Терренкур в младшей группе детского сада


Терренкур в младшей группе детского сада
Цель: первоочередное использование непосредственного природного окружения
Задачи:
Систематически наблюдать за растениями
Помочь усвоить назначение объектов природы
Продвигать познавательную активность от единичных сенсорных впечатлений к многообразию конкретных представлений
Систематически включить детей в сенсорные обследования объектов, проведение опытов
Вызывать положительные эмоции
Укреплять здоровье детей
Ход мероприятия.
Дети собираются у сказочного героя - Лесовичка.
Проходят березовую аллею: осматривают деревья, сравнивают, проводиться познавательная беседа, читают стихи:
Стоит березка стройная, веселая, зеленая.
Встречает нас шуршанием от ветра озорного
И солнце пробивается сквозь веточки зеленые
Расти березка, радуйся! Для деток ты, красавица!
Проводиться наблюдение: за листочками.
Строятся предпосылки к экспериментальной деятельности.
Дети проходят березовую аллею и делают привал.
Проводиться артикулляционная гимнастика "Кто - то встречает"
Дети проходят рябиновую аллею. Рассматривают деревья и сравнивают с березами. Делают вывод: березы высокие, а рябинки низкие.
Остановка "Зеленая полянка". Дети рассматривают одуванчики, сравнивают друг с другом. Если близко наклониться и понюхать, кончик носа покроется желтой пыльцой. Объяснить детям, что такое пыльца. Уточнить представление о внешних характерных признаках цветка: цвет, форма, величина.
Остановка"Наша детская площадка"
Детям предлагаются опыты с водой: выявить свойства воды - льется, переливается, растекается, прозрачная, пахнет - не пахнет. Организуется самостоятельная двигательная деятельность детей. Дети выбирают игрушки для игровой деятельности.
По возвращению с прогулки дети вспоминают и делятся впечатлениями.
Воспитатель: Авилова Е.Е.

Приложенные файлы


Добавить комментарий