Урок литературы в 8-м классе «Повесть о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского»


Актуальность выбранной темы
Формирование гражданской идентичности личности является ключевой задачей образования в социокультурной модернизации России. 
Русскому народу в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.
Понятия “гражданин” и “патриот” тесно взаимосвязаны. Гражданско-патриотическое просвещение позволит не только любить свою Родину, но и быть достойным гражданином Отечества, знать его законы и его историю. Самый благодатный путь – возрождение исторических ценностей. Дети должны знать прошлое своей страны, а связь прошлого и настоящего – это путь в будущее.
Урок литературы в 8-м классе
«Повесть о житии и о храбрости
благородного и великого князя Александра Невского»
Цель урока: расширить и закрепить знания о жизни и деятельности Александра Невского – яркой исторической личности, талантливого полководца, выдающегося политика; на примере его жизни формировать у учащихся чувство гражданственности и патриотизма, уважения к историческому прошлому.
Задачи урока:
Образовательные:
Дать представление об Александре Невском как исторической личности и герое художественного произведения;
Формировать литературные понятия: житие, агиография, личность, благоверный.
Развивающие:
Совершенствовать умение анализировать художественный текст и на основе анализа делать выводы;
Совершенствовать умение выразительного чтения, связного высказывания;
Отрабатывать умение сравнительного анализа исторического материала и художественного произведения;
Формировать навык работы с различными источниками информации с целью поиска и отбора необходимого материала;
Формировать самостоятельность мышления.
Воспитательные:
Воспитывать в процессе обучения такие нравственные качества: честность, доброта, справедливость, чувство долга, милосердие;
Прививать любовь к литературе и истории своей Родины.
формирование идентичности человека , как гражданина своей страны, воспитание гражданского патриотизма и любви к Родине.
Эпиграф: «Личность святого благоверного великого князя Александра Невского нужна нам для того, чтобы возродить себя как великую державу»
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа над новой темой урока.
1) Работа над формулировкой эпиграфа урока.
- Всё ли вам понятно в эпиграфе и какое слово, на ваш взгляд, в формулировке главное? 
- Что означает это слово? Мудрецы советуют: «Чтобы понять смысл какого-либо слова, зри в корень». Так давайте же найдём корень в этом слове (лич).
Назовите однокоренные слова, чтобы проверить, так ли выделен корень: личный, лицо, лик, обезличенный, лицевой, облик, личина.- А теперь назовём синонимы к этому слову.
(Образ, изображение.) слайд №2.
- Если слово личность с точки зрения значения корня имеет схожесть со словами «образ», «изображение», о чём же пойдёт речь на нашем уроке? (об образе, изображении (повествовании) князя Александра Невского).
А каково значение слова «благоверный»?
Благо – это что? (Добро, благополучие)
Благой – это какой? (То же, что хороший. Благое намерение. Благие порывы).- Значит, благоверный – это какой? (Верный благу, верный чему-то хорошему. Защите Родины, например.)- А почему Александр назван Невским?
(Он одержал победу в битве со шведами на реке Неве в1240 году).
2) Выделение личных качеств Александра Невского.
- Ветхозаветный пророк Исаия сказал: « Говорит Господь: Я ставлю князей, я возвожу их на престол». Что это значит?
Учитель уточнит: Это значит, что рождение князя Александра было предопределено. А в житийной литературе принято изображать жизнь человека, протекающую в соответствии с Промыслом.  А так как судьба князя Александра Невского предызбрана, то это должно было сказаться на его личности, на его характере.
- Личность Александра Невского отличалась какими-то особенными качествами. Что же можно взять для определения личности Александра Невского? Давайте обратимся к словам А.С.Пушкина .(Обратить внимание на слова: труды, слава, добро.) Слайд №3
- Найдите в тексте портрет князя, выразительно прочитайте описание внешности нашего героя.
«Рост его был выше других людей, голос его – как труба в народе, лицо его – как у Иосифа, которого египетский царь поставил вторым царём в Египте, сила его была частью силы Самсона. И дал ему Бог премудрость Соломонову, а храбрость царя Римского Веспасиана…»
Слайд №4 (портрет князя Александра)
- Что же показывает автор?
Ученик: Автор показывает не только физическое превосходство князя Александра, но и сравнивает его с библейскими героями: Иосифом, Самсоном, Соломоном. Но если каждого из них отличала в основном какая-то одна черта (сила, красота, мудрость, храбрость), то в личности князя Александра все эти качества нашли отражение.
Учитель: Таким образом, восхищаясь своим героем, автор показывает, что Александр даже выше библейских героев. Он причислен к лику Святых. Очень редко бывает, что человек, стоящий у власти, обладает этими качествами. Перед нами князь – всем князьям князь.
