Технологическая карта урока окружающего мира. Тема: «Про кошек и собак» УМК «Школа России» 2класс.


Технологическая карта урока
окружающего мира.
Тема: «Про кошек и собак»
УМК «Школа России»
2класс.
Ильясова Бирлант Сапаровна,
учитель начальных классов МБОУ « СОШ с.п.Калаус».
2017/2018 уч. годМетодическая разработка урока по окружающему миру
образовательная система «Школа России»
Тема: Про кошек и собак.
Тип урока: Урок –открытие новых знаний.
Цель и задачи: Формировать представления о роли кошек и собак в жизни человека; уточнить знания об особенностях ухода за домашними животными; воспитывать ответственное отношение за содержание домашних животных.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: определять породы кошек и собак; рассказывать о правилах ухода за домашними животными; получат возможность научиться: приводить примеры пород собак из атласа-определителя; характеризовать условия жизни собак и кошек; объяснять необходимость ответственного отношения к братьям нашим меньшим; составлять словесный портрет своего питомца; использовать дополнительную литературу для поиска необходимой информации; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению; умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
I. Организационный момент. Придумано кем-то, просто и мудро,при встрече здороваться: «Доброе утро!»Доброе утро солнцу и птицам!Доброе утро улыбчивым лицам!И каждый становится добрым, доверчивым,И доброе утро длится до вечера.
-Ребята, а сейчас повернитесь к нашим гостям и поздоровайтесь с ними.-Я всем вам и нашим гостям желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
Внимательно слушают учителя, настраиваются на работу Коммуникативные УУД: слушать учителя
Регулятивные УУД: способность к волевой саморегуляции
II. Актуализация знаний Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках.
Закончите предложение.
- Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются…
- Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …
У вас на партах есть карточки со словами. Из перечисленных животных подчеркни красным цветом диких животных, а зелёным цветом – домашних животных:
белка, корова, курица, медведь, волк, овца, заяц,лягушка, лошадь, собака. Молодцы.
-А теперь внимание на доску.
Соедините стрелками названия домашних животных и то, что от них получает человек:
корова яйца
куры молоко, сыр, масло
овца мёд
пчёлы шерсть
Хорошо. Вы справились и с этим заданием. Один ученик отвечает, остальные показывают сигнал (правильно - неправильно)
дикие животные
Один ученик отвечает, остальные показывают сигнал (правильно - неправильно)
домашние животные
После выполнения делают сверку с записью на доске.
Учащиеся цепочкой выходят и соединяют линией на доске, остальные проверяют. Познавательные УУД: анализ, синтез, классификация
Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль
III. Формулировка цели урока.
Постановка учебной задачи.
Отгадайте загадки:
1.Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит,Молоко из миски пьёт, Ну конечно это -
2.С хозяином дружит,Дом сторожит,Живет под крылечком,Хвост колечком.
- Значит, о ком мы сегодня будем говорить на уроке?
Правильно, сегодня мы будем говорить о домашних животных, которые живут рядом с нами. Сформулируйте тему урока.
Правильно.
А зачем нам нужно изучать эту тему?
- Значит цель нашего урока …
-А все ли кошки и собаки являются домашними животными?
Я знаю что у вас почти у каждого есть дома эти животные. Вы принесли свои фотографии. Я их развешу ( учитель вывешивает на доску)
Учащиеся отвечают:
-Кот
-Собака
- Сегодня на уроке мы будем говорить о кошках и собаках.
- Про кошек и собак.
- Чтобы больше знать об этих животных.
- Как можно больше узнать о кошках и собаках, о породах кошек и собак. Познавательные УУД:
принятие учебной задачи, анализ.
Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели
4.Работа над темой урока
- О собаках Сегодня у нас будет необычный урок, вы будете мне помогать, немножко попробуете себя на месте учителя, а я вам буду помогать.
Сейчас я каждой группе дам конверт, в котором находятся загадка, сведения о животном и пословица, которую нужно собрать.
Затем, вы должны загадать загадку другой группе, рассказать о своем животном, прочитать и объяснить смысл пословицы. У вас есть пять минут, чтобы узнать много интересного и нового о кошках и собаках Вам нужно прочитать и подготовиться к выступлению.
В дом чужого не пущу,Без хозяина грущу.(Собака)
Пословица: Каков хозяин, такова и собака. 
Известно около 400 пород собак. Они очень отличаются друг от друга, размером, формой тела, шерстью, окрасом, своим поведением, и предназначением.
Всех собак можно разделить на три большие группы:
Охотничьи
Служебные
Декоративные.(работа сучебником)
Спасибо, что так много интересного нам рассказали.
А в дикой природе у собак остались родственники: серый волк, рыжая лиса, голубой песец. Это все хищники с легким, удлиненным телом. Ноги сильные, стройные. Короткие, тупые когти не втягиваются, как у кошек, и бывают полезны при рытье нор, но не годятся для захвата жертвы. Да и по деревьям эти хищники лазать не способны. Все собачьи являются обладателями больших и острых клыков.(вывешивается картина)
У собак очень много профессий. Одни используются как ищейки, а другие как охотничьи.
Собаки работают в вооруженных силах, помогают охранять границу, находить по следу преступников, разыскивать взрывчатку и наркотики.
Есть породы, которые помогают сопровождать слепых, есть собаки - спасатели, которые разыскивают человека под снежной лавиной или вытаскивают из воды.
До сих пор собаки помогают людям пасти стада. А на Крайнем Севере и сейчас ездят на собачьих упряжках.
Но прежде всего любая собака, даже самая маленькая, это преданный и бескорыстный друг, который рядом и в радости, и в несчастье. Собаки умеют успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на работе. Вот человек открывает дверь квартиры … Кто встречает его радостным визгом, преданным взглядом? А кто лежит часами возле кровати, когда человек болеет? Кто вылизывает царапины и порезы, стараясь залечить это место?
И не зря говорят, что человек и его верный друг – собака со временем становятся похожи друг на друга!
Дети работают в группах, распределяют задания, читают.
Группы готовятся к выступлению.
Выступает первая группа детей (про собак)
Коммуникативные УУД: слушать учителя, поиск и выделение необходимой информации
Личностные УУД: интерес
Познавательные УУД: поиск информации
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, преобразовывают информацию.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- слушать и понимать речь других;
Личностные УУД:
-интерес к изучению темы.
Личностные УУД – умение удерживать учебную задачу, внимательно слушать выступающего. Метапредметные УУД – владение правильной речью. Умение высказывать свою точку зрения, рассуждать. Предметные УУД – знакомство с породами собак, жизни собак на земле и уходе за ними.
Физкультминутка «Щенок»
- О кошках Бегал по двору щенок (бег на месте)
Видит пирога кусок ( наклоны вперёд, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел (руки в стороны, голову на бок)
У порога плачет, коготки прячет,Тихо в комнату войдёт,Замурлычет, запоёт.(кошка)
Кошки-самые распространенные домашние животные, на свете их около 400 миллионов. А приручили кошек 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.
Пословица: Кошка спит, а мышей видит.
Спасибо, ребята, за выступление.
Дополнения учителя к выступлению детей.
В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей! Почему бы не приручить полезных животных?
И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не видали. Ушли в прошлое дни, когда они, затаившись в лесочке, приходилось часами подстерегать добычу. Все, что теперь от них требовалось, неторопливо прогуливаться вблизи амбаров, где в их распоряжении имелся целый "гастроном", полный упитанных обнаглевших грызунов.
Ну, а следующая ступень – приручение и содержание в доме – была достигнута легко и быстро, ведь она устраивала и людей, и кошек.
А в дикой природе у кошек остались грозные и могучие родственники. Среди них такие гиганты, как лев, тигр, леопард, рысь. Это хищники, отлично приспособленные к тому, чтобы вести охоту. Мощные клыки, прекрасный слух и нюх, отличное зрение, быстрый бег помогают им выслеживать и настигать добычу и на рассвете, и в сумерках.(вывешивается картина).
Но вернемся к домашним кошкам. Все они похожи друг на друга, хотя люди и вывели различные породы.
-О них мы узнаем прочитав статью на странице84 в учебнике.( работа с учебником) Дети выполняют движения
Выступает вторая группа детей.
(про кошек)
Регулятивные УУД:
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- применять знания, полученные на других предметах;
-корректировать работу по ходу её выполнения.
Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы, осознанное построение речевого высказывания
Физминутка « Кошка»
5.Проверка усвоения материала, закрепление знаний.
6. Продолжение работы над темой урока. Кошечка проснулась
(дети сидят на корточках, спят),
Сладко потянулась
(встают на ножки, руки в стороны),
На носочках встала
(встают на носочки),
Лапки вверх подняла
(поднимают руки вверх).
Мышку увидала,
За мышкой побежала – 2 раза
(дети бегут по кругу),
Прыг, прыг, прыг
(прыгают)
Да не поймала!
(разводят руки в стороны). 
-А теперь хотелось бы узнать, кто нужнее человеку кошка или собака?
Как видите, ребята считают, что человеку нужны и кошки, и собаки.
Но для начала проверим, как внимательно ли вы слушали рассказ о кошках и собаках.
-Слушаем мои вопросы и отвечаем.
1. Кто был приручён человеком раньше?
(собаки)
2. Какие домашние животные самые распространенные?(кошки)
3. Найдите родственников и соедините.
ЛЕВ ШАКАЛ ЛЕОПАРД КОШКИ ТИГР СОБАКИ
ВОЛК ПЕСЕЦ РЫСЬ ЛИСА Как ухаживать за кошкой и собакой.
-Как же нужно ухаживать за своими маленькими друзьями, что бы им жилось хорошо?
Сформулируйте правила ухода.
1.Хорошо кормить.
2.Много гулять.
3.Постоянно расчесывать, чистить.
4.Любить животное.
5.Не заводить ни кошку, ни собаку, если вы не уверены, что сможете с ним жить всю жизнь
-Посмотрите на эти картинки и скажите, для чего они нужны? (картинки «средства для ухода за кошкой и собакой)
Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если вы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия жизни.
Работа с текстом.
А сейчас давайте внимательно послушаем стихотворение Агнии Барто «Уехали».
Щенка кормили молоком, Чтоб он здоровым рос. Вставали ночью и тайком К нему бежали босиком - Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка, Возились с ним в саду, И он, расстроенный слегка, Шагал на поводу.
Он на чужих ворчать привык, Совсем как взрослый пёс. И вдруг приехал грузовик, И всех ребят увёз.
Он ждал: когда начнут игру? Когда зажгут костёр? Привык он к яркому костру, К тому, что рано по утру Труба зовёт на сбор.
И лаял он до хрипоты На тёмные кусты.Он был один в саду пустом, Он на террасе лёг. Он целый день лежал пластом, Он не хотел махать хвостом, Он даже есть не мог.
Ребята вспомнили о нём - Вернулись с полпути. Они войти хотели в дом, Но он не дал войти.
Он им навстречу, на крыльцо, Он всех подряд лизал в лицо, Его ласкали малыши, И лаял он от всей души.
- Что можно сказать об отношении ребят к щенку? Любили ли они его?
Что случилось потом? Почему щенок остался один?
Как переживал щенок расставание с ребятами?
Чем закончилась история с щенком?
- Какой можно сделать вывод из этого стихотворения?
Дети выполняют движения.
Ответы детей.
Один ученик отвечает, остальные показывают сигнал (правильно - неправильно)
Высказывания детей.
Ответы детей.
Кормили молоком, вставали ночью и тайком к нему бежали.
Ребята уехали.
Он целый день лежал пластом, он не хотел махать хвостом, он даже есть не мог.
Ребята вспомнили о нем, вернулись и, скорее всего, забрали щенка с собой.
