Урок в игровой форме :Обыкновенные дроби


КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ
Название мероприятия: Час веселой математики
Класс: 5
Цели:
Обучающие: закрепление изученного материала.
Развивающие: продолжить развитие интеллектуальных, общеучебных умений, способствовать развитиюпознавательной и творческой активности обучающихся.Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, чувство юмора и смекалки.
ТСО и средства наглядности: плакат с примерами к конкурсу, карточки с цифрами.
Используемая литература:
Математика,5 класс,Мерзляк А.Г.,Полонский В.Б., Якир М. С.,2013
Устный счет,1-5 классы, Сычева Г.Н.,2010.
План проведения мероприятия:
Приветствие (5 мин)
1.Разминка «Блиц- опрос» (5мин)
Математический бой(15 мин)
Узнай свое число.(15 мин)
5. Подведение итогов (5 мин)
Эпиграфы записаны на доске: «Незнающие пусть научатся,знающие вспомнят еще раз.»(Античный афоризм)
«Числа правят миром».(Пифагор)

Вступительное слово учителя:
-Добрый день! Сегодня у нас «Час веселой математики».Математика глубоко проникла во все сферы человеческой жизни. Без нее невозможно развитие промышленности, здравоохранения и образования.
Чтобы победить, вы должны быть активными ,стремиться быстрее других ответить на вопросы и выполнить задание.
В наше время,чтобы стоить
И машиной управлять,
Прежде нужно в школе
Математику узнать.
На войне ли современной,
В годы мирного труда-
При расчетах,непременно,
Математика нужна!
Ход игры.
1.Разминка «Блиц- опрос»
1)Шла Маша в Москву и повстречала трех бабушек.Каждая несла лукошко,в каждом лукошке по три кошке. Сколько существ направлялись в Москву?(1)
2)Тройка лошадей пробежала 30 км.Сколько километров пробежала каждая лошадь?(30)
3)Вася купил трех коз и заплатил три рубля.Спрашивается:по чему каждая коза пошла?(по траве)
4)Что тяжелее тонна пуха или тонна железа?
Каждый правильный вопрос оценивается в 1 балл
2.Математический бой
На доске прикреплен плакат с примерами, каждая команда по очереди задает друг другу пример, затем решают. Каждый правильно решенный пример оценивается в 0,5 балла
3.Узнай свое число.
В игре участвуют две команды. На спине у каждого прикрепляется табличка с числами(все числа разные). Ни один из играющих не знает, какое число ему досталось, но сумму чисел сказали всем участникам. Задача состоит в том, чтобы ,подсмотрев числа ,прикрепленные к спинам товарищей подсчитать сумму и определить свое число. Конкурс оценивается в 5 баллов.

Приложенные файлы


Добавить комментарий