Учебный конспект


КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«КАКИЕ МЫ»
Метечко Алла Арсентьевна, МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 411» г. Перми, воспитатель, город Пермь

Предмет (направленность): разделы «Познавательное развитие», «Социальное развитие» базисной программы развития ребёнка-дошкольника «Истоки».
Возраст детей: подготовительная группа детского сада
Место проведения: групповое помещение.

Тема: «Какие мы?»
Задачи:
Систематизировать представления о человеке как био- психо- социальном существе.
Актуализировать знания детей о том, что у каждого человека есть возраст, пол, национальность, семья, место рождения и жительства, гражданство.
Продолжать учить находить и анализировать информацию, комментировать ее и представлять в публичном выступлении
Способствовать развитию мышления, побуждать к использованию предметных моделей и символов, обозначающих различные характеристики (пол, возраст, национальность человека, герб, флаг города, семьи).
Поддерживать желание отражать полученную информацию в различных видах деятельности (изобразительной, конструктивной, музыкальной, игровой).
Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к своей семье, родному городу, стране.

Материалы: модели «Паспорт дошкольника» (портфолио) в формате презентации, мультимедиапроектор; схема «Какие мы», набор символов; листы для анкетирования, мольберты.
Ход занятия
Дети входят в зал, рассаживаются полукругом.
Воспитатель: Вы выросли и готовы перейти из маленькой страны детства – детского сада в страну знаний – школу. К этому торжественному событию мы с вами подготовили документ - паспорт выпускника, где поместили всю информацию о себе, своих интересах и увлечениях, своих друзьях, своей семье, доме, городе.
На экране – страницы портфолио детей группы.
Какие же мы? Разные или похожие? (ответы детей).
Сегодня у нас в гостях педагоги из детских садов нашего города и других городов. Хотите с ними познакомиться? Как это можно сделать?
Уважаемые гости, вы согласны участвовать в нашем анкетировании? (приложение). Давайте выясним, чем мы отличаемся друг от друга и что у нас общего, в результате получится модель «Какие мы».
Воспитатель предлагает детям объединиться в группы по 2-3 человека и распределить вопросы анкеты. Каждая группа проводит опрос взрослых по одному из вопросов анкеты, отмечает результаты значками и символами на листе бумаги. Ответы анализируются детьми, листы с результатами опроса выставляются на мольберт.
1. Воспитатель: Для начала давайте назовем самое главное, что нас всех объединяет: кто мы? (люди). Отметим это символом на нашей модели. А что объединяет всех людей? Чем мы похожи? (внешний вид, строение, речь, разум, чувства и др.).
2. Каждому человеку при рождении дают имя. Давайте представимся (дети называют себя). Кто из гостей хочет представиться?
Людей называют по-разному в зависимости от их пола и возраста. Сейчас вы кто? (дети, мальчики и девочки). А наши гости? (взрослые, мужчины и женщины). Итак, у всех людей есть пол – мужской и женский (ставим символ).
Вы проводили в своей группе социологический опрос, чтобы получше узнать друг друга (выставляется схема с результатами опроса). Что же вы узнали? Дети рассказывают: В нашей группе 25 человек. В группе девочек и мальчиков. У нас самые разные интересы и увлечения: (перечисляют)
А о каких увлечениях наших гостей вам стало известно? ( человек увлекаются спортом, любят вышивать, разводят цветы и т.д.). Вот какие разные интересы у разных людей. А как интересы и увлечения объединяют людей? (общества - садоводы, рыболовы, шахматисты и др.)
3. Следующая страничка – информация о семье. У каждого человека есть семья – близкие родственники, у которых могут быть общие дела, интересы, традиции. А кто вы в семье? (дочь, сын, внук, внучка, брат, сестра и т.д.)
А кто наши гости в семье? (мамы, бабушки, дочери и т.д. )
4. У каждого человека есть национальность. Кто вы по национальности? (русские, ); люди каких национальностей приехали к нам сегодня?
5. У каждого человека есть родное ему место – город, село, где он родился и вырос. В каком городе мы живём? Откуда приехали наши гости?
Мы и наши гости живём в разных городах и сёлах, многие живут в Пермском крае, а некоторые приехали из других регионов России.
6. Каждый человек - гражданин своей страны. В какой стране мы живем? Какой символ, указывающий на гражданство, можно поместить на схеме? (флаг России, герб).
6. На нашей модели остался еще один символ - глобус. О чем он говорит? (Мы все – жители планеты Земля, земляне).
Итак, наша модель заполнена. Кто же мы? (Люди, дети, мальчики и девочки, русские (коми-пермяки, татары и др.), пермяки – жители Пермского края, россияне, земляне).
Дети читают стихи (приложение 2).
Музыкально-танцевальная композиция на мелодию песни «Я, ты, он, она – вместе целая страна»

Приложение 1:
Анкета

Участники анкетирования – взрослые (могут быть работники детского сада, родители, в данном случае – педагоги ДОУ Пермского края)
1. Из какого города (поселка, села) вы приехали?
2. Назовите свою национальность
3. Кто вы по профессии?
4. Кто вы в семье? (мама, бабушка)
5. Назовите свое увлечение.

Приложение 2:
Стихи

Знают все стихотворенье
Не про муху и варенье,
А про
Точка, точка, запятая,
Минус, рожица кривая
Палка, палка, огуречик,
Получился человечек.
Человечек? Да не весь!
В нем ведь много чего есть!
Человек бывает разным:
Умным, добрым, безотказным!
Злым, сердечным и веселым,
Озорным, дружить готовым.
Всем известно не по книжкам:

Есть девчонки и мальчишки.
Человек смеется звонко –
Он, похоже, что девчонка,
Озорник и шалунишка –
Ну, скорей всего, мальчишка.
Есть татары и лезгины,
Осетины и грузины,
Чукчи, коми и славяне,
В общем, все мы – россияне!
И России гражданином
Назван каждый человек,
Он ее зовется сыном,
Любит Родину навек







ЛИТЕРАТУРА:

Л.В.Коломийченко Программа социального развития детей дошкольного возраста. Пермь, 2002.
Терещенко А.Н. Реализация интегрированного подхода в начальном обучении /А.Н.Терещенко //Начальное образование.-2008.-N 5.-С.9-10.













1001 идея интересного занятия с детьми

13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115











Приложенные файлы


Добавить комментарий