Конспект урока по обучению грамоте тема строчная и заглавная буква И


Тема урока: Знакомство с заглавной и строчной буквой и.
Цель урока: Научить детей писать строчную и заглавную букву И, дать характеристику букве и звуку и.
Задачи:
-научиться писать заглавную и строчную букву И.
-дать характеристику звуку И.
Оборудование:
-учебник, пропись(1 часть)
Техническое оборудование:
-интерактивная доска.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Ι. Организационный момент -Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня урок обучению грамоте проведу у Вас я –Алия Фанисовна. Ребята давайте проверим всё ли у вас готово для урока. Букварь, прописи, ручки, карандаши. Тот, у кого чего- то нет поднимите руки.
Приветствуют.
Садятся.
ΙΙ . Мотивация знаний. Ребята, посмотрите на доску(звукарик и)
-Вам знаком этот звукарик? Какая это буква? Ребята, он у нас уже разукрашен.Что вы можете о нём сказать?(он гласный)
-Правильно. Этот звук гласный. Ребята, вы умеете писать эту букву? Тот, кто считает, что умеет писать эту букву, поднимите руку.
Давайте, чтобы ещё раз повторить мы с вами пропишем в прописи на странице 27 буквы в предложении сверху.
Кто дописал, показывает знак готовности.
Висят два слова «Ира» и «игла»
-Ребята, посмотрите на эти два слова. Кто мне скажет чем они отличаются?(одно слово написано с большой буквы, другое с маленькой)
Ребята, раз вы уже умеете писать строчную букву и, какую букву и мы сегодня будем учиться писать?(Заглавную букву и) Отвечают
ΙΙΙ. Открытие новых знаний
Физкультминутка.
Ребята, давайте подумаем, для чего нам нужна заглавная буква и?(для того чтобы писать имена людей, названия рек, городов, ещё для того чтобы писать в начале предложения)
-Ребята, назовите имена, которые начинаются на букву И(Ирина, Инна,Инга)
-А у вас в классе есть те, у кого имя начинается на букву И?
-Теперь давайте назовем города, названия рек, которые начинаются на букву И(Иваново)
-Ребята, давайте вернёмся к слову Ирина. Давайте составим схему этого слова. Один человек на доске.
Что у вас получилось?
-Правильно . А почему вы «р» обозначили как мягкий? Благодаря чему мы понимаем, что его нужно читать как мягкий?(потому что после него идет буква и)
-Правильно, давайте теперь откроем буквари на странице 41.Прочитаем 2 столбика слогов, которые находятся слева. Прочитаем вслух 2 слога(Мы, ми)
Чем они отличаются(в одном случае буква м твёрдая, в другом мягкая) следующие 2 слога. И т.д-Ребята, какой вывод мы из этого сделаем?
-Теперь давайте прочитаем третий столбик слов.
Сделаем схему слова мыли.
А теперь слова милы.
(Вывод: буква и на письме обозначает также мягкость согласного.)
-Сейчас давайте рассмотрим картинки, которые нарисованы сверху. Даны две схемы, схема какого слова в первом случае?(иголка) а во втором?(иголки)
- отвечают
IV. Продолжение изучения новых знаний
Садимся. Успокоились.
Открываем прописи на странице 28.
Пока ничего не пишем. Сейчас я вам покажу как писать заглавную букву И. Смотрим на доску(Объясняю и показываю 2 раза) Теперь обводим первую строчку после галочки.Те кто дописали показываем знак готовности и ждем остальных. У кого не получается поднимаем руку.
-Теперь, когда мы закончили первую строчку, начинаем вторую, не торопимся, сидим правильно, ручку держим так как надо. Аккуратно и красиво прописываем вторую строчку .Теперь те, кто закончили начинаем делать следующую строчку. Там соединение строчной буквы и и ы с другими буквами. Сначала обводим, потом пишем сами ещё раз. VI. Закрепление С какой буквой мы познакомились?(И, и) Какой звук она обозначает? (и)
Что ещё мы сегодня на уроке узнали про букву и?
Кто считает, что научился писать новую букву ? (поднимите руки)
У кого получилось, но не совсем хорошо и нужно поработать? (поднимите руки)
Всем большое спасибо за урок! До свидания!

Приложенные файлы


Добавить комментарий