Конспект урока по истории на тему СССР и союзники. Итоги войны (11 класс)


Тема: СССР и союзники. Итоги войны
Цель: -определить роль и место внешней политики СССР в системе международных отношений;
-расширить и углубить знания старшеклассников о процессе становления и этапах деятельности антигитлеровской коалиции, а также значение этого союза в ходе войны ;-на цифрах и фактах закрепить знания учащихся о том, что основной накал борьбы с фашизмом в годы второй мировой войны имел место на советско- германском фронте (вопреки распространённо в западной историографии противоположной точке зрения)
-развитие умений работать с историческим документом, синтезировать знания, стоить умозаключения и аргументировать выводы, выступать с сообщениями; работать с таблицей
-продолжить формирование патриотизма на основе примеров героического труда советского народа в годы войны.
Задачи урока:
-расширить и углубить знания учащихся о СССР и его союзниках, о итогах ВОВ и 2 МВ
-сформировать представления о важности конференций
-помочь учащимся осознать приближение Великой Победы благодаря многонациональному советскому народу
-способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к героическому прошлому своего народа.
Оборудование: доска, мел, компьютер, учебник, презентация, аудиозапись, раздаточный мат-л, рефлексия (вопросы на доске)Тип урока: комбинированный
Ход урока
I Орг. этап. Проверка д.з опрос
-Какое значение имел советский тыл в годы войны? (рабочие, женщины, дети..)-Кто в основном (какое население) формировал тыл?
-Что такое плановая мобилизация, когда она была введена в СССР? (1942 г..). -Со скольки лет подростки должны были отрабатывать минимум трудодней в колхозах? (с 12 л).
-С чем это связано?
- Что означает лозунг: «Все для фронта, все для победы»?
II Актуализация опорных знаний, умений
 Уч-ся слушают отрывок аудиозапись из речи Сталина о победе. Затем уч-ся определяют тему урока и цели
III Изучение нового материала
План
1.Создание антигитлеровской коалиции
2.Договоренности союзников
3 Дальневосточная кампания Советской армии
4 Итоги войны
1 Антиги́тлеровская коали́ция, или союзники Второй мировой войны ) — объединение государств и народов, сражавшихся во Второй мировой войне 1939—1945 годов против стран нацистского блока, также называемых Страны Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов и союзников.
В годы войны синонимом антигитлеровской коалиции стал термин «Объединённые нации» (United Nations), предложенный президентом США Франклином Рузвельтоми впервые встречающийся в Декларации Объединённых наций 1942 года (Вашингтонская декларация двадцати шести). Влияние коалиции на военное и послевоенное мироустройство огромно, на её основе была создана Организация Объединённых Наций (ООН).
Организа́ция Объединённых На́ций, ОО́Н — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами., Устав ООН был утверждён на  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F" \o "Сан-Францисская конференция" Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 50 государств (193 гос-ва на сегодня)
Ленд-лиз (от англ. — сдавать в аренду, внаём) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.
Работа по карточкам с учебником (3 группы)
1 группа- стр. 220 прочтите 2 последних абзаца (со слов 12 июля 1941 г. …) и ответьте на вопросы.
Что послужило первым шагом для создания антигитлеровской коалиции?
Когда коалиция оформилась.
Зачем была подписана Декларация Объединенных Наций?
Какие договоренности были достигнуты между СССР, Англией и США?
2 группа- на стр. 221 учебника дана сноска с документа (она выделена синей полосой). Прочтите ее и расскажите, о чем в ней говорится
3 группа – прочти на стр. 221 2-й абзац (он начинается со слов:»Камнем преткновения…» и расскажите, как обстояло дело с открытием второго фронта. Объясни, почему США, Англия и СССР назывались «большой тройкой»?
Сообщение Алексеева об ООН
2 Уч-ся готовили сообщения. Выступают с сообщениями
-Тегеранская конференция (малашенко Ю.)
-Ялтинская конференция (Трушникова В,)
- Потсдамская конференция (Степанов И.)
В ходе выступлений учащихся, класс заполняет таблицу «Конференции союзников» (уч-ся получают шаблоны таблиц)
№ Название конференции Дата проведения Участники Вопросы и итоги
1 Тегеранская конференция   28 ноября — 1 декабря 1943 года. И. В. Сталина (СССР), Ф. Д. Рузвельта (США), У. Черчилля (Великобритания), Конференция была призвана разработать окончательную стратегию борьбы против Германии и её союзников.
открытия союзниками второго фронта во Франции
на 6 июня 1944 года
польский вопрос
2 Ялтинская конференция (4–11 февраля 1945) Черчилль, Рузвельт и Сталин посвящённая установлению послевоенного мирового порядка
3 Потсдамская конференция с 17 июля по 2 августа 1945 года Большой тройки Сталина, Трумэна и Черчилля (которого в последние дни сменил К. Эттли) целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. Решалось будущее Германии
3 Уч-ся работают с текстом учебника, стр. 222-223 (Дальневосточная кампания Советской армии). Определить направления армии маршала Василевского. Чем располагали фронты (оружие, численность войск). Итоги кампании
4 Сообщение Труша Д. о итогах войны
Сообщение Ион П. о вкладе в победу многонационального народа СССР
Презентация о человеческих потерях во 2МВ (если успеем). Обсуждение просмотренного IV Рефлексия (на доске)
О чем мы говорили?
Что вы сегодня узнали?
Что было интересным?
V Д/з параграф 28, прочесть, повторить параграфы 25-27, выучить конспект, подго к итоговому повторению по теме «Великая Отечественная война (22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.)».

Приложенные файлы


Добавить комментарий