Конспект урока Л.Н.Толстой Прыжок



Литературное чтение
3 класс
Урок изучения нового материала
Тема: Л.Н.Толстой «Прыжок» Быль
Цель: знакомство учащихся с былью Л.Н.Толстого «Прыжок», развитие умения работать с текстом, понимать и осмысливать поступки героев, выражать собственные мысли и чувства по поводу событий произведения, давать оценку.
Оборудование: Учебник Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова Литературное чтение. 3 класс. Часть первая, карточки с отрывками произведений Л.Н.Толстого.
Ход урока:
Организация класса
На уроке чтения
Нам не до безделья
Будем мы читать и слушать
Сказки и стихи про дружбу,
Рассуждать, предполагать,
Мысли четко излагать.
Здравствуй, сказка и рассказ!
Что готовите для нас?
Стадия вызова.
- Послушайте отрывки произведений. Что их объединяет?
(Дети зачитывают отрывки из произведений Л.Н.Толстого на карточках.Учащиеся делают вывод, что все отрывки принадлежат одному автору. )- Вспомните, произведения каких жанров, написанные Л.Н.Толстым, мы читали на предыдущих уроках, составьте кластер. (Работа в парах. Одна пара работает у доски.)На доске получается кластер:
Жанры произведенийЛев Николаевич Толстой
сказка
рассказ
басня
художественный
Научно-познавательный
Лев и собачка
Лебеди
Зайцы

- Сегодня познакомимся с еще одним рассказом Толстого. Прочитайте его название в учебнике на с.114.
- Что необычного заметили? (Автор определил жанр как быль)
- Как думаете, что такое быль? (Предположения детей)
- Прочитайте рубрику «Обрати внимание» на с. 117.
Быль – рассказ о том, что произошло в реальной жизни. Иногда автор является свидетелем или участником событий.
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Как думаете, к какому виду рассказа, художественному или научно-познавательному, будет относиться быль? (Высказывания детей)
- Ответ на этот вопрос мы найдем, когда познакомимся с произведением.
- Как называется рассказ? («Прыжок») Посмотрите на иллюстрацию, предположите, кто герои этого рассказа? Какие события с ними могли произойти?
(Дети предлагают свои версии)
- А как все было на самом деле, хотите узнать?
III. Стадия осмысления.
Чтение рассказа с остановками.
Чтение 1 – 3 абзацев (с.114) хорошо читающими учениками.
- Где происходит действие рассказа?
- Какое настроение на палубе? Докажите текстом.
- Предположите, кто будет главным героем рассказа? Почему так думаете? (Одни дети предполагают, что обезьяна, потому что все действие разворачивается вокруг нее. Другие считают, что мальчик, т.к. действия обезьяны были направлены против него.)- Почему поведение обезьяны всех забавляло? Докажите текстом.
- Почему сын капитана «не знал, смеяться ему или плакать»?
-Какие чувства он испытывал?
- Предположите, что может произойти дальше?
Чтение 4 – 5 абзацев (с.115)
- Подтвердились ли наши предположения?
- Почему мальчик бросился за обезьяной?
- Какие чувства он испытывал? Прочитайте.
- Изменилось ли настроение рассказа? Докажите текстом.
- Может быть, что-то вас насторожило?
- Что может произойти дальше?
Чтение 6 – 8 абзацев (с.116)
- Ожидали ли вы такого развития событий?
- Как изменилось настроение рассказа? Прочитайте.
-Докажите, что мальчику грозила опасность.
- Какой момент самый напряженный?
- Почему мальчик вовремя не остановился?
- Какие чувства испытываете вы? Почему?
- Предположите, чем закончится рассказ?
Чтение окончания рассказа (с.116 - 117)
- Могли ли вы предположить такую развязку событий? Что испытали?
- Почему отец поступил именно так? Мог ли поступить иначе?
- Почему сын послушался отца?
- Как думаете, стал бы отец стрелять, если бы сын его не послушался?
- Как отреагировал отец на спасение сына? Прочитайте. Почему он плакал?
- Кто главные герои рассказа? Почему?
- Как этот случай характеризует капитана? (Капитан решительный, быстро принимает решения. Отец очень любит сына. И т.д.)- А его сына? (Не думает о последствиях своих поступков, действует под влиянием чувств и т.д.)
- Послужит ли этот случай уроком мальчику? Что самое главное из этой истории вынесет капитанский сын?
Стадия рефлексии
- Как менялись ваши чувства во время чтения?
- Какие выводы вы сделали для себя, после прочтения были?
- В начале урока мы не знали, где на кластере поместить этот рассказ - быль. Сейчас можете определить его место? Почему? (Художественный рассказ, т.к. автор вызывает у читателя чувства, а не просто излагает факты.)
- Как думаете, кластер завершен или его можно дополнять? (Есть жанры, которые не отражены на кластере. Интересно узнать, работал ли Толстой например в жанре былины или стихотворения. И т.д.) - На следующем уроке мы попробуем ответить на эти вопросы.
Домашнее задание.
- Представьте, что вечером у капитана и сына состоялся разговор. Составьте и запишите их диалог .

Приложенные файлы


Добавить комментарий