Технологическая карта урока химии по теме: Глюкоза


Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 63 п. Чернышевск
Технологическая карта открытого урока по химии по теме:
«Свойства и применение глюкозы»
Урок открытия новых знаний и построения системы знаний
Класс 10
учитель химии первой квалификационной категории
Горячкина Т.И.

Тема Свойства и применение глюкозы
Цель
Научить давать сравнительную характеристику углеводов по составу, строению, свойствам, указывать причину сходства и отличия, записывать уравнения химических реакций, объяснять единство неорганических и органических веществ природы на основе явления фотосинтеза.
Формировать УУД: Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;
Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений. Осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Планируемые результаты Предметные: Значение углеводов в технике, быту, производстве. Классификация углеводов: моно-, ди- и полисахариды. Строение молекулы глюкозы.
Двойственность функции органического вещества на примере глюкозы (альдегидоспирт). Химические свойства глюкозы, доказывающие двойственность ее функции: гидрирование, взаимодействие с гидроксидом меди (II), окисление, брожение глюкозы. Фотосинтез. Фруктоза как изомер глюкозы.
Личностные. Уметь характеризовать строение и свойства изученных органических соединений, объяснять зависимость свойств от строения.Метапредметные: наблюдать, самостоятельно проводить и описывать химический эксперимент.
Устанавливать зависимость между типом строения углеводорода и его химическими свойствами на примере логических связей: предельный — реакции замещения, непредельный — реакции присоединения.
Инструментальный блок
Задачи урока Образовательные: Формирование умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения.
Способствовать развитию: овладение умениями применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ, оценки роли химии в развитии современных технологий и получении новых веществ;
Воспитывать: воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества
Тип урока Усвоение новых знаний.
Учебно-методический комплекс Химия. 10 класс. Базовый уровень. О.С. Габриелян. М.: Дрофа, 2010.
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия Глюкоза: состав молекул, строение и свойства на основе строения. Применение глюкозы на основе свойств. Фруктоза – изомер глюкозы.
Организация пространства Выполнение лабораторных опытов, подтверждающих наличие в глюкозе спиртовых и альдегидных групп. Использование компьютерной презентации.
Межпредметные связи Биология: значение углеводов в живой природе. Фотосинтез.
Действия обучающихся Составление конспекта по изучаемой теме. Работа с тестовым заданием
Диагностика результатов урока
(итог урока) Оценка умения проводить химический эксперимент, давать объяснения наблюдаемым явлениям.
Домашнее задание §14, учить запись в тетради, по желанию учащихся творческое задание
Ход урока: 
1) Организационный этап.
Цель: включение в учебную деятельность.
Пути достижения: создание условий для включения
Форма проведения: используя логическую последовательность вопросов подвести к формулировке темы урока
2) Постановка цели и задач урока.
Цель: потребность к построению нового способа действий. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Пути достижения: создать проблемную ситуацию: экспериментально определить, к какому классу относится глюкоза.
Форма проведения: лабораторные опыты
3) Первичное усвоение новых знаний.
Цель: определить направления реакций характеризующих химические свойства глюкозы.
Пути достижения: активизация мыслительных операций, внимания, памяти.
Форма проведения: составление схемы направлений рассматриваемых свойств глюкозы в зависимости от строения.
4) Первичная проверка понимания.
Цель: рассмотреть возможные реакции глюкозы как альдегида.
Пути достижения: выдвижение гипотез и их обоснование
5) Первичное закрепление.
Цель: повторение и закрепление ранее изученного. Включение изученного в систему знаний.
Пути достижения: учащиеся самостоятельно выполняют задания на новый способ деятельности
Форма проведения: тестирование
6) Рефлексия (подведение итогов занятия). Способность рассматривать и оценивать собственные действия, умение анализировать содержание и процесс своей мыслительной деятельности.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Добрый день ребята. Садитесь. Я хочу, чтобы вы все сегодня плодотворно поработали и ушли с урока с хорошим настроением и с чувством удовлетворенности от своей работы.
Эпиграфом нашего урока будут слова Михаила Васильевича Ломоносова:
“Химик не такой должен быть,
который дальше дыму и пеплу ничего не видит,
а такой, который на основании опытных данных
может делать теоретические выводы”
Как вы понимаете это высказывание? (теорию надо подтверждать опытным путем)
Ход урока Действия учеников
Какую группу органических веществ мы изучаем? Какие вещества вы знаете, которые в своем составе содержат кислород? Какие вещества на прошлом уроке мы изучали? Что вы знаете о углеводах?
