Конспект по рисованию Поезд на котором мы ездили


Конспект НОД по рисованию «Поезд, на котором мы ездили»Основное направление: художественно-эстетическое. Интегрируемые образовательные области: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей. Виды деятельности: продуктивная, игровая, коммуникативная, познавательная. Цель: Продолжать знакомить дошкольников с железнодорожным транспортом (паровозом, его  предназначением)Программные задачи. Образовательная: - Учить детей отображать услышанное посредством рисования. Развивающая: - Развивать способности почувствовать и передать настроение произведения. Развивать художественный вкус детей, наблюдательность, воображение. Воспитательная: - Воспитывать уважение к труду людей, работающих на железнодорожном транспорте. Предварительная работа: чтение литературы, рассматривание иллюстраций, репродукций, открыток, энциклопедий, фотографий. Материалы и оборудование: картинки с изображением паровоза, игрушечная модель паровоза, фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашково» альбомный лист, простые карандаши, гуашь, кисти №3 и№8, стаканчики с водой. Методы и приемы: отгадывание загадки, беседа, динамическая пауза. ХОД НОД
(На ковре перед воспитателем действующая мини железная дорога)
Ребята, посмотрите какую новую игрушку я вам принесла!(дети собираются на ковре перед воспитателем) Что это? (Паровоз) Для чего нужен паровоз?, Почему эта машина получила название «паровоз»? (Ответы детей). Он двигался благодаря силе пара, который приводил в движение различные поршни, а они вращали колеса. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:Ем я уголь, пью я воду. Как напьюсь - прибавлю ходу. Везу обоз на сто колесИ называюсь. (ПАРОВОЗ). 
Воспитатель:Ребята, посмотрите на экран, а вот и наш знакомый паровозик из Ромашково прибыл. (На экране демонстрируется фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашково»Воспитатель: Я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру «Веселый поезд».Динамическая пауза. Десять вагонов – десять ребятМчатся вагоны и громко гудят. Дети встают в две колонны друг за другом, изображая поезд. Стоящий впереди «локомотив» (воспитатель) начинает движение семенящим шагом. Остальные движутся за ним. Руки, согнуты в локтях, имитируют движения поршней на колесах поезда. Мчатся вперед по буграм, по откосам. Каждому хочется быть паровозом. Вот запыхтел «чу-чу-чу» паровоз, Десять вагонов в горку повез. Десять вагонов отстать не хотят, Тоже стараются, тоже пыхтят. Дети двигаются медленнее, изображая возросшие усилия паровоза, одновременно проговаривая «чу-чу-чу»Каждый ногами работает ловко. Ехали, ехали – стоп! Остановка. 
(во время динамической паузы дети делятся на две подгруппы и расходятся по разным помещениям)Движение становится более быстрым. На слове «стоп» дети останавливаются. Воспитатель: Отдохнули?Предлагаю вам сесть на свои места. Ребята, а кто из вас уже ездил на поезде? Сколько в поезде было вагонов? Куда вы ездили? С кем ?(Ответы детей)
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрацию с изображением паровоза. (Дети рассматривают иллюстрацию с изображением паровоза и вагонов). Вот мы с вами сейчас играли в паровоз и у нашего паровоза было много вагонов, а у этого нарисованного совсем мало. Давайте нарисуем ему много разных вагончиков столько, сколько было у того паровоза на котором вы путешествовали.
Сначала рисунок будем выполнять простым карандашом, а затем раскрасим его красками. Образец рисунка вы видите на доске. Дети рисуют. Воспитатель: О чем мы сегодня с вами говорили? Что нового и интересного узнали вы? Что вам понравилось в нашем занятии? (Ответы детей) .Воспитатель: Ребята, оцените свою работу. Я считаю, что вы все старались.
В конце занятия дети исполняют куплет песни «Паровоз» муз.ФилипенкоСпасибо всем. 

Приложенные файлы


Добавить комментарий