НОД с использованием мнемотехники


Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности
Тема: Одежда, головные уборы, обувь.
Автор конспекта НОД: Павлова Ирина Юрьевна
Возраст детей: 5-6 лет
Основная образовательная область: Познавательная, речевая.
Цель: Формирование у детей ассоциативного мышления, используя технологию мнемотехники.
Задачи:
по ФГОС ДО: Развивать устную речь для выражения своих мыслей.
Задачи по НОД:
Формирование у детей навыков запоминания, сделать его «послушным».
Развитие зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения.
Стимулирование интеллектуального развития ребенка.
Воспитывать формированию навыков сотрудничества , взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Целевые ориентиры: В процессе занятия показать детям, как технология мнемотехники помогает быстрее выучить стихотворение и пересказать произведение.
Интеграция образовательных областей: познавательно- речевое, художественно-эстетическое.
Средства (оборудование): карты мнемотехники - к стихам об одежде, обуви, головном уборе; времена года; сказка «Рукавичка». Набор тематических карточек с изображением одежды, обуви, головных уборов. Волшебный мешочек. Игрушка – собака. Магнитофон .
Этап Формы организации деятельности, методы и приемы Содержание совместной деятельности Результат
педагог дети Организационный момент
Словесный метод: приветствие.
Орг. Момент (приветствие «Подари другу радость»).
Вос - ль: Ребята, давайте встанем в круг, к нам сегодня посмотрите, кто пришёл?
Вос- ль: Ребята, а Жучка – она наш друг?
Вос-ль: Она хочет подарить вам хорошее настроение. Давайте ее погладим и скажем ей, как мы ее любим.
Ж: Ребята! А можно я у вас останусь на занятии. Я знаю, вы много знаете и можете меня чему-нибудь научить.
Д: К нам пришла наша собачка «Жучка»
Д: Да!
Д: (дети гладят собаку и говорят, как они ее любят).
Д: Оставайся, мы будем очень рады! Положительный эмоциональный настрой.
Вводная часть.
Словесный метод: игровая ситуация
Вос-ль: Ребята, посмотрите на доску, что вы там видите?
Вос-ль: Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем разговаривать? Д: Мы видим- Шапку, платье, резиновые сапоги.
Д: Мы будем сегодня говорить об одежде, головных уборах и обуви. Положительный эмоциональный настрой.
Основная часть.
Словесный метод: игровая ситуация
Организационно-ознакомительный метод (беседа, объяснение)
Вос-ль: Посмотрите у нас есть (картинка – загадка). Что вы видите на картинке?
Вос-ль: Назовите их.
Вос-ль: Как связаны картинки одежды, обуви и головных уборов с картинкой «Времена года».
Вос-ль: Молодцы! Я думаю вы тогда справитесь с заданием. Для этого вам надо разделиться на три группы. Поиграем в игру «Раз, два, три друга себе найди!»
Вос-ль: задание для групп: « Вам надо собрать карточки с какой одеждой?» (показывает вос-ль солнышко; тучу со снегом; туча с дождем и тающей сосулькой).
Вос-ль: А теперь проверьте друг друга нет ли ошибок. Д: Времена года.
Д: Зима, весна, лето, осень.
Д: Для каждого времени года своя одежда. Летом одежда легкая, чтобы нам не было жарко, а зимой наоборот теплая, чтобы мы не замерзли. А весной и осенью одежда нас защищает от сырости и грязи.
Д: Дети под музыку бегут по кругу, музыка останавливается и они становятся в группы по три человека.
Каждая группа собирает карточки в соответствии с временем года.
Взаимопроверка Расширение кругозора детей
Развитие зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения
Рассказывание стихотворений использую технологию мнемотехники.
50355510668000
-1270171450
Вос-ль: Вы очень хорошо работаете, и поэтому я приготовила для вас еще один сюрприз.
1-я команда его найдет на полке в кухне.
2 –я команда найдет под маленьким столом для компьютера.
3 – я команда найдет между креслами.
Вос-ль: Что вы нашли?
Вос –ль: мы с вами эти стихи уже знаем. Вы повторяете и выбираете, кто от вашей команды расскажет. Дети самостоятельно ищут задания.
Дети: стихотворения про одежду, обувь, головной убор.
Дети поочереди рассказывают стихи по мнемотаблицам.
Творческое задание
Пересказ сказки «Рукавичка» используя технологию мнемотехники. Метод наглядности, доступности

Картинка разрезана на квадраты
Вос-ль: Ребята, к нам пришёл волшебный мешочек. Давайте посмотрим, какую загадку он нам загадал.
(Воспитатель достает карточки мнемотехники к сказке «Руковичка»)
Вос-ль: Почему вы так решили?
Вос-ль: А мы ее знаем? Будем читать или при помощи картинок вспомним.
Д: Здесь зашифрована сказка руковичка.
Д: Потому что, это герои из этой сказки.
Д: Вспомним при помощи картинок.
(дети с помощью воспитателя вспоминают и раскладывают по порядку картинки. Потом 3 детей друг за другом еще раз рассказывают эту сказку). Развитие зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения
Заключительная часть Рефлексивно-корригирующий: благодарность, похвала, выход из игровой ситуации, выводы . Вос-ль: ребята, мы с вами молодцы!
Ж: Ребята, спасибо я так много узнала сегодня, расскажите, что вам понравилось.
Ж: Молодцы! Диалог с детьми
Дети поочереди передают собачку и рассказывают, что им понравилось на занятии. Развитие положительного эмоционального настроя детей.

Приложенные файлы


Добавить комментарий