Презентация по направлению проектная деятельность в начальной школе Мини-проект на уроке окр. мира


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Г.о. Балашиха«Средняя общеобразовательная школа №27» Тема курсовой подготовки«Метод проектов как образовательная технология проектно-исследовательской деятельности сотрудничества и продуктивного взаимодействия»ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТМини-проект на уроке окружающего мира по теме «Бюджет семьи»Исполнитель: Петрова Виктория Александровнаучитель начальных классовРуководитель курса: Косова Нина Викторовна Тема проекта «Бюджет семьи»Проблема: отсутствие знаний у детей о распределении денежных средств их родителями, что приводит к тому, что они не понимают, почему получают отказ в покупке той или иной желаемой вещи. Гипотеза: если дети будут знать, как среднестатистической семье тяжело распределять денежные средства, то они с большим пониманием буду относиться к отказам родителей в удовлетворении их просьб о покупке той или иной вещи. Цель: научиться распределять определенную сумму денежных средств на необходимые расходы, чтобы остались средства на непредвиденные покупки Теоретические аспекты проекта: Знакомство учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом.Формирование представления о структуре семейного бюджета.Повторение изученных экономических понятий.Ход практической части проекта: Построен урок в игровой форме: класс разделила на 4 группы, это 4 «семьиЭти «семьи» составляли свой бюджет, учились экономить на чем – то, предлагали свою помощь в трудных жизненных ситуациях. Обучающиеся оценили свою работу на уроке. Проект поставленной цели достиг. Актуальность проектаКак часто мы видим в магазине малыша, который просит у мамы купить ему что-нибудь. А вы задавались вопросом, почему дети себя ведут так в магазине. Многие родители считают неправильным обсуждать с детьми финансовые вопросы, между тем наша материальная жизнь основана на денежных отношениях. Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям так же важно, как научить его вести себя за столом.В связи с этим считаю актуальным проведение данного мини-проекта, который поможет детям понять, что такое бюджет семьи, как не просто его вести родителям, ну и почему они не всегда покупают им все, что так сильно хочется. Теоретические аспекты проекта: {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Деятельность учителяДеятельность учащихсяПроводит актуализацию знаний учащихся о государственном бюджете, выражении «денежная сумка», о деньгах, которые в нее кладут, о деньгах, уходящих из государственного бюджета, о том что составляет доходы государства. Предлагает схему:Знакомит учащихся с понятием «семейный бюджет», доходы и расходы семьи. Учащиеся вспоминают следующие экономические понятия: план доходов и расходов государства, бюджет, доходы, расходы, налоги граждан и организаций.Учащиеся изучают схему под руководством учителя. Выясняют из чего складывается семейный бюджет. Дают понятие новым терминам. Определяют приоритеты семейных расходов. Мини проект (практико-значимая часть урока) {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Деятельность учителяДеятельность учащихсяРаспределяет учащихся на 4 группы (4 семьи)Предлагает детям список товаров и услуг на месяц: Лекарства – 5 руб. Продукты – 50 руб. Одежда – 10 руб. Обувь – 10 руб. Бытовая химия – 4 руб. Транспорт – 10 руб. Велосипед – 15 руб. Компьютер – 40 руб. Книги – 5 руб. Игрушки – 5 руб. Платежи и налоги – 30 руб. Поход в кино – 4 руб. Мороженое, конфеты – 5 руб. Фрукты – 8 руб. Посещение цирка – 6 руб. Диски с мультиками – 6 руб. Секции и кружки– 10 руб. Поездка на море – 50 р.Определяет доход семьи, который составляет 100 р.Предлагает сократить список выбранного с учетом предложенной суммы. Предлагает сделать вывод, подготовить советы по экономии семейного бюджета.Придумывают фамилию своей семье. Учащиеся выбирают из предложенного списка то, что необходимо их семье. Подсчитывают сумму затраченных Выясняют, что они не уложились в бюджет семьиСокращают список выбранных товаров и услуг, выбирая самое необходимоеДелают вывод, составляют советы. Результат данного мини-проектаПроводя данный мини-проект в рамках урока, учащимся была предоставлена возможность побывать в роли своих родителей и ощутить сложность распределения денежных средств на необходимые нужды, имея ограниченный доход. В ходе практико-значимой части дети, выбирая на что потратить деньги, эмоционально спорили, ругались, доказывали друг другу, на что лучше потратить средства. После данного опыта они сделали вывод, как трудно их родителям. Они также пришли к решению больше не требовать от родителей покупки той или иной вещи, а согласовывать это с ними в зависимости от возможностей семейного бюджета. Гипотеза подтверждена, тем самым можно считать, что данный проект успешно выполнен

Приложенные файлы


Добавить комментарий