Итоговое игровое мероприятие с участием родителей в средней группе. Тема: «Домашние питомцы».


Итоговое игровое мероприятие с участием родителей в средней группе.
Тема: «Домашние питомцы».
Автор: воспитатель первой квалификационной категории Сорокина С. В.
Цели:
Закрепление знаний детей о домашних питомцах, развитие речи у дошкольников.
Привлечение родителей для оказания помощи в развитии речи у детей, преодоления эмоциональной закрепощенности, для совместной игровой деятельности, в целях сплочения и развития крепких дружеских отношений.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о домашних питомцах, о способах ухода за ними, чем питаются, где живут, какую пользу приносят людям.
Закрепить знания о службе спасения, ее номере телефона.
Развивающие:
Развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать, мышление, память, внимание.
Развивать речевую активность детей, словарь, стихотворную речевую выразительность, монологическую речь, актерские качества.
Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
Воспитывать желание заботиться о домашних питомцах.
Воспитывать чувство дружбы, ответственность, умение принимать решения.
Воспитывать желание преодолевать эмоциональную закрепощенность перед аудиторией.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворений, загадок, потешек о домашних питомцах;
- проведение подвижных игр: « Лохматый пес», «Мышеловка», «Прятки», «Рыбалка»;
- нравственные беседы о заботливом отношении к «братьям нашим меньшим»;
- дидактические игры «Собери разрезные картинки», «Породы собак и их польза для человека», «У кого какой голос!», «Кто, чем питается»;
- сочинение рассказа по схеме «Мой любимый домашний питомец»;
- творческая деятельность - рисование красками «Я и мой пушистый друг»;
- домашнее задание для родителей – вместе с детьми изготовить любимое домашнее животное в технике оригами;
Сюжетно-ролевые игры: «Служба спасения», «Приют для бездомных животных», «Ветбольница».
Материал и оборудование:
- Костюмы для кошки Мурки и собачки Жучки.
- Атрибуты для игры «Кто чем питается»: изображения домашних питомцев, продуктов питания.
- Маски для игры «Прятки»: собачка, котик, мышка, хомячок, кролик, черепашка, ежик, попугайчик.
- Для театра (оригами): кораблик, домик, девочка, черепаха, собачка, лягушонок.
- Оборудование для театрального представления: тканевая ширма, атрибуты из бумаги: клумба, мячик, лейка, озеро.
Ход:
Дети заходят в зал под музыку «Если добрый ты», становятся полукругом, воспитатель читает стихотворение Е. Благининой:
Котёнок
Я нашла в саду котёнка. Он мяукал тонко-тонко,Он мяукал и дрожал. Может быть, его побили,Или в дом пустить забыли, Или сам он убежал?День с утра стоял ненастный, Лужи серые везде...Так и быть зверёк несчастный, Помогу твоей беде!Я взяла его домой, Накормила досыта...Скоро стал котёнок мой Загляденье просто!Шерсть - как бархат ,Хвост - трубой...До чего ж хорош собой!
Раздается стук в дверь и в группу заходят Кошка и Собачка (переодетые воспитатель и родитель).
Кошка и Собачка (грустно): Здравствуйте, ребята! Это куда мы попали?
Дети: Здравствуйте! Это детский сад.
Кошечка и собачка плачут.
Воспитатель: Вы, почему плачете? Вы кто? И что с вами произошло?
К и С: Разве вы нас не узнали? Меня зовут кошка Мурка. А меня зовут собачка Жучка. И мы домашние питомцы. А вы знаете, кто такие домашние питомцы?
Дети: Да. Это животные, которые живут в доме, в квартире, они не могут о себе заботиться, о них должны заботиться мы – люди.
С: Правильно. Мы играли во дворе с шариком, он вырвался из наших лапок и улетел. Мы побежали его догонять, и потерялись. Теперь мы бездомные животные. Мы, наверное, погибнем от голода и холода (горько плачут). Как это ужасно!
Дети: Не плачьте, мы вам поможем. Пока оставайтесь у нас, мы о вас позаботимся.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда нужно обратиться за помощью?
Дети: Нужно позвонить в службу спасения, они обязательно найдут хозяев Жучки и Мурки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, подскажите мне номер службы спасения (112).
Воспитатель звонит по телефону и просит службу спасения о помощи.
Воспитатель: А пока мы будем за вами ухаживать и заботиться о вас.
