Технологическая карта по теме Ряд натуральных чисел


Севрюкова Ю.С., учитель математики, МБОУ Алексеевская СОШ
Класс 5
УМК: С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Ряд натуральных чисел
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: 1
Цель урока: систематизация и обобщение знаний о натуральных числах, полученных в начальной школе, ввести понятие «ряд натуральных чисел»
Задачи урока:
образовательные: сформировать у учащихся понятие ряда натуральных чисел, научиться распознавать натуральные числа и приводить примеры, рассмотреть свойства натурального ряда чисел;
развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;
воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради, усидчивость.
Планируемые результаты:
предметные: обобщить и углубить знания учащихся о натуральных числах, полученные в начальной школе; научить описывать свойства натурального ряда; продолжить развитие умений точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, умений проводить классификации, логические обоснования, работать с математическим текстом.
личностные: развитие умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, выстраивать аргументацию, контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности; развитие инициативности и активности при решении математических задач.
метапредметные: К: развивать у учащихся представления о месте математики в системе наук.
Р: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию — выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий.
П: сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства
Техническое обеспечение урока:
Презентация, толковые словари, листы самооценки, карточки с дополнительными заданиями, сигнальные карточки (красная, зелёная, жёлтая).Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
1)Математика 5класс, рабочая тетрадь 1 часть М.К. Потапов, А.В. Шевкин;
2) Лазарев Т.В. Образовательные технологии новых стандартов. Часть 1. Технология АМО
Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности. Приветствие, выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности, знакомство с новым учебником.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию.
-Древнегреческий философ Сократ, живший около 2500 лет назад, говорил, что хорошее начало не мелочь, хоть начинается с мелочи. Как вы понимаете эти слова?( слайд 1)
-А как создать хорошее настроение?
- Предлагаю для создания хорошего настроя на работу поприветствовать/пожелать друг друга, но сделать это необычным способом – написать своё пожелание на урок одноклассникам на крыльях бумажного самолётика; (слайд 2)
учащимся предлагается отметить галочкой смайлик, соответствующий их настроению после прочтения пожелания (строка №3).
Ребята, а как вы думаете что такое математика и для чего ее изучают? (Слайд 3)
Слово “математика” пришло из древнегреческого языка. Много тысячелетий люди накапливают математические знания - о числах, количествах и отношениях. Без таких знаний древние египтяне не смогли бы построить свои знаменитые пирамиды. Запуск на орбиту спутников, строительство автострад, вождение поездов, даже оклейка стен обоями – всё это и многое другое было бы просто невозможно без математических расчетов. Поэтому математика поможет вам научиться мыслить последовательно и ясно. А на вопрос “для чего изучают математику?” замечательно ответил М.В.Ломоносов «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Еще математика развивает интеллектуальные и творческие способности человека.
Первый отечественный учебник по математике вышел в 1703 год. Леонтий Филиппович Магницкий издал "Арифметику". По ней учился М. В. Ломоносов, называвший этот учебник "вратами учёности". (Слайд 4)
А по этому учебнику мы будем изучать математику в 5 классе.
- Посмотрите на новый учебник. Расскажите, какую информацию несет обложка.
- Прочитайте, с какими условными обозначениями мы встретимся на страницах учебника. Включаются в деловой ритм урока,
Выслушиваются варианты ответов, делается вывод о том, что исход любого дела зависит от того с каким настроением за это дело берёшься.
Выслушиваются различные варианты ответов, приходят к выводу, что самый простой/доступный способ - добрые слова в начале работы.
Ребята подписывают свои пожелания классу. Затем по команде учителя самолётики запускаются в полёт. Когда самолётики приземляются, то каждый ученик поднимает находящийся рядом с ним самолётик и читает записанное на нём пожелание (несколько разных пожеланий можно зачитать вслух).
Ученики рассматривают, как составлен учебник, как изложен материал в учебнике, пронумерованы главы, темы, рисунки. Находят, что после каждой темы есть главы для тех, кому интересно. Знакомятся со справочным материалом форзаца, справочным материалов в конце учебника, изучают принцип предметного указателя.
Актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий, постановка темы урока. Ребята, а что в математике является самым главным? А для чего нужны числа? А с какими числами вы уже знакомы? Какие числа называются натуральными? Сформулируйте тему урока
- Вы правильно предположили, что урок будет посвящён натуральным числам. А что вы уже знаете и умеете делать с натуральными числами?
- Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете выполнять действия с натуральными числами. На экране вы видите (используется презентация) четыре задания, выполните их самостоятельно, записывая в тетрадь только номер задания и ответ. На всю работу даётся 1 минута (слайд 5 )- Как вы будете оценивать свою работу?
- Далее выполните задания №5, №6, которые вы видите на экране. (Проверка с помощью презентации) Слайд 6
Отметьте в листе самоконтроля (п.4) количество данных правильных ответов/заработанных баллов.
Отвечают на вопросы
Сравнивать, складывать, вычитать, умножать, делить.
Ставим на полях тетради “+”, если дали правильный ответ, “-”, если ошиблись при ответе.
Этап выявления места и причины затруднения Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
Формирует проблемную ситуацию:
- Прочитайте задание. Запишите ряд натуральных чисел.
- Попробуйте выполнить задание.
- У кого нет ответа?
- Что вы не смогли сделать? Почему?
- Какой следующий шаг будете выполнять? Выполняют задание.
Мы не смогли записать ряд натуральных чисел, потому что не знаем что это такое.
Мы должны остановиться и подумать.
Этап построения проекта выхода из затруднения.
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. - Какую цель вы поставите перед собой?
- Дальше вы будете работать в группах (1 группа – учащиеся, сидящие за первым рядом и т.п.).
- Для этого, давайте вспомним основные правила работы в группах. (слайд 7)
- Давайте составим план наших дальнейших действий.
Каждая группа получает шаги плана на отдельном листе, записанные не по порядку, которые нужно пронумеровать в правильном порядке:
- выделить новое слово в словосочетании «ряд натуральных чисел»,
- найти словосочетания, в которых используется слово «ряд» и смысл которых нам точно известен,
- найти толкование слова «ряд» в Толковом словаре,
- выбрать значение слова «ряд» наиболее подходящее по смыслу к предмету «математика»,
- сформулировать определение для ряда натуральных чисел,
- записать ряд чисел.
(С помощью презентации проверяется правильность составления плана с обоснованием места каждого пункта плана слайд 8)
- Теперь вы смело можете сделать открытие, пользуясь построенным планом.
Выяснить что такое ряд натуральных чисел.
Перечисляют правила работы в группе:демонстрируется презентация
Выполняют задание
Физкультминутка
Предупреждение утомления, восстановления умственной работоспособности Давайте немного отдохнем.
Поднимает руки класс – это «раз».Повернулась голова – это «два».Руки вниз, вперед смотри – это «три».Руки в стороны по - шире развернули на «четыре»,С силой их к плечам прижать – это «пять».Всем ребятам надо сесть – это «шесть». Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.
Этап реализации построенного проекта
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
- Что вы заметили в словосочетании «ряд натуральных чисел»? - Что такое натуральные числа мы уже вспомнили. А что такое ряд? Где узнали толкование слова?
- Что говорится в Толковом словаре о значении слова «ряд»? (Каждая группа по очереди представляет толкование слова). Слайды 9-11.
- Какой из вариантов, на ваш взгляд, больше имеет отношение к математике?
- Теперь попробуйте сформулировать, что такое ряд натуральных чисел. Какой вариант определения, на ваш взгляд, самый удачный?
- Используя сформулированное вами определение, запишите ряд натуральных чисел.
- Как вы проверите ваше открытие?
Учащиеся открывают учебник (§1), находят определение натурального ряда чисел, делают вывод о проделанной работе (Сравнивают с самостоятельно сформулированным определением, анализируют, какие существенные признаки смогли отметить, а какие пропустили.) Слайд №12.
Рефлексия: заполнить строку №5 листа самоконтроля. Приложение 1
Группы приступают к реализации шагов построенного плана и через 5-6 минут представляют свои результаты перед всем классом (каждая группа получает различные словари).
-Две составляющие понятия.
- в Толковом словаре.
Зачитывают по 1 варианту от каждой группы; происходит обсуждение.)Обратиться к учебнику.
Учащиеся открывают учебник (§1), находят определение натурального ряда чисел, делают вывод о проделанной работе (сравнивают с самостоятельно сформулированным определением, анализируют, какие существенные признаки смогли отметить, а какие пропустили.)
