Урок чтения в 1 классе Сами виноваты


Урок чтения в 1 классе по программе «Перспектива»
МОУ Левобережная школа Учитель Беляева И.В
Тема:  Наш театр. С.Михалков "Сами виноваты"».
Цель: обучать смысловому чтению, воспитывать неравнодушное отношение к окружающим людям, стремление делать свою жизнь лучше.
Задачи урока:
познакомить учащихся с новыми произведениями раздела «Здравствуй, сказка; Формировать умения предугадывать ход событий, делать простые выводы; определять последовательность развития действий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию текста; учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста, рассказывать сказку на основе картинного плана , составлять продолжение сказки, инсценировать её;. (выразительно читать диалоги); Развивать творческие способности; развивать память, речь, мышление.
Оборудование: раздаточный материал, презентация, костюмы и реквизиты для инсценирования
Ход урока:
I.Орг.момент.
II.Речевая разминка
III. Актуализация знаний. Работа с текстом до чтения.
С какими произведениями мы сейчас знакомимся на уроке? (со сказками)
Продолжите: Сказки бывают народные и ….(авторские)
Автора сегоднейшей сказки вы сможете узнать, если правильно расставите буквы по порядку (доска - Михалков) 2 3 4 5 6 7 8
Что вы знаете об этом писателе? (читает подготовленный ученик) (прил.1)
- С какими произведениями С.Михалкова вы уже знакомы?
- Прочитайте название сказки. (Сами виноваты)
-Когда так говорят? (Когды мы говорим: сами виноваты?)( В каких случаях так говорят: сами виноваты?)
Отгадайте загадку
-Отгадайте загадки.
Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчусь я что есть духу
На праздник без оглядки.
Кто я, угадай-ка!
Ну, конечно … (зайка)
IV. Постановка целей урока (слайд 1)
- Предположите, о чём может быть эта сказка?
- Прочитайте тему урока. (Наш театр)
-Посмотрите на рисунок, предположите, что мы сегодня будем делать на уроке? (разыгрывать сказку).
- А для того, чтобы разыграть сказку надо…правильно понять смысл произведения, а для этого … (внимательно слушать, читать, запоминать)
V. Работа с текстом во время чтения. Чтение – разговор с текстом. (Чтение текста с антиципацией (предвосхищением, предугадыванием событий и её проверка по ходу чтения)
Хорошо читающие ученики читают текст по смысловым частям. После каждой смысловой части учащиеся пытаются догадаться, что может случиться дальше, высказывают свои версии . Такая работа ведётся со всем текстом.
- Мы сейчас прочитаем текст и проверим наши предположения.
Поднимите руку, кто считает, что сейчас был внимательным читателем или слушателем?
- Проверим как вы внимательно читали текст. - Я читаю текст, а вы говорите, хлопните в ладони, где я сделала ошибку (чтение учителем текста с ошибками).
VI. Работа с текстом после чтения.
Выявление смысловой структуры текста, составление картинного плана
Кто главные герои сказки?
- Восстановите последовательность развития действий в сказке (слайд 3)
Физминутка
Анализ рассказа по всем смысловым частям, осмысление поступков героев, выявление и оценка личностных качеств. Выделение самого главного (акцентное вычитывание, выборочное чтение, чтение по ролям)
Выборочное чтение сказки
-С чего начинается сказка?
-Какими предстают перед нами Заяц и Зайчиха в начале сказки? Какое дело их объединило? Как они отнеслись к своему домику?
-Что они не захотели сделать?
Каким мы увидели зайца?
Какая была зайчиха?
Каким тоном следует читать слова зайца и зайчихи? Попробуй.
Зайчиха: «Давай уберём камень!» - вырази просьбу, попроси тихо, вежливо.
Заяц: «Охота была!» - вырази недовольство, произнеси громко самоуверенно.
Что мешало зайцам жить спокойно и счастливо?
Кому вначале помешал камень и как?
Что – нибудь изменилось после несчастья с зайцем?
Кто следующий пострадал от камня?
После этого несчастья что – нибудь изменилось?
Какой следующий герой появляется в сказке?
Кем был медведь для зайцев?
С какой целью зайцы пригласили медведя?
Как медведь ответил на это приглашение?
С каким настроением он шёл к зайцам?
Почему не заметил медведь камень?
Понимали ли зайцы, что камень помешает медведю?
Почему не убрали камень?
Что случилось дальше?
Как пострадал медведь?
V. Подготовка к инсценированию и инсценирование сказки.
1. Подумайте и скажите, что здесь сказочного, а что могло быть на самом деле? (Животные разговаривают - сказочное, в жизни люди могут так поступить- реальное)
2. Какую важную мысль хотел донести до нас автор? (Нельзя быть равнодушным к другим)
3. Назовите главных героев сказки. (Автор, Заяц, Зайчиха, Медведь).
4. Поиграем в театр. Кто нам нужен? (Заяц, Зайчиха, Михаил Иванович)
-С какой интонацией следует читать слова Зайца и Зайчихи?
Зайчиха: «Давай уберем камень!» (тихо, вежливо)
Заяц: «Охота была!» (громко, недовольно)
-Какими должны быть декорации для сказки?
(Игра в театр)
VI. Развитие творческих способностей (творческая интерпретация прочитанного).
Придёт ли медведь ещё к зайцам?
Будет ли сохранена их дружба?
Что же осталось у зайцев?Чтобы вы предложили зайцам, чтобы исправить ситуацию?
Как зайцам вернуть дружбу с медведем?
Можно ли было избежать этой беды?
VII. Рефлексия.
Какой урок, совет вы для себя извлекли из этого произведения? Чему она нас учит?
Какая из пословиц подойдёт к этой сказке?
Подбор пословиц и поговорок о равнодушии - работа в парах
- Подберите подходящие пословицы и поговорки к сказке
1. Делу — время, потехе — час.
2. Моя хата с краю – ничего не знаю.
3. На чужой сторонушке рад своей воронушке.
4.Ученье-свет, а неученье-тьма.
5.  От авося добра не жди
6. Под лежачий камень вода не течёт.
VIII. Итог урока.
Продолжите предложение.
На уроке мы учились…
Было интересно …
Я могу себя похвалить за …
Мне ещё нужно учиться …
Приложение 1
Биография С. Михалкова
13 марта в 2013 году Сергей Владимирович Михалков отметил бы свой юбилей, ему исполнилось бы 100 лет. С.В. Михалков - один из самых знаменитых детских писателей, стихи его читали в детстве ваши мамы и папы, бабушки, дедушки, а может быть и прабабушки.
За долгую литературную жизнь Сергей Владимирович выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых.
Михалков написал слова гимна России. Его произведения: стихи, басни, сказки, песни, пьесы для театра и кино. Сергей Михалков первым на русский язык пересказал сказку «Три поросенка». Если собрать воедино все, что он написал, то его бы книги заполнили большую книжную полку.


Приложенные файлы


Добавить комментарий