К: Тогда вы должны знать, как за нами ухаживать (дети рассказывают, как нужно ухаживать за домашними питомцами).
Воспитатель: Какие молодцы! Ребята, предлагаю поиграть в игру «Кто, чем питается».
Ход игры: Дети делятся на две команды, которые выстраиваются возле стартовой линии. На противоположной стороне расположены мольберты, на которых закреплены изображения домашних питомцев. Возле каждого мольберта подносы с изображением продуктов питания. По команде игрок от каждой команды бежит к мольберту, берет с подноса по одному продукту питания и выкладывает возле соответствующего животного. К животному выкладывается тот продукт, которым питается животное. Побеждает команда, которая быстро и правильно разложила продукты питания.
К и С: Молодцы! Как весело и здорово с вами играть. Ребята, а для чего люди заводят домашних питомцев? Какую пользу они приносят людям? Давайте, проверим:
- Для чего заводят птичек? …. чтобы пели песни
- рыбок? .... любоваться ими, смотреть, как они играют, плавают
- черепашек …. ловить тараканов и других насекомых, которые завелись в доме
- собачек …. охранять и защищать дом
- кошек ….. ловить мышей
К: А мы очень любим играть. А давайте, все вместе поиграем в игру «Кошки – мышки».
Правила: Выбираются – кошки (родители) и мышки. Остальные игроки становятся в круг, взявшись за руки, под сцепленными руками находятся норки для мышек. Кот в норку может попасть только через ворота. В круге определяется определенное место - ворота. Кошка стоит за кругом, мышки - в круге.Задача кошки - войти в круг и поймать мышку. Играющие стараются не пропустить кошек внутрь круга.
Ход игры: Дети идут по кругу, взявшись за руки, и произносят слова:
Мышка вылезла из норки, мышка очень хочет есть,
Нет ли где засохшей корки, может, в кухне корка есть?»
А на кухне возле шкафа видит мышка: чья-то лапа.
Лапа пестрая, когти острые.
Эй, мышка, не зевай, поскорее убегай!
Мышки находятся в круге, кошки за кругом. После произнесения слов дети останавливаются, кошки начинают ловить мышек.
Воспитатель: Мурка, Жучка! Наши дети знают потешки о домашних питомцах, хотите послушать?
К и С: Конечно.
Дети вместе со своими родителями рассказывают потешки по ролям в виде инсценировки.
Жучка: Мурка, знаешь, а я очень люблю разгадывать загадки.
Мурка: А я люблю загадывать, слушай мою любимую загадку:
Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас... (сметана)
Жучка: Да, знаю я все твои загадки, что ты все про сметану, да про молоко. Давай, загадывай какие-то новые.
Мурка (грустно): А я не знаю других.
Воспитатель: Не ругайтесь, друзья. Наши ребята знают загадки, хотите они вам их загадают?
С: Хотим! Только давайте все вместе отгадывать, хорошо?
Дети, отгадавшие загадку, получают маску и превращаются в домашнего питомца.
К: Как нам понравились эти замечательные загадки. Мы их обязательно загадаем нашим друзьям, правда, Жучка?
С: Обязательно, Мурка! А теперь, давайте играть в прятки. Домашние питомцы – дети в масках, будут прятаться, а мы их будем искать. Здорово я придумала, ребята? А потом наоборот.
Разбегайтесь, кто куда!
Прячьтесь, прячьтесь, детвора!
Раз, два, три, четыре, пять –
Я иду вас всех искать.
К: Вот здорово!
С: Вот весело!
Воспитатель: Гости дорогие, а вы любите стихотворения.
К и С: Конечно, это же так красиво!
Воспитатель: Выходите ребята, порадуйте наших дорогих домашних питомцев, замечательными стихотворениями.
К и С: Какие красивые стихи. Как нам понравились. Какие вы молодцы, ребята! Большое вам спасибо.
К: Ребята, я так люблю играть в игру, которая называется «Рыбалка». Поиграйте со мной, пожалуйста.
Игра малой подвижности на предупреждение плоскостопия: «Рыбалка».
Ход игры: перед детьми озеро (кусок ткани голубого цвета) с рыбками (крышечки от пластиковых бутылочек) и ведерки, расставленные на берегу озера. Дети-котята должны как можно больше поймать пальцами ног рыбок и отнести их в ведро.
К: Давайте, вместе со мной будут ловить рыбку девочки, а с Жучкой - мальчики. Девочки и мальчики ловят рыбку в разных озерах. Кто быстрее выловит всю рыбку из своего озера, тот и победил.