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи; усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
- Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой. Достигли мы этой цели?
- Какой следующий ваш шаг на уроке?
Выполняем задания: № 1, 2,3 с.6, устно (фронтальная работа); №4, 5 с.6 письм.
Учащиеся комментируют по шагам применение алгоритма и делают запись в тетради. Для образца выполнения задания один ученик работает у доски. За правильные ответы в листе самоконтроля «+».
Рефлексия: заполните строку №6 листа самоконтроля. Приложение 1
Узнать, что такое ряд натуральных чисел.
Закрепить новое знание и потренироваться его применять.
Учащиеся комментируют по шагам применение алгоритма и делают запись в тетради. Для образца выполнения задания один ученик работает у доски. За правильные ответы в листе самоконтроля «+».
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Переход извне внутрь нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
- Какой следующий шаг надо сделать? - Как это сделать?
Учитель организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка; для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления.
В рабочих тетрадях выполняют №2-4.
Что сейчас надо сделать?
-Как вы будете проверять свою работу? Учитель организует самопроверку учащимися своих решений по образцу (слайд №13) Далее для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления.
Проверьте себя и зафиксируйте результаты знаками «+» или «-».
Есть ли вопросы? У кого были ошибки? Подумайте в чём причина допущенных ошибок?
Рефлексия: заполнение строки №7 листа самоконтроля. Приложение 1 Проверить, хорошо ли мы усвоили новое знание. Написать самостоятельную работу.
Выполняют задание каждый в своей тетради 5мин.
Проверить.
По образцу.
Этап включения в систему знаний и повторения
.
Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний. - Где нам могут пригодиться полученные на уроке знания? (Выслушивает ответы учащихся, организует обсуждение.)
Отвечают на вопросы
Рефлексия учебной деятельности
Самооценка учащимися результатов своей учебн. деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Что нужно сделать в конце урока?
Какие шаги учебной деятельности вам удалось выполнить?
Чем вы можете это доказать? Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек. Поднимите красную карточку те, кто не запомнил, что такое ряд натуральных чисел и не справился с самостоятельной работой.
Молодцы, вы поняли, в чём ваше затруднение. Какую цель вы поставите перед собой?
Поднимите жёлтую карточку те, запомнил, что такое ряд натуральных чисел, но не справился с самостоятельной работой.
Вы тоже поняли свое затруднение. Какую цель вы поставите перед собой?
Поднимите зелёную карточку те, кто запомнил, что такое ряд натуральных чисел, сможет сформулировать устно и не сделал ошибок в самостоятельной работе.
Молодцы! Какую цель вы поставите перед собой?
Урок окончен. Спасибо за работу. Подсчитайте количество «+» в листе самоконтроля, переведите их в отметку, используя таблицу (слайд 14) 7 и более «+» - «5»; 5-6 «+» - «4»; 3-4 «+» - «3»; менее 3 «+» - надо ещё проработать тему («2», без выставления в журнал).
Домашнее задание: №4(б), №6, №7,
по желанию: подготовить презентацию или буклет о способах записи натуральных чисел, начиная с древности до нашего времени (слайд 15) Учащиеся отвечают на вопросы.
Высказывают свои мнения.
Потренироваться дома.
Научиться применять теорию на практике.
Потренироваться применять алгоритм при выполнении более сложных заданий.
Учащиеся сдают листы самоконтроля учителю, выходя из класса.
Заполняют строки №8 листа самоконтроля. Приложение 1
Лист самооценки/самоконтроля. Приложение 1
1 Дата: Фамилия:
2 Класс: Имя:
3 Самолётик пожеланий. Моё настроение.


4 Новая тема
Действия с натуральными числами (устная работа) баллов (по количеству верно выполненных примеров)
5 Что такое ряд натуральных чисел? Открытие нового знания.
Работа со словарём. Принимал активное участие в работе
Принимал участие в обсуждении, но мог работать лучше
Не участвовал в обсуждении, но хотел активно работать
Не участвовал в работе потому, что не хотел

6 Выполнение заданий по новой теме (совместная работа) Принимал активное участие в работе
Принимал участие в работе, но мог работать лучше
Не участвовал в работе, но имел желание работать
Не участвовал в работе потому, что не хотел

8 Самостоятельная работа баллов (по количеству верно выполненных примеров)
7 Итог Я научился…
1.
2.
3. Я могу научить других….
1.
2. Я не понял…
1.
2.
В дальнейшем я собираюсь…
1.
2.

Приложенные файлы


Добавить комментарий