Внеурочная деятельность Гимнастика для ума 4 класс


Сценарий занятия по внеурочной деятельности
«Гимнастика для ума»
по теме«Приставки - Фокусницы»
Тема:"Приставки -фокусницы" в 4 классе по программе внеурочной деятельности "Гимнастика для ума " общеинтеллектуального направления.
Цель деятельности учителя: Занятия является развитие у младших школьников способности к анализу языковых понятий с выделением существенных и несущественных признаков;
Форма проведения: Научно-исследовательская деятельность, игровая.
Описание работы: Занятие содержит упражнения для знакомство с приставками-фокусницами. Дети познакомят с собственными исследованиями, предложат свои задания по теме, в том числе и по созданию приставок-фокусниц в соответствии с данной моделью, разгадают разлибуки. Данное занятие предназначено для реализации внеурочной деятельности общеинтеллектуального, научно-познавательного направления в соответствии с ФГОС НОО; материал занятия направлен на развитие языковой интуиции и ориентирование в пространстве языка и речи; на развитие представлений о различных методах познания языка (исследовательская деятельность; научные методы наблюдения, анализ, классификация); на формирование элементарных умений, связанных с выполнением учебного лингвистического исследования; на развитие устойчивого познавательного интереса к русскому языку. Содержание строится на основе деятельностного подхода.
Тип занятия:Комбинированный.
Образовательная цель:Формирование способности обучающихся к новым способам действия на основе системно- деятельностного подхода
Развивающая цель:Создать условия для развития способности к анализу языковых понятий с выделением существенных и несущественных признаков, языковой интуиции и художественно-образного мышления, ориентирования в пространстве языка и речи; создать условия для развития представления о различных методах познания языка (исследовательская деятельность; научные методы наблюдение , анализ, классификация;создать условия для формирования элементарных умений, связанных с выполнением учебного лингвистического исследования;активизировать развитие устойчивого познавательного интереса к русскому языку.
Воспитательная цель:Воспитание гражданственности, трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.
Компьютер, проектор, презентации, музыка.
Организационный момент. Приветствие , мотивация на работу .
Здравствуйте ребята ! Какой сегодня хороший день! Не так ли? Какой месяц у нас за окном? Месяц прекрасный . Вот и долгие морозы сменяются долгожданным весенним теплом. Снег еще долго будет лежать на холодной земле, а ледяные ветра еще не один раз напомнят, что зима хоть и ослабла, но не сдалась. Уже скоро яркое мартовское солнце начнет пригревать постепенно землю, согревать своими лучами остывший за долгую зиму воздух. Температура воздуха еще долго будет отрицательной в ночные и утренние часы, но днем под воздействием согревающих обледенелую землю лучами, он понемногу начнет прогреваться до 0° и выше.
Здравствуйте!
Март!
Этап актуализации субъективного опыта учащихся. Чтобы определить тему занятия вам предстоит решить несложные задачи.
Обратите внимание на слайд . что вы видите ?
Вам сейчас нужно выбрать из них то , что вы можете выполнить. Выбираем:
Выбрали? С какого начинаем?
– Выделите лишнее слово: поход, ход, выход, переход.
– Читаем внимательно слова, ищем лишнее . Нашли? Почему вы так думаете?
– Что такое приставка?
– Для чего она нужна?
– Её место в составе слова?
Верно ребята лишнее слово здесь : ход.
Переходим к следующему заданию.
Работа с карточками №1
– Прочитайте слова, выделите какая часть слова одинаковая?
– Какая разная?
– Назовите приставки в ваших словах, запомните их.
выучить влетел пришить выходить перенести отдать
заучить слетел вышить переходить вынести передать
обучить подлетел зашить заходить занести подать
научить взлетел ушить уходить унести раздать
приучить н алетел подшить обходить отнести издать