Учитель: До появления «Жития Александра Невского» было написано «Слово о погибели Земли Русской». Это своеобразное предисловие к повествованию об Александре Невском. Я хочу прочесть вам фрагмент:
Читаю: «О светло светлая и искусно украшенная земля Русская! Многими красотами дивными наделена: озёрами многими, реками дивными, источниками месточтимыми, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями чудными, зверьми различными, птицами бесчисленными, горами великими, сёлами дивными, виноградниками монастырскими, храмами церковными и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими. Всего ты исполнена, земля Русская, о православная вера христианская…»
- Как автор описывает Землю Русскую?
Ученик: Очень красиво описание Земли Русской (природы, селений).
Слово учителя: Именно у такой красивой, богатой земли должен быть такой князь, как Александр Невский. И вот он появляется для спасения и освобождения Русской Земли. В личности князя, несмотря на его высокое положение, мы наблюдаем удивительные качества характера.
- Известно, что черты характера человека особенно ярко проявляются в испытаниях. А через что в своей жизни пришлось пройти князю Александру?
- Найдите в тексте эпизоды, демонстрирующие князя Александра, с одной стороны, славным полководцем, с другой – праведным (живущим по правде, исполняющем христианские заповеди) правителем.
Ученики зачитывают: В грозные годы жил князь Александр. Приходилось ему оборонять русские пределы от иноземцев. Несмотря на юность, как написано в «Житии…», князь Александр « везде побеждал, был непобедим».Это говорит о нём как об умелом, храбром полководце.
-Найдите в тексте ещё эпизоды, характеризующие князя Александра.
С малой дружиной (Храбрость; воин-полководец) князь Александр встретил врага, бился бесстрашно, зная, что сражается за правое дело, защищает родную землю.
Слайд №5 (благословение на битву).
- Следующий эпизод:Некто Пелгусий, старейшина земли Ижорской, рассказал князю дивное видение. (слайд №6: Святые Борис и Глеб) Александр просил о том никому не говорить (мудрый правитель) «И решил он напасть на врагов в шестом часу дня. И была крепкая сеча с римлянами; побил он бесчисленное множество врагов и самого короля ранил в лицо острым своим копьём». В этом эпизоде князь – опытный полководец. Он решителен, сметлив, ловок. У такого князя и воины – чудо-богатыри. Взаимопонимание и сплочённость приводят русичей к победе.
Слайд №7 (Невская битва)
- В каком эпизоде можно увидеть милосердие князя?
Ученик: Автор изображает князя Александра не только мужественным воином, но и милосердным и справедливым человеком. На второй год войны, когда наш герой снова был вынужден сражаться с врагами, после очередной победы «других (врагов) к себе привёл, а иных помиловал и отпустил, ибо был он милостив без меры».
Учитель: Итак, о каких качествах Александра Невского мы говорили?
Личность князя: Бесстрашный, храбрый, милостивый, справедливый правитель, полководец; живущий по христианским заповедям (Верный христианству(религии), тихий, приветливый, смиренный (готовность подчиниться чужой воле), мудрый праведник (живущий праведной жизнью, не имеющий грехов), человек высокой духовности (преобладание нравственных интересов над материальными)
Слайд №8
- О каких качествах мы не говорили? Что здесь ещё добавлено?
(Смиренный, мудрый праведник, человек высокой духовности.)
- Что значит «смиренный»? как вы это понимаете? В каком эпизоде это показано?
(Поездка Александра в ставку хана Батыя).
Учитель: Личность князя Александра удивительно соединяет в себе черты славного полководца, мудрого правителя и благоверного христианина. Недаром имя Александр в переводе с греческого языка означает «защитник».
Перед смертью князь Александр принимает высший монашеский постриг – схиму – с именем Алексий, что с греческого языка также переводится как «защитник». А это значит, что, как при жизни, так и после смерти, в сонме святых благоверный князь Александр является ходатаем и защитником Земли Русской.
(Демонстрируется репродукция иконы Александра Невского.)
Слайд №9 (триптих)
- А кто знает, что такое триптих?!
- Это складная икона, имеющая три створки. Обратите внимание на центральную часть триптиха. (картина П. Корина «Александр Невский).Сопоставляем житие и иконописное изображение.
Учитель: Во что одет князь?
Ученик: Перед нами князь-воин и князь- правитель. Это вполне соответствует тому, как изображён князь Александр в «Житии…». Мы видим князя, одетого в воинские доспехи, поверх которых накинута мантия.
Учитель: Можно ли увидеть в работе художника, что он изобразил мудрого правителя?
Ученик: На иконе изображён Александр Невский как мудрый правитель: лицо сосредоточено, во весь лоб пролегла глубокая морщина.
Учитель: Какие признаки говорят нам о том, что это опытный воин?
Ученик: Это бесстрашный и опытный воин – переносицу пересекают волевые складки, волосы побелила седина.
Учитель: Как изображены глаза Александра?
Ученик: Глаза князя Александра отражают покой, смирение, доброту. Это глаза праведного человека.
Итог. Живописцу известно «Житие Александра Невского», а иконографическое изображение свидетельствует, насколько он проникся душою и помыслами в содержание литературного памятника и насколько дорог ему образ князя Александра.
