План-конспект урока по обучению грамоте (письмо) в 1 классе. Тема: Элементы букв – левые и правые полуовалы.


Тема. Элементы букв – левые и правые полуовалы.
Цель.1. Познакомить с написанием элементов букв э, с, ж, х. – левых и правых полуовалов. Закреплять знания о гигиенических правилах письма. Отрабатывать умения чётко разграничивать рабочую строку и дополнительную.2. Развивать речь, внимание, зрительное восприятие, процессы анализа и синтеза, наблюдательность, мышечную структуру мелких суставов руки.3. Воспитывать самостоятельность, усидчивость, положительное отношение к знаниям, добросовестное отношение к учебному труду.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Повторение гигиенических правил при письме. Повторяются правила посадки, положение тетради и ручки в руке.
III. Работа по теме урока.
1. Отгадывание загадок.
а) Ночью летает – Глаза, как у кошки
И ушки с кошачьими схожи немножко. (Сова)
На доске появляется изображение совы:
– Какой звук слышим вначале слова «сова»? [c]
– Кто знает, какой буквой обозначается этот звук? «с»
На доске появляется карточка с изображением строчной буквы «с».
в) Решает важную проблему
В зверинце с сыном страус … (эму)
На доске появляется изображение страуса эму:
– Какой звук слышим вначале слова «эму»? [э]
– Кто знает, какой буквой обозначается этот звук? «э»
На доске появляется карточка с изображением строчной буквы «э».
с) Рожь, ячмень и прочий злак
Тащит в домик свой … (хомяк)
На доске появляется изображение хомяка:
– Какой звук слышим в начале слова «хомяк»? [х]
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики друзья
Друг без друга им нельзя.
3. Работа с иллюстрациями.
– Рассмотрите рисунок( изображена сова ночью).
– Какое время суток изображено?
– По каким признакам вы определил, что на рисунке ночь?
– Какая птица нарисована? (Сова)
– Сколько слогов в слова сова?
– Что вы знаете об этой птице?
– Составьте предложение о сове.
– Обведите контур рисунка.
– Какой элемент напоминают обведённые вами рисунки?
IV. Физ. минутка
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хочет хомка сильным стать!
V. Работа по теме урока.
Письмо в тетради элементов букв э,с, х, ж по образцу.VI. Итог урока.
Итак, дети, если вам понравился наш урок, то давайте прикрепим к нашему солнышку лучики, и посмотрим сколько лучиков у нашего солнышка стало.

Приложенные файлы


Добавить комментарий