Обобщающий урок по геометрии в 9 классе по теме Признаки подобия треугольников


Обобщающий урок по геометрии
в 9 классе
по теме:
«Признаки подобия треугольников»
Подготовила и провела
учитель математики
МБОУ «Хатунская СОШ»
Смирнова Татьяна Викторовна
2017 год
Тема урока: Признаки подобия треугольников.
Класс 9
Предмет — Геометрия
автор учебника — Погорелов А.В.
Цели урока:
• обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Признаки подобия треугольников»;
• закрепление знаний признаков подобия треугольников в ходе решения задач;
• проверка уровня усвоения пройденного материала;
• развитие логического мышления учащихся в процессе решения задач;
• развитие наблюдательности и внимания;
• установление внутрипредметных и межпредметных связей с темами курса геометрии, алгебры, информатики;
• развитие интереса и уважения к предмету;
• воспитание культуры общения, уважительного отношения к мнению одноклассников, умения выражать и отстаивать собственное мнение;
• воспитание активности, желания доводить работу до конца
Задачи:
•обобщить и систематизировать теоретические знания;
•воспитание культуры личности, отношения к геометрии, как к части общечеловеческой культуры, играющей огромную роль в общественном развитии;
•повысить интерес к предмету.
Тип урока: урок повторения и обобщения изученного материала.
Оборудование: компьютер; карточки для проведения самостоятельной работы; презентация для урока.
Ход урока
1. Организационный момент:
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.
2. Мотивация урока.
Однажды Сократ, окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускалась известная афинская гетера. “Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же ответил так: “Да, но ты зовёшь их вниз, в тёплую весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым вершинам”.
Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх, “преодолевая” задачи на признаки подобия треугольников.
3. Проверка домашнего задания, повторение, актуализация знаний учащихся.
а) Один учащийся на доске оформляют решение домашней задачи
№ 37, затем проводится обсуждение решения.
б) Пока учащийся готовятся у доски, остальные учащиеся работают фронтально, отвечая на вопросы учителя и работая по готовым чертежам.
Вопросы к устному опросу:
Найдите подобные треугольники на чертеже? Слайд 3

2) Дайте определение подобных треугольников. Слайд 4
3) Сформулируйте теорему, выражающую первый признак подобия треугольников. Слайд 5
4) Сформулируйте теорему, выражающую второй признак подобия треугольников. Слайд 6
5) Сформулируйте теорему, выражающую третий признак подобия треугольников. Слайд 7
6) Какой отрезок называют средней линией треугольника? Слайд 8
7) Сформулируйте теорему о средней линии треугольника. Слайд 8
Проверить решение домашней задачи по записям учащегося на доске, обсудить решение. Ответить на вопросы учащихся.
4. Тест на установление истинности или ложности высказываний (отвечать “да” или “нет”).
Два треугольника подобны, если их углы соответственно равны и сходственные стороны пропорциональны.
Два равносторонних треугольника всегда подобны.
Если три стороны одного треугольника соответственно пропорциональны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
Стороны одного треугольника имеют длины 3, 4, 6 см, стороны другого треугольника равны 9, 14, 18 см. Подобны ли эти треугольники?
Периметры подобных треугольников равны.
Если два угла одного треугольника равны 60° и 50°, а два угла другого треугольника равны 50° и 80°, то такие треугольники подобны.
Два прямоугольных треугольника подобны, если имеют по равному острому углу.
Два равнобедренных треугольника подобны.
Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
Если две стороны одного треугольника соответственно пропорциональны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
Ключ к тесту:
1. да; 2. да; 3. да; 4. нет; 5. нет; 6. нет; 7. да; 8. нет; 9. да; 10. нет. (Форма проверки теста – взаимопроверка).
Пауза Слайд 9 -19
5. Самостоятельное решение задач. Слайд 20
Класс разбить на 2 группы по уровням. (1 – слабые учащиеся, 2 – средние и сильные учащиеся). Каждая группа решает по одной задаче. Учитель по необходимости оказывает индивидуальную помощь.
1 уровень
Подобны ли треугольники ABC и А1В1С1, если известно, что:
1. АВ = 10 см; ВС = 5 см; АС = 7 см; А1В1 = 2 м; В1С1= 1 м; А1С1=1,4 м.
2. A = 37°, B = 48°, C1 = 95°, В1 = 48°?
2 уровень
1. Продолжения боковых сторон трапеции ABCD пересекаются в точке О. Найдите ВО, если AD = 5 см, ВС = 2 см, АО = 25 см.
2. Прямая, параллельная стороне АС треугольника ABC, пересекает стороны АВ и ВС соответственно в точках М и Н.
Найдите АС, если MB = 14 см, АВ = 16 см, МН = 28 см.
Обсудить решение задач у доски.
6. Итог урока.
Еще раз повторить признаки подобия треугольников, следствия из теорем, заострить внимание на выводах, сделанных при решении задач. Оценить работу учащихся на уроке
7. Домашнее задание:
повторить п.103 - 105, карточки вариант А1 №1,2,3.

Приложенные файлы


Добавить комментарий