Календарно-тематическое планирование по развитию речи (по «Программе коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР», Н.В. Нищева)


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Департамент образования города Москвы СЗАО

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа №1056»

с
оставитель
воспитатель

ВК

Бондарь Наталья Владимировна


К
алендарно
-

т
ематическое планирование по развитию речи

в подготовительной к школе группе

Неделя

Тема недели

Программное содержание



Организованная
образовательная деятельность

(занятия)

Взаимодействие
воспитателя с детьми в
различных видах
деятельности

СЕНТЯБРЬ


Исследование состояния общего и речевого развития детей, индивидуальные занятия и совместная
деятельность с детьми.

1.


Осень. Осенние месяцы. Периоды осени.
Деревья осенью.



Образовательные задачи
. Обобщение и
систематизация представлений об осени и
типичных осенних изменениях в природе.
Расширение, уточнение, актуализация словаря по
теме «Осень». Совершенствование навыка


Рассматривание репродукций
картин И.

Левитана

«Сумерки.
Луна»

и Ф.

Васильева

«Болото в
лесу»



Игра «Осенние листья»



Упражнение «Ветер и листья»



Сравнение репродукций картин И.


Чтение К. Ушинского
«Спор деревьев», С.
Воронина «Моя береза»



Беседа об осени с опорой
на личный опыт детей

рассматривания картин, формирование целостного
представления об изображенном
на них.
Совершенствование грамматического строя речи
:
образование относительных прилагательных;
Развитие навыка слогового анализа слов. Работа
над слоговой структурой слова (трехсложные слова
со стечением согласных и закрытым слогом).



Развивающие задачи.
Р
азвитие длительного
плавного выхода, связной речи, зрительного
внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и
общей моторики, координация речи с движением.



Воспитательные задачи.
Формирование
навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, само
стоятельности,
инициативности, ответственности. Воспитание
внимательного, бережного отношения к природе.

Левитана «Сумерки. Луна» и Ф.
Васильева «Болото в лесу»



Упражнение «Осенний дождь»



Игра с мячом «Скажи наоборот»



Чтение педагогом рассказа
Г. Скребицкого «Осенние дожди»



Беседа по тексту рассказа.
Словарная работ
а



Подвижное упражнение «Туман»



Повторное чтение рассказа
педагогом



Составление плана пересказа



Пересказ рассказа «Осенние
дожди»

2.


Овощи. Труд
взрослых на полях и в
огородах



Образовательные задачи
.

Расширение
представлений о труде людей на поля
х осенью, о
необходимости и важности их труда.
Совершенствование навыков рассматривания
картины, формирование целостного
представления об изображенном

на ней.
Совершенствование грамматического строя
речи:

образование существительных с
суффиксом

чик
; образование прилагательных,


Рассматривание картины «Уборка
урожая» и беседа по ней



Пальчиковая гимнастика «Корзина
с овощами»



Коллективное составление плана и
алгоритма рассказа



Рассказ по картине «Уборка
урожая» с использованием
алгоритма



Игра с мячом «Маленькие повара»



Упраж
нение «Скажи наоборот»



Чтение сказки Дж.
Родари «Чиполлино»



Упражнение «Подскажи
словечко»



Составление рассказов
-
описаний об овощах



Упражнение «Расскажи,
что делают люди»



Упражнение «Что
лишнее?»

согласование прилагательных с
существительными в роде, числе, падеже.
Обогащение экспрессивной речи словами
-
антонимами.



Развивающие задачи.

Развитие
фонематического восприятия (дифференциация
звуков [р]
-

[р'] в словах с опорой на картинки).

Развитие навыков речевого общения, связной
речи, мышления, тонкой моторики, координации
речи с движением, зрительного внимания и
воспри
ятия.



Игра «Назови по
-
другому»



Игра «Разложи в корзинки»



Чтение воспитателем рассказа И.
Соколова
-
Микитова



Беседа по тексту



Повторное чтение рассказа
воспитателем с нацеливанием на
последующий пересказ



Пересказ текста с использованием
алго
ритма

ОКТЯБРЬ

3.


Фрукты. Труд взрослых в садах



Образовательные задачи
.

Расширение,
уточнение и активизация словаря по теме
«Фрукты».

Совершенствование грамматического
строя речи: образован
ие относительных
прилагательных.

Обогащение экспрессивной
речи словами
-
антонимами. Совершенствование
навыка слогового анализа слов.



Развивающие задачи.
Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Рассматривание картины О.
Гофман «Мы рисуем» и беседа по
ней. Рассказ по отдельным
эпизодам кар
тины по плану,
предложенному воспитателем



Подвижное упражнение
«Садовник»



Упражнение «Скажи наоборот»



Игра «Маленькие кулинары»



Игра «Компот»



Чтение воспитателем рассказа Б.
Житкова «Как яблоки собирают»



Беседа по тексту



Игра с мячом «Что делали?»



Повторно
е чтение рассказа


Чтение рассказа
В.Сутеева «Мешок
яблок», К.Ушинского
«История одной
яблоньки», рассказа
Л.Толстого «Старик
сажал яблони…»



Игра «Есть


нет»


воспитателем с ориентированием
на последующий пересказ



Пересказ текста детьми

4.


Насекомые и пауки



Образовательные задачи
. Расширение,
уточнение и активизация словаря по теме
«Фрукты». Совершенствование грамматического
строя речи:

образование существительных с
уменьшительными суффиксами.
Обогащение
экспре
ссивной речи словами
-
синонимами;
существительными с суффиксом

ищ
-
.

Совершенствование синтаксической стороны

речи: обучение составлению сложносочиненных
предложений со словами
потому что
.



Развивающие задачи.
Развитие навыков
речевого общения, связной речи,

мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Рассматривание картины
«Насекомые и пауки». Беседа по
картине



Игра «У кого больше фишек?»



Чтение воспитателем рассказа В.
Строкова «Насекомые осенью»



Беседа по
тексту. Словарная
работа



Повторное чтение рассказа с
орие
н
тированием на последующий

перес
каз



Пересказ текста детьми



Игра с мячом «Жил на свете
старый жук»



Упражнение «Повтори за мной»



Упражнение «Назови ласково»



Игра с мячом «Закончи
предложение»



Упражнени
е «Расскажи о
насекомом»



Рассказывание
воспитателем сказки С.
Воронина «Как кузнечик
помогал слабым»
, беседа
по сказке



Чтение стихотворения
«Добрый великан»



Экологическая беседа



Загадки о насекомых



Упражнение
«Хлопотливая пчела»

5.


Перелетные птицы.

Водоплавающие птицы



Образовательные задачи
.

Обобщение


Организационный момент



Рассматривание картины «Отлет
птиц» и беседа по ней



Игра с мячом «Чей? Чья? Чье?»



Рассказывание
воспитателем сказки
«Как лебедь остался
один», беседа по ней

представлений о периодах осени и изменениях в
природе поздней осенью. Систематизация
знаний о перелетных птицах, их внешнем виде,
образе жизни. Уточнение и активизация словаря
по теме «Перелетные птицы»
.
Совершенствование навыка рассказывания по
картине. Формирование целостного
представления об изображенном на картине.

Совершенствование грамматического строя
речи:


образование существительных с
суффиксами

ят
-
,
-
ят
-
.



Развивающие задачи
.
Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Коллективное составление пл
ана
рассказа



Рассказ по картине «Отлет птиц»



Пальчиковая гимнастика «Птички»



Упражнение «Кто лишний?»



Упражнение «У кого кто?»



Упражнение «Осень»



Чтение воспитателем рассказа
И.Соколова
-
Миткова «Улетают
журавли»



Беседа по тексту



Повторное чтение рассказа
воспитателем



Пересказ рассказа детьми с опорой
на мнемотехническую таблицу



Игра «Найди место»



Отгадывание загадок


6.


Ягоды и грибы. Лес осенью



Образовательные задачи
.

Активизация и
актуализация словаря по теме «Лес осенью.
Грибы и ягоды»
. Совершенствование навыка
слогового анализа слов. Совершенствование
грамматического строя речи: подбор
однокоренных слов. Обогащение экспрессивной
речи с ловами с приставочными глаголами.
Совершенств
ование навыка пересказа.



Развивающие задачи.

Развитие связной речи,

речевого слуха, мышления, всех видов
восприятия, творческого воображения.



Отгадывание загадок



Упражнение «Собери в корзинки»



Подвижное упражнение «За
грибами»



Чтение воспитателем рассказа

И.Павловой «Последние ягоды»



Беседа по тексту



Составление плана пересказа



Повторное чтение рассказа
воспитателем



Пересказ рассказа детьми



Чтение рассказов
В.Зотова

«Черника»,
«Голубика», «Ежевика»,
«Клюква», «Белый
гриб», «Волнушка»,
«Опенок осенний» из
книги «Лесная мозаика»



Чтение В.Сутеева «Под
грибом»



Игра «Что лишнее?»



Игра с мячом «Одна семейка»



Игра «Что делают?»



Игра с мячом «Вот какие повара!»

НОЯБРЬ

7.


Домашние животные



Образовательные задачи
.

Обобщение и
систематизация знаний о домашних животных,
их внешнем виде и образе жизни. Уточнение,
активизация и актуализация словаря по теме
«Домашние животные».
Совершенствование
навыка составления рассказа по картине.
Совершенствование грамматического строя
речи:

образование притяжательных
прилагательных.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Игра «Кто что делает?»



Чтение воспитателем рассказа

К.Д.Ушинского «Конь»



Рассматривание картины «Лошади
и жеребята» и беседа по ней



Подвижная игра «Кони»



Игра с мячом «Чей? Чья? Чье?
Чьи?»



Составление
плана рассказа по
картине



Рассказ по картине



Игра «Собери семью»




Чтение рассказа
К.Паустовского «Кот
-
ворю
га», сказки
В.Сутеева «Капризная
кошка»



Упражнение «Раздели на
слоги»

8.


Домашние животные



Образовательные задачи
. Активизация и
актуализация словаря по теме «Домашние
животные». Формирование целостного
впечатления об изображенном

на серии
картинок. Совершенствование навыка
составления рассказа по серии картинок.
Совершенствование грамматического строя
речи:

образование слов
-
антонимов
;


Отгадывание загадок



Рассматривание
серии картинок
«Щенок»
и беседа по ним




Подвижная игра «Тузик»



Рассказ по серии картинок



Упражнение «Повтори за мной»



Игра с мячом «Скажи наоборот»



Игра «Есть


нет»



Чтение стихотворения
М.Стремина «Подарок»



Рассказывание
воспитателем сказки
«Как щенок узнал, кто
всех важнее», беседа по
сказке. Пересказ по
ролям

употребление существительных в форме
множественного числа в родительном падеже;
образование и упо
требление предлогов и
притяжательных прилагательных;
Автоматизация правильного произношения всех
ранее поставленных звуков. Развитие
синтаксической стороны
речи(сложноподчиненные предложения со
словом
значит
)



Развивающие задачи.

Развитие связной речи,
мышл
ения, зрительного
внимания и
восприятия
,
тонкой моторики.



Игра «Кто за забором?»

9.


Дикие животные наших лесов



Образовательные задачи
.

Обобщение и
систематизация знаний о диких животных наших
лесов, их внешнем виде и образе жизни.
Уточнение, активизация и актуализация словаря
по теме «Дикие животные наших лесов».
Совершенствование навыка составления
рассказа по картине.
Совершенствование

грамматического строя речи:

употребление
существительных в форме множественного
числа в родительном падеже; формирование
умения образовывать и употреблять
существительн
ые с суффиксом
увеличительности; образование
существительных с суффиксами

онок
-
;
-
енок
-
;


Игра «Подскажи словечко»



Чтение воспитателем рассказа
А.Крылова «Медведь»



Беседа по тексту. Словарная
работа



Повторное чтение рассказа
воспитателем



Коллективное составление плана
пересказа



Пересказ рассказа детьми



Игра «Есть
-
нет»



Игра с мячом «Это кто такой
большой?»



Подвижная игра «На водопой»



Рассматривание картины


Чтение рассказа
И.Соколова
-
Микитова
«Листопадничек»,
рассказов Е.Чарушина
«Кабан
-
секач», «Рысь»
из книги «Моя первая
зоология», сказки
В.Сутеева

«Палочка
-
выручалочка»



Заучивание
стихотворения
Е.Головина «Собрались
и полетели»



Рассказывание сказки
«Аришка в лесу», беседа
-
их
-
;
-
иц
-
.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.

«Медведица
с медвежатами».
Беседа по картине



Коллективное составление плана
рассказа



Рассказ по картине

по сказке. Разыгрывание
сказки по ролям



Рассматривание серии
картинок «Ежик» и
беседа по ним,
составление рассказа по
ним



Упражне
ние «Кто
спрятался в лесу»

ДЕКАБРЬ

10.


Одежда, обувь, головные уборы



Образовательные задачи
.

Обобщение и
систематизация представлений об окружающем
предметном мире, об одежде, обуви, головных
уборах; материалах, из которых они сделаны; о
процессе
производства одежды, обуви, головных
уборов. Расширение, уточнение, актуализация
словаря по теме «Одежда, обувь, головные
уборы». Совершенствование грамматического
строя речи: образование и употребление
относительных прилагательных
;

образование и
употребле
ние существительных множественного
числа в родительном падеже, согласование
прилаг
ательных с существительными.


Развитие
синтаксической стороны речи (составление
сложноподчиненных предложений с
противопоставлением).



Загадывание детьми загадок об
одежде, обуви и головных уборах



Рассматривание картины «В ателье

ремонта обуви»
(альбом

«Кем
быть?»
)



Игра с мячом «Летом и осенью»



Упражнение «Раздели

на слоги»



Игра «Есть


нет»



Игра с мячом «Какой? Какая?
Какое? Какие?»



Чтение воспитателем сказки
Р.Железновой «Приключения
розовых босоножек»



Беседа по сказке



Пальчиковая гимнастика
«Ботинки»



Повторное чтение сказки


Беседа о процессе
изготовления одежды в
прошлом и в настоящее
время



Игра «Что лишнее?»



Чтение «Денискиных
рассказов»
В.Драгунского, сказки
братьев Гримм
«Храбрый портной»



Развивающие задачи.

Развитие связной реч
и,
мышления, зрительного внимания и восприятия,
тонкой и общей моторики.

воспитателем



Коллективное составление
плана
пересказа сказки



Пересказ сказки детьми



Игра
-
соревнование «Кто лучше
говорит?»

11.


Зима. Зимующие птицы



Образовательные задачи
.

Обобщение
представлений о зиме и типичных зимних
явлениях в природе. Расширение, уточнение,
актуализация словаря по теме «Зима».
Закреплять умение рассматривать картину
.
Продолжать учить составлять
описательный
рассказ по картине. Закреплять умение
пересказывать литературный текст.
Активизировать в речи употребление сложных
предложений.


Совершенствование
грамматического строя речи:

употр
ебление
предлогов.



Развивающие задачи.

Развитие связной речи,
м
ышления, зрительного внимания и восприятия,
тонкой моторики.



Рассматривание картины Зима в
городе» (альбом «Все работы
хороши»)



Коллективное составление плана
рассказа



Рассказ по картине несколькими
детьми



Подвижная игра «Снегири»



Игра с мячом «Какой лес?»



Упражнение «Раздели на слоги»



Игра «Кормушка»



Рассматривание картины
И.Э.Грабаря «Сказка инея и
восходящего солнца»



Чтение воспитателем Д.Зуева
«Зимний лес»



Беседа по тексту рассказа с
использованием мнемотаблицы



Повторное чтение рассказа Д.Зуева



Переска
з рассказа детьми



Беседа о зиме и ее
приметах



Составление рассказ
ов
по картинам И. Грабаря
«Зимний вечер» и
И.Шишкина «Зима»



Чтение воспитателем
сказки «Как сорока
клеста судила», беседа
по сказке



Подвижная игра
«Художник
-
невидимка»



Упражнение «Будь
внимательным»



Разучивание стихов
А.Пушкина, Ф.Тютчева,
А.Фета, С.Есенина

12.


Мебель



Образовательные задачи
.

Дальнейшее
расширение и систематизация знаний о
предметном мире. Обобщение, уточнение и
активизация словаря по теме «Мебель» на
основе обобщения знаний об окружающем.
Обогащение экспрессивной речи
однокоренными словами.
Пополнение
экспрессивного словаря с
ловами
-
антонимами.
Совершенствование грамматического строя
речи: образование и употребление
относительных прилагательных; образование и
употребление прилагательных в сравнительной
степени;
образование и употребление
существительных с суффиксом
увеличительн
ости; предложно
-
падежные
конструкции.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Упражнение «Подскажи словечко»



Игра «Какой? Какая?
Какие?»



Игра с мячом «В гостях у Михайло
Потапыча и Мишутки»



Игра «Будь внимательным»



Пальчиковая гимнастика «Наша
квартира»



Игра «Семейка слов»



Игра с мячом «Еще лучше»+
Упражнение «Самый
-
самый»



Составление сравнительных
рассказов
-
описаний о мебели



Разучи
вание
стихотворения «Откуда
стол пришел?»



Упражнение «Лесенка»



Игра «Кто скорее?»



Отгадывание загадок о
мебели



Чтение
стихов
Г.А.Маура


13.


Новогодний праздник



Образовательные задачи
.

Расширение,
уточнение, актуализация словаря по теме
«Новогодний праздник».



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,


Загадывание
загадок



Составление рассказа по картинке
«На новогоднем празднике»



Подвижная игра «С Новым
годом!»



Игра «Елка для птиц». Подготовка


Игра «Чего не стало?»



Пальчиковая гимнастика
«Подарки»

тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.

к восприятию содержания рассказа



Чтение рассказа «Птичья елка»
воспитателем



Беседа
п
о прочитанном
у



Подвижная игра
«Кормушка»



Повторное чтение текста
воспитателем



Коллективное составление плана
пересказа



Пересказ рассказа несколькими
детьми



Игра «Вспомни слова»

ЯНВАРЬ

14.


Посуда



Образовательные задачи
.

Дальнейшее
расширение и систематизация знаний о
предметном мире. Обобщение представлений о
посуде, ее деталях; материалах, из которых она
сделана. Расширение, уточнение, актуализация
словаря по теме «Посуда».

Совершенствование
навыка слогового анализа сл
ов.

Совершенствование грамматического строя
речи: образование и использование
относительных прилагательных; Продолжать
учить составлять разные виды предложений
(сложноподчиненные предложения).



Развивающие задачи.

Развитие


Загадывание загадок о посуде
воспитателем



Упражнение «Лесенка»



Игра «Какой? Какая? Какое?
Какие?»



Упражнение «Что лишнее?»



Упражнение «Веселый круг»



Пальчиковая гимнастика «Машина
каша»



Чтение воспитателем рассказа
«Мамина чашка
»



Беседа по тексту



Повторное чтение рассказа с


Упражнение
«Четвертый лишний»



Упражнение «Для
чего?»



Чтение стихов
Г.А.Маура, Р.Сефа
«Совет»


фонематических

представлений (подб
ор слов с
заданным звуком).

нацеливанием на последующий
пересказ



Пересказ текста детьми

15.


Транспорт



Образовательные задачи
.

Расширение и
закрепление представлений о транспорте на
основе систематизации и обобщения ранее
сформированных представлений. Расширение,
уточнение, актуализация словаря по теме
«Транспорт». Закрепление понятий
грузовой и
пассажирский
транспорт. Совершенст
вование
грамматического строя речи: образование
глаголов
движения префиксальным способом.

Автоматизация правильного произношения и
дифференциации сонорных звуков.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторик
и, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Беседа о транспорте с
рассматриванием картинок



Упражнение «Что делает?»



Чтение педагогом рассказа
В.Сутеева «Кто сильнее?»



Беседа по прочитанному



Игра с мячом «Скажи наоборот»



Повторное
чтение рассказа
воспитателем



Пересказ
рассказа детьми с опорой
на картинки



Подвижная игра «На шоссе»



Упражнение с мячом «Сложные
слова»



Игра
-
соревнование «Кто лучше
говорит?»



Составление рассказов
-
описаний о
транспорте



Отгадывание загадок о
транспорте



Уп
ражнение «Что
лишнее?»



Игра «Посмотри и
расскажи»



Игра «Выше, ниже,
дальше, ближе»

ФЕВРАЛЬ

16.


Профессии



Образовательные задачи
.

Расширение
представлений о труде взрослых, его
необходимости и общественной значимости.


Игра с мячом «Сложные слова»



Игра «Для чего они нужны?»



Рассматривание иллюстраций
пособ
ия «Мамы всякие нужны» и


Рассказывание стихов о
профессиях мам



Рассказы детей о
профессиях мам

Расширение и активизация словаря по теме
«Профессии».
Обогащение экспрессивной речи
сложными словами.
Автоматизация правильного
произношения и дифференциации сонорных
з
вуков.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.

составление рассказов о
профессиях по некоторым из них
по алгоритму



Пальчиковая гимнастика «Повар»



Игра
-
соревнование «Кто лучше?»



Чтение воспитателем рассказа
«Где работает мама?»



Беседа по прочитанному



Повторное чтение рассказа



Коллективное составление плана
пересказа



Пересказ текста детьми


17.


Труд на селе зимой



Образовательные задачи
.

Расширение
представлений о труде взрослых, его
необходимости и важности их. Расширение и
уточнение словаря по теме «Труд на селе
зимой».

Совершенствование грамматического
строя речи: образование приставочных глаголов.

Упражнять в составлении сложноподчине
нных
предложений со словами
для того чтобы
.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Рассматривание картины «На
ферме» и беседа по ней



Составление детьми плана
рассказа по картине



Рассказ по картине «На ферме»



Упражнение с мячом «Закончи
предложение»



Упражнение «Для чего нужны?»



Подвижное упражнение «Игра в
стадо»



Чтение
воспитателем рассказа
В.Бианки «Снегопах»



Беседа по прочитанному



Пов
торное чтение рассказа


Рассказывание
стихотворения
П.Пранузы «Где весны

начало?»



Составление рассказов о
представителях сельских
профессий



Упражнение «Есть
-
нет»

воспитателем



Пересказ текста детьми

18.


Орудия труда. Инструменты



Образовательные задачи
.

Закрепление и
систематизация представлений об инструментах
и орудиях труда и трудовых действиях,
совершаемых с их помощью. Уточнение и
активизация словаря по теме «Орудия труда.
Инструменты». Совершенствование
грамматического строя речи: образование и
упо
требление
существительных с
уменьшительными суффиксами; в косвенных
падежах
.

Совершенствование навыков
словообразования (сложные слова). Обогащение
экспрессивной речи словами
-
антонимами.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи,

мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Игра «Кому что нужно?»



Составление загадок
-
описаний об
инструментах и орудиях труда



Игра с мячом «Закончи
предложение»



Игра с мячом «Назови ласково»



Упражнение
«Сложные слова»



Проговаривание скороговорки



Чтение воспитателем рассказа
Л.Черского «Метла и старый
барабан»



Беседа по прочитанному



Повторное чтение рассказа



Коллективное составление плана
рассказа



Пересказ текста детьми



Чтение стихотворения
С.Маршака «Ка
к
рубанок сделал рубанок»



Игра «Четвертый
лишний»

МАРТ

19.


Ранняя весна. Мамин праздник



Образовательные задачи
.

Обобщение
представлений о ранней весне и типичных
весенних явлениях в природе. Расширение,
уточнение, актуализация словаря по теме
«Ранняя

весна
»
.
Совершенствование
синтаксической стороны речи (предложения с


Рассматривание картины
И.Грабаря «Март»



Пересказ рассказа «Март» по
Г.Скребицкому с использованием
мнемотаблицы



Пальчиковая гимнастика «Дрозд
-
дроздок»



Рассказывание
стихотворений о весне



Упражнение «Что делает
девочка?»



Рассматривание и
сравнение картин
И.Грабаря

«Вешний
противопоставлением). Совершенствование
грамматического строя речи: образование
однокоренных слов; образование
существительных с уменьши
тельными и
увеличительными суффиксами.
Автоматизация
прав
ильного произношения и дифференциация
звуков.

Совершенствование навыка слогового
анализа слов.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Упражнение «Что лишнее?»



Составление загадок
-
описаний о
первых весенних цветах



Игра с мячом «Семейка
слов»



Подвижное упражнение «Весна,
весна красная!»



Упражнение «Ловишка»



Игра с мячом «Большой
-
маленькими»



Упражнение «Подбери слова»

поток» и
В.Бялыницкого
-
Бирули
«Изумруд весны»

20.


Животные жарких стран



Образовательные задачи
.

Уточнение,
активизация и актуализация словаря по теме
«Животные жарких стран». Обогащение
экспрессивного словаря словами
-
антонимами;
многозначными словами. Совершенствование
грамматического строя речи: образование и
использование притяжательных прилагател
ьных;
употребление существительных в косвенных
падежах с предлогами, глаголов движения с
приставками
.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Игра с мячом «Скажи наоборот»



Игра «Чей? Чья? Чье? Чьи?»



Упражнение «Веселая задача»



Рассматривание серии картинок

и
беседа по ним



Рассказ по серии картинок



Пальчиковая гимнастика «Зеленый
попугай»



Упражнение «Что бы это
значило?»



Упражнение «Веселый попугай»



Игра с мячом «Сложные слова»



Упражнение «Расскажи
о животных»



Диалог «Попугаи»



Рассказывание
стихотворения
С.Я
.Маршака «Львята»



Выразительное
рассказывание «Сказки
про львенка»
О.Онисимовой, беседа
по сказке, пересказ



Игра «Лесная школа»



Кукольный спектакль
«Как зверята
подружились»

21.


Комнатные растения



Образовательные задачи
.

Обобщение и
систематизация знаний о комнатных растениях,
способах размножения комнатных растений,
уходе за ними. Расширение, уточнение,
активизация словаря по теме «Комнатные
растения».

Совершенствование навыка
пересказа. Автоматизация правильного
произн
ошения сонорных звуков и их
дифференциация в тексте.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Чтение воспитателем рассказа
«Зеленые пито
мцы»



Беседа по прочитанному



Повторное чтение рассказа



Коллективное составление плана
пересказа



Подвижное упражнение «Живой
уголок»



Пересказ текста детьми



Игра с мячом «Скажи наоборот»



Упражнение «Рассмотри и
расскажи». Составление
сравнительного рассказа
-
о
писания
о двух комнатных растениях



Игра «Путешествие в
пустыню Сахара»
составление рассказов
-
описаний о комнатных
растениях



Загадывание загадок о
растениях



Чтение сказки Г.

Х.Андерсена «Снежная
королева»

22.


Аквариумные и пресноводные рыбы.
Животный мир
морей и океанов



Образовательные задачи
.

Уточнение,
активизация и актуализация словаря по теме
«
Аквариумные и пресноводные рыбы.
Животный мир морей и океанов
».
Совершенствование навыка пересказа.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Чтение воспитателем рассказа
И.Гурвича «Левушка
-
рыбак»



Беседа по прочитанному



Повторное чтение рассказа



Коллективн
ое составление плана
пересказа



Подвижное упражнение «Ерши»



Пересказ текста детьми



П
рогова
ривание чистоговорки



Чтение «Морских
сказок» С.Сахарнова,
рассказа «Добрая
раковина» С.Воронина



Упражнение «Скажи
наоборот»



Загадывание загадок о
морских животных

АПРЕЛЬ

23.


Мы читаем. А.С. Пушкин



Образовательные задачи
.

Дальнейшее
развитие интереса к художественной литературе
и чтению.
Формирование умения понимать
главную идею произведения, правильно
оценивать поступки героев.
Совершенствование
грамматического строя
речи: навыки
словообразования
. Упражнять в образовании
сложноподчиненных предложений.
Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Игра с мя
чом «Вспомни сказку»



Игра «Кто скорее?»



Игра «Золотой ларец»
+Игра



викторина «Волшебный ларец»



Подвижное упражнение «Шмель»



Игра «Закончи отрывок»



Игра с мячом «Семейка слов»



Игра «Будь внимательным»




Беседа о творчестве
А.С.Пушкина



Чтение «Сказки о
рыбаке
и рыбке»
, «Сказки о царе
Салтане», «Сказки о
золотом петушке»,
«Сказки о мертвой
царевне»



Игра


драматизация
«Свет мой, зеркальце»

24.


Наша Родина


Россия.

Москва


столица России



Образовательные задачи
.

Углубление
представлений о России. Расширение и
уточнение словаря по теме «наша Родина
-

Россия».

Совершенствование грамматического
строя речи: согласование числительных с
существительными в косвенных падежах.
Совершенствование навыков словообразования.

А
втоматизация правильного произношения и
дифференциация свистящих и шипящих звуков.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с


Чтение воспи
тателем рассказа
«Наше Отечество»



Беседа по прочитанному



Коллективное составление плана
пересказа



Подвижное упражнение «Береза»



Повторное чтение рассказа
логопедом



Пересказ текста детьми



Игра
-
соревнование «Кто лучше?»



Игра «Есть
-
нет»



Игра «Семейка слов»



Игра с мячом «Венок из слов»



Игра с мячом «Закончи


Чтение стихотворения
И.С. Никитина «Русь»



Упражнение
«Пословицы и поговорки
о Родине»



Рассказывание
стихотворения В.Гусева
«Я


русский человек»



Чтение рассказа
«Москва», беседа,
пересказ



Чтение книги Е.Осетрова
«Моя
Москва»



Составление рассказа
-
движением, зрительного внимания и восприятия.

предложение»

описания о Спасской
башне

25.


Поздняя весна. Весенние цветы



Образовательные задачи
.

Обобщение
представле
ний о весне и ее периодах, о
типичных явлениях в природе ранней и поздней
весной. Актуализация
словаря по теме «Весне».

Совершенствование навыка рассматривания и
сравнения картин, формирование целостного
представления об изображенном

на картинах.
Совершенствование синтаксической стороны
речи (составление предложений с
противопоставлением). Совершенствование
грамматического строя речи: образование
относительных прилагательных.




Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, свя
зной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.



Чтение воспитателем отрывка
рассказа И.Соколова
-
Микитова
«Лес ранней и поздней весною»



Составление рассказов по
картинам С.Жуковского «Весенняя
вода» и Н
.Дубовского «Весенний
вечер» по плану



Подвижная игра «Веснянка»



Сравнение картин С.Жуковского и
Н.Дубовского



Игра
-
пазлы «С какой ветки
детски?»



Чтение рассказа
С.Воронина «Моя
береза. Весной»

26.


Перелетные птицы весной.


Насекомые весной



Образовательные
задачи
.

Дальнейшее
обобщение представлений о поздней весне и
изменениях в жизни птиц поздней весной.
Актуализация и активизация словаря по теме.
Совершенствование грамматического строя
речи: предложно
-
падежные конструкции;


Рассматривание картины «Птицы
весной» и беседа по ней



Составление рассказа по картине



Игра «Скворушка»



Рассказ по картине по частям
несколькими детьми



Обобщающий рассказ по картине
одним ребенком



Рассказывание
воспитателем сказки
«Как кузнечик помогал
слабым»



Отгадывание загадок



Рассказывание
чистоговорки

приставочные глаголы
.



Развивающие

задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зрительного внимания и восприятия.

27.


Школа. Школьные принадлежности



Образовательные
задачи
.

Дальнейшее
расширение и систематизация знаний о
предметном мире. Обобщение представлений о
школе и школьных принадлежностях.
Расширение, уточнение, актуализация словаря
по теме «Школа.
Школьные принадлежности».
Автоматизация правильного произношени
я и
дифференциация всех поставленных ранее
звуков в свободной речевой деятельности.
Совершенствование навыков словообразования.



Развивающие задачи.

Развитие навыков
речевого общения, связной речи, мышления,
тонкой моторики, координации речи с
движением, зр
ительного внимания и восприятия.



Упражнение «Для чего нужны?»



Беседа по картине «На уроке»



Игра «Семейка слов»



Пальчиковая гимнастика «Я
выросла»



Чтение воспитателем рассказа
Г.Горецкого, В.Кирюшкина,
А.Шанько «После школы»



Беседа по тексту



Составление
плана пересказа



Повторное чтение рассказа



Пересказ рассказа детьми



Подвижная игра «Переменка»



Чтение стихов
В.Берестова о школьных
принадлежностях



Чтение рассказа
В.Драгунского «Где это
видано, где это
слыхано»; Л.Пантелеева
«Буква Ы»

28.




Закрепление
пройденного материала. Диагностические мероприятия.



Приложенные файлы


Добавить комментарий