НОД в старшей группе Экологическая тропа с элементами камнетерапии

НОД в старшей группе «Экологическая тропа».
Тема: «Экологическая тропа с элементами камнетерапии».
Автор конспекта НОД: Павлова Ирина Юрьевна
Возраст детей: 5-6 лет
Основная образовательная область: Познавательная, речевая.
Цель: Формирование у детей основы экологической культуры по средством Красной книги.
Задачи:
по ФГОС ДО: Развивать толерантное отношение детей к окружающему миру.
Задачи по НОД: 1. Развивать экологическое мышление детей старшего дошкольного возраста.
2. Воспитывать положительное отношение к окружающему миру, к живой и неживой природе.
3. Продолжать использовать камни, как стимульный материал для свободных ассоциаций.
4. Воспитывать желание и умение взаимодействовать со сверстниками при создании коллективной работы (камнетерапии «Доброесердце»)
Целевые ориентиры: В процессе занятия показать детям, как доброе сердце помогает человеку в жизненных ситуациях.
Интеграция образовательных областей: познавательно- речевое, музыкально-эстетическое.
Средства (оборудование): интерактивная доска, магнитофон, набор камней из музея, раскраски, Красная книга, карандаши.









Этап
Формы организации деятельности, методы и приемы
Содержание совместной деятельности
Результат



педагог
дети


Организационный момент












Словесный метод: приветствие.













Орг. Момент (приветствие «Улыбка доброты»).
Вос - ль: Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Я хочу передать « Привет дружбы и улыбку доброты» всем ребятам, через рукопожатие. Вы мне поможите?
Вос-ль: Спасибо ребята, ваш «Привет Дружбы и улыбка доброты » ко мне пришла! Теперь мы с вами дружные ребята?

Дети: Да? (Воспитатель начинает, а дети по очереди продолжают пожимать друг другу руку и улыбаются).



Дети: Да!

Положительный эмоциональный настрой.


Вводная часть.








Словесный метод: игровая ситуация








Вос-ль: Ребята, слышите, кто-то плачет? Давайте поищем в группе кто это может быть. (Дети находят Красную книгу). Ребята, давайте посмотрим кто живет в этой книге?
Дети: Животные.
Вос-ль: А вы хотите узнать, почему они плачут и как они попали в книгу?
Дети: Да.
Вос-ль: Тогда я вам предлагаю посмотреть презентацию, где вам все расскажут.
(Дети смотрят презентацию)
Диалог воспитателя с детьми
Положительный эмоциональный настрой.

Основная часть.

Презентация о редких животных. Что такое Красная книга?
Организационно-ознакомительный метод (беседа, объяснение)


Вос-ль: Ребята, вам сейчас наша волшебная доска сама расскажет про редких животных и Красную книгу.
Диалог детей с воспитателем
Расширение кругозора детей


Беседа «Почему люди охраняют редких животных?»
Вос-ль: Ребята, мы посмотрели презентацию. Что вы поняли?
Вос-ль: Для чего нужна Красная книга?


Дети: Некоторых животных осталось мало на земле и если их убивать, то они исчезнут навсегда. Поэтому их надо охранять, кормить.
Дети: Красная книга нужна, чтобы люди знали, какие животные редкие.









Творческое задание
«Найди и раскрась животных, занесенных в Красную книгу»
Метод наглядности, доступности









Вос-ль: Ребята, нам Красная книга подарила раскраски редких животных, давайте их раскрасим и подарим им наше сердце, которое сделаем из камней, которые мы собрали в нашем «Музее камней».
Дети раскрашивают раскраски, потом из камней выкладывают сердце и во внутрь размешают рисунки.

Развитие фантазии и творческого потенциала, развитие мелкой моторики руки.







Заключительная часть
Рефлексивно-корригирующий: благодарность, похвала, выход из игровой ситуации, выводы .
Вос-ль: Ребята, вы сегодня были молодцы. Мне бы хотелось, чтобы ваше доброе сердце всегда было отзывчивым, как сегодня.

Диалог с детьми
Развитие положительного эмоционального настроя детей.


















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий