Технологическая карта открытого урока по физкультуре. Тема: подвижные игры. 2 класс.


Технологическая карта урока во 2-д классе
Тема урока: Игры «Ловишка», «Земля, вода, воздух»
Цель: Совершенствование быстроты, ловкости, внимания. Воспитание двигательной самостоятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
- повысить скоростные качества, ловкость, внимание;
- уметь бегать врассыпную, с увёртыванием;
- закрепить умение следовать правилам игры.
Метапредметные:
- формировать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
- развивать умение выделять и формулировать то, что усвоено, и что нужно усвоить;
- формировать умение контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Личностные:
- воспитывать внимательность, ценностное отношение к ЗОЖ, трудолюбие, волевые качества;
- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные:
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Коммуникативные:
- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: групповой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: цветные ленты, волейбольный мяч.
Этап урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формы взаимодействия УУД
Ориентировочно-мотивационный
15 минут 1.Построение, приветствие, постановка цели урока.
-Ребята, давайте вспомним тему наших предыдущих уроков?
- Молодцы! Именно подвижные игры. И сегодня мы продолжим изучать новые подвижные игры и вспоминать пройденные.
-А теперь я вам скажу в какие именно игры мы сегодня будем играть. Первая игра «Ловишка», вторая игра «Земля, вода, воздух». Кто-то из вас уже знаком с этими играми?
-Скажите, что обязательно нужно сделать перед тем как начать игру? (разминку)
- Молодцы!
- Техника безопасности:
- Повторим главные правила при движении в строю.
- Правильно, ребята! И мы строго придерживаемся этих правил!
- Начинаем разминку!
Строевые упражнения (налево! Направо! кругом!)
2. Упражнения на развитие правильной осанки в движении шагом:
-ходьба на носочках, руки вверх;
- ходьба на пятках, руки за спиной;
3. Разминочный бег с заданиями:
- прыжок вверх по свистку;
- прыжок вверх с хлопком руками над головой.
Перестроение из одной колонны в три.
4. ОРУ:
- Вращения головой (вперёд, назад, вправо, влево);
- Рывки руками (1-2 согнутыми руками, 3-4 прямыми руками);
- Вращения прямыми руками (4 вперёд, 4 назад);
-Наклоны туловищем (1-вперед, 2-назад, 3-вправо, 4-влево);
- складка (1-поднять правое колено, коснуться его левым локтём, 2-выпрямиться, 3-4-повторить с другой ноги);
-Выпады(1-3 пружинистые приседания, 4-смена ног прыжком);
- Прыжки со сменой положения ног на каждый счёт.
5. Перестроение в одну колонну. Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой на урок.
Выслушать ответы обучающихся.
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.
Осуществить контроль за проведением ОРУ.
Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку)
Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий.
Выполнить построение в шеренгу.
Отвечают на вопрос учителя.
Формулируют тему урока.
Рассказывают правила техники безопасности при движении в строю
Выполняют команды.
Выполняют упражнения.
Перестроиться на счёт 1-3.
Фронтальная, индивидуальная. Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.
Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья,
извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.
Формирование умения реагировать на звуковые команды.
Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения.
Уметь контролировать и оценивать свои действия.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Умение технически правильно выполнять двигательные действия.
Умение быстро реагировать на команды и выполнять их в короткие сроки.
Операционно-исполнительский
25 минут 1.Объяснение правил игры «Ловишка».
Повторение правил техники безопасности.
Проведение игры.
2. Подведение итогов игры:
- Ребята,вам понравилась эта игра?
-давайте посчитаем, кто из ловишек поймал больше ленточек и оказался самым ловким и быстрым?
- все ли получилось?
3. Объяснение правил игры «Земля, вода, воздух».
Перестроение в круг.
Проведение игры.
4. Опрос по игре:
-Понравилась ли вам эта игра, ребята?
-как вы думаете, какие качества она развивает?
Объяснить правила игры: каждый из играющих, кроме ловишки, получает цветную ленточку и заправляет её за пояс спортивных брюк. По сигналу свистка все разбегаются, ловишка начинает догонять и вытягивать ленты у игроков. Тот у кого нет ленты, садится на скамейку. Игра продолжается 3 минуты, после чего по команде «В одну шеренгу становись!» происходит построение на места и выбирается новый ловишка- самый быстрый убегающий. Игра повторяется 3-4 раза. Ловишке нельзя трогать игроков, брать только ленту, так же игрокам нельзя трогать ловишку.
Ребята, во время игры нужно следить не только за ее правилами но и за правилами безопасности. Давайте повторим чего нельзя делать.
Следить за игрой.
Своевременно реагировать на нарушения правил.
Корректировать действия обучающихся.
Провести беседу после игры.
Объяснить правила игры: играющие становятся в круг, в середине его стоит водящий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из 3-х слов: земля, вода, воздух. Если водящий сказал слово «Земля!», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо домашнее или дикое животное; на слово «Вода!» играющий отвечает названием какой-либо рыбы; на слово «Воздух!» - название птицы. Затем мяч возвращается водящему.
Провести беседу в конце игры.
Дать команду перестроится из шеренги в круг.
-Ребята, какие правила нужно соблюдать в игре с мячом?
Следить за игрой.
Своевременно реагировать на нарушения правил.
Корректировать действия обучающихся.
Провести опрос после игры. Внимательно слушать правила игры. Задавать вопросы, если что-то было непонятно.
Рассказать правила техники безопасности во время подвижной игры игры.
Активно участвовать, быть внимательными и соблюдать правила игры.
Отвечать на вопросы. Анализировать игру одноклассников.
Внимательно слушать правила игры. Задавать вопросы, если что-то было непонятно.
Перестроиться в круг.
Рассказать правила безопасности при игре с мячом.
Активно участвовать, быть внимательными и соблюдать правила игры.
Отвечать на вопросы учителя. Групповая, индивидуальная. Совершенствование игровых навыков, скорости, ловкости. Длительное время удерживать внимание. Добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.
Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях.
Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений соблюдать правила игры и правила безопасности.
Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.
Умение взаимодействовать в коллективе, умение договариваться, находить компромиссы.
Развитие адекватного понимания информации устного сообщения, умение объективно оценивать результаты собственного и коллективного выполнения задания, умения контролировать свои эмоции.
Формирование толерантного отношения к сверстникам; умения сотрудничать в группе, совместно выполнять задания.
Рефлексивно-оценочный
5 минут 1.Построение.
2. Рефлексия.
Организовать построение.
Провести беседу по вопросам:
- В какие игры мы с вами играли?
- Как хорошо справились с играми?
-Какая игра понравилась больше?
Отметить активных учащихся.
-Ребята, вы все сегодня большие молодцы! Справились со всеми трудностями и очень постарались!
Ребята, на этом наш урок закончен, до свидания.
Выполнить построение по команде «в одну шеренгу становись!».
Проанализировать и оценить свои действия на уроке. Выразить своё мнение о уроке. Ответить на вопросы.
Фронтальная, индивидуальная. Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.
Овладение умением находить компромиссы.
Формирование умения оценивать свою работу на уроке.

Приложенные файлы


Добавить комментарий