Разработка урока по теме:Экстремизм и терроризм


Тема Экстремизм и терроризм
Цель Ознакомление с понятием и причинами терроризма и религиозного экстремизма, законодательство по борьбе с экстремизмом.
Задачи:
Образовательная:подвести учащихся к осознанному пониманию религиозного экстремизма в современном мире, т.е. развить представление об общественно- опасных последствиях религиозного экстремизма для всего общества
Ожидаемый результат Знать: понятие и причины терроризма и религиозного экстремизма, законодательство по борьбе с экстремизмом.
Уметь: анализировать, выделять главное, обобщать материал, вести дискуссию
№ Вид работы Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 «Мудрость притчи» 1.Оргмомент. Психологическая релаксация. Притча “Яма”
“Однажды пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил отомстить ему. Он знал, что обидчик пасет животных в определенном месте, где почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим: выкопать глубокую яму, чтобы пастух упал в нее. Поздней ночью человек начал копать. Когда он копал, то представлял себе, как его обидчик попадает в яму и, может быть, что-нибудь себе сломает, или умрет в ней, не имея возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадет его корова, овца или, на худой конец, коза. Долго и упорно он копал, мечтая о мести, не замечая, как яма становилась все глубже и глубже. Но вот забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей. Каково же было его отчаяние, когда он увидел, что за это время выкопал такую глубокую яму, что сам не сможет вылезти из нее” Вчем мораль притчи? Учащиеся приветствуют друг друга, отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга.
2 «Сегодня на уроке»
2. «Мозговой штурм»
Эпиграфы к уроку:
1«По казахской земле прошли все мировые религии, поэтому нам чужды нетерпимость или религиозный фанатизм. Это духовная традиция, это открытость божьему слову в любом обрамлении- одна из важнейших межконфессионального согласия в Казахстане». Н.А. Назарбаев.
2. «Уважать всякого человека, как самого себя и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - выше этого нет ничего». Конфуций.
3. «Сколько бы ни было религий, во всех считается, что Богу присуще справедливость и любовь». АбайКунанбаев.
Вопросы для обсуждения:
1.Как вы понимаете в чем смысл этих высказываний?
2.Чему учат эти слова?
3.Какие качества приветствуют в человеке? Учащиеся отвечают на вопросы,определяют тему урока, записывают в тетрадь.
3 «В стране знаний»
Религиозный экстремизм – отрицание системы традиционных для общества религиозных ценностей, а также агрессивная пропаганда "идей", противоречащих им. Основная цель религиозного экстремизма – признание своей религии ведущей и подавление других религиозных конфессий, через их принуждение к своей системе религиозной веры.
Терроризм- это крайнее проявление экстремизма, представляет собой деятельность, направленную на достижение политических целей с помощью особо жестоких, устрашающих форм и методов насилия. Терроризм – сложное социально- политическое и криминальное явление, обусловленное внутренними и внешними противоречиями общественного развития различных стран.
Толерантность — терпение, терпимость, понимание, способность проникаться и понимать других людей. Дружелюбие, спокойствие, адекватное восприятие 
Под религиозной толерантностью или веротерпимостью понимается как равное отношение государства ко всем религиям и вероисповеданиям, так и толерантность, существующая в межрелигиозных и межконфессиональных отношениях Учащиеся составляют схему на основе презентации учителя.
4 «Работаем сообща»
Работа в группах
Класс делится на 4 группы, в каждой группе по 5 уч-ся. Уч-ся самостоятельно выбирают модератора, который направляет работу всей группы. Группа состоит из уч-ся разных по уровню знаний)Задание № 1.Составьте кластер, используя текст учебника и раздаточный материал.
1 группа: Определите причины распространения экстремизма и терроризма.
2 группа: Приведите примеры из жизни стран мира, где имел место религиозный экстремизм и терроризм.
3 группа: Определите меры по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.
4 группа: Раскройте законы Республики Казахстан о противодействии экстремизму. Составляют кластер. Взаимооценка групп по критериям
5 «Найди решение»
Задание №2 Решите ситуации
1.Когда я узнаю о террористическом акте этноконфессиональной направленности, то…
2. Жертвы террора, другой этнической принадлежности…3. Когда я нахожусь в толпе людей, другой этнической принадлежности, то ...4.С экстремистами и террористами необходимо…
5.Экстремисты и террористы бывают …6. Утомительные меры безопасности в аэропортах и на вокзалах …7. Чтобы покончить с экстремизмом и терроризмом, необходимо…8.Когда ко мне на улице обращается посторонний человек другой этнической и национальной принадлежности…9. Когда я узнаю, что террорист наказан, то испытываю …10. Причина, по которой становятся экстремистами и террористами …11. Можно ли считать человека, носившего бороду экстремистом? Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга. Самооценка.
6 «Помоги себе сам» Тест по изученной теме на 10 вопросов Выполняют тест. Взаимопроверка.
7 «Подведём итоги»
"Это вы можете» 1.Рефлексия урока:Рефлексия урока «МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»
М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
Б(большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?
Домашнее задание: повторить изученный материал, написать эссе на тему «Толерантен ли я?» Подводят итоги урока, записывают
дом. задание.



Приложенные файлы


Добавить комментарий