле, нет ли, где врага, не обижают ли кого» – раскрывает её содержание. Три богатыря вышли сторожить рубежи Руси. В центре картины изображён Илья Муромец, самый сильный из богатырей. Одет он в кольчугу, на голове шлем, прост его щит. Правую руку он поднёс ко лбу, зорко всматриваясь вдаль, левой рукой он крепко сжимает копьё.
По правую руку от Ильи художник изобразил Добрыню Никитича на белом коне. Это княжеский сын. Одет он в дорогой кафтан, золотом украшен его щит, красив и богат меч и шлем Добрыни.
По левую руку от Ильи Васнецов изобразил самого молодого из богатырей – Алёшу Поповича. В лице его затаилась хитрость. В боях он привык побеждать не столь силой, сколько хитростью, смекалкой. И оружием его лёгкое – лук и стрелы, а также острый меч.
Вот они защитники земли русской, настоящие витязи, заступники детей, женщин и стариков.
Эту картину Васнецов писал 26 лет. (Далее ученики разыгрывают сценку «Богатыри XXI века» .) 2 КОМАНДА.
(Капитан II команды рассказывает о другой картине.)
На экране появляется портрет Василия Григорьевича Перова (1834 – 1882 ) Перов родился в 1834году, а умер в 1882 году. Прожил всего 48 лет, но написал много прекрасных картин. Одна из них – «Охотники на привале». На экране появляется картина. Перов изобразил 3 – х охотников, отдыхающих на поляне после удачной охоты.
Первый охотник увлечённо рассказывает своим товарищам об интересном случае на охоте.
Наверное, он сочинил какую – нибудь небылицу. Охотник в красном кафтане не верит своему собеседнику. Это видно по его выражению лица. Он как бы возражает своему товарищу.
А вот охотник в центре полотна спокойно улыбается, он как бы хочет примирить спорящих собеседников. Рядом лежат охотничьи трофеи – убитая ими дичь, ружьё, охотничьи рожки. Возле охотников бегает собака. Мир и спокойствие излучает это полотно. Эта картина хранится в Третьяковской галерее. (Далее ученики разыгрывают сценку «Охотники XXI века».)
Жюри подводит итоги.
III страница : Познавательная
Чтобы любить природу, нужно её знать. Сейчас мы с вами совершим путешествие по сказочному лесу и узнаем много интересных и невероятных фактов из жизни зелёных обитателей планеты – растений.

ПО СКАЗОЧНОМУ ЛЕМУ.
На экране появляются изображения деревьев.
А знаете ли вы, что в Бразилии растёт «дерево - корова», чтобы его «подоить», надо подрезать кору – и тотчас в подставленную кружку потечёт белая струйка. По вкусу этот древесный сок очень напоминает молоко.
Кофейное дерево растёт в Индии, Японии, Ките. Не так давно его завезли на Кавказ, Крым. Подсушите плоды кофейного дерева, они напомнят вкус настоящих конфет.
А вот плоды колбасного дерева хоть с виду и напоминают колбасу, совершенно несъедобны.
В Индии, Индонезии и на тропических островах можно встретить хлебное дерево. Правда, на нём не растут булки, батоны и пирожки, но зато поспевают тяжёлые плоды, килограммов по 30 каждый. Из их мякоти местные жители пекут в золе лепешки, по вкусу напоминающие настоящий хлеб.
Самое твердое на земле дерево – железное. Это общее название для многих пород деревьев. В тропиках есть чёрное дерево – самшит – древесина у него такая твёрдая, что топор отскакивает, нож не берёт, и древесина тонет в воде. Из этой древесины вытачивают детали для машин, как из настоящего железа.
Есть и бумажное дерево – из коры его молодых побегов делают бумагу для денежных знаков. ( Далее стихотворение О. Высоцкой «Это называется природа »читают участники обеих команд.)
страница 4: Про зелёные леса.
Перелистываем ещё одну страницу журнала. Но на ней нечего не написано:
Она совершенно чистая. Вам предстоит её заполнить самим.
Каждой команде нужно как можно дольше вспомнить пород деревьев. Кто больше, тот и победил.
страница 5: Из книги рекордов Гиннесса.
Страница взята из книги рекордов Гиннесса. Давайте, ребята, вспомним : на экране появляются иллюстрации животных.
1) Самое большое животное на Земле? (Кит – он млекопитающее, а не рыба, дышит не жабрами, а лёгкими. На земле 86 видов китов.
Самый большой – голубой кит. Его длина - 30 метров. Занесён в Красную книгу.)
2) Самые древние рыбы на Земле? ( Акулы. Появились 400 миллионов лет назад, раньше динозавров. 350 видов.)
3) Самый быстрый зверь? ( Гепард – это «собака - кошка», развивает скорость до 120 километров.)
4) Самая крупная кошка? (Амурский тигр в дину достигает 3,5 метра и весит 300 кг.)
5) Самая большая змея? ( Анаконда. Родина – Южная Америка. Самая крупная - 8 м 29 см. Может нападать даже на крокодилов).
6)Самая крупная птица? ( Страус. Высота 2,5 м; масса 100кг, скорость движения 50 км / ч.)
7) Самая маленькая птичка планеты? (Колибри. Их 500 видов. Самая маленькая – размером с пчёлку. Съедают в 2 раза больше собственного веса.
8) Самый большой зверь сушами? ( Слон. Индийский - 5 – 6 т, африканский 7 – 8 т. Живут 60 – 70 лет.

