Урок 6. Теория сильной личности в романе Достоевского Преступление и наказание. Оценка теории и её опровержение.


Занятие № 6
Теория «сильной личности» в романе.
Оценка теории «сильной личности» и ее опровержение в романе.
Цели:
воспитательные:
формирование духовно-нравственных ценностей;
создание условий для вовлечения студентов в активную практическую деятельность;
через отрицание пробудить у обучающихся чувство уважения к человеку, к незыблемости нравственных понятий;
формирование умения вырабатывать личную позицию на основе художественного произведения;
образовательные:
формирование знаний о причинах возникновения теории Раскольникова;
раскрытие содержания теории Раскольникова о праве сильной личности;
формирование литературоведческого понятия «психологизм писателя»;
развивающие:
развитие навыков сопоставительного анализа героев романа;
формирование умения логично, убедительно рассуждать на нравственно-философские темы, подтверждая суждения текстом;
совершенствование монологической и диалогической речи студентов.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок - исследование
Методические приёмы: беседа по вопросам, анализ художественного текста, просмотр эпизодов из художественного фильма, выразительное чтение эпизодов, чтение отрывков из сочинений студентов
Прогнозируемый результат:
знать содержание теории Раскольникова и причины её возникновения, способы и художественные средства, используемые автором для того, чтобы убедить читателя в бессмысленности и опасности зарождения в сознании людей теории «сильной» личности и подобных ей теорий;
уметь логично излагать мысли, рассуждать на нравственно-философские темы сопоставлять и сравнивать; выделять основное в тексте.
Оборудование: тетради, тексты романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», компьютер, мультимедиа, художественный фильм «Преступление и наказание».
Ход урока
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Чтение письменных работ: «Униженные и оскорблённые в романе Достоевского».
Какие причины, обстоятельства, встречи послужили толчком на пути к преступлению:
бедность Раскольникова;
стремление помочь матери и сестре;
сострадание ко всем бедным, униженным людям (семья Мармеладовых);
ненависть к старухе-процентщице;
случайно услышанный разговор в трактире;
теория Раскольникова.
Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.
Слово преподавателя.
Я приду помолиться в собор,
Там я камень с души моей скину.
У святых, чудотворных икон
Преклоню я усталую спину…
Попрошу, чтобы Бог мне простил
Все грехи мои (ныне и прежде).
А по смерти – к себе допустил.
Тем живу я в великой надежде.
Сергей Сидорин.
Обсуждение темы и целей урока.
IV. Совершенствование знаний, умений и навыков.
Вступительное слово преподавателя.
Особенность романа заключается в том, что в его основе лежит психологическая и философская тайна. Главный вопрос романа не кто убил, а почему убил? Какие идеи привели к убийству? Виноват ли Раскольников?
Теория родилась в сознании человека замкнутого, одинокого и вместе с тем гуманного, болезненно воспринимающего все окружающее. Важно, что родилась она под тяжелым петербургским небом.
Достоевский, определяя замысел романа, писал, что в основе теории Раскольникова лежат теории, которые «носятся в воздухе». Действительно революционеры-демократы боролись с общественным злом, стремились изменить этот мир, но Раскольников - не революционер. Он бунтарь-одиночка.
В 1865 году в России была переведена книга Наполеона «История Юлия Цезаря», где развивается идея об особом предназначении человека, о ее неподсудности человеческим законам, т.е. дается обоснование политики войны, насилия, угнетения. Видимо главный герой романа, человек умный, начитанный, знал об этом. Поэтому размышляя над общественным злом, Раскольников приходит к выводу, что помочь себе, близким и всем бедным людям можно, убив богатую, никому не нужную, злую, вредную старуху.
Он создает теорию о праве сильной личности. Об этой теории мы узнаем после совершенного преступления, читая III часть романа, когда Раскольников со своим другом Разумихиным идет к Порфирию Петровичу (следователю, занимающемуся делом об убийстве Алены Ивановны), пытаясь узнать о судьбе своих вещиц - серебряных часов отца и колечка Дуни, - отданных в заклад.
Порфирий Петрович, по словам Разумихина, «малый умный, у него склад мыслей особенный, недоверчив, скептик, циник ...», очень хорошо знает свое дело.
Во время встречи речь заходит о статье, написанной бывшим студентом юридического факультета Раскольниковым полгода назад. Эта статья, по словам Порфирия Петровича, была опубликована в «Периодической речи» два месяца назад и называлась о «Преступлении...»
Комментированное чтение текста: часть IV, гл.3
О чем шла речь в статье?
Чем статья заинтересовала Порфирия Петровича? 