Надо не забывать о тех, кому мы уделяли внимание, о ком мы заботились. Мы в ответе за тех, кого приручили.
Познавательные УУД: анализ с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные УУД: умения слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, отвечать на вопросы
Личностные УУД – умение удерживать учебную задачу. Метапредметные УУД – владение правильной речью. Умение высказывать свою точку зрения, рассуждать.
Предметные УУД – знания об уходе за кошками и собаками.
Беседа «Откуда появляются бездомные животные?».
Но не всегда так бывает. Каждый день, каждое утро, каждый вечер мы видим печальные взгляды на улицах, несчастные мордочки у мусорных баков, в скверах, у метро. По нашему городу бегают десятки тысяч бездомных собак и кошек. Часто собаку заводят для временного удовольствия, не уделяя ей достаточно времени и воспитания. А некоторые из них оказываются на улице. Иногда они приспосабливаются к изменившимся условиям, а иногда погибают от тоски и
невозможности выжить в новых условиях. А вот уличные собаки со временем начинают представлять угрозу для людей, нападая на них без всякого повода.
Скажите, почему так много на улицах бездомных кошек и собак? Откуда они появились?
Действительно, бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их безразличия. Каждое выброшенное на улицу животное – это чье-то предательство.
Сначала люди приручают животных, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животных просто выгоняют из дома. Каждое животное, оказавшееся на улице, рано или поздно погибает насильственной смертью от рук хулиганов, под колесами машин, при зверском отлове.
Но ведь полно и негодяев, которые не любят животных.
Памятник бездомной собаке установлен в Москве в вестибюле станции метро «Менделеевская». Здесь несколько лет назад жил бездомный пес по кличке «Мальчик», которого опекали работники метрополитена. «Мальчик» долго жил на станции. Его многие успели полюбить. Он был очень добрым и ласковым псом. Памятник называется «Сочувствие». Люди специально приезжают на станцию «Менделеевская» посмотреть на него не только из разных уголков Москвы, России, но и всего мира. На постаменте никогда не увядают букеты живых цветов.
Это, к сожалению, печальная история. Но у нас, конечно, много и добрых людей, которые спасают животных, несут к себе домой, лечат, устраивают в хорошие руки. Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.
7. Итог урока. Обмен информацией. - . В заключение нашего урока хочется обратить ваше внимание : чтобы в нашем городе было меньше покинутых собак и кошек, не забывайте заботиться о своих четвероногих друзьях, любите их, выполняйте все обязанности по уходу за ними. Но, прежде чем завести животное, надо подумать: сможешь ли ты за ним ухаживать, сможешь ли гулять с ним в любую погоду и всегда заботиться о нём.
Кошка и собака – живые существа, которые нуждаются в нашей заботе. Что должен делать человек, если у него дома живет домашнее животное?
Откуда берутся бездомные собаки и кошки?
Что нужно делать, чтобы бездомных животных становилось меньше
От каждой группы прослушиваются сообщения, полученные в результате работы на уроке..
Познавательные УУД: анализ с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные УУД: умения слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, отвечать на вопросы, составлять рассказ по теме.
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.
8.Домашнее задание. 1.Прочитать о кошках и собаках. Учебник с.84-87.
2.Составить рассказ о домашнем питомце и нарисовать рисунок в р.т. на с.59.
Познавательные УУД: принятие задачи.
Коммуникативные УУД: слушать и слышать учителя.
Регулятивные УУД: планировать свой ответ.
9. Рефлексия. А теперь если вам урок понравился и вы всё поняли покажите мне весёлые мордочки ваших животных, а если не понравился , то грустные.
Спасибо большое.
А сейчас встаньте, протяните правую руки и мысленно положите на неё знания, с которыми вы пришли на урок, а на левую- те, которые получили на уроке По моей команде вы соедините ладошки вместе в хлопке (знания объединились), и скажем друг другу «СПАСИБО» себе и окружающим за работу на уроке.

Дети выполняют движения. Регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения.

Приложенные файлы


Добавить комментарий