План-конспект открытого урока по математике в 1 классе. Тема: «Числа первого десятка.


ГБОУ СОШ №152

План-конспект открытого урока
по математике в 1 классе.
Тема: «Числа первого десятка. Нумерация чисел»
Выполнила и провела
учитель начальных классов
Челебова Н.Т.
2015
Тема: « Числа первого десятка, нумерация чисел»
 Цели: создать условия для закрепления знаний состава чисел первого десятка, умения решать числовые выражения и задачи; развитие внимания, логического мышления, навыков устного счета.
Тип урока: урок-путешествие
Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; уметь решать задачи и выражения изученных видов.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Коммуникативные. Научится:  осушествлять взаимопроверку; работать в группе.
Познавательные:Научится:  устанавливать причинно-следственные связи; аналогии; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связах; владеть общим приемом решения общих задач.
Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение».
Формы обучения: парная, групповая, фронтальная
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы:  тетрадь, таблички с числами, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент
Учитель: Ребята, сегодня у нас в классе гости. Поздоровайтесь. Мы начинаем урок математики, это у нас не обычный урок, а урок путешествие. Вот на этом весёлом поезде ( показ нарисованного поезда) мы отправляемся в путешествие .А узнать по какой теме мы будем путешествовать поможет нам стихотворение.
Ученик читает стихотворение.
Мы счет прошли до десяти!
Итог нам надо подвести.
О цифрах мы поговорим.
И счет еще раз повторим.
l. Знакомство с планом урока ( запись на доске)
- Вот станции, на которых мы с вами остановимся
Устный счёт
Арифметический диктант
Решение задачи
Занимательные задачи
Итоги  урока
- Как вы думаете, какая станция будет первой?
( дети с учителем составляют план урока)
- Итак, мы с вами составили план нашего путешествия.
III. Закрепление полученных знаний
1. Устный счёт А) Игра «Собери вагончик» - работа в группах.
   Каждый получает табличку в виде вагончика с примерами; каждый пассажир решает по одному примеру и передаёт «вагончик» другому. Последний решивший пример поднимает Работа в парах
--Достаньте конверты с цифрами. Покажите, как набрать число 10 (9,8) разными способами
«вагончик». Если все ответы правильны, поезд продолжает своё путешествие.
- Как называются компоненты при сложении? Вычитании? (Молодцы)
Побывали мы на первой станции. Дальше отправляемся в путешествие.
В) Презентация «На рыбалке».
2. Арифметический диктант
Работаем в тетрадях. Открыли тетради. Отступите четыре клетки вниз и переместились на начало строки. Всё что мы с вами вспомнили, нам понадобиться для написания арифметического диктанта. ( 2 ученика работают на закрытых досках)
- запишите число, которое на 2 больше 5.
- запишите предыдущее число числу 6.
- запишите следующее число за числом 8.
- запишите число, которое на 1 меньше 9.
- запишите соседей числа 4.
- запишите примерами:
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, найдите сумму.  ( 4 + 3 = 7 )
Уменьшите 8 на 3. (8 – 3 = 5)
- Открываем доски и проверяем работы ребят.
Побывали мы на второй станции.
Отправляемся дальше в путешествие.
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, потянуться
Три - в ладошки три хлопка
Головою три кивка
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.
3. Решение задачи
Оля придумала 4 примера на сложение и 3 примера на вычитание.
Сколько всего примеров придумала Оля?
Побывали мы на третьей станции.
4. Занимательные задачи
- Запишите решение.
А) На тропинку из яслей
Вышло девять малышей.
Пять из них на травку сели,
Остальные – на качели
- Сколько ребят сели на качели?                 9 – 5 = 4
Б) Два котенка на диване.
Три котеночка у Вани
Теперь спросим у ребят:
Сколько было всех котят? 2+3=5
Побывали мы и на пятой станции.
Отправляемся дальше в путешествие.
IV. Итоги урока
- Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, какую тему мы обсуждали? Оцените свою работу на уроке.
Мы счет прошли до десяти
Итог с тобою подвели.
Смелей теперь шагайте вперед,
Второй десяток тебя ждет.
- Спасибо всем за урок. До новых встреч!

Приложенные файлы


Добавить комментарий