Статья Раскольникова «О преступлении» заинтересовала следователя необычным делением людей на два разряда: низкий и высший.
По теории первый разряд - это люди обыкновенные, консервативные, они сохраняют мир и приумножают его численно, соблюдают законы и никогда их не переступают. Их большинство.
Второй разряд - это люди необыкновенные, сильные личности, которые разрушают настоящее во имя будущего, т.е. ведут мир к цели, к прогрессу и во имя этого имеют право перешагнуть через труп, через кровь, т.е. имеют право на преступление. Их мало.
К числу необыкновенных людей Раскольников относит великих людей прошлого: Ликурга (государственного деятеля Греции), Солона (политического деятеля древних Афин, осуществлявшего преобразования), Магомета (религиозного проповедника, основателя мусульманской религии), Наполеона (императора, великого полководца).Постановка проблемного вопроса:
Как показал Достоевский несостоятельность теории Раскольникова? (крах теории).
Беседа по тексту романа. 
Как чувствовал себя Раскольников после убийства?
Он благополучно вернулся домой, избежав разоблачения. Родион не помнил, как повалился на диван во всей одежде. Его бил озноб. Он искал, очнувшись, следы крови на своей одежде, опасался разоблачения. С ужасом обнаружил кровь на бахроме брюк, в карманах, на ботинках ... Вспомнил про кошелек и украденные вещицы и стал лихорадочно думать, куда их спрятать. Потом впадает в беспамятство и опять ложится. Через пять минут вскакивает и с ужасом вспоминает, что не снял петлю под мышкой, где прятал топор. Потом видит на полу окровавленную бахрому, вновь смотрит одежду и везде ему видится кровь ...
Раскольников не владеет собой, его охватил такой страх перед разоблачением, что он кажется тяжело больным человеком.
Как встретил Раскольников мать и сестру?
Он не рад встрече с родными. Он не хочет никого видеть. Совершенное убийство гнетет его.
Расставшись с Разумихиным после беседы со следователем Раскольников вновь и вновь вспоминает старушонку.
Работа с текстом. Чтение и комментирование части III главы 4.
«Старушонка вздор! - думал он горячо и порывисто. - Старуха была только болезнь... я переступить только хотел поскорее ... не человека убил, я принцип убил!»
«...Мать, сестра, как я любил их! Отчего теперь я их ненавижу? Да, я их ненавижу, физически ненавижу, подле себя не могу выносить ...»
Что же происходит в сознании Раскольникова?
Раскольников меняется, изменяется его отношение к окружающим. Он начинает ощущать себя отщепенцем, понимает, что между ним и окружающими людьми возникает пропасть, что он переступил нравственный барьер и сам поставил себя вне законов человеческого общества. В этом он и признается Соне. Только ей, тоже преступившей закон морали во имя спасения людей, он доверяет свою страшную тайну.
Просмотр эпизода из художественного текста: «Разговор с Соней» или комментированное чтение эпизодов (часть 5, гл. IV)
Как объясняет Раскольников убийство?
(«... не для того, чтоб матери помочь, я убил - вздор ...Мне другое надо было узнать ... Тварь ли я дрожащая или право имею?)Как вы понимаете слова Раскольникова: «Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку!»
Он убил в себе человека - в этом и заключается сущность наказания Раскольникова
Выводы.
Утверждается или опровергается теория Раскольникова?
 Теория Раскольникова терпит крах. Его путь ложен, протест бунтаря - одиночки оказался несостоятельным, потому что носил антигуманный характер.
V. Информация о домашнем задании.
Чтение эпизодов из романа:
сон Раскольникова;
убийство старухи-процентщицы
Ответить (устно) на вопрос:
Каковы причины убийства?
Почему терзается герой после преступления?
В чем заключается его наказание?
Индивидуальные задания (повторение).
Жизнь Раскольникова и его теория.
Письмо матери.
Встреча с Мармеладовым.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.
Каковы причины возникновения антигуманной теории Раскольникова?
Слово преподавателя.
Дмитрий Мережковский, известный поэт серебряного века, писал: «Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести. И ужаснее всего, что мы никогда не знаем, кого из них любим, кому больше желаем победы».
Трагическая ошибка Раскольникова, выразившаяся в стремлении перешагнуть через общепринятые нравственные нормы во имя великих целей, подстерегает многих и таит огромную опасность: высокая цель может оказаться миражом, а жизнь, отданная ей, - напрасно прожитой. Самое страшное, что теория Раскольникова – это не вымысел великого гения Ф.М. Достоевского. Это реальное явление, имеющее под собой исторические, философские и нравственные аспекты и растущее из века в век в новой прогрессии. Остановить зло теории «сверхчеловека» может только лишь добро, искренность, вера и милосердие, которые люди должны хранить в своих сердцах.


Приложенные файлы


Добавить комментарий