План – конспект занятия познавательного развития (ФЭМП) для детей от 5-6 лет на тему: «Числа от 0 до 10 и цифры для их обозначения как обобщения результатов измерения и счета. Числа и цифры 1и 2.»


План – конспект занятия познавательного развития (ФЭМП)
для детей от 5-6 лет на тему: «Числа от 0 до 10 и цифры для их обозначения как обобщения результатов измерения и счета.
Числа и цифры 1и 2.»
Воспитатель: Романова В.В.
Тема недели: «Удивительное в камне »
Дата проведения: февраль 2 неделя
Цель: Формировать умение обобщать результаты своих наблюдений и действий с совокупностями предметов и величинами с помощью чисел 0-10
Познакомить с составом чисел первого десятка, с числами и цифрами 1и 2.
Этап занятий Задачи этапа Мотив деятельности детей Социотехника (методы и приемы при организации взаимодействия с детьми Оборудование
1 Организационный момент Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности. Сотрудничество, желание правильно отгадать загадки. Ребята, я предлагаю послушать загадки:
1. Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
И попыток у сапера,
Знает и гордится собой,
Цифра-столбик… (единица).
2.Сколько ушек на макушке,
Сколько ног у пол-лягушки,
Сколько у сома усов
У полюсов планеты,
Сколько в целом половинок,
В паре – новеньких ботинок,
И передних лап у льва
Знает только цифра… (два)
- Что вы услышали ?
-Сколько загадок?
-Какие числа упоминаются во всех загадках?
Вот сегодня мы познакомимся с числами и цифрами 1 и 2. Но для начала мы проведем разминку.
2. Устный счет Закрепить обратный 1)Давайте посчитаем от1 до 10 и обратно 
2)Счет по рядам:
1ряд:от 3 до 6 и обратно 2ряд:от 4 до 8 и обратно 3ряд:от 2 до 7 и обратно  3. Число и цифра 1

4.Упражнение «Снеговик» Познакомить с числом и цифрой 1
Счёт предметов, которые по одному. Деловое сотрудничество, научиться писать цифру 1
Правильно назвать те предметы, которых по одному  А сейчас, я предлагаю, послушать стихотворение про цифру - 1:
Эта цифра – единица. righttop
Видишь, как она гордится?
А ты знаешь почему? –
Начинает счет всему.
-Угадайте, кто же это притаился в лесу.
-Летом она была рыжая, а зимой серенькая.
-Это…(белка).
-Сколько вы их видите? (Одну.)
-Что вы назвали? (Число.)
-Его можно записать как?
-Число 1 можно записать с помощью значка-цифры.
-Это печатная цифра 1(прикрепляю карточку на доску). -Это письменная цифра 1(прикрепляю карточку на доску). Показ написания цифры 1,с комментированием   и  «в воздухе» с детьми. Начинают писать маленькую палочку немного выше и правее центра клетки, ведут линию вверх к правому верхнему углу клетки. Затем пишут большую палочку от верхнего правого угла почти до середины нижней стороны клетки. Написание детьми цифры - 1 в клетке.   
К вам в гости пришёл Снеговик. Сколько Снеговиков вы видите?
  Назовите предметы, которые по одному  (Нос, метла, ведро, голова, шарф,  рот.)

Белка , карточки с цифрой печатной и письменной- 1

«Клетка», тетради, карандаши.
Картинка снеговика.
5.Физминутка Повысить и сохранить умственную активность и работоспособность детей во время занятий
Игровая, желание выполнить движения правильно.
Ставь ладонь наискосок-
Это будет козырек.
Справа к ней приставь другую,
Не наклонную, прямую.
Что же может получиться?
Только цифра «единица». 6.число и цифра 2
Задачки.  Познакомить с числом и цифрой - 2
Формировать знания о составе числа 2. Деловое сотрудничество, научиться писать цифру 2.
Желание правильно решить задачки А вот это цифра 2,
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Два на лебедя похожа:Шейка есть и хвостик тожеЛебедь может подсказать Как нам цифру два писать.
– Чтобы цифру написать нужно лебедя ласкать.
– Давайте погладим лебедя. (Дети повторяют за учителем в воздухе)
Показ цифры на доске с комментированием.
Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз к середине нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки пишут волнистую линию, ведя руку к правому нижнему углу клетки.(Показ на доске)
rightbottomА теперь возьмите карандаши и напишите цифру два.
Задачи в стихах.
 Как получить число 2? Для этого решим задачки.1.На крыльце сидит щенок,Греет свой пушистый бок.Прибежал ещё одинИ уселся рядом с ним. Сколько на крыльце сидит щенков?
2.У домика утромДва зайца сидели.И дружно весёлую песенку пели.Один убежал,А второй вслед глядитСколько у домиковЗайцев сидит? Карточка с цифрой - 2 «Клетка», тетради, карандаши.
Картинки к задачкам
Работа со счетными палочками. Состав числа 2 Познавательная
Желание правильно выполнить задание Возьми в левую руку одну счетную палочку, а в правую другую. Сколько палочек вы держите в правой и левой руках (2) Значит, 2-это 1 и 1. А что у нас бывает только по два? (глаза, руки, ноги, рукавички, носки.) Про то, что у нас по два, мы можем сказать по- другому: у нас пара ушей. Пара – это два. Что можно построить из 2х счетных палочек? Счетные палочки
Итог занятия
Подвести ребят к обобщению понятий о числах и цифрах один и два. Деловое сотрудничество, вспомнить и дать ответ.
С какими числами познакомились на занятии? Какой цифрой обозначим две руки, два крыла, два носка? А какой цифрой обозначим рот, нос? 1 да еще 1 сколько? Кому сегодня понравилось на занятии, поднимите две руки вверх, а если нет, опустите вниз

Приложенные файлы


Добавить комментарий