Мы продолжим говорить об углеводах и сегодня мы будем изучать вещество, которое 1802 г. французский химик Жозеф Луи Пруст выделил из виноградного сока.  
Определите молекулярную формулу этого вещества если известно, что она имеет следующий качественный состав (в %): углерода – 40, водорода – 6,7, кислорода – 53,3. Молярная масса равна 180 г/моль.
Задача №2. При сгорании 0.9г. вещества образовалось 1.32 г оксида углерода IV и 0.54 г воды. Молярная масса вещества 180 г/моль.
Какое вещество выделил Пруст?
Что вы знаете о глюкозе?
А что хотите узнать о глюкозе сегодня на уроке и для чего?
Итак цель нашего урока изучить свойства глюкозы и ее применение. Совершенствовать навыки химического эксперимента.
Открываем тетради, записываем тему урока.
Эмпирическая формула глюкозы С6Н12О6, а как же будет выглядеть глюкоза в структурном виде? Как вы думаете, какие функциональные группы может содержать глюкоза? Давайте попробуем изобразить структурную формулу глюкозы.
Оказывается у глюкозы есть и циклическая форма (слайд 1)
Существуют три формы глюкозы (α-, β- и альдегидная), которые отличаются своим строением. Твёрдая глюкоза состоит из α-формы, а в её растворе присутствуют все три формы, находящиеся в подвижном равновесии. В этом равновесии преобладает β-форма, она энергетически более устойчива, Явление одновременного существования нескольких форм одного вещества, находящихся в равновесии, называется таутомерией. Таутомерные формы не являются изомерами, так как не могут быть выделены в индивидуальном виде, а всегда присутствуют вместе. А как вы думаете есть ли у глюкозы изомеры и какие?
Обратите внимание на альдегидную форму глюкозы. Какие функциональные группы присутствуют в веществе? Значит глюкоза это бифункциональное соединение.
У каких кислородсодержащих веществ есть гидроксильная группа? А у каких веществ имеется альдегидная группа?
Какой вывод можно сделать?
Как вы думаете, чем будут обусловлены химические свойства глюкозы?
Давайте наше теоретическое предположение подтвердим опытным путем. Попробуйте описать физические свойства глюкозы. Из вашего опыта какой вкус у глюкозы?
Попробуйте растворить в воде, что наблюдаете?
Ребята, какие реакции называют качественными?
Значит мы опытным путем должны доказать, что глюкоза действительно дает качественную реакцию на альдегиды и на многоатомные спирты. У вас на столах имеются карточки – инструкции которыми вы будете пользоваться, обязательно соблюдая правила техники безопасности.
Глюкоза как и альдегиды дает «реакцию серебряного зеркала».
Наличие какой функциональной группы мы доказали?
Как вы думаете где находит применение данная реакция? На основе химических свойств мы определили одну из областей применения глюкозы.
Записываем уравнения реакции на доске.
Сейчас давайте докажем опытным путем наличие в глюкозе гидроксильных групп. Обязательно руководствуемся инструкцией.
Что вы наблюдаете после встряхивания пробирки?
Ребята, этой реакцией мы доказали наличие в молекуле глюкозы гидроксильных групп. При этом осадок растворяется и образуется ярко – синий раствор сахарата меди 2.
Теперь нагрейте пробирку. Что наблюдаете?
При нагревании глюкоза окисляется в глюконовую кислоту. Этой реакцией мы снова доказали наличие альдегидной группы.
Давайте запишем уравнение реакции на доске.
Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди(2) при нагревании и реакция серебряного зеркала в результате которых получилась глюконовая кислота к каким реакциям их можно отнести?
А как вы думаете, можно ли глюкозу восстановить?
Оказывается, что глюкоза как и альдегиды восстанавливается до соответствующих спиртов.
Итак, мы рассмотрели химические свойства глюкозы как альдегида и как многоатомного спирта. Так почему же глюкозу не относят ни к альдегидам ни к спиртам, а к классу углеводов?
Особые свойства глюкозы – брожение.
Что образуется в результате спиртового брожения? Где применяется данная реакция?
На основе свойств мы определили 2 область применения глюкозы. (Уравнения на слайде спиртовое, молочно – кислое, масляно – кислое брожение).
На основании изученных свойств и строения молекулы назовите еще области применения глюкозы.
Какой вывод о глюкозе можно сделать?
Глюкоза – химически активное вещество. Ее активность обусловлена наличием гидроксильной группы ОН и альдегидной, а так же особыми свойствами.
Рефлексия.
Что нового узнали о глюкозе?
