Конспект ООД по лепке для детей 2-3 лет Угощение для зайчика


Конспект проведения ООД по лепке для детей 2-3 лет на тему: «Угощение для зайчика».
Цель: развитие моторных действий при преобразовании пластического материала в заданную форму
Задачи:
Образовательные: Учить детей создавать ассоциативные образы. Формировать умение раскатывать комочек пластилина прямыми движениями в цилиндр.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, развивать чувство формы, наглядно-образное мышление, развивать умение отщипывать маленькие кусочки пластилина и прижимать к готовой форме - «морковке».
Воспитательные: Воспитывать интерес к природе. Вызвать желание обыграть получившуюся фигурку - угостить Зайчика морковкой.
Предварительная работа: Рассматривание и дегустация моркови, закрепление знания о форме морковки и её цвете; дидактические игры: «Найди овощ, который назову», «Зайка беленький сидит».
Материалы: Зайчик (игрушка), комочки пластилина красного и зелёного цвета, доски для лепки (по количеству детей), корзинка, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит?
Дети: Зайчик (дети находят зайчика).
Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайкой.
Дети: Здравствуй, зайчик! Привет, зайка!
Воспитатель: Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку). Откуда же зайка прискакал?
Дети: Из леса.Воспитатель: Вам жалко зайчика?
Дети: Очень жалко.Воспитатель: Что любит есть зайка?
Дети: Он любит морковку.Воспитатель: Давайте угостим нашего зайку морковкой, которую мы принесли с огорода (дети угощают зайчика морковкой).
Воспитатель: Зайке одной морковки мало. Давайте, ребята, вылепим ещё морковок и для его семьи, которая осталась в лесу.
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель демонстрирует способ лепки «морковки»: Отрываем кусок пластилина красного цвета, раскатываем как колбаску (прямыми движениями ладошек), потом сжимаем один кончик, чтобы он стал острым как у морковки.
Дети берут пластилин и пробуют слепить морковку. Воспитатель уточняет положение рук и характер движения ладоней. Когда морковки готовы, воспитатель предлагает отщипнуть несколько кусочков зелёного пластилина и, скатав из них маленькие колбаски - «листочки», прижать их к толстому концу морковки.
Воспитатель: Какие красивые, аппетитные морковки у вас получились, это потому, что вы добрые ребята и ваши пальчики очень старались. Вам понравилось помогать Зайчику?
Дети: Да. Зайка хороший. Зайчикам надо помогать.
Воспитатель: Молодцы! Давайте сложим наши морковки в корзинку, чтоб Зайка по дороге домой их не растерял и споём для него песенку «Заинька-зайка».

Приложенные файлы


Добавить комментарий