Конспект урока по окружающему миру на тему Патриоты России (4 класс)


ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»
Технологическая карта урока
окружающего мира
в МБОУ «СОШ № 9» в 4 «А» классе
Тема:«Патриоты России».
Дата проведения: 6.04.17г.
Разработала: студентка НК-21 гр.
Калимулина Екатерина
Проверили: _______/Кудякова И. Н.
классный руководитель
_______/Дусанова Р.Д.
Методист
Троицк, 2017
Цель: Познакомить учащихся с понятием «патриот», «патриотизм», со значением народного ополчения; формировать представления о патриотизме; сформировать представление о значении деятельности К. Минина, Д.Пожарского.
Оборудование:учебник по окружающему миру, презентация
Планируемые результаты:
Предметные: должны познакомиться с понятием «патриот», «патриотизм», со значением народное ополчение. Развить познавательную активность, чувство патриотизма, гордость за свою Родину.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД- слушать собеседника, вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения; излагать и аргументировать свою точку зрения.
Познавательные УУД-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительные сведения, используя справочную литературу; обсуждать значение организации народного ополчения и освобождения Москвы от польской интервенции.
Регулятивные УУД-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Личностные: Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности, общего представления о моральных нормах поведения, воспитать любовь к Родине
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Орг.момент -Здравствуйте ребята, присаживайтесь. приветствие учителя
II.Актуализация знаний -Прежде чем начать наш урок, давайте вспомним предыдущую тему.
- Вам нужно соотнести дату с событием (слайд 1)
Дата Событие
1380г
1480г
1147г
1237г Первое упоминание о Москве в летописи
Вторжение на Русь ордынцев
Куликовская битва
Конец зависимости Руси от Золотой Орды
-Молодцы, хорошо справились с заданием
-Теперь давайте проведем блицопрос, проверим, насколько вы знаете материал.
1) В каком веке на Русь напали степные кочевники (слайд 2)
2) Назовите имя хана, который возглавил первый поход на Русь?(слайд 3)
3) Какой русский город оказался первым на пути монголов?(Слайд 4)
4) Почему монголам удалось завоевать русские земли?(слайд 5)
5) А чем запомнился Иван Калита? (слайд 6)
6) Какой вклад внес Дмитрий Донской?(слайд 7)
7) При каком князе Русь полностью освободилась от Орды?(слайд 8)
-Молодцы, все верно. слушают учителя
соотносят дату с событием
1380г-Куликовская битва
1480г-Конец зависимости Руси от Золотой Орды
1147г-Первое упоминание о Москве в летописи
1237г-Вторжение на Русь ордынцев
отвечают на вопросы
-в XIIIвеке
-Мамай
-Рязань
- Русь состояла из множества княжеств, княжества враждовали между собой, не было единого правителя
- При нем центром Руси была Москва
-Дмитрий Донской сумел нанести сокрушительный удар ордынцам в Куликовской битве, перестал платить дань, после этого началось освобождение русских земель
- При Иване III
III. Самоопределение деятельности - А скажите, кто такой Александр Невский и Дмитрий Донской (слайд9)? Как мы их можем назвать?
-Еще мы их можем назвать патриотами России и заступниками русской земли, а почему, вы узнаете дальше.
- Как вы думаете, кто такой патриот?
Патриот– человек, одушевленный патриотизмом(слайд 10)
Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам(слайд 11)
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
- Все верно, сегодня мы с вами будем говорить о патриотах России (слайд 12)инаша задача узнать патриотов нашей страны, запомнить их имена.
-Сегодня мы с вами познакомимся с героями нашего Отечества (слайд 13). Знаете ли вы, кто это?
-Это Кузьма Минин и Пожарский.
Вот сегодня, мы и узнаем, чем они прославились.
-Сегодня нам предстоит рассмотреть такие вопросы как:
1) Кто такие Минин и Пожарский?
2) За какие подвиги им воздвигли памятник?
3) Что сделали Минин и Пожарский для России?
4)Можем ли мы назвать их патриотами России? - Александр Невский и Дмитрий Донской – защитники и воины
варианты ответов
- «Патриоты России»
ответы детей
слушают учителя
IV. Открытие нового знания
(работа по учебнику)
Физминутка -Теперь поработаем с учебником, открываем страницу 87.