(жюри подводит итоги)
страница 6. Из Красной книги. (Читает ученик)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья и кусты,
И не будет доброты,
И не будет красоты.
Если только я и ты,
Если мы сорвём цветы.

Учитель: Но мы не будем срывать цветы, мы будем их собирать их цветочной мозаики.
Команды получают конверты, собирают изображения цветов из мозаики.
2) Выходят три ученика. Читают стих.
1 ученик.
Много трав растёт полных
На земле родной.
Помогают от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
2 ученик :
Мы растенья эти знаем,
Бережем и охраняем.
В книгу Красную они
Уж давно занесены.
Соберём не на потеху,
Отнесём мы их в аптеку.

3ученик:
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери,
Охраняют змеи,
Охраняются даже цветы.
(На экране появляется изображение Красной книги.)
Учитель: Наука сейчас знает о свойствах трав и цветов, но ещё больше не знает. Может быть, в исчезающих цветах скрыта великая сила исцеления. И если эти цветы безумно уничтожать, то сможет ли человечество победить какой - нибудь тяжёлый недуг?
Некоторые растения страдают от вытаптывания. Люди, не пользуются тропинками во время прогулок, уничтожают немало полезных растений.
Много вреда наносит растениям неумеренный сбор лекарственного сырья, когда срывается всё до последнего цветка.
Некоторые растения погибают по вине цветоводов – любителей. Они выкапывают растения в лесу и пытаются их выращивать в саду. Большинство таких растений не приживаются.
Плохая привычка собирать букеты, т.к. они быстро увядают.

У нас на планете в опасности 25 тысяч видов растений. Правда, создаются заказники, где сохраняют исчезающий вид растений. Но этого мало. У нас Самарской области запрещён сбор многих редких растений. Они занесены в Красную книгу Самарской области. Красный цвет – цвет опасности, сигнал тревоги, надвигающейся экологической катастрофы.
В результате большой и кропотливой работы ботаников в 1988г, вышла Красная книга РФ (растения). Список растений Самарской области, охраняемых законом, насчитывается более 130 видов: колокольчики, тюльпаны, ландыши, васильки, кувшинки, фиалки и др.
Отбирая у природы самое – самое: самое красивое, самое яркое, самое душистое, - мы в результате грабим себя.
А теперь решим кроссворд
«Животные и растения Красной книги»



1
2

3


4
5


6 6

Вопросы:
Страус (африканский)
Цветок, занесённый в Красную книгу Самарской области.
Птица, обитающая на приморских скалах.
Австралийский сумчатый медведь.
Амурская полосатая кошка.
Цвет чайки редкого вида.







Учитель читает:
Давайте будем
Беречь планету.
Во всей Вселенной
Похожей нету,
Во всей Вселенной
Совсем одна,
Что будет делать
Без нас она?

( Подводим итог соревнования, награждаем команды.)
Заголовок 1 Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий