Русский язык 2 класс ПНШ Суффиксы слов-названий действий ТЬ. Суффиксы начальной формы


Автор(ы) учебника/ УМК «Перспективная начальная школа», Н.А. ЧураковаТема урока:  Суффиксы слов-названий действий ТЬ. Суффиксы начальной формы
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: Ознакомление учащихся с суффиксами слов-названий действий ТЬ.
Планируемые достижения:
Предметные:
-познакомить с суффиксами начальной формы слов-названий действий;
-уметь образовывать новые слова;
-знать слова-названий действий.
Метапредметные:
Личностные УУД:
-сохранять мотивацию к учёбе;
-сохранение здоровья;
-ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;
-проявлять интерес к новому учебному материалу;
-развивать способность к самооценке.
Познавательные УУД:
-осуществлять поиск нужной информации;
-высказываться в устной форме и письменной форме;
-устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
-умение слушать и понимать речь других;
-допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения;
-формулировать собственное мнение.
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать свои действия;
-адекватно воспринимать оценку учителя;
-оценивать свои действия.
Задачи:
-стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;
-развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;
-воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.
Ресурсы: учебник, тетрадь, презентация.
Этапы урока, содержание (задания) Время Деятельность учителя (описание, прямая речь) Деятельность учащихся (описание, предполагаемые ответы) Формы, методы и приёмы обучения Формируемые УУД
Орг.момент1 мин. Здравствуйте ребята!
Меня зовут Екатерина Юрьевна.
Я проведу урок русского языка.
Проверьте свою готовность к уроку.
У вас должен быть учебник русского языка, тетрадь, рабочая тетрадь, дневник и пенал.
Присаживайтесь. Слушают учителя, проверяют свою готовность к уроку. Словесный
(беседа) Коммуникативные УУД:
-умение слушать и понимать речь других;
Минутка чистописания 2 мин. Открываем тетради,
записываем число, классная работа.
Сегодня 6 марта.
На следующей строке пропишите буквосочетание: ть, всю строку. Открывают тетради, записывают число, классная работа.
Прописывают буквосочетание ть.
Практический
(письмо) Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать свои действия;
Словарная работа 5 мин. Сейчас, я буду диктовать вам словосочетания, вы их запишите. Затем, выделите приставку.
Заехать в гараж, записать слово, выбежать из подъезда, прилететь на юг, прочитать совет.
Хорошо, теперь проверим. Слушают учителя, записывают словосочетания. Выделяют приставку, объясняя свой выбор.
Регулятивные УУД:
-планировать свои действия;
-адекватно воспринимать оценку учителя;
Актуализация знаний 2 мин. Ребята, о чем вы говорили на прошлом уроке?
Хорошо.
Давайте вспомним, что такое приставка?
Верно. На прошлом уроке мы говорили об образовании новых слов с помощью приставок.
Приставка- это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Словесный
(беседа) Личностные УУД:
-сохранять мотивацию к учёбе;
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу;
Регулятивные УУД:
-адекватно воспринимать оценку учителя;
Целеполагание 2 мин. Посмотрите на слово думать, Какая часть слова в нем выделена?
Верно.
Это суффикс показывающий, что слова-названия действий стоят в начальной форме, и отвечают на вопросы: что делать? Что сделать?
Ребята, как вы думаете, с чем мы сегодня будем работать?
Правильно! В слове думать выделен суффикс ть.
Слушают учителя.
Сегодня на уроке, мы будем работать с суффиксом начальной формы ть. Словесный
(рассказ)
Наглядный
Познавательные УУД:
-устанавливать причинно-следственные связи.
Физ.минутка1 мин. Давайте немного отдохнем.
Встаньте из-за парт, повторяйте упражнения. Встают из-за парт. Выполняют упражнения. Практический
(физ.упражнения) Личностные УУД:
-сохранение здоровья;
Открытие новых знаний
(Работа по учебнику) 15 мин. Откройте учебники на стр. 69, упр. 73.
Я прочитаю задание.
Что нам нужно сделать?
Давайте вспомним, какие слова называются родственными?
Верно!
Теперь, 1 вариант списывает 1 столбик, 2 вариант 2 столбик. Пользуясь обратным словарем, впишите подходящие по смыслу приставки.
Давайте проверим, какие приставки вписали?
Хорошо.
Выполним упр. 74.
Нам нужно образовать родственные слова, от слова лепить и крепить. Выполните устно в парах,
Верно, молодцы!
Упр. 75 выполним устно.
От чего меняется смысл слов?
Хорошо.
С помощью приставок в- и вы-, образуйте пары слов, от слов бежать, ходить, носить, возить. Выполним это упр. У доски.
Ребята, откройте обратный словарь на –ть-. Видите, между частичкой ть- и корнем, есть буквы, выделенные голубым цветом?
Это суффикс слов-названий действий.
Переверните стр. и прочитайте плакат летучей мыши.
Запомните это правило. Слушают учителя, открывают учебники.
Обратиться к обратному словарю и найти слова, родственные слову лететь.
У которых один корень.
Выполняют задание.
В, вы, у, с. при, пере, за, до, по.
Укрепить, закрепить, прикрепить, скрепить, открепить.
Залепить, налепить, облепить, прилепить, долепить, слепить, вылепить.
От приставок.
Выходят к доске, выполняют упр.75.
Слушают учителя, читают плакат. Словесный
(беседа, объяснение)
Практический
(задания)
Работа в парах Познавательные УУД:
-осуществлять поиск нужной информации;
Личностные УУД:
-сохранять мотивацию к учёбе;
Регулятивные УУД:
-планировать свои действия;
-адекватно воспринимать оценку учителя;
Коммуникативные УУД:
-допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения;
-формулировать собственное мнение.
Закрепление полученных знаний 10 мин. Вам даны слова:
Читал, писала, летали, скакали, заходил, прибежала.
Эти слова вам нужно поставить в начальную форму.
Что нужно сделать для этого?
Верно!
Выполняйте. Когда закончите, сдайте тетради. Слушают учителя.
Задать вопросы: что делать? Что сделать?
Фронтальная и индивидуальная работа.
Словесный
(беседа)
Практический
(задания) Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать свои действия;
Познавательные УУД:
-осуществлять поиск нужной информации;
-высказываться в устной форме и письменной форме;
Итог урока с элементами рефлексии 2 мин. Давайте вспомним тему нашего урока.
Верно.
Какое правило изучили?
Хорошо.
А что еще важно помнить?
Хорошо.
В чем были затруднения?
С какой работой справились без затруднений?
Вам понравился урок?
Урок окончен, можете быть свободны. Суффиксы слов- названий действий ТЬ. Суффиксы начальной формы.
Суффикс –ть, показывает, что слова-названия действий стоят в начальной форме и отвечают на вопросы: что делать? Что сделать?
Суффикс ть- не участвует в образовании новых слов.
Мнения учащихся. Словесный
(беседа) Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение.
Регулятивные УУД:
-оценивать свои действия.

Приложенные файлы


Добавить комментарий