-Прочитав этот параграф, мы познакомимся с патриотами истории России и ответим на поставленные выше вопросы. Давайте начнем читать (по абзацам)
-Начинаем с первой парты.
(вопросы при прочтении)
1)Почему трон опустел?
2)Как полякам удалось войти в Москву?
3)Кто призвал русских людей постоять за родную землю? И в каком году?
-Обратите внимание, что нам встретилось словосочетание «Народное ополчение». Кто знает, что это такое?
Народное ополчение - добровольцы, которые готовы постоять за свою землю (слайд 14)
Их можно назвать патриотами? – докажите свой ответ.
-Продолжаем читать дальше.
4) Где брали средства на вооружение?
5)Кто возглавил народное ополчение?
6) В каком городе собиралось народное ополчение?
7) Назовите год и месяц, когда ополчение подошло к Москве.
8) С кем произошел бой?
9) Чем закончилась эта схватка?
10) Что произошло с гарнизоном, запертым в Кремле и Китай-городе?
- А как вы думаете, благодаря кому русские победили?
- Почему Минина и Пожарского называют патриотами своей страны?
-Правильно. И после этого Минину и Пожарскому воздвигли памятник на Красной Площади в Москве(слайд 15)
- Сегодня на уроке, мы говорили о патриотах России. Но они проявили себя не только в военных сражениях. Это люди, которые открывали новые земли и осваивали их, и также проявили патриотизм.
- Вспомните, что такое патриотизм.
- Давайте рассмотрим карту на странице 92-93. Прочитайте названия народов, проживающих в Сибири.
-Верно.
- Чем занимались народы Сибири, вы узнаете, прочитав статью на странице 90-91 «Здравствуй, Сибирь-матушка!»
-Кто прокладывал дорогу в Сибирь?
- Почему казаки отправились в Сибирь?
- Кого называли землепроходцами?
- Правильно.
Почему их можно назвать патриотами своего Отечества?
-Сегодня имена некоторых землепроходцев можно найти на карте страны. Город на Дальнем Востоке носит имя Ерофея Павловича Хабарова(слайд 16) – город Хабаровск. В честь него назван не только город, но и во многих городах названы улицы. В городе Хабаровск ему воздвигли памятник.
На протяжении всего XVII века землепроходцы осваивали и заселяли просторы нашего государства. Среди них были талантливые, предприимчивые люди, которые совершали великие географические открытия. Началось все с походов казачьего атамана Ермака Тимофеевича, о котором вы сейчас прочитали. открывают учебник
- В 16 веке царем был Федор Иванович, у него не было детей и после его смерти, трон опустел
- Поляки вошли в Москву с помощью бояр-изменников. Поляки укрылись за стенами Кремля и Китай-города
- Это было осенью 1611года. Постоять за родную землю призвал торговый человек Кузьма Минин из Нижнего города
ответы учащихся
- собирали с народа, и первый взнос внес Кузьма Минин.
- Во главе рати встал талантливый полководец, князь Дмитрий Пожарский
- В Нижнем Новгороде
- В 1612 году, август
- Бой произошел между русскими и поляками
- русские победили в этой схватке, поляке приняли поражение
- он находился в безвыходном положении
- Благодаря Минину и Пожарскому, а также народу, который не побоялся и пошел в бой
- потому что они защитили свой народ, спасли Москву от врагов
- Патриотизм-преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам
-якуты, буряты, эвены
- якуты разводили лошадей, а также занимались охотой и ловлей рыбы
- эвены были охотниками и рыболовами
-буряты кочевники - скотоводы
-Русские люди
-Строгановы позвали казаков на помощь, потому что хан Кучум был недругом России, и постоянно тревожил набегами русские поселения.
- Землепроходцы – это покорители новых земель.Итог. Рефлексия -Наш урок подходит к концу.
-Скажите, с какой новой темой мы познакомились?
-Верно.
- Кого называют патриотом?(людей, которые защищали и защищают свою страну, свой народ, не смотря на любые тяжести и трудности)
- Что такое патриотизм?
-С какими патриотами прошлых лет мы с вами познакомились?
- Кто такие землепроходцы?
- Хотели ли бы вы стать патриотом своей страны?
-Закончите фразу: «Сегодня на уроке я почувствовал…..» - «Патриоты России»
- Патриот – человек, одушевленный патриотизмом
- Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам
-Минин и Пожарский, а также можно сказать, что народ тоже патриоты страны
- Землепроходцы – покорители новых земель
- ответы детей
- заканчивают фразу своими мыслями

Приложенные файлы


Добавить комментарий