Мы выполнили с Вами задания . Так какая же тема нашего внеурочного занятия ?
Верно ребята! Тема нашего занятия: ПРИСТАВКИ , только необычные , а приставки-фокусницы! Как вы понимаете слово «ФОКУСНИЦЫ» ?Верно, ну что, продолжим?
Несколько заданий .Дети выбирают задания , которые они могут выполнить.
Да, с 1-го задания.
- Ход.
часть слова, стоящая перед его корнем и дополняющая или изменяющая смысл слова.
Приставки!
Они изменяют слово Э делают его новым ! Как будто делают фокус!
Этап изучения новых знаний Работа у доски. Вспомните пожалуйста : что такое слова-синонимы?
Верно . Сейчас мы с вами будем искать синонимы. Внимание на доску: Подберите слово-синоним к словосочетанию «Подбить на плохой поступок»
– Как это выражение определяется в словаре синонимов?
– Можно ли считать такой поступок человека хорошим?
– Почему?
Верно . Давайте с вами вспомним , почему нам нельзя делать плохие дела? Почему мы должны быть добрыми и послушными?
Правильно ребята! Молодцы . Теперь найдите мне слово с приставкой.
Какое слово вы нашли?
Какая там приставка?
Давайте сделаем фокус и превратим это слову в новое?
Кто догадался , как мы это сделаем?
Верно! Давайте каждый скажет по 1 новому слову! Начинаем .слова, разные по звучанию, но близкие по значению, принадлежащие к одной части речи и имеющие полностью или частично совпадающие значения
Подстрекать, подговаривать, подучивать, сманить)Нет!
Потому , что человека заставляют делать что-то нехорошее и за это его могут наказать .
Если мы будем делать плохие вещи, дела , то в мире все станут злыми людьми . И не останется доброты , любви и честности . Для поддержания баланса между добром и злом .
Слово подбивать. Приставка « под».
Давайте!
Мы заменим приставку «под» на любую другую, которая подходит.
Этап первичной проверки понимания изученного Составление предложений по картине «Зимние забавы»
29019590805
Вам нужно составить несколько предложений , смотря на эту прекрасную картину . Слова в предложении должными употребляться с приставками!
Ребята, вы хорошо поработали! Но впереди у нас много работы другой, интересной и новой! Нам с вами нужно немного отдохнуть!
ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА : Игра с мячом
Назовите слова-антонимы!
зашел , залез, подбежал, приехал ,вылез, запрыгнул ,
подплыл , залетел , принес ,налил ,закрыл ,завернул . Составляют предложения.
Тот кто поймал мяч – называет антоним!
Этап применения изученного,
контроля, самоконтроля. Работа с карточкой № 2
– Распределите слова в 3 столбика! Какое значение придают приставки слову, в такую графу и запишите их. Работаем 5 минут.
Карточка № 2
1. Надкусить, надорвать, надломить, надрезать, подлечить, подбросить, подмочить, подрыть.
2. Нагреть, забить, нарвать, зажечь, завязать, накормить.
3. Заволноваться, побежать, запеть, поехать, заохать, заплакать.

Проверка выполнения задания.
Начало действияНеполнота действияРезультат действия

Работа с деформированным словом
– Разобрать слова по составу!
– Составить с ними предложения и записать их на листочки , которые ц вас лежат на столах!
пере воз чик и
про пол к а
за стёж к а
по крыш к а
пере сад к а
на ход к а
по сад к а
Итог занятия Чем мы с вами сегодня занимались?
Что больше всего понравилось ?Какая тема сегодня прозвучала?
Верно! Вы сегодня работали отлично! Теперь Самостоятельно оцените свою деятельность на внеурочном занятии. Мы искали слова с приставками. Образовывали новые слова. Повторили что такое синонимы , антонимы .
Понравилась работа с картиной , физическая минутка с антонимами. Приставки фокусницы!
Рефлексия Обратимся к нашему дереву. По классу развешаны различные листочки! Зеленые – это обозначает , что вы поняли нашу тему , принимали активное участие в занятии. Желтые- обозначают, что вы навсегда давали правильные ответы , но поняли тему сегодняшнего занятия. Красные – вы были неактивны и не поняли чем мы сегодня занимались.Сделайте выводы, что вам понравилось и что не понравилось на занятии.

Приложенные файлы


Добавить комментарий