Будут ли полезны вам полученные знания о глюкозе в будущем? Что помогло Вам включиться в работу?
Что Вам на уроке показалось трудным?
Выставление оценок за урок
Домашнее задание: выучить запись в тетради, параграф 14. Творческое задание по желанию:
20% раствор глюкозы используется в медицине для внутривенного вливания с целью улучшения питания организма. Такой же раствор глюкозы используется в офтальмологической практике для снятия отёков роговицы глаз. Объясните различное действие одного и того же раствора на разные ткани организма. Можно ли заменить раствор глюкозы, на 20% раствор сахарозы в обоих случаях?
Ответ:
Различное действие одного и того же раствора глюкозы связано с различной концентрацией веществ внутриклеточной жидкости в разных тканях организма и определяется осмотическим давлением. Если два раствора разной концентрации разделены полупроницаемой перегородкой (клеточной мембраной), то вследствие разницы в осмотическом давлении по обе стороны мембраны происходит всасывание из раствора с более низкой концентрацией в раствор повышенной концентрации, что приводит к уменьшению разницы в концентрациях. При этом осуществляется перенос низкомолекулярных питательных веществ.
Осмотическое давление плазмы крови примерно соответствует изотоническому раствору (0,85-0,9% раствор NaCl или 4,5-5% раствор глюкозы). При внутривенном вливании 20% раствор глюкозы сильно разбавляется жидкостью крови и появляется возможность переноса глюкозы в клеточную ткань. На слизистой оболочке роговицы глаза в контакте с 20% раствором глюкозы происходит перенос жидкости из отёчной роговицы на внешнюю поверхность. Этот процесс напоминает засыхание растений на засоленных почвах.
Раствор глюкозы можно заменить раствором сахарозы при снятии отёков. Для улучшения питания тканей этот раствор непригоден, так как в крови человека отсутствуют ферменты, расщепляющие сахарозу до моносахаридов, обеспечивающих внутриклеточное питание.
Дают определение кислородсодержащим веществам. Называют вещества в состав которых входит кислород.
Отвечают на вопросы. Воспроизводят материал прошлого урока.
Решают задачи, выводят формулу вещества, дают название веществу.
Глюкозу
Дают ответы
Записывают тему урока в тетради.
Высказывают свои предположения.
Выполняют задание в тетради.
Выполняют запись в тетради
Делают предположение, что у глюкозы есть межклассовый изомер фруктоза, так как альдегиды и кетоны межклассовые изомеры
Альдегидная группа и гидроксо- группа
Делают вывод, что глюкоза является альдегидоспиртом
Делают теоретическое обоснование возможных свойств глюкозы, связанных с наличием гидроксогруппы и альдегидной группы (будет проявлять свойства многоатомных спиртов и свойства альдегидов)
Твердое кристаллическое вещество, белого цвета.
Сладкого вкуса.
Очень хорошо растворяется в воде.
Дают определение качественной реакции.
Наблюдают за проведением демонстрационного опыта, делают соответствующие выводы, записывают уравнения реакции в тетрадь.
Наличие альдегидной группы.
В изготовлении зеркал и елочных украшений.
Делают запись в тетради
Выполняют практическое задание на определение гидроксильных групп, пользуясь инструкцией. В пробирку налейте 1мл сульфата меди (2), затем добавьте 1мл. гидроксида натрия и добавьте несколько капель глюкозы. Встряхните содержимое пробирки. Отметьте наблюдаемое явление. Потом пробирку осторожно нагрейте. Что наблюдаете?
Изменение цвета – сине-фиолетовый цвет, растворение осадка.
Сначала появляется желтое окрашивание, а затем появляется осадок красного цвета.
Делают запись в тетради.
Окисления
Делают предположение
Записывают уравнения восстановления глюкозы до спирта (сорбита)
Высказывают свои предположения, что у глюкозы есть специфические свойства.
Записывают уравнения на доске
Высказывают предположение, что у глюкозы есть специфические свойства
Высказывают предположение о применении глюкозы в виноделии, квашении капусты.
Называют область применения глюкозы: медицина, кондитерские продукты – карамель.
Анализируют и обобщают пройденный материал.
Высказывают свою точку зрения.
Обсуждают и анализируют свою работу на уроке.
Используемая литература:
1.Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. 10 кл. М.: Дрофа, 2010 г.
2. Настольная книга учителя. Химия 10 класс \ О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов. - М.: Дрофа; 2009. - 480 с.
3. Химия 10 класс. Базовый уровень \ О.С. Габриелян. М.: Дрофа; 2014.

Приложенные файлы


Добавить комментарий