Урок по самопознанию Возможности человека 6 класс


Поурочный план по самопознанию
Школа №_16____ Дата_____ №_3____
Тема: Возможности человека
Ценности: внутренний покой Качеста: вера в себя, целеустремленность, терпение
Учитель:Бектлеуова Гульсим Олжабаевна класс _6_____
Количество учащихся ____
Цель урока: углубить представления учащихся о значении потенциальных возможностей человека через ценность «внутренний покой».
Задачи: - формирование представлений у уч-ся возможности человека путем прививания качеств вера в себя, целеустремленность, терпение.
- развитие качеств « вера в себя, целеустремленность, терпение».
- воспитание веры, целеустремленность, терпения. Ресурсы: (материалы, источники) музыка.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой.
Мысленное путешествие в подводное царство. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте (прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда ... это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
2.Проверка домашнего задания
Отрывок из романа английского писателя Даниэля Дефо «Робин Крузо» стр 12 учебника
1.Что помогло Робинзону Крузо обустроить свой быт на необитаемом острове?
2.Какие открытия сделал он в окружающем мире?
3.Что он открыл в себе? Как?
Примечания
3.Позитивное высказывание (цитата)
Великие возможности приходят ко всем, важно почувствовать их в себе.
Арчибальд Уильям Даннинг
Согласны ли вы с утверждением американского историка? 4.Рассказывание истории (беседа):
1.Как вы понимаете смысл выражения "возможности человека "?
2. Как и когда проявляет человек свои возможности?
3.Какие качества помогают человеку расширить свои возможности ?
Прочитайте изречение Абая Кунанбаева. Почему он утверждает,что нет ничего дороже сердца? Как вы понимаете смысл этого изречения?
«Разве бывает у человека что-либо дороже его сердца?
(…) Все лучшие человеческие качества, такие как отзывчивость, сострадание чужому горю и человеколюбие, -рождаются сердцем. Даже нетерпение идет от сердца. И не бывает лжи, когда слово идет от самого сердца, а если язык лжет, значит, сердце просто-напросто обмануто».
Просмотр Видео Ник ВуйчичЧтение рассказа «Третье место» В.Драгунского по ролям: Действующие лица - Дениска, папа,мамаКогда я шел из бассейна, у меня было очень хорошее настроение. Мне нравились все троллейбусы, что они такие прозрачные и всех видать, кто в них едет, и мороженщицы иравились, что они веселые, и нравилось, что не жарко на улице, и ветерок холодит мою мокрую голову. Но особенно мне нравилось, что я занял третье место в стиле баттерфляй и что я сейчас расскажу об этом папе,-он давно хотел, чтобы я научился плавать. Он говорит, что все люди должны уметь плавать, а мальчишки особенно, потому что они мужчины. А какой же это мужчина, если он может потонуть но время кораблекрушения или просто так, на Чистых прудах, когда лодка перевернется?
И вот я сегодня занял третье место и сейчас скажу об этом папе. Я очень торопился домой, и, когда я вошел в комнату, мама спросила:
Ты что так сияешь?
Я сказал:
А у нас сегодня было соревнование.
Папа сказал:
Это какое же?
Заплыв на двадцать пять метров в стиле баттерфляй...
Папа сказал:
Ну и как?
Третье место! - сказал я.
Папа прямо весь расцвел.
Ну да? - сказал он. - Вот здорово! - Он отложил в сторону газету. - Молодчина!
Я так и знал, что он обрадуется. У меня еще лучше настроение стало.
А кто же первое место занял? - спросил папа.
Я ответил:
Первое место занял Вовка, он уже давно умеет плавать. Ему это нетрудно было...
Ай да Вовка! - сказал папа. - Так, а кто же занял второе место?
А второе, - сказал я, - занял рыженький один мальчишка, не знаю, как его зовут. На лягушонка похож, особенно в воде...
А ты, значит, вышел на третье? - папа улыбнулся, и мне это было приятно. - Ну что ж, - сказал он, - все-таки что ни говори, а третье место тоже призовое, бронзовая медаль! Ну а кто же на четвертом остался? Кто занял четвертое?
Я сказал:
Четвертое место никто не занял.
Он очень удивился:
Это как же?
Я сказал:
Мы все третье место заняли: и я, и Мишка, и Толька, и Климка, все-все. Мы, остальные восемнадцать человек, мы заняли третье. Так инструктор сказал!
Папа сказал:
-Ах, вот оно что.... Все понятно!..
И он снова уткнулся в газету. А у меня почему-то совсем пропало хорошее настроение.
1.Почему у мальчика было хорошее настроение, когда он вышел из бассейна?
2.Почему инструктор присудил всем восемнадцати ребятам третье место?
3.Что помогает человеку раскрыть свои возможности?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Работа в тетради.
Задание 1. Составьте перечень умений и навыков, которые помогают человеку раскрыть свои возможности. 6.Групповое пение.
Атланты
Сл. и муз. А.Городницкого
Когда на сеpдце тяжестьИ холодно в гpуди,К ступеням ЭpмитажаТы в сумеpки пpиди,Где без питья и хлеба,Забытые в веках,Атланты деpжат небоHа каменных pуках.Атланты деpжат небоHа каменных pуках.Деpжать его махину -Hе мед со стоpоны.Hапpяжены их спиныКолени сведены.Их тяжкая pаботаВажней иных pабот:Из них ослабни кто-тоИ небо упадет.Из них ослабни кто-тоИ небо упадет.Во тьме заплачут вдовы,Повыгоpят поля,И встанет гpиб лиловый,И кончится Земля.А небо год от годаВсе давит тяжелей,Дрожит оно от гудаРакетных коpаблей.Дpожит оно от гудаРакетных коpаблей.
Стоят они, pебята,Точеные тела,Поставлены когда-то,А смена не пpишла.Их свет дневной не pадует,Им ночью не до сна,Их кpасоту снаpядамиУpодует война.Их кpасоту снаpядамиУpодует война.Стоят они навеки,Упеpши лбы в беду,Hе боги - человеки,Пpивыкшие к тpуду.И жить еще надежде До той поpы, пока Атланты небо деpжат Hа каменных pуках. Атланты небо деpжатHа каменных pуках. 7.Домашнее задание
Стр 13-14 чит, Задание 2
Раб.тетр8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно. Руки можно положить на колени или на стол.Пожалуйста, закройте глаза. И вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за урок!

Приложенные файлы


Добавить комментарий