Конспект комплексного занятия во 2 младшей группе. «Рассказывание детям русской народной сказки «Колобок», Аппликация «Колобок в лесу»


Конспект комплексного занятия во 2 младшей группе.
«Рассказывание детям русской народной сказки «Колобок»,
Аппликация «Колобок в лесу»
Цель:
1. Закрепить знания детей о сказке «Колобок». Упражнять детей в образовании слов по аналогии.
2. Учить детей проявлять осторожность при встрече с незнакомыми людьми; формировать навыки безопасного поведения в необычных для детей жизненных обстоятельствах – при встрече с незнакомыми людьми.3. Развивать наглядно-образное мышление, воображение.
4. Закреплять умение наклеивать готовые формы в аппликации.
5. Прививать интерес детей к миру животных.   
6. Закреплять знания о геометрических фигурах круг, квадрат.                
Материал:
1. Резиновые игрушки из настольного театра: Колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Ширма, с изображением сказочного леса.
2. На столах: жёлтые круги, 3 зеленых треугольника, пень, белые листы А5, клей, кисточки, карандаши.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом перед столом, на котором стоит ширма, за ширмой игрушки из настольного театра. Воспитатель показывает детям Колобка.
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам сегодня пришёл. Кто это?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что колобок к нам пришел не просто так, а он пришел рассказать нам свою сказку. Давайте его послушаем.
Далее воспитатель рассказывает сказку с помощью настольного театра так, чтобы дети радовались, когда Колобок благополучно убегал от зверей, и огорчились, понимая, что лиса перехитрит его.
Воспитатель: Понравилась Вам сказка?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто из героев вам понравился больше?
Ответы детей.
Воспитатель: Кого встретил в лесу Колобок, когда убежал от деда с бабкой?
Дети: Зайца, волка, медведя и лисы.
Воспитатель: Какую песенку спел Колобок зайцу?
Дети: Я, Колобок, Колобок,
По амбару метён,                    
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
И от тебя заяц не хитро уйти.
2. Физкультминутка: 
Кто там катится вдали,Без тропинок, без дорог? (Руки козырьком к глазам, повороты туловища влево-вправо.)Ты зачем на край землиРазбежался, Колобок? (Наклоны вперед, руки на поясе.)Колобок, Колобок,Ну, куда ты, дружок?Ну, какой тебе прокУбегать за порог? (Хлопки в ладоши.)
3. Игра.
Воспитатель: Вот так закончилось путешествие Колобка. Назовите его ласково.
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Волка.
Дети: Волчок.
Воспитатель: Медведя.
Дети: Медведушка, медвежонок.
Воспитатель: И лису.
Дети: Лисичка.
Называя животных, воспитатель показывает на них рукой.
После проведения игры, воспитатель берёт в руки Колобка.
4. Аппликация.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой формы Колобок?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Правильно. Давайте сделаем для ваших родителей Колобка, и вы вечером расскажите сами им сказку.
Дети вместе с воспитателем подходят к столам. Воспитатель показывает детям, как делать аппликацию.
Затем дети выполняют аппликацию.
Когда аппликации готовы, дети вместе с воспитателем рассматривают их.
Воспитатель: Очень красивые Колобки у Вас получились. Вечером Вы подарите их своим мамам.

Приложенные файлы


Добавить комментарий