К и С: Ух, устали! Отдохнуть бы!
Воспитатель: А вы присаживайтесь. Наши родители для вас и ребят приготовили театрализованное представление. А героев в технике оригами сделали своими руками дети и их родители. Садитесь рядком, да слушайте ладком.
Представление начинается: Сказка о настоящих друзьях.
С: Ребята, какая замечательная сказка!
К: А, вы, поняли, о чем эта сказка, чему она учит? (Помогать друг другу в беде, о настоящих друзьях, о дружбе, о доброте.)
С: Ребята, а, ведь, мы тоже стали настоящими друзьями! Правда?
Дети: Да.
К и С: Почему вы так, думаете?
Дети: Потому что мы о вас заботились, играли с вами, приютили вас, позвонили в службу спасения, накормили.
К и С: Правильно. Вы не оставили нас в беде! Так поступают настоящие друзья.
Раздается звонок.
Воспитатель: Алло! Да, Жучка и Мурка находятся в нашем саду. С ними все хорошо. До свидания.
Воспитатель: Жучка! Мурка! Нашлись Ваши хозяева. Ждут вас внизу, у ворот. Пора прощаться, друзья. Не теряйтесь больше. До свидания, до новых встреч!
Воспитатель: Ребята, а давайте, в нашей группе организуем творческую выставку, посвященную нашим любимым домашним питомцам.
Дети и родители: Давайте!
Воспитатель: До свидания. Спасибо большое.
Дети и родители прощаются.
Приложение к открытому занятию №1.
Потешки.
Кисонька-мурысенька(потешка)
- Кисонька-мурысенька,
Где была?
- На мельнице.
- Кисонька-мурысенька,
Что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька-мурысенька,
Что из муки пекла?
- Прянички.
- Кисонька-мурысенька,
С кем прянички ела?
- Одна!
- Не ешь одна! Не ешь одна!
Кошка Мурка
- Мяу-мяу!..
- Кто теперь
К нам царапается в дверь?
- Эта ваша кошка Мурка.
Мурка – серенькая шкурка.
Я ваш погреб стерегла,Всех мышей перевела,
Крыс прогнала из подвала,Наработалась, устала.
Заходи-ка, ты, Муренка!
- Отдохни-ка, ты, Муренка!
Не стесняйся, проходи,
молочка ты отхлебни
Маша обедает
Час обеда подошёл,
Села Машенька за стол.
- Гав, гав, гав!
- Кто это к нам?
- Гав, гав, гав!
- Кто это там?
- Это я, ваш верный пёс,
Ваш Арабка – чёрный нос.
День и ночь я дом стерёг,
Наработался, продрог.
- Заходи Арапка в дом
Вот и кости и бульон.
Щенок
- Пёсик, пёсик, чёрный носик,
Что ты вертишься волчком?
Даже шерсть встаёт торчком.
- Мой ответ вам очень прост:
Я ловлю себя за хвост!
- Р-р-р, гав, р-р-р, гав!
Приложение №2. Стихотворения.
Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой!  Хомяк
Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк. Две медали на груди. Лучше в дом не заходи!  Собака
Стих "Котёнок"
Папа хотел Мне поднять настроение.Кота подарил мнеНа мой День рожденья.Он очень хороший, пушистыйНо всё ж!Ему я сказала :"Ты рыбок не трожь!"И котик забавноКивнул головой.Наверное, онСогласился со мной. 
Стих "Черепашка"
В живом уголке черепашка.На ней костяная рубашка.Она носит с собой уютный дом,Панцирем зовётся он.То ль одежда, то ли дом,Ходит, бродит за стеклом.Не боится никого,Носит домик: "О-го-го!"Даже ночью черепашкаНе расстанется с рубашкой.Спит в рубашке костяной,Прячет хвостик с головой.Ползает без страхаПодружка - черепаха.
ТимошкаМой Тимошка, словно франт.У него на шее бант.Ходит гордо, хвост трубой,И любуется собой.До чего же он хорош!И хитрее не найдешь.Я - рыбачить, он за мнойК водоему в выходной.Сядет рядышком, поетМур-мур-мур, - и рыбку ждет.Я рыбачу у пруда,Он таскает из ведра.Вот такой у нас улов,Просто не хватает слов.Но доволен Тимофей,Самый ловкий из друзей.