Учитель: А теперь ещё давайте посмотрим картины других художников с изображением Александра Невского. (слайд №10,11)   
(Выступление заранее подготовленных учеников по материалу учебника литературы за 8 кл.)
4) Сопоставление стихотворения А.Майкова «Кончина Александра Невского» и заключительной части «Жития…»
Каким настроением проникнуты эти произведения?
        Подготовленное чтение учащегося:
        В «Житии» смерть князя описывается как плач: «О горе тебе, бедный человек! Не можешь описать кончину господина своего! Как не выпадут твои глаза со слезами вместе! Как не разорвётся сердце от горькой печали! Отца человек может забыть, а доброго государя забыть не может, готов бы живым с ним в гроб лечь!»
Композиция.
Кончина Александра Невского.
1 ученик.
Ночь на дворе и мороз.
Месяц – два радужных светлых венца
вкруг него …
По небу словно идёт торжество.
В келье ж игуменской – зрелище скорби
и слёз …
Тихо лампада пред образом Спаса
горит…
2 ученик.
Тихо игумен пред ним на молитве стоит.
Тихо бояре стоят по углам.
Тих и недвижим лежит головой к образам
Князь Александр, черный схимой
покрыт…
Тихо лампада пред образом Спаса
горит…
3 ученик.
Князь неподвижно во тьму,  вбеспредельность глядит…
Там, что завеса, раздвинулась вдруг
перед ним…
Видит он: облитый словно лучом
золотым,
Берег Невы, где разил он врага…
Вдруг возникает там город… народом
кишат берега,
Флагами веют цветными кругом
корабли…
4 ученик.
Гроб с корабля поднимают,  ко храму
несут,
Звон раздаётся, священные гимны
поют…
Крышку открыли… Царь что-то там
говорит…
Вот перед гробом земным поклоны
творят,
Следом все люди идут приложиться   кмощам.
5 ученик.
В гробе ж – князь видит – он сам.
Тихо лампада пред образом Спаса
горит…
Князь неподвижен лежит…
Чудной лицо озарялось красой.
Тихо игумен к нему подошёл и дрожащейрукой
Сердце ощупал его и чело –
И, зарыдав, возгласил:
«Наше солнце зашло»
- Давайте зажжём свечу в память о вечном нашем предке и всех русских воинах, во все века защищавших наше Отечество.
Минута памяти
Кончина Александра Невского. (слайд №12 (икона(фреска)
Ученик: Эти произведения передают то горе, которое охватило всех русичей. В стихотворении А.Майкова так часто повторяется слово «тихо». Конечно, можно и молча скорбеть. Но в этой скорби опять-таки выражаются народная любовь к князю Александру и непоправимое горе от его утраты, которое в тишине ощущается ещё острее. В «Житии…» смерть князя описана в заключительной части и напоминает нам плач( цитату читают дети): «О, горе тебе, бедный человек! Не можешь описать кончину господина своего! Как не выпадут твои глаза со слезами вместе! Как не разорвётся сердце от горькой печали! Отца человек может забыть, а доброго государя забыть не может, готов бы живым с ним в гроб лечь!»
Учитель: Лучше выразить своё отношение к князю Александру и ещё раз подчеркнуть его достоинства, чем это прозвучало в плаче третьей части «Жития…», невозможно…
5) Актуальность личности Александра Невского в 20-21 веках.
Учитель: Прошли века… В 1938 году на экраны страны выходит художественный фильм режиссёра Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», где главную роль исполняет Николай Черкасов. (видеоролик из к/ф «Александр Невский»)
Учитель:Ребята, как вы думаете, почему именно в это время выходит такой фильм? О чём хотел сказать режиссёр?
Накануне какого события он был создан?
Ученик: Накануне 2-ой мировой войны. Это фильм вдохновение советских воинов на победу, это фильм предупреждение врага о том, что «враг будет разбит, победа будет за нами»
Учитель: Сбылись слова героя: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет». А в 1941году для офицерского состава Красной Армии был учреждён Орден Александра Невского. Награда вручалась за руководство успешной операцией, в ходе которой враг нёс большие потери. В период Великой Отечественной войны Орденом было награждено более 40 тыс. человек. (слайд 13 Орден Александра Невского)
Учитель: Слова героя актуальны и сегодня… 21 век…
На экранах телевизоров проект «Имя России», в котором благоверного князя Александра Невского представлял Святейший Патриарх Кирилл. Он смог показать масштаб подвига и достижений Александра Невского, за что удостоен высшей российской общественной наградой – звездой ордена св. Александра Невского «За труды и Отечество». В начале 21 века, когда страна вступает на путь глубокой модернизации, становится очень символичным, что именем России стал Святой человек. Святой Александр Невский – это то имя, которое реально будет помогать нашим современникам изменять жизнь к лучшему.
IV. Домашнее задание: поделиться своими впечатлениями от урока в небольшом сочинении – рассуждении «Личность А. Невского».

Приложенные файлы


Добавить комментарий