ЩенокПодарили мне щенкаТолстопятого Дружка.Прихожу,меня встречает,В садик утром провожает,Вертит ласково хвостом,И бежит за мной потом.Что за чудо этот песик,Словно кнопка его носик.Тапки мне несет бегом,А потом- все кувырком.Мяч летит так далеко,Он подпрыгнул высоко.Лапкой вмиг отбил слегка...Очень рада за Дружка.А, когда приходит вечер,И ложусь я на кровать,Вновь готова к новой встрече,Он ко мне бежит опять.Доброй ночи по-собачьиГромко тявкает он мне.!Доброй ночи по-ребячьиОн резвится в тишине.
Приложение №3. Загадки «Домашние питомцы».
Мы вымыли руки,
Мы сели за стол.
А он - неумытый
Обедать пришёл.
И с ним бесполезна
Любая беседа:
Он вымоет лапки,
Но после обеда! Кот
 
Домашний питомец,
Морковку грызёт,
Ушки большие,
И помпончиком хвост! Кролик
Вот иголки и булавкиВыползают из-под лавки,На меня они глядят,Молока они хотят. Ёжик
Что сказать о ней? - трусишка,Тихо жить старается.Костяной надёжной крышейС детства укрывается. Черепаха
Вот потеха так потехаДля больших и для ребят:Вон сидит на ветке эхо -Повторяет всё подряд.  ПопугайКто в глубокой норочке,Прячет хлеба корочки,Серенькая с хвостикомМаленького ростика? Мышка
Приложение №4. Сказка о настоящих друзьях.
Герои: девочка, собачка, лягушонок, большая черепаха.
Жили-были на берегу озера в красивом домике Девочка и ее друг Щенок. Они были очень дружны и никогда не ссорились. Все делали вместе.
- Давай будем петь, и поливать цветы на клумбе возле дома, - предложила Девочка Щенку.
А возле озера жила большая черепаха. У нее не было друзей.
Залезет на большой камень и смотрит, как девочка со щенком играют.
- Догоняй меня, Щенок! - громко сказала девочка.
- А теперь ты мены! – пролаял Щенок.
- Как же мне хочется иметь друзей и также с ними играть! – грустно сказала черепаха.
- Давай играть в мяч, - предложил Девочке Щенок.
- Давай! – согласилась Девочка и побежала за мячиком.
Вдруг мяч покатился и упал в озеро.
- Что нам делать, как его достать! – воскликнули, растерявшиеся друзья.
- Не волнуйтесь, я его сейчас достану, - и черепаха бросилась за мячом в воду, догнала его и принесла друзьям.
- Спасибо тебе смелая и добрая, Черепаха. Как мы можем тебя отблагодарить? – спросили у нее Девочка и Щенок.
- Больше всего на свете я хотела бы иметь таких замечательных друзей.
- Мы будем твоими друзьями, - сказали девочка и щенок.
- Я очень рада этому, но вы все равно не сможете все свое время проводить со мной, потому что я живу в воде. Лишь изредка выползаю на сушу, например, чтобы полюбоваться вами, - ответила черепаха.
- Не расстраивайся, мы что-нибудь придумаем, - ответили они.
И друзья стали думать, как помочь черепахе.
- Придумал! – радостно залаял щенок.
- Черепаха, ты не знаешь, кто живет на другом берегу озера, может, там тоже живет кто-то одинокий, - поинтересовался щенок.
- Не знаю, - ответила черепаха. Туда плыть очень далеко, да и опасно. Я там ни разу не была.
- У нас есть кораблик, мы поплывем со щенком на другой берег и все узнаем, а ты жди нас здесь, - сказала девочка.
Они сели на кораблик и поплыли на другой берег озера, а черепаха осталась их ждать.
Девочка, смотри на том берегу сидит одинокий лягушонок! – пролаял Щенок, - Поплыли к нему.
Когда друзья причалили к берегу, то они увидели лягушонка, который прыгнул с берега в воду, и спрятался на дне.
- Лягушонок, - позвали они, - ты нас не бойся, мы не сделаем тебе ничего плохого. Нам нужна твоя помощь. Может, ты знаешь, кого-нибудь кому нужны друзья.
Лягушонок настороженно появился на водной глади и робко сказал:
- Мне нужны друзья. Я живу здесь совсем один и мне очень страшно, ведь я такой маленький.
- Тогда, запрыгивай к нам на кораблик, и поплыли с нами. На том берегу живет большая добрая и очень одинокая черепаха. Ведь вы водные животные – значит, всегда сможете быть вместе.
И они поплыли к черепахе.
- Черепаха, познакомься. Это лягушонок и он хочет быть твоим другом.
- Очень приятно, я тоже хочу быть его другом. Но мне, кажется, что мы тоже стали настоящими друзьями. И не важно, где мы живем - на суше или в воде. Как говорила моя бабушка: «Настоящие друзья познаются в беде».
Сказка ложь – да в ней намек, добрым молодцам урок!
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Сказка о настоящих друзьях в лицах.
Автор: Жили-были на берегу озера в красивом домике Девочка и ее друг Щенок. Они были очень дружны и никогда не ссорились. Все делали вместе.
Девочка: Давай, будем петь, и поливать цветы на клумбе возле дома.
Щенок: Давай!
Автор: Друзья побежали к озеру за водой, набрали полную лейку воды и полили цветы.
Щенок: Давай, играть в догонялки!
Девочка: Догоняй меня, Щенок! - громко сказала девочка и побежала, щенок бросился за ней.
Щенок: А теперь ты мены! – пролаял четвероногий и стал убегать от подружки.
Девочка: А теперь, давай, играть в мяч.
Щенок: - Давай! – согласился Щенок, и они стали играть с мячом.
Автор: А возле озера жила большая черепаха. У нее не было друзей.
Черепаха: Как же мне хочется иметь друзей и также с ними играть! – грустно сказала черепаха.
Автор: Вдруг мяч покатился и упал в озеро.
Щенок: Что нам делать?
Девочка: Как его достать!
Черепаха: Не волнуйтесь, я его сейчас достану, - громко сказала черепаха, и бросилась за мячом в воду, догнала его и принесла друзьям.
Щенок: Спасибо тебе смелая и добрая, Черепаха.
Девочка: Как мы можем тебя отблагодарить? – спросила у нее Девочка.
Черепаха: Больше всего на свете я хотела бы иметь таких замечательных друзей. Щенок: Мы будем твоими друзьями.
Черепаха: Я очень рада этому, но вы не сумеете все свое время проводить со мной, потому что я живу в воде. Лишь изредка выползаю на сушу, например, чтобы полюбоваться вами.
Девочка: Не расстраивайся, мы что-нибудь придумаем.
Автор: И друзья стали думать, как помочь черепахе.
Щенок: Придумал! – радостно залаял щенок.
Черепаха, ты не знаешь, кто живет на другом берегу озера, может, там тоже живет кто-то одинокий, - поинтересовался щенок.
Черепаха: Не знаю. Туда плыть очень далеко, да и опасно. Я там ни разу не была.
Девочка: У нас есть кораблик, мы поплывем со Щенком на другой берег и все узнаем, а ты жди нас здесь.
Автор: Они сели на кораблик и поплыли на другой берег озера, а черепаха осталась их ждать.
Щенок: Девочка, смотри на том берегу сидит одинокий лягушонок! Поплыли к нему.
Автор: Когда друзья причалили к берегу, то они увидели лягушонка, который прыгнул с берега в воду, и спрятался на дне.
Девочка и Щенок: Лягушонок!
Щенок: Ты нас не бойся, мы не сделаем тебе ничего плохого.
Девочка: Нам нужна твоя помощь. Может, ты знаешь, кого-нибудь кому нужны друзья.
Автор: Лягушонок настороженно появился на водной глади и робко сказал:
Лягушонок: Мне нужны друзья. Я живу здесь совсем один и мне очень страшно, ведь я такой маленький.
Щенок: Тогда, запрыгивай к нам на кораблик, и поплыли с нами.
Девочка: На том берегу живет большая добрая и очень одинокая черепаха. Ведь вы водные животные – значит, всегда сможете быть вместе.
Автор: И Друзья поплыли к черепахе.
Щенок: Черепаха, познакомься. Это лягушонок и он хочет быть твоим другом.
Черепаха: Очень приятно, я тоже хочу быть его другом.
Девочка: Но мне, кажется, что мы тоже стали настоящими друзьями. И не важно, где мы живем - на суше или в воде. Как говорила моя бабушка: «Настоящие друзья познаются в беде».
Все вместе, выходят на поклон и произносят: Сказка ложь – да в ней намек, добрым молодцам урок! Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!






Приложенные файлы


